Sommaire · 21 sections
- Le classement du meilleur vélo électrique de 2026, type par type
- Le comparatif des neuf modèles, fiche par fiche
- Qu'est-ce qu'un vélo électrique, et que dit la loi de sa puissance et de sa vitesse ?
- Pourquoi passer au vélo électrique, et quand rester sur un vélo classique ?
- Pourquoi ce classement range chaque modèle par type avant de parler de marque
- Comment choisir son vélo électrique : six critères, du moteur à la garantie, lus sur la fiche
- Quel vélo électrique choisir selon son usage ?
- Quelle autonomie attendre d'un vélo électrique, et que valent les kilomètres annoncés ?
- Quelle puissance de moteur pour un vélo électrique, et que dit la règle ?
- Quel poids fait un vélo électrique, et pourquoi la fiche le tait si souvent ?
- Un vélo électrique vendu en ligne est-il homologué ? Ce que les fiches affirment
- Peut-on acheter un vélo électrique sur Amazon en confiance ?
- Assurance, casque et éclairage : ce que les textes lus demandent à celui qui roule
- Comment utiliser un vélo électrique neuf : montage, premiers kilomètres et charge, étape par étape
- Combien coûte un vélo électrique, et ce que le prix achète
- Les erreurs à éviter en choisissant un vélo électrique
- Quel modèle prendre selon votre trajet : l'avis de la rédaction et quatre profils
- Les marques de vélo électrique : celles d'Amazon, celles des magasins
- Ce que les fiches annoncent, et ce qu'elles taisent
- Comment nous avons départagé ces vélos électriques, et ce que nous n'avons pas pu lire
- Questions fréquentes sur le vélo électrique
Le bon vélo électrique vous mène au bout du trajet sans vous épuiser, puis vous donne envie de recommencer demain. Mais entre ville, pliant, VTT, fat bike et biplace, chaque fiche promet « 250 W, 25 km/h, 100 km d'autonomie » sans dire pour quel usage. Ce n'est pas la promesse qui décide, c'est le type de vélo et la batterie qu'il emporte. Chez Itin Bikes, ce sont neuf vélos, dont ENGWE, GaleRun, EMotorad, YVY et Finbike, que nous avons étudiés, pour que le vôtre aille aussi loin qu'il le dit.
Cette page range les vélos comme on les choisit : d'abord le type, ensuite la batterie, enfin la règle qui s'applique à tous. Le droit, les prix et les aides se lisent plus à fond dans le guide du vélo électrique, qui détaille la puissance et la vitesse permises et ce qu'un budget achète ; les antivols, les casques et l'éclairage dont on a besoin dès le premier jour se comparent dans les accessoires pour vélo électrique. Les vélos pliants, les VTT électriques, les fat bikes, les vélos de femme, les cargos et les petits budgets appellent chacun un comparatif plus fin ; celui-ci pose le cadre commun.
Le classement du meilleur vélo électrique de 2026, type par type

Le fat bike à cadre bas dont le fabricant publie tout
ENGWE L20 Boost
8,4/101 149,00 €
Voir le prix sur Amazon
Le vélo de ville aux freins hydrauliques et au porte-bagage
GaleRun Urban Commuter 26 pouces
8,3/10599,00 €
Voir le prix sur Amazon
Le VTT à double suspension
EMotorad EMX+
7,7/10679,00 €
Voir le prix sur AmazonChaque bouton vers Amazon est un lien d'affiliation : un achat fait après un clic rapporte une commission à la rédaction, sans changer ce que vous payez. Les notes sur 10 sont éditoriales. Prix et stock sont ceux d'Amazon.fr au 10 octobre 2026 ; chaque donnée technique est une annonce du vendeur ou du fabricant, et les wattheures dits « calculés » sont le produit des volts par les ampères-heures de la fiche.
Le comparatif des neuf modèles, fiche par fiche
Lisez chaque fiche dans l'ordre : le rôle du vélo, ses six caractéristiques, ses six forces, ses trois limites, puis le verdict et la note, qui est la moyenne des six critères expliqués plus bas. Comme aucun de ces vélos n'a été acheté, chaque valeur reste une annonce.
| Modèle | Usage | Autonomie annoncée | Batterie | Roues | Note | Prix |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ENGWE L20 Boost | Ville et chemins, cadre bas | 126 km au plus, 85 km à pleine vitesse (page ENGWE) | 48 V 13 Ah, 624 Wh (page ENGWE) | 20 x 4 pouces | 8,4/10 | 1 149,00 € |
| GaleRun Urban Commuter 26 pouces | Ville et trajets quotidiens | 120 km en assistance, 50 à 65 km tout électrique | 36 V 13 Ah, 468 Wh, amovible à clé | 26 pouces | 8,3/10 | 599,00 € |
| EMotorad EMX+ | Chemins et sentiers | 80 km au plus en assistance | 36 V 13 Ah, 468 Wh, amovible | 27,5 pouces | 7,7/10 | 679,00 € |
| YVY S29 Pro | Longues distances, route et chemins | 120 à 150 km en assistance, 60 à 80 km tout électrique | 48 V 21 Ah, 1008 Wh calculés, amovible | 29 x 2,1 pouces | 7,7/10 | 979,00 € |
| Finbike pliable à cadre bas | Coffre, bureau et petit logement | 88 km en assistance, 56 à 60 km tout électrique | 36 V 10,4 Ah, 374,4 Wh, amovible à clé | 16 x 2,5 pouces | 7,2/10 | 499,99 € |
| HITWAY 26 pouces | Trekking et ville | 35 à 90 km en assistance | 36 V 12 Ah, 432 Wh calculés | 26 x 2,35 pouces | 7/10 | 699,99 € |
| AVDLBIKE pliable 14 pouces | Petits trajets, budget minimal | 15 à 20 km par charge | 36 V 6,4 Ah, 230,4 Wh, amovible | 14 x 2,125 pouces | 6,9/10 | 369,99 € |
| Rattan LM Ultra Pro | Deux places, très longues distances | 195 km au plus (120 km pour la batterie de 18 Ah) | 48 V 40,5 Ah, 1944 Wh calculés, amovible | 20 x 4,0 pouces, pliant | 6,9/10 | 1 349,00 € |
| URLIFE T16 | Courts trajets, rangement facile | 110 km (titre) ou 120 km (texte) | 48 V 13 Ah, 624 Wh calculés, amovible | 16 x 3,0 pouces | 6,3/10 | 699,00 € |
Le fat bike à cadre bas dont le fabricant publie tout
ENGWE L20 Boost, fat bike à cadre bas, pneus 20 x 4 pouces, 48 V 13 Ah

Pour qui veut un vélo de ville et de chemin à cadre bas, avec panier et plateau, et une fiche technique que le fabricant confirme.
