Aller au contenu

Autonomie

Autonomie d'un vélo électrique en 2026 : ce que valent les 100, 150 ou 200 km des fiches, de quoi elle dépend et comment la lire en wattheures

Par La rédaction de Itin Bikes · publié le

Petite route qui serpente entre les champs vers l'horizon
Photo : Dawid Tkocz, Pexels
Sommaire · 13 sections
  1. Quel vélo électrique grande autonomie retenir, selon que l'on roule en ville, en sentier, en pliant ou en cargo ?
  2. Quelle autonomie pour un vélo électrique, et que vaut le chiffre de la fiche ?
  3. Que mesurent les wattheures, et comment les convertir en kilomètres ?
  4. De quoi dépend l'autonomie d'un vélo électrique ?
  5. Une autonomie de 100 km, de 150 km ou de 200 km est-elle réaliste ?
  6. Quel vélo électrique a la plus grande autonomie annoncée, et que faut-il accepter en poids ?
  7. Comment augmenter l'autonomie de son vélo électrique sans toucher au moteur ?
  8. Le froid vide-t-il la batterie plus vite, et que faire en hiver ?
  9. Faut-il une deuxième batterie pour rouler plus loin ?
  10. Quelle autonomie viser pour son trajet, et quelle capacité cela suppose-t-il ?
  11. Quelles lignes de la fiche lire avant d'acheter, et que demander au vendeur ?
  12. Sur quoi repose ce guide de l'autonomie, et ce qu'il ne tranche pas
  13. Questions fréquentes sur l'autonomie d'un vélo électrique

Pour une batterie de 500 Wh, deux sources lues donnent des autonomies très éloignées : Que Choisir écrit que ses derniers essais aboutissent en moyenne à 70 km au niveau d'assistance le plus élevé, et Gazelle annonce jusqu'à 180 km en mode Eco. Les « 100 km », « 150 km » ou « 200 km » des fiches sont donc des plafonds, et la seule base de comparaison reste la capacité en wattheures. Nous nous appuyons sur des pages de Gazelle, de Giant et de Que Choisir, lues le 16 octobre 2026, pour dire ce qui fait varier l'autonomie d'un vélo électrique, comment l'allonger sans toucher au moteur et comment lire un kilométrage annoncé. Cinq vélos de grande capacité, d'usages différents, ouvrent le guide.

Quel vélo électrique grande autonomie retenir, selon que l'on roule en ville, en sentier, en pliant ou en cargo ?

Ces cinq vélos annoncent chacun plus de 600 Wh de batterie et se partagent cinq usages, pour que la catégorie « vélo électrique grande autonomie » ne se réduise pas à un seul type de machine. Ils sortent de nos comparatifs, où chacun est classé et noté sur sa fiche ; aucun n'a été acheté par la rédaction, et les kilométrages ci-dessous sont ceux des fabricants et des vendeurs, à lire comme des plafonds.

Quelle autonomie pour un vélo électrique, et que vaut le chiffre de la fiche ?

Aucune source lue ne donne une autonomie unique : le chiffre d'une fiche est un plafond, obtenu dans des conditions choisies par celui qui l'écrit. Gazelle le dit de ses propres vélos : ses 50, 100 ou 150 km en une charge reposent sur des conditions optimales. Que Choisir juge les chiffres des fabricants très larges, cite pour une batterie de 500 Wh une moyenne de 70 km au niveau d'assistance le plus élevé, avec un meilleur résultat de 91 km, et donne l'exemple d'un vélo qui revendique 576 Wh sans aller au-delà de 45 km.

L'écart entre les 70 km de Que Choisir et les 180 km de Gazelle ne prouve pas que l'une des deux sources se trompe : elles ne parlent ni du même mode d'assistance ni du même cycliste. Gazelle prend pour référence un cycliste de 70 kg sur terrain plat, et son chiffre le plus haut vaut pour le mode Eco. Une autonomie qui ne dit pas son mode d'assistance, le poids du cycliste et le terrain n'est pas une donnée, c'est une indication.