- Usage
- Ville et chemins, cadre bas
- Autonomie annoncée
- 126 km au plus, 85 km à pleine vitesse (page ENGWE)
- Batterie
- 48 V 13 Ah, 624 Wh (page ENGWE)
- Roues
- 20 x 4 pouces
- Moteur
- 250 W, 75 N.m, 25 km/h, sans accélérateur
- Poids annoncé
- 34 kg, charge maximale 120 kg (page ENGWE)
Points forts
- Le fabricant publie la fiche complète : 250 W, 75 N.m, 624 Wh, 34 kg et 120 kg de charge maximale.
- Le couple de 75 N.m est le deuxième plus élevé du classement, utile aux démarrages en côte.
- La page ENGWE indique 25 km/h sans accélérateur, et un bouton Boost qui n'agit que si l'on pédale.
- Le cadre bas facilite l'enjambement, et la fiche annonce un panier à l'avant et un plateau à l'arrière.
- Des freins à disque de 160 mm et une transmission à 7 vitesses sont annoncés, sans composant caché.
- Les pneus de 20 x 4 pouces, la fourche et la suspension de tige de selle amortissent pavés et chemins.
Points faibles
- Les freins sont à disque mécanique : aucun frein hydraulique n'est annoncé, contrairement au GaleRun.
- À 34 kg annoncés, il est nettement plus lourd que le HITWAY (24,3 kg) ou le Finbike (26,3 kg).
- La fiche Amazon ne donne ni le poids ni la charge ni la garantie : ces valeurs viennent de la page du fabricant.
La note, critère par critère
- moteur
- 9
- batterie
- 9
- autonomie rapportée à la capacité
- 7
- poids et charge
- 9,5
- freins et transmission
- 7
- conformité et garantie
- 9
Notre verdict. Pour qui cherche un vélo électrique à cadre bas, assez costaud pour la ville comme pour un chemin, l'ENGWE L20 Boost est le mieux noté de cette sélection. Trois raisons que le fabricant confirme : 75 N.m de couple, 624 Wh de batterie et l'absence d'accélérateur. Il coûte environ le double du GaleRun et trois fois le moins cher du classement. C'est le vélo à retenir après un premier modèle d'entrée de gamme, quand on veut savoir exactement ce qu'on achète.
Le vélo de ville aux freins hydrauliques et au porte-bagage
GaleRun Urban Commuter 26 pouces, freins hydrauliques, 36 V 13 Ah

Pour les trajets quotidiens en ville, avec un porte-bagage pour le sac ou les sacoches et des freins hydrauliques.
- Usage
- Ville et trajets quotidiens
- Autonomie annoncée
- 120 km en assistance, 50 à 65 km tout électrique
- Batterie
- 36 V 13 Ah, 468 Wh, amovible à clé
- Roues
- 26 pouces
- Moteur
- 250 W, 45 N.m, capteur de couple
- Poids annoncé
- 26,85 kg, charge 120 kg, porte-bagage 26 kg
Points forts
- Les freins à disque hydrauliques avant et arrière sont annoncés, avec coupure automatique du moteur au freinage.
- La batterie de 468 Wh est amovible et se déverrouille à clé, ce qui aide contre le vol.
- Le poids de 26,85 kg et la charge maximale de 120 kg sont écrits : peu de fiches donnent les deux.
- Le moteur de 250 W annonce 45 N.m et un capteur de couple qui adapte l'assistance à l'effort.
- Le porte-bagage arrière est annoncé pour 26 kg, de quoi accrocher des sacoches ou un sac de courses.
- Une transmission Shimano à 7 vitesses et un indice IP65 annoncé complètent un équipement de ville cohérent.
Points faibles
- Avec 120 km pour 468 Wh, c'est la promesse la plus généreuse du classement au wattheure : à lire avec prudence.
- La fiche mêle ville et tout-terrain (« VTT » de 26 pouces) et cite un mode 100 % électrique, à rapprocher de la règle.
- Le stock est limité, et la garantie annoncée n'est que d'un an.
La note, critère par critère
- moteur
- 8,5
- batterie
- 8,5
- autonomie rapportée à la capacité
- 6
- poids et charge
- 10
- freins et transmission
- 9,5
- conformité et garantie
- 7
Notre verdict. Pour qui roule tous les jours en ville avec un sac à porter, le GaleRun est la meilleure base de ce classement. Trois raisons vérifiables dans la fiche : des freins hydrauliques avec coupure du moteur, un poids de 26,85 kg écrit avec la charge de 120 kg, et un porte-bagage annoncé pour 26 kg. Il coûte à peu près la moitié de l'ENGWE. Ajoutez un antivol et des sacoches : c'est un vélo d'usage quotidien, pas un vélo de week-end.
Le VTT à double suspension
EMotorad EMX+, VTT électrique 27,5 pouces, double suspension, 36 V 13 Ah

Pour les chemins, les sentiers et la ville, avec une double suspension et des roues de 27,5 pouces.
- Usage
- Chemins et sentiers
- Autonomie annoncée
- 80 km au plus en assistance
- Batterie
- 36 V 13 Ah, 468 Wh, amovible
- Roues
- 27,5 pouces
- Moteur
- 250 W au moyeu arrière, 25 km/h
- Charge maximale
- 110 kg, cadre en aluminium 6061
Points forts
- La double suspension est annoncée : fourche de 100 mm de débattement et amortisseur arrière réglable.
- La fiche chiffre la batterie : 36 V, 13 Ah, 468 Wh, amovible, pour 80 km au plus en assistance.
- Le moteur de 250 W est annoncé avec 25 km/h de vitesse maximale et cinq niveaux d'assistance.
- Les freins à disque annoncent une coupure automatique du moteur au freinage, utile en descente.
- Le cadre en aluminium 6061 est donné pour 110 kg de charge maximale, une valeur que peu de fiches écrivent.
- Le vélo est pré-assemblé à 85 % et une équipe après-vente est annoncée, ce qui allège le montage.
Points faibles
- La fiche se contredit sur les freins (mécaniques dans le titre, hydrauliques dans les puces) et sur les vitesses (21 ou 7).
- Le poids du vélo n'est pas annoncé, alors qu'avec une double suspension il compte pour le charger ou le porter.
- Ni le couple ni la durée de la garantie ne sont annoncés : deux questions à poser au vendeur.
La note, critère par critère
- moteur
- 6,5
- batterie
- 8
- autonomie rapportée à la capacité
- 7
- poids et charge
- 8
- freins et transmission
- 8,5
- conformité et garantie
- 8
Notre verdict. Pour qui roule autant sur chemin que sur route, l'EMX+ est le VTT le plus complet de cette sélection. Trois raisons dans la fiche : une double suspension annoncée, une batterie de 468 Wh amovible pour 80 km au plus, et une coupure du moteur au freinage. Il coûte nettement moins que l'ENGWE, mais la fiche s'embrouille sur les freins et les vitesses : demandez la confirmation du vendeur. C'est un premier VTT électrique cohérent avant d'envisager une machine de marque de magasin.
La plus grande autonomie annoncée sur grandes roues
YVY S29 Pro, VTT électrique 29 pouces, 48 V 21 Ah, 80 N.m

Pour les longues distances sur roues de 29 pouces, avec une batterie qui annonce jusqu'à 150 km.
- Usage
- Longues distances, route et chemins
- Autonomie annoncée
- 120 à 150 km en assistance, 60 à 80 km tout électrique
- Batterie
- 48 V 21 Ah, 1008 Wh calculés, amovible
- Roues
- 29 x 2,1 pouces
- Moteur
- 80 N.m annoncés, puissance non annoncée
- Charge maximale
- 150 kg, cyclistes de 170 à 200 cm
Points forts
- La batterie de 48 V et 21 Ah représente 1008 Wh calculés, la deuxième plus grande du classement.
- Le fabricant annonce deux fourchettes : 120 à 150 km en assistance et 60 à 80 km tout électrique.
- Le couple annoncé de 80 N.m est le plus élevé de la sélection, utile pour les montées longues.
- Les roues de 29 x 2,1 pouces et les 21 vitesses visent les longues sorties sur route et sur chemin.
- La charge maximale de 150 kg et la taille conseillée, de 170 à 200 cm, sont écrites dans la fiche.
- Le cadre en aluminium 6061 est annoncé, avec un support de téléphone et un port USB fournis.
Points faibles
- La fiche ne donne ni la puissance du moteur ni la vitesse où l'assistance s'arrête : impossible de la rapprocher de la règle.
- Elle décrit un mode tout électrique, où le moteur pousse sans pédaler, ce que la définition lue ne prévoit pas.
- Le poids du vélo n'est pas annoncé, alors que son jumeau à fat bike, le YVY C20, en annonce 40 kg.
La note, critère par critère
- moteur
- 8
- batterie
- 10
- autonomie rapportée à la capacité
- 9
- poids et charge
- 8
- freins et transmission
- 7
- conformité et garantie
- 4
Notre verdict. Pour qui compte rouler longtemps entre deux charges, le S29 Pro est le choix de la capacité. Trois raisons chiffrées : 1008 Wh calculés, 150 km annoncés dans le meilleur cas, 80 N.m de couple. Il coûte un peu moins que l'ENGWE, mais sa fiche laisse deux questions sans réponse, la puissance et la vitesse où l'assistance s'arrête. Posez-les au vendeur avant de commander, car une grande batterie ne dit rien de la règle qui s'applique au vélo.
Le pliant pour le coffre et le petit logement
Finbike pliable à cadre bas, 36 V 10,4 Ah, roues de 16 pouces

Pour qui doit ranger son vélo dans un coffre, sous un bureau ou dans un petit appartement.
- Usage
- Coffre, bureau et petit logement
- Autonomie annoncée
- 88 km en assistance, 56 à 60 km tout électrique
- Batterie
- 36 V 10,4 Ah, 374,4 Wh, amovible à clé
- Roues
- 16 x 2,5 pouces
- Poids annoncé
- 26,3 kg, charge maximale 120 kg
- Dimensions pliées
- 81,3 x 53,1 x 68,6 cm
Points forts
- Les dimensions pliées de 81,3 x 53,1 x 68,6 cm sont écrites : de quoi vérifier le coffre avant d'acheter.
- Le poids de 26,3 kg et la charge maximale de 120 kg sont annoncés ensemble, ce qui est rare.
- La fiche donne elle-même la batterie en wattheures : 374,4 Wh, amovible, avec une clé de sécurité.
- Elle annonce 56 à 60 km en tout électrique et 88 km en assistance, soit deux modes distincts.
- Le cadre à enjambement bas et la double suspension facilitent l'accès et le confort.
- Cinq modes sont décrits : tout électrique, assistance, régulateur de vitesse, aide à la marche et vélo classique.
Points faibles
- Seuls les cyclistes de 130 à 175 cm sont visés : un grand gabarit n'y trouvera pas sa place.
- La fiche cite un mode tout électrique et un régulateur de vitesse, que la définition lue ne décrit pas.
- Ni la garantie ni le nombre de vitesses ne sont annoncés, et la batterie de 374,4 Wh limite les longues sorties.
La note, critère par critère
- moteur
- 6,5
- batterie
- 7,5
- autonomie rapportée à la capacité
- 7
- poids et charge
- 10
- freins et transmission
- 6
- conformité et garantie
- 6
Notre verdict. Pour qui range son vélo dans un coffre ou sous un bureau, le Finbike est le pliant le mieux renseigné de ce classement. Trois raisons vérifiables : des dimensions pliées écrites, 26,3 kg annoncés avec 120 kg de charge, et une batterie donnée en wattheures. Il coûte moins de la moitié de l'ENGWE. Sa taille conseillée, de 130 à 175 cm, le réserve aux gabarits petits ou moyens ; si vous êtes plus grand, passez à un vélo à grandes roues plus haut dans le classement.
Le plus léger annoncé à grandes roues
HITWAY 26 pouces, vélo de trekking, 36 V 12 Ah, 24,3 kg annoncés

Pour le trekking et la ville sur 26 pouces, quand on doit soulever le vélo : 24,3 kg annoncés.
- Usage
- Trekking et ville
- Autonomie annoncée
- 35 à 90 km en assistance
- Batterie
- 36 V 12 Ah, 432 Wh calculés
- Roues
- 26 x 2,35 pouces
- Moteur
- 250 W à l'arrière, mode marche à 6 km/h
- Poids annoncé
- 24,3 kg, cadre en aluminium
Points forts
- Le poids total annoncé de 24,3 kg est le plus bas des vélos à grandes roues du classement.
- La fiche donne une fourchette d'autonomie, de 35 à 90 km, plus honnête qu'un chiffre unique.