Ce que la fiche annonceCe qui peut le faire varierCe qu'il faut vérifier
Un maximum (« jusqu'à 150 km »)Le niveau d'assistance : d'après Gazelle, moins d'assistance donne plus d'autonomieLe niveau choisi pour établir le chiffre, et ce qu'il devient au niveau le plus fort
Une fourchette (60 à 180 km selon le fabricant)Le poids, le relief, le vent, le revêtementLa borne basse : elle correspond aux conditions les moins favorables que le vendeur admet
Deux chiffres, l'un en assistance et l'autre « tout électrique »Le mode de fonctionnement : dans nos comparatifs, le second est souvent environ deux fois plus basCe que décrit chaque chiffre ; le guide du vélo électrique rappelle la définition légale du cycle
Deux kilométrages pour un même véloLe titre et le texte de la fiche ne s'accordent pas (110 km et 120 km pour l'URLIFE T16, d'après son jeu)Lequel des deux le vendeur confirme
Aucun kilométrageLe vendeur ne s'engage sur aucun chiffre (c'est le cas du MUXIN L26)La capacité en wattheures devient la seule base de comparaison

Que mesurent les wattheures, et comment les convertir en kilomètres ?

Les wattheures mesurent l'énergie que la batterie peut fournir ; les kilomètres dépendent de ce que le vélo consomme sur chaque kilomètre. Le guide du vélo électrique explique déjà le lien entre volts, ampères-heures et wattheures : il n'est pas repris ici, et la seule règle à retenir est de comparer deux batteries en Wh.

Gazelle propose de convertir la capacité en distance en divisant les wattheures de la batterie par la consommation en wattheures par kilomètre. Son exemple : 400 Wh et 10 Wh par kilomètre donnent environ 40 km. Le calcul se lit dans les deux sens. À consommation égale, une batterie deux fois plus grande donne une distance deux fois plus longue ; à batterie égale, une consommation deux fois plus forte la divise par deux. Aucune fiche ne peut garantir la consommation, puisqu'elle change à chaque sortie avec les facteurs de la section suivante.

Que Choisir ajoute que plus la capacité est élevée, plus l'autonomie a de chances de l'être aussi, sans que cette règle soit infaillible. C'est la bonne manière de lire un vélo électrique grande autonomie : la capacité ouvre une possibilité, les conditions la réalisent ou non.

De quoi dépend l'autonomie d'un vélo électrique ?

L'autonomie dépend de trois choses : ce que le vélo emporte, l'endroit où l'on roule et la manière dont on roule. Les pages de Gazelle et de Que Choisir recoupent ces trois familles, et la première chiffre trois cas de perte.

Ce que le vélo emporte : le poids

Gazelle écrit que le poids du vélo et celui du cycliste pèsent sur l'autonomie, et Que Choisir ajoute qu'un enfant transporté en fait partie. Dans la FAQ de Gazelle, le cas chiffré part d'un cycliste d'environ 95 kg sur routes goudronnées en région vallonnée : la perte d'autonomie peut aller jusqu'à 20 % par rapport à l'autonomie moyenne annoncée. Ce chiffre mêle deux conditions, le poids et le relief, et la page ne les sépare pas.

Où l'on roule : relief, vent, revêtement, arrêts

  • Le relief. Que Choisir écrit qu'en terrain vallonné la batterie est fortement sollicitée et que l'autonomie diminue.
  • Le vent. Gazelle chiffre la perte jusqu'à 40 % par vent de face fort ; la pluie et le vent contraire figurent dans sa liste de résistances.
  • Le revêtement. Rouler sur des chemins de terre réduit l'autonomie d'environ 30 % par rapport au goudron, d'après Gazelle. La pression des pneus et l'état de la route comptent aussi : trop basse, la pression augmente la résistance au roulement.
  • La ville. Que Choisir observe que les redémarrages incessants limitent l'autonomie, ce qui rend la capacité plus utile en usage urbain qu'on ne l'imagine.
  • Le froid. Il a sa propre section plus bas.