- Le cadre en aluminium, la fourche suspendue et les pneus de 26 x 2,35 pouces sont annoncés.
- Un mode marche à 6 km/h aide à pousser le vélo dans une zone piétonne.
- Deux freins à disque, un phare LED et des réflecteurs arrière sont annoncés pour rouler de nuit.
- Une transmission à 7 vitesses et un écran LCD qui affiche vitesse, batterie et codes d'erreur sont décrits.
Points faibles
- Une batterie de 36 V et 12 Ah ne fait que 432 Wh calculés, et la fiche ne dit pas si elle s'enlève.
- Ni la charge maximale, ni le couple, ni la garantie ne sont annoncés.
- La fiche n'écrit aucune vitesse où l'assistance s'arrête : elle parle de 250 W sans la rapprocher de la règle.
La note, critère par critère
- moteur
- 6,5
- batterie
- 7
- autonomie rapportée à la capacité
- 7
- poids et charge
- 8
- freins et transmission
- 7
- conformité et garantie
- 6,5
Notre verdict. Pour qui porte son vélo dans l'escalier ou le range au sous-sol, le HITWAY est le plus léger annoncé des vélos à grandes roues. Trois raisons dans la fiche : 24,3 kg, une fourche suspendue sur 26 pouces et une fourchette d'autonomie de 35 à 90 km. Il coûte un peu plus que le GaleRun, avec moins de batterie et sans charge annoncée. C'est le choix de celui qui monte des marches, pas du grand voyageur.
Le moins cher du classement
AVDLBIKE pliable 14 pouces, 36 V 6,4 Ah, 230,4 Wh (fiche rangée sous la marque PLAYBIK)

Pour un budget minimal et des trajets de 15 à 20 km au plus, avec un petit vélo de 14 pouces qui se plie.
- Usage
- Petits trajets, budget minimal
- Autonomie annoncée
- 15 à 20 km par charge
- Batterie
- 36 V 6,4 Ah, 230,4 Wh, amovible
- Roues
- 14 x 2,125 pouces
- Moteur
- 250 W à l'arrière, 25 km/h
- Freins
- Doubles disques, fourche suspendue
Points forts
- Son prix est le plus bas du classement : environ un tiers de celui de l'ENGWE.
- La fiche donne elle-même la capacité en wattheures, 230,4 Wh, et une autonomie annoncée de 15 à 20 km.
- Le moteur de 250 W placé à l'arrière limite la vitesse à 25 km/h selon la fiche.
- Des doubles freins à disque et une fourche suspendue équipent un petit vélo pliable de 14 pouces.
- La batterie est amovible et la hauteur de selle se règle, pour plusieurs tailles de cyclistes.
- La fiche cite le marquage CE et la norme EN 15194, au moins une déclaration de conformité à vérifier.
Points faibles
- Avec 230,4 Wh et 15 à 20 km annoncés, c'est un vélo de courtes distances, pas un vélo de trajet quotidien long.
- Ni le poids, ni la charge maximale, ni la garantie ne sont annoncés.
- La fiche est rangée sous la marque PLAYBIK alors que le titre porte AVDLBIKE : deux noms pour un même vélo.
La note, critère par critère
- moteur
- 6,5
- batterie
- 5
- autonomie rapportée à la capacité
- 10
- poids et charge
- 5
- freins et transmission
- 7
- conformité et garantie
- 8
Notre verdict. Pour qui veut un vélo électrique de ville au prix le plus bas, l'AVDLBIKE se plie et reste assisté jusqu'à 25 km/h. Trois raisons vérifiables : environ un tiers du prix de l'ENGWE, une batterie dont la fiche donne les 230,4 Wh, et une autonomie annoncée avec modestie, 15 à 20 km. Il montre ce que coûte une économie : une batterie plus de quatre fois plus petite que celle du YVY. Pour un trajet de quelques minutes, c'est une première marche acceptable.
Le biplace pliant à très grande batterie
Rattan LM Ultra Pro, fat bike pliant biplace, 48 V 40,5 Ah, freins hydrauliques

Pour deux personnes sur un même vélo pliant, ou pour qui veut la plus grande batterie du classement.
- Usage
- Deux places, très longues distances
- Autonomie annoncée
- 195 km au plus (120 km pour la batterie de 18 Ah)
- Batterie
- 48 V 40,5 Ah, 1944 Wh calculés, amovible
- Roues
- 20 x 4,0 pouces, pliant
- Freins et suspension
- Hydrauliques, suspension avant et arrière
- Places
- 2 sièges, passager annoncé
Points forts
- La batterie de 48 V et 40,5 Ah représente 1944 Wh calculés, près du double de la suivante.
- C'est le seul biplace du classement : deux sièges annoncés et un cadre conçu pour un passager.
- Les freins hydrauliques et la suspension avant et arrière complètes sont annoncés.
- Le cadre se plie et les pneus de 20 x 4,0 pouces visent la stabilité sur des sols variés.
- Un système de gestion de batterie surveille la tension et la température, selon la fiche.
- La fiche distingue deux batteries : 40,5 Ah pour 195 km au plus et 18 Ah pour 120 km.
Points faibles
- La fiche ne donne ni la puissance du moteur, ni le couple, ni la vitesse où l'assistance s'arrête.
- Ni le poids ni la charge maximale ne sont annoncés, alors que deux personnes et une batterie de cette taille en font des données centrales.
- Un passager de moins de douze ans doit porter un casque d'après l'article lu, point que la fiche ne mentionne pas.
La note, critère par critère
- moteur
- 4
- batterie
- 10
- autonomie rapportée à la capacité
- 9
- poids et charge
- 5
- freins et transmission
- 7,5
- conformité et garantie
- 6
Notre verdict. Pour qui transporte un passager ou veut partir très loin, le Rattan est le seul biplace de cette sélection et celui qui emporte la plus grande batterie. Trois raisons : deux sièges annoncés, 1944 Wh calculés, des freins hydrauliques. Il coûte un peu plus que l'ENGWE, et sa fiche ne dit ni la puissance, ni le poids, ni la charge. Avant de l'envisager, exigez-les : c'est un vélo à acheter sur des chiffres écrits, pas sur une promesse de kilomètres.
Le compact à petites roues et au coffre sous la selle
URLIFE T16, vélo électrique compact 16 x 3,0 pouces, 48 V 13 Ah

Pour un vélo compact de 16 pouces à gros pneus, avec un coffre verrouillable caché sous la selle.
- Usage
- Courts trajets, rangement facile
- Autonomie annoncée
- 110 km (titre) ou 120 km (texte)
- Batterie
- 48 V 13 Ah, 624 Wh calculés, amovible
- Roues
- 16 x 3,0 pouces
- Moteur
- 250 W, 25 km/h, trois modes
- Rangement
- Coffre verrouillable sous la selle, selle fixe
Points forts
- Le coffre verrouillable caché sous la selle range clés, outils ou chargeur, ce que peu de fiches proposent.
- La batterie amovible de 48 V et 13 Ah fait 624 Wh calculés, soit plus que le GaleRun.
- Le moteur de 250 W est annoncé avec une assistance jusqu'à 25 km/h et trois modes de conduite.
- Une suspension avant et une double suspension arrière sont annoncées, avec de gros pneus de 3,0 pouces.
- Le cadre de 16 pouces est présenté comme agile pour les courts trajets et les balades.
- L'indice IP54 est annoncé, avec des phares et des feux arrière à LED.
Points faibles
- Le titre annonce 110 km et le texte 120 km : la fiche se contredit sur son chiffre principal.
- La hauteur de selle est fixe à cause du coffre, ce qui limite les tailles de cyclistes qui s'y retrouvent.
- La fiche affirme que le modèle est éligible aux subventions nationales, alors que la page de service-public.gouv.fr consultée dit ces aides supprimées.
La note, critère par critère
- moteur
- 6,5
- batterie
- 9
- autonomie rapportée à la capacité
- 6
- poids et charge
- 5
- freins et transmission
- 4
- conformité et garantie
- 7
Notre verdict. Pour qui veut un vélo électrique compact avec un coffre verrouillable sous la selle, l'URLIFE T16 répond à un besoin que le rayon oublie souvent : ranger quelque chose. Trois raisons : 624 Wh calculés, un moteur de 250 W limité à 25 km/h selon la fiche, et un coffre unique dans la sélection. Il coûte moins que l'ENGWE, mais sa fiche se contredit sur l'autonomie et promet des subventions que la page officielle consultée ne confirme pas. À choisir en connaissance de cause.
Qu'est-ce qu'un vélo électrique, et que dit la loi de sa puissance et de sa vitesse ?
Un vélo électrique, au sens du Code de la route, est un cycle dont le moteur n'aide que tant que l'on pédale, jusqu'à 25 km/h, avec une puissance nominale continue de 0,25 kilowatt au plus. Légifrance publie l'article R311-1, point 6.11, dans la version en vigueur depuis le 25 juillet 2026 : le « cycle à pédalage assisté » y est un cycle équipé d'un moteur auxiliaire électrique d'une puissance nominale continue maximale de 0,25 kilowatt, dont l'alimentation est réduite progressivement et finalement interrompue lorsque le véhicule atteint 25 km/h, ou plus tôt si le cycliste arrête de pédaler.
Trois idées se lisent dans cette phrase, et chacune se vérifie sur une fiche.
- La puissance nominale continue est de 0,25 kilowatt, soit les 250 W que 51 des 69 fiches avec prix affichent. Le texte fixe une puissance, pas un couple : les N.m des fiches (22 en donnent un) ne se comparent pas à ce plafond.
- L'arrêt à 25 km/h est écrit dans la définition. 48 fiches sur 69 écrivent « 25 km/h » ; les autres se taisent sur la vitesse où l'assistance s'interrompt.
- L'arrêt du pédalage coupe l'alimentation, d'après le même texte. Or 16 fiches décrivent un mode « tout électrique », « accélérateur seul » ou « 100 % électrique », où le moteur pousse sans pédaler. Nous ne tranchons pas le statut d'un tel vélo : nous relevons que la définition lue ne décrit pas ce mode, et le guide du site, où le droit est détaillé, y revient.
Le point 6.11 ne parle ni de label, ni d'homologation, ni de batterie, d'autonomie ou de poids. Tout ce qui suit sur ces sujets vient donc des fiches, et reste annoncé.
Ici, un « type » est un usage : ville et trekking à grandes roues (GaleRun, HITWAY), pliant (Finbike, AVDLBIKE), fat bike à cadre bas (ENGWE), VTT (EMotorad), grande autonomie annoncée (YVY), compact à petites roues (URLIFE) et biplace (Rattan). Pour les chemins, notre comparatif des VTT électriques va plus loin : il sépare le semi-rigide du tout suspendu et lit le couple annoncé du moteur, fiche par fiche. Pour un enjambement bas ou une petite taille de cycliste, le comparatif des vélos électriques à cadre bas classe sur la taille annoncée, la forme du cadre et le poids. Pour porter des enfants ou des courses, le comparatif des vélos cargo électriques ne retient que les modèles annoncés pour la charge. Pour le sable, la neige ou les chemins meubles, le comparatif des fat bikes électriques range huit modèles à pneus de trois pouces et plus sur leur poids et leur charge annoncés.
Pourquoi passer au vélo électrique, et quand rester sur un vélo classique ?
Un vélo électrique allonge les trajets que l'on accepte de faire à vélo : moins d'effort en côte, moins de sueur, plus de kilomètres avant la fatigue. Les fiches décrivent presque toutes un trajet domicile-travail, des courses ou une balade du week-end, avec des niveaux ou des modes d'assistance réglables, de deux à cinq dans le classement.
Il a un coût caché : il pèse plus qu'un vélo classique, dépend d'une batterie à charger et demande un antivol plus sérieux. Mieux vaut rester sur un vélo classique si votre trajet fait quelques kilomètres à plat, si vous le montez chaque jour dans un escalier (les poids annoncés commencent à 23,4 kg), ou si vous n'avez aucune prise où charger.
Pourquoi ce classement range chaque modèle par type avant de parler de marque
Le meilleur vélo électrique ne se désigne pas en général : il se désigne par type. Sur les 73 références de vélos remontées par l'API Amazon le 10 octobre 2026 (69 avec un prix et une image, 55 en stock, 40 marques), nous en retenons neuf, un par usage : ville et trekking, pliant, fat bike, VTT, compact, grande autonomie, plus léger, biplace et plus petit prix.
Plusieurs familles sont écartées. Les 18 fiches en rupture ou avec un délai de livraison ne peuvent pas être proposées à l'achat. Les doublons de couleur ne comptent qu'une fois. Une draisienne, sans pédales, et un antivol remonté par la recherche ne sont pas des vélos assistés. Deux fiches annoncent un moteur de 1000 W ou plus (l'une écrit « 1000+ W », l'autre deux moteurs de 1000) sans dire s'il s'agit d'une puissance nominale ou d'une crête : nous ne les classons pas, faute de pouvoir les rapprocher du texte lu. Enfin, plusieurs fat bikes et pliants ne diffèrent que d'un détail, et nous n'en gardons qu'un par rôle.