Ces trois pertes sont celles que Gazelle attribue à ses propres vélos. La source ne dit pas ce que donne un cumul de ces conditions : n'additionnez pas les pourcentages.

Comment l'on roule, et avec quel équipement

Gazelle indique que plus l'assistance est faible, plus l'autonomie est grande, et que plus l'on roule vite, plus elle diminue. Elle recommande aussi de réduire le rapport de vitesse et de revenir au rapport le plus bas à chaque arrêt. Côté équipement, deux choix ressortent :

  • Le capteur. D'après Gazelle, un capteur de puissance consomme en général moins d'énergie qu'un capteur de rotation.
  • Le moteur et l'assistance. Que Choisir rapporte qu'à capacité égale, les vélos à moteur dans le pédalier et capteur de force avaient systématiquement plus d'autonomie que ceux à moteur dans la roue arrière, dont l'assistance part d'emblée à son maximum. Il décrit aussi l'assistance « tout ou rien », moins progressive, comme plus limitée en autonomie. Dans les jeux du site, le SachsenRAD M5 Centro est, selon son jeu, le seul moteur central parmi les fiches du comparatif des VTT.

Enfin, l'âge de la batterie compte : Gazelle écrit qu'une batterie plus ancienne a une capacité plus faible, donc une autonomie plus réduite, sans donner de durée.

Une autonomie de 100 km, de 150 km ou de 200 km est-elle réaliste ?

Elle l'est comme plafond annoncé, pas comme promesse : pour un même nombre de wattheures, les kilométrages annoncés par les fiches varient de un à cinq. Le tableau rapporte, pour onze vélos des comparatifs du site, la capacité annoncée à l'autonomie annoncée. La dernière colonne est un calcul de la rédaction (kilomètres annoncés divisés par la capacité, pour 100 Wh) : ce n'est ni une mesure ni une donnée de fabricant.

Vélo (type)Capacité annoncéeAutonomie annoncéeKm annoncés pour 100 Wh
Rattan LM Ultra Pro (fat bike pliant biplace)1944 Wh calculés195 km au plus10,0
HITWAY 20 pouces (fat bike rigide)1296 Wh annoncés140 à 160 km10,8 à 12,3
YVY S29 Pro (VTT 29 pouces)1008 Wh calculés120 à 150 km11,9 à 14,9
EMotorad G1 Cargo (longtail)979,2 Wh calculés100 km avec les deux batteries10,2
ENGWE O20 (pliant)720 Wh calculés80 à 140 km11,1 à 19,4
SachsenRAD M5 Centro (VTT tout suspendu)720 Wh60 à 180 km8,3 à 25,0
ENGWE L20 Boost (fat bike à cadre bas)624 Wh85 à 126 km13,6 à 20,2
AIVA (fat bike 26 pouces)624 Wh65 km au plus10,4
GaleRun Urban Commuter (ville)468 Wh120 km en assistance25,6
ENGWE Zip (pliant léger)360 Wh60 à 120 km selon le niveau16,7 à 33,3
AVDLBIKE (pliant 14 pouces)230,4 Wh15 à 20 km6,5 à 8,7

Trois lectures. Les trois plus grosses batteries du tableau annoncent entre 10 et 15 km pour 100 Wh, alors que le rapport le plus généreux, 33,3, est celui d'une batterie de 360 Wh au niveau 1 de sa fiche : le kilométrage annoncé ne suit pas la capacité. Pour comparaison, la moyenne de Que Choisir correspond à 14 km pour 100 Wh au niveau d'assistance le plus élevé, et le chiffre de Gazelle en mode Eco à 36 km pour 100 Wh. Enfin, 100 km avec 624 Wh représente 16 km pour 100 Wh, et 150 km avec 1008 Wh en représente 14,9.

Un rapport proche de 14, le repère de Que Choisir, n'a rien d'une garantie, mais un rapport nettement plus haut suppose une assistance faible, un cycliste léger et un terrain facile. Le repère ne vient que d'une moyenne, à un seul niveau d'assistance, et n'est pas une norme. Ce qui compte pour un vélo électrique grande autonomie, c'est de demander à quel niveau, pour quel poids et sur quel terrain le chiffre a été établi. Quant aux 200 km : aucune fiche classée sur le site ne les annonce, le plus haut chiffre d'un vélo sur sa seule batterie étant 195 km.

Quel vélo électrique a la plus grande autonomie annoncée, et que faut-il accepter en poids ?

Dans les jeux du site, le chiffre annoncé le plus haut est 250 km, mais avec une batterie externe ; sur une seule batterie, c'est 195 km. Le HillMiles 16 x 4 pouces annonce 120 km en assistance au niveau 1 et 250 km avec une batterie externe. Le Rattan LM Ultra Pro, un fat bike pliant biplace de 1944 Wh calculés, annonce 195 km au plus, et seulement 120 km avec sa batterie de 18 Ah. Le SachsenRAD M5 Centro annonce jusqu'à 180 km. Le HITWAY à 1296 Wh annoncés en promet 140 à 160 selon les conditions.

Ces chiffres sont des plafonds de fabricants, pas un classement. Reste le poids, que Gazelle range parmi les facteurs de perte. Quand la fiche le donne, les quatre vélos à plus de 600 Wh cités dans ce guide pèsent de 26,5 à 34 kg annoncés (ENGWE O20 26,5 kg, SachsenRAD 28,4 kg, ENGWE Engine Pro 2.0 31 kg, ENGWE L20 Boost 34 kg), contre 19,4 kg batterie comprise pour l'ENGWE Zip à 360 Wh. Les fiches du YVY S29 Pro et de l'EMotorad G1 Cargo ne donnent aucun poids. Un vélo de plus de 30 kg ne se monte ni dans un train ni à l'étage : le choix se fait entre la distance et le portage.

Pour comparer ces fiches avec d'autres, le comparatif des vélos électriques par type range des modèles de tous les types sur leurs données annoncées.

Comment augmenter l'autonomie de son vélo électrique sans toucher au moteur ?

Les pages lues citent cinq gestes, tous à portée de main : baisser le niveau d'assistance, revenir au rapport le plus bas à l'arrêt, soigner la pression des pneus, alléger la charge et ménager la batterie.

  1. Baisser l'assistance. Gazelle écrit que plus l'assistance est faible, plus l'autonomie est grande. C'est le réglage qui pèse le plus dans les deux sources, puisque le chiffre le plus haut de Gazelle vaut pour le mode Eco.
  2. Réduire le rapport de vitesse. Gazelle recommande de passer au rapport le plus bas à chaque arrêt, pour repartir sans solliciter le moteur plus que nécessaire.
  3. Vérifier les pneus. Une pression trop faible accroît la résistance au roulement, d'après Gazelle ; la pression à respecter est celle que le fabricant des pneus indique.
  4. Alléger. Le poids du vélo, du cycliste et du chargement réduit l'autonomie : emporter moins de bagages est un gain que la source reconnaît, sans le chiffrer.
  5. Ménager la batterie. Giant conseille de laisser la batterie refroidir 15 minutes après une sortie avant de la recharger, et de la garder à l'abri de l'humidité, de la chaleur et du froid.

Avant l'achat, deux choix jouent aussi, sans ajouter un wattheure : le moteur dans le pédalier avec capteur de force, plus économe à capacité égale dans les mesures de Que Choisir, et une assistance progressive plutôt que « tout ou rien ». Que Choisir suggère aussi, quand c'est possible, de louer le modèle avant de l'acheter pour estimer l'autonomie réelle.

Ce guide ne conseille ni de modifier le moteur, ni de remplacer la batterie par une plus puissante : aucune page lue ne le fait, et un remplacement se vérifie auprès du fabricant du vélo.

Le froid vide-t-il la batterie plus vite, et que faire en hiver ?

Oui, d'après Gazelle : une batterie chargée donne moins d'autonomie quand il fait plus froid. La page de Gazelle écrit que plus la température extérieure est basse, plus l'autonomie est faible. Aucune des pages lues ne chiffre cette perte, et ce guide n'en donne donc aucune.