Le classement suit la moyenne de six critères. Un biais est à connaître : le fabricant qui publie une page technique (ENGWE) fait gagner des points à son vélo, parce que la grille récompense la documentation. L'écart entre 8 et 6 mesure donc aussi la transparence du vendeur, pas seulement le vélo.
Comment choisir son vélo électrique : six critères, du moteur à la garantie, lus sur la fiche
Nous notons chaque vélo de 0 à 10 sur six critères. Pour chacun, la grille est écrite telle quelle, avec le chiffre que la fiche met rarement en avant. Ils se lisent dans l'ordre où ils pèsent pour un acheteur qui ne peut pas voir le vélo avant de payer.
Le moteur : puissance et couple annoncés
Le moteur donne l'effort que le vélo vous épargne en côte et au démarrage. La fiche doit dire sa puissance (250 W attendu, d'après le texte lu) et, mieux, son couple en N.m. Grille : 9 pour 250 W et un couple de 70 N.m ou plus, 8 pour 40 à 69 N.m (plus 0,5 si un capteur de couple adapte l'assistance à l'effort), 6,5 pour 250 W sans couple, 4 sans puissance ni couple, et un point de moins quand la puissance n'est pas annoncée. L'ENGWE (75 N.m) gagne ce critère ; le Rattan, dont la fiche ne dit ni puissance ni couple, le perd.
La batterie : la capacité en wattheures
La capacité en wattheures (Wh) est la seule donnée qui compare deux batteries : on la calcule en multipliant les volts par les ampères-heures. Une batterie de 36 V et 13 Ah fait 468 Wh ; une de 48 V et 13 Ah en fait 624. Sur son site, Gazelle présente des batteries de 330, 400 et 500 Wh avec le système Bosch, et de 418 et 500 Wh avec Shimano Steps ; les fiches Amazon comparées vont de 230,4 Wh à 1944 Wh calculés. Grille : 10 à partir de 900 Wh, 9 de 600 à 899, 8 de 450 à 599, 7 de 350 à 449, 5 en dessous, plus 0,5 si une clé ou un verrouillage de la batterie est annoncé.
L'autonomie annoncée, rapportée à la capacité
Les kilomètres annoncés sont le chiffre le moins fiable d'une fiche, parce qu'ils dépendent du mode, du poids, du relief et du vent. Divisés par la capacité, ils donnent des wattheures par kilomètre annoncé : plus ce nombre est bas, plus la promesse est généreuse. La grille note la cohérence de l'annonce, pas la distance : 9 à partir de 8 Wh par km, 8 de 6 à 7,99, 7 de 5 à 5,99, 6 de 4 à 4,99, 5 en dessous de 4, plus 1 si la fiche donne une fourchette ou deux modes, moins 1 si elle se contredit.
Le poids et la charge annoncés
Le poids décide de ce que vous faites du vélo hors de la selle : le monter, le charger, le porter. La charge maximale dit ce que le cadre accepte en cycliste et en bagages. Grille : 10 pour les deux, 8 pour l'un des deux, 5 pour aucun, avec une demi-note de moins au-delà de 28 kg. Seules 14 fiches sur 69 donnent le poids du vélo.
Les freins et la transmission annoncés
Un vélo assisté va plus vite et pèse plus : le freinage y compte davantage. Grille : 9 pour des freins hydrauliques et une transmission de marque nommée, 8,5 pour des hydrauliques avec un nombre de vitesses, 7,5 pour des hydrauliques seuls, 7 pour des disques mécaniques (ou non précisés) avec un nombre de vitesses, 6 pour des disques seuls, 4 quand rien n'est annoncé, plus 0,5 si une coupure du moteur au freinage est écrite, moins 1 si la fiche se contredit. 14 fiches sur 69 annoncent des hydrauliques.
Ce que la fiche dit de la conformité et de la garantie
Ce critère rapporte la fiche à l'article R311-1 lu sur Légifrance. La grille part de 5, ajoute 1,5 pour la puissance de 250 W annoncée, 1,5 pour l'arrêt de l'assistance à 25 km/h, 1 pour une garantie chiffrée et 1 pour l'absence d'accélérateur dite par le vendeur ou le fabricant ; elle retire 2 points si un mode tout électrique, accélérateur seul ou régulateur de vitesse est décrit, et 1 point si la fiche promet une aide nationale que la page de service-public.gouv.fr dit supprimée. Elle ne juge pas la légalité d'un vélo : elle mesure ce que la fiche permet de vérifier.
Quel vélo électrique choisir selon son usage ?
Le bon vélo électrique est celui dont le type correspond à l'endroit où vous le rangez, au trajet que vous faites et à ce que vous portez. Le tableau croise neuf situations avec les neuf modèles.
| Votre situation | Ce qu'il vous faut | Pourquoi | Notre choix |
|---|---|---|---|
| Trajets quotidiens en ville, un sac à porter | Un 26 pouces à porte-bagage et freins hydrauliques | Porte-bagage annoncé pour 26 kg, freins à disque hydrauliques avec coupure du moteur | GaleRun |
| Petit logement, coffre de voiture, train | Un pliant dont les dimensions pliées sont écrites | 81,3 x 53,1 x 68,6 cm et 26,3 kg annoncés | Finbike |
| Chemins et sentiers, descentes | Un VTT à double suspension | Fourche de 100 mm et amortisseur arrière annoncés | EMotorad EMX+ |
| Ville et chemin, enjambement facile, courses | Un fat bike à cadre bas, panier et plateau | 75 N.m, panier à l'avant, plateau à l'arrière, fabricant lisible | ENGWE L20 Boost |
| Longues distances entre deux charges | Une grande batterie, des roues de 29 pouces | 1008 Wh calculés, 150 km au plus annoncés | YVY S29 Pro |
| Un escalier à monter avec le vélo | Le poids annoncé le plus bas à grandes roues | 24,3 kg annoncés | HITWAY |
| Deux personnes sur le même vélo | Un biplace | Deux sièges annoncés, puissance et poids non annoncés | Rattan |
| Budget minimal, courts trajets | Un petit pliant à petite batterie | 230,4 Wh, 15 à 20 km annoncés | AVDLBIKE |
| Ranger clés et outils dans le vélo | Un coffre verrouillable sous la selle | Coffre caché, mais selle à hauteur fixe | URLIFE T16 |
Deux précisions. Un pliant n'est pas toujours léger : le Finbike annonce 26,3 kg, à peine moins que le GaleRun à grandes roues. Le comparatif des vélos électriques pliants classe huit modèles sur le poids et les cotes une fois pliés, et deux d'entre eux passent sous les vingt kilos annoncés. Et un porte-bagage ne remplace pas une sacoche : pour porter ses affaires sans sac sur le dos, le comparatif des sacoches de vélo note neuf modèles selon leur emplacement, et celui des sacoches de porte-bagage compare celles qui s'accrochent sur un porte-bagage comme celui du GaleRun, annoncé pour 26 kg de charge.