Ce que disent les fabricants pour l'hiver :

  • Gazelle écrit que la batterie demande un peu plus d'attention en hiver : évitez les températures extrêmes et rechargez-la régulièrement, même si le vélo ne roule pas.
  • Gazelle ajoute que la batterie se range dans un endroit sec et frais lorsqu'on ne l'utilise pas.
  • Giant recommande une température de stockage de 15 à 25 degrés et précise que ses chargeurs ont un mode de stockage qui ne charge la batterie qu'à 60 %.

La notice du vélo prime sur ces conseils d'ordre général : chaque fabricant décrit sa batterie.

Faut-il une deuxième batterie pour rouler plus loin ?

Aucune des pages lues ne tranche : elles ne parlent pas de batterie de secours. Ce que montrent les fiches de nos comparatifs, c'est que le marché propose la solution sous deux formes. L'EMotorad G1 Cargo est annoncé avec deux batteries de 48 V et 10,2 Ah, 979,2 Wh calculés au total, pour 100 km au plus « avec les deux ». Le HillMiles 16 x 4 pouces annonce 120 km au niveau 1 et 250 km avec une batterie externe.

Avant d'ajouter une batterie, quatre vérifications : la compatibilité avec le vélo et son moteur, la fixation, le poids de la batterie seule, que la fiche donne rarement, et la garantie du vélo. Le comparatif des batteries de vélo électrique classe des batteries de remplacement sur leur compatibilité annoncée avant leur capacité, ce qui dit l'essentiel : une batterie se choisit pour un vélo précis. Pour un trajet exceptionnel plus long que l'autonomie habituelle, la capacité de la batterie d'origine et le niveau d'assistance restent les premiers leviers.

Quelle autonomie viser pour son trajet, et quelle capacité cela suppose-t-il ?

Partez de la distance de votre trajet le plus exigeant, puis choisissez la capacité en wattheures avec une marge, jamais le kilométrage de la fiche. Que Choisir recommande une batterie plus grande dans trois situations, qui sont celles du tableau, tout en reconnaissant qu'il n'est pas simple de savoir à l'avance quelle capacité choisir.

Votre trajetCe que dit Que ChoisirCe que vous lisez sur la fiche
Ville, avec arrêts et redémarragesLes redémarrages limitent l'autonomie ; une plus grande capacité est conseilléeLa capacité en Wh, pas le kilométrage
Côtes et dénivelé importantLa batterie est fortement sollicitée, l'autonomie diminueLa capacité et le type de moteur
Moteur à fort couple (80 ou 100 Nm)Le moteur puise fortement dans la batterieLe couple et la capacité, ensemble

La même page juge l'autonomie des batteries largement suffisante pour les déplacements urbains, ce qui relativise la course aux kilomètres : un trajet quotidien court n'a pas besoin d'un vélo électrique grande autonomie.

Pour passer d'une distance à une capacité, prenez deux repères d'ordre de grandeur : la moyenne de Que Choisir (500 Wh pour 70 km au niveau le plus fort) fait environ 7 Wh par kilomètre, et l'exemple de Gazelle utilise 10 Wh par kilomètre. Un aller-retour de 40 km au niveau le plus fort demande alors de l'ordre de 290 à 400 Wh. C'est de l'arithmétique, pas une prévision : le vent, le relief, le poids et le froid déplacent le résultat, de 20, 30 ou 40 % dans les cas que Gazelle chiffre.

Le guide pour choisir son vélo électrique place cette question de distance parmi cinq autres : relief, rangement, charge, taille et budget.

Quelles lignes de la fiche lire avant d'acheter, et que demander au vendeur ?

Six lignes de la fiche suffisent à situer un kilométrage annoncé.

  1. La capacité en Wh. Est-elle annoncée par le fabricant ou calculée à partir des volts et des ampères-heures ? Dans les deux cas, c'est elle qui sert de base.
  2. Le niveau d'assistance du chiffre. Un kilométrage au niveau le plus faible ne dit rien du niveau le plus fort.
  3. La borne basse d'une fourchette. Elle correspond aux conditions les moins favorables que le vendeur admet.
  4. Les deux chiffres, assistance et « tout électrique ». Ils décrivent deux modes différents ; lisez-les séparément.
  5. Le poids annoncé. Précise-t-il si la batterie est comprise ? Un poids absent se demande avant de commander.
  6. La cohérence de la fiche. Un titre et un texte qui donnent deux kilométrages différents se règlent par écrit avec le vendeur.

Sur quoi repose ce guide de l'autonomie, et ce qu'il ne tranche pas

Ce guide repose sur cinq pages lues le 16 octobre 2026, issues de trois organismes : deux fabricants et une association de consommateurs. Les données des vélos viennent des jeux de nos comparatifs, c'est-à-dire des fiches Amazon comparées en octobre 2026 ; aucun vélo n'a été acheté, donc aucun kilométrage n'est mesuré par la rédaction.

  • Gazelle (trois pages) : les conseils sur l'autonomie, la FAQ « batterie et gamme » et les conseils sur la batterie. C'est un fabricant : ses kilométrages sont ceux de ses modèles et reposent sur des conditions optimales. Les pertes de 20, 30 et 40 % viennent de sa FAQ.
  • Giant : la page sur la sécurité et la durabilité de la batterie, utilisée pour la recharge et le stockage. Elle ne donne aucun kilométrage.
  • Que Choisir : le guide d'achat du vélo électrique. Les moyennes de 70 et de 91 km, l'exemple à 576 Wh et les observations sur le moteur sont les siennes, citées comme telles ; la page ne précise ni le nombre de modèles ni le protocole.

Ce que ce guide ne tranche pas :

  • la perte d'autonomie due au froid, qu'aucune page lue ne chiffre ;
  • la durée de vie d'une batterie et le nombre de recharges qu'elle supporte ;
  • la consommation moyenne par kilomètre d'un vélo électrique, que les fiches ne donnent pas ;
  • l'autonomie réelle de chacun des vélos cités, que seul un essai complet pourrait établir ;
  • l'utilité d'une deuxième batterie, dont aucune page lue ne parle ;
  • la vitesse où l'assistance s'arrête et les règles qui encadrent le vélo électrique, qui relèvent du guide du vélo électrique et du texte officiel ;
  • les chiffres des motoristes eux-mêmes, dont les pages n'ont pas été consultées : ceux de Bosch et de Shimano cités plus haut viennent de la page de Gazelle.

Les pages d'un fabricant changent avec ses gammes : un chiffre lu le 16 octobre 2026 peut être modifié le lendemain.

Questions fréquentes sur l'autonomie d'un vélo électrique

Quelle autonomie pour un vélo électrique ?

Il n'existe pas d'autonomie unique : elle dépend du niveau d'assistance, du poids, du relief, du vent et du revêtement. Pour une batterie de 500 Wh, Que Choisir cite 70 km en moyenne au niveau d'assistance le plus élevé, et Gazelle jusqu'à 180 km en mode Eco. Lisez toujours le chiffre d'une fiche comme un plafond.

Quelle distance peut parcourir un vélo électrique ?

Entre 15 et 250 km selon les fiches de nos comparatifs, du petit pliant de 14 pouces au vélo qui annonce une batterie externe. L'écart vient de la capacité et des conditions du chiffre : rapportez toujours la distance annoncée aux wattheures avant de comparer deux vélos.

Quel vélo électrique a la plus grande autonomie ?

Dans les jeux de nos comparatifs, le chiffre annoncé le plus haut est 250 km avec une batterie externe (HillMiles 16 x 4 pouces), puis 195 km (Rattan LM Ultra Pro) et 180 km au plus (SachsenRAD M5 Centro). Ce sont des plafonds de fabricants : un vélo électrique grande autonomie se choisit d'abord sur ses wattheures et son poids.

Une autonomie de 100 km, de 150 km ou plus est-elle réaliste ?