Quelle autonomie attendre d'un vélo électrique, et que valent les kilomètres annoncés ?
L'autonomie d'un vélo électrique dépend d'abord de la capacité de la batterie, puis de tout ce qui pèse sur elle : le niveau d'assistance, le poids total, le relief, le vent, le froid et la pression des pneus. Gazelle l'écrit dans sa FAQ sur la batterie et l'autonomie : le poids total du vélo, du cycliste et du chargement compte, et un cycliste de 95 kg sur route asphaltée en région vallonnée peut perdre jusqu'à 20 % d'autonomie par rapport à une base de 70 kg. Sur chemin de terre, la perte est d'environ 30 % par rapport à une route asphaltée, et un vent de face peut réduire l'autonomie jusqu'à 40 %. En dessous de zéro degré, la batterie accumule moins d'énergie. La page ENGWE le dit aussi à sa façon : la distance varie selon le poids du cycliste et l'état des routes.
Un seul calcul sert à départager des fiches qui annoncent toutes des centaines de kilomètres : le nombre de wattheures par kilomètre annoncé. Voici les neuf vélos, du plus généreux au plus prudent.
| Vélo | Capacité | Autonomie annoncée | Wh par km annoncé |
|---|---|---|---|
| GaleRun | 468 Wh | 120 km en assistance | 3,9 |
| Finbike | 374,4 Wh | 88 km en assistance | 4,3 |
| HITWAY | 432 Wh calculés | 35 à 90 km | 4,8 |
| ENGWE L20 Boost | 624 Wh | 126 km au plus | 5,0 |
| URLIFE T16 | 624 Wh calculés | 110 ou 120 km | 5,2 à 5,7 |
| EMotorad EMX+ | 468 Wh | 80 km au plus | 5,9 |
| YVY S29 Pro | 1008 Wh calculés | 120 à 150 km | 6,7 |
| Rattan | 1944 Wh calculés | 195 km au plus | 10,0 |
| AVDLBIKE | 230,4 Wh | 15 à 20 km | 11,5 |
La lecture est instructive. Au moins cinq fiches annoncent 468 Wh, et elles promettent 65, 65, 80, de 80 à 100 et 120 km : le Touroll S3 et l'EMotorad T-Rex Air annoncent 65 km, l'EMotorad EMX+ 80 km, un HillMiles de 26 pouces de 80 à 100 km et le GaleRun 120 km. Une même quantité d'énergie ne peut pas promettre une fois 65 km et une fois 120 km sans que les conditions de l'annonce diffèrent, et la fiche ne les dit presque jamais. Retenez donc la capacité, qui se vérifie, et traitez l'autonomie annoncée comme un maximum.
Quelle puissance de moteur pour un vélo électrique, et que dit la règle ?
La puissance qui compte pour la règle est la puissance nominale continue, plafonnée à 0,25 kilowatt dans la définition lue sur Légifrance ; le couple, lui, n'y est pas chiffré. Sur les fiches, 250 W est de très loin la valeur la plus fréquente : 51 fois sur 69, et deux fiches seulement annoncent plus (un « 1000+ W », deux moteurs de 1000).
Le couple, en N.m, dit l'élan au démarrage et en côte. 22 fiches en donnent un, de 40 N.m (Touroll S3) à 75 N.m (ENGWE) et 80 N.m (YVY S29 Pro), avec des chiffres plus élevés sur des modèles que nous n'avons pas retenus. Un couple élevé aide en montée, mais le texte lu ne le plafonne pas. Pour comparer deux moteurs, demandez la puissance nominale et le couple : si la fiche ne donne que l'un des deux, elle ne répond qu'à moitié.
Quand une fiche annonce plus de 250 W sans préciser s'il s'agit de la puissance nominale continue, cette page le signale et ne tranche pas.
Quel poids fait un vélo électrique, et pourquoi la fiche le tait si souvent ?
Un vélo électrique pèse, dans les fiches qui le disent, de 23,4 à 43 kg, et seules 14 fiches sur 69 donnent un poids (une draisienne comprise). Les chiffres annoncés : 24,3 kg pour le HITWAY, 26,3 kg pour le Finbike, 26,85 kg pour le GaleRun, 28,5 kg pour un HillMiles pliant, 34 kg pour l'ENGWE L20 Boost sur la page du fabricant, 40 kg pour un YVY C20 et 43 kg pour un DEEPOWER.
Le poids change le geste : monter une marche, charger le coffre, pousser un vélo à la batterie vide. Une batterie de 1008 Wh ou de 1944 Wh n'est pas gratuite en kilos, et la fiche qui l'annonce sans le poids ne dit pas ce qu'il en coûte. Plier un vélo ne le rend pas léger.
Un vélo électrique vendu en ligne est-il homologué ? Ce que les fiches affirment
Le texte lu ne dit pas qu'un vélo électrique s'homologue : il le définit par ses caractéristiques, la puissance nominale et la vitesse où l'assistance s'interrompt. Aucune des 69 fiches avec prix n'emploie le mot « homologué ». Huit écrivent « CE », trois citent la norme EN 15194, et une promet que le vélo respecte « pleinement le code de la route européen » (l'ENGWE L20 Boost).
Ce que ces mentions prouvent, nous ne pouvons pas le dire : nous n'avons pas pu lire la norme EN 15194, et un marquage cité dans une fiche est une déclaration du vendeur. Ce qui se vérifie, c'est la fiche elle-même, ligne par ligne, contre la définition de l'article R311-1. Le fabricant ENGWE indique sur sa page 250 W, 25 km/h et « No Throttle » (sans accélérateur), avec un bouton Boost qui n'agit que lorsque l'on pédale : cela correspond à la définition lue. À l'inverse, une fiche qui écrit que le vélo ne nécessite ni permis, ni immatriculation, ni assurance tout en annonçant « 1000+ W » associe deux choses que le texte lu ne rapproche pas : nous l'avons écartée.