Comme plafond annoncé, oui : plusieurs fiches l'annoncent. Comme promesse, rien ne le garantit : Que Choisir cite 70 km en moyenne pour 500 Wh au niveau d'assistance le plus élevé. Demandez à quel niveau d'assistance, pour quel poids de cycliste et sur quel terrain le chiffre a été établi.

Une autonomie de 500 km existe-t-elle ?

Aucune des pages lues ne donne un tel chiffre, et le plus élevé des jeux de nos comparatifs est 250 km, avec une batterie externe. Une annonce de 500 km se vérifie : capacité en wattheures, niveau d'assistance et conditions de la mesure doivent figurer sur la fiche.

De quoi dépend l'autonomie d'un vélo électrique ?

De la capacité de la batterie, du niveau d'assistance, de la vitesse, du poids du vélo, du cycliste et du chargement, du relief, du vent, du revêtement, de la température, de la pression des pneus, du moteur et du capteur, et de l'âge de la batterie, d'après Gazelle et Que Choisir.

Comment augmenter l'autonomie de son vélo électrique ?

Baissez le niveau d'assistance, revenez au rapport le plus bas à l'arrêt, vérifiez la pression des pneus, allégez la charge et ménagez la batterie (refroidissement avant recharge, stockage au sec). Ce guide ne conseille ni de modifier le moteur ni de changer pour une batterie plus puissante.

Que veulent dire les wattheures d'une batterie ?

Les wattheures mesurent l'énergie que la batterie stocke, produit des volts par les ampères-heures. C'est le chiffre à comparer d'un vélo à l'autre, et le guide du vélo électrique détaille le calcul.

Quelle est l'autonomie moyenne d'un vélo électrique ?

Les pages lues ne donnent pas de moyenne générale. La seule moyenne chiffrée est celle de Que Choisir : 70 km pour une batterie de 500 Wh au niveau d'assistance le plus élevé, sans précision sur le nombre de modèles.

Le froid réduit-il l'autonomie ?

Oui, d'après Gazelle : plus la température extérieure est basse, plus l'autonomie est faible. Aucune page lue ne chiffre la perte. Gazelle et Giant conseillent d'éviter les températures extrêmes et de stocker la batterie au sec.

Faut-il une deuxième batterie ?

Aucune page lue ne la recommande ni ne la déconseille. Deux fiches de nos comparatifs annoncent une double batterie ou une batterie externe ; vérifiez la compatibilité avec le vélo, le poids de la batterie et la garantie auprès du vendeur ou du fabricant.

Combien de temps faut-il pour parcourir 10 km en vélo électrique ?

Aucune page lue ne donne de durée : elle dépend de la vitesse que vous tenez. À titre d'arithmétique, 10 km à 20 km/h de moyenne durent 30 minutes. Ne confondez pas avec la recharge : de 5 à 9 heures en moyenne pour une charge complète, d'après Gazelle.

Sources

  1. Gazelle, « Conseils vélo électrique : l'autonomie (facteurs d'influence, kilométrages annoncés, capacités en Wh, calcul de l'autonomie) », gazellebikes.com/fr-fr/conseil/velo-electrique/autonomie, consulté le 16 octobre 2026.
  2. Gazelle, « FAQ Batterie et gamme : capacité de la batterie, comment influencer l'autonomie, facteurs d'autonomie », gazellebikes.com/fr-fr/faq/batterie-et-gamme, consulté le 16 octobre 2026.
  3. Gazelle, « Conseils vélo électrique : la batterie (capacité en Wh, durée de charge, hiver, stockage) », gazellebikes.com/fr-fr/conseil/velo-electrique/batterie, consulté le 16 octobre 2026.
  4. Giant, « Sécurité et durabilité de la batterie (recharge, stockage, températures) », giant-bicycles.com/fr/energypak-safety-durability, consulté le 16 octobre 2026.
  5. Que Choisir, « Guide d'achat du vélo électrique (capacité de la batterie, autonomie, moteur, assistance) », quechoisir.org/guide-d-achat-velo-electrique-n8147, consulté le 16 octobre 2026.

Pour compléter l'équipement