Peut-on acheter un vélo électrique sur Amazon en confiance ?
Oui, à condition de lire la fiche comme un contrat : la plupart des vélos du rayon viennent de marques vendues en ligne, et la fiche est votre seule information avant l'arrivée du carton. Ces marques (URLIFE, ENGWE, YVY, GaleRun, Touroll, HillMiles et les autres) n'ont pas de magasin où voir le vélo avant l'achat ; le service après-vente passe par un formulaire, un courriel ou le vendeur.
Ce que les fiches disent du reste : la garantie est évoquée dans 21 fiches sur 69, presque toujours un an (GaleRun, YVY, Rattan, ApexSurge), et deux ans sur le système électrique pour l'EMotorad T-Rex Air. Le montage est à prévoir : les fiches annoncent un vélo pré-assemblé à 80, 85 ou 90 %, et ENGWE comme URLIFE demandent de garder l'emballage d'origine et de contacter leur service avant tout retour. 13 fiches affichent un délai de livraison au lieu d'un stock.
Un vélo vendu en ligne n'est pas moins sûr par principe ; il est moins documenté. Exigez la capacité en Wh, le poids, la charge maximale et la garantie avant de commander.
Assurance, casque et éclairage : ce que les textes lus demandent à celui qui roule
Le ministère de la Justice écrit qu'un vélo à pédalage assisté « n'est donc pas soumis à l'obligation d'assurance », tout en recommandant fortement une assurance responsabilité civile. La page Justice.fr, mise à jour le 13 novembre 2025, distingue ce cas de celui de la trottinette électrique, pour laquelle une assurance responsabilité civile est obligatoire. La page range ce cas parmi les vélos à pédalage assisté ; elle ne dit rien d'un vélo qui sortirait de la définition lue plus haut, et nous ne tranchons pas : le texte compte, pas la fiche.
Pour le casque, l'article R431-1-3 du Code de la route, lu sur Légifrance, impose au conducteur et au passager d'un cycle âgés de moins de douze ans de porter un casque conforme à la réglementation relative aux équipements de protection individuelle, attaché. Un adulte de dix-huit ans ou plus qui transporte un passager de moins de douze ans doit s'assurer que ce passager porte le casque : le cas du Rattan biplace. Nous n'avons lu aucun texte qui impose le casque à un adulte, et nous ne l'affirmons pas.
Pour l'éclairage, l'ONISR (page mise à jour le 14 avril 2022) cite le feu de position avant et arrière et des catadioptres à l'avant, sur les côtés, à l'arrière et sur les pédales, exigés de jour comme de nuit, et un gilet rétroréfléchissant obligatoire hors agglomération, de nuit ou par visibilité insuffisante. 43 fiches sur 69 parlent d'un phare ou d'un feu, et 7 seulement de réflecteurs ou de catadioptres. Casques, antivols et éclairage se comparent dans les accessoires pour vélo électrique.
Comment utiliser un vélo électrique neuf : montage, premiers kilomètres et charge, étape par étape
Les gestes ci-dessous viennent des fiches, de la FAQ de Gazelle et de la liste de l'ONISR ; la notice de votre vélo passe avant.
- Contrôlez le colis à la livraison : les fiches annoncent un vélo pré-assemblé à 80, 85 ou 90 %, donc un montage vous attend.
- Prévoyez la charge avant le premier trajet : de 4 à 8 heures selon les fiches (4 à 5 heures pour le GaleRun, 6 à 8 pour le YVY).
- Réglez la selle selon la taille conseillée : de 130 à 175 cm pour le Finbike, de 155 à 185 cm pour le GaleRun, de 170 à 200 cm pour le YVY S29 Pro.
- Gonflez les pneus : une pression trop faible augmente la résistance au roulement et réduit l'autonomie, écrit Gazelle.
- Démarrez sur la plus petite vitesse, comme Gazelle le conseille, avec le niveau d'assistance le plus bas qui vous convient.
- Contrôlez freins et éclairage avant de rouler de nuit, et prévoyez moins d'autonomie sous zéro degré, où la batterie accumule moins d'énergie, d'après Gazelle.
Combien coûte un vélo électrique, et ce que le prix achète
Chaque fiche affiche son prix du jour, et il varie : pour comparer sans chiffre périssable, nous situons les 69 fiches par rapport au prix médian du rayon.
| Tranche, rapportée au prix médian | Fiches | Ce qu'on y trouve |
|---|---|---|
| Moins de 0,6 fois | 4 | De petits pliants à batterie d'environ 220 à 620 Wh, dont le moins cher du classement |
| De 0,6 à 0,9 fois | 15 | Des pliants de 14 à 16 pouces, des 26 pouces et l'EMotorad T-Rex Air à 468 Wh |
| De 0,9 à 1,3 fois | 33 | Le gros du rayon : fat bikes, VTT et 26 pouces avec 468 à 960 Wh |
| De 1,3 à 1,8 fois | 10 | Batteries de 624 à 1008 Wh, suspension intégrale, fat bikes et VTT |
| Plus de 1,8 fois | 7 | Le biplace, des YVY, des Extrbici et un ENGWE à deux batteries |
Ce que le prix achète, d'après les fiches : de la capacité (environ 220 à 620 Wh sous 0,6 fois la médiane, le plus souvent de 700 à 1000 Wh au-delà de 1,3 fois), une suspension plus complète, des freins hydrauliques. Ce qu'il n'achète pas toujours : une fiche sans contradiction, ni un poids annoncé.
Après l'achat, la batterie vieillit : Gazelle note que son âge réduit sa capacité et cite aussi un entretien annuel du vélo. Aucune fiche ne chiffre la durée de vie d'une batterie. Côté aide, service-public.gouv.fr (page mise à jour le 18 mai 2026) indique que les aides nationales à l'achat d'un vélo ne sont plus en vigueur depuis le 14 février 2025. Nous n'en chiffrons aucune : le guide du vélo électrique suit les aides, qui changent.
Les erreurs à éviter en choisissant un vélo électrique
Choisir sur l'autonomie annoncée. Une fiche à 150 km pour 1008 Wh et une autre à 65 km pour 468 Wh ne disent pas la même chose : comparez les wattheures.
Croire une fiche qui promet une aide nationale. L'URLIFE T16 écrit qu'il est « éligible aux subventions nationales » alors que la page de service-public.gouv.fr consultée dit ces aides supprimées depuis le 14 février 2025.
Prendre « CE » ou « conforme » pour une preuve. Huit fiches écrivent « CE » et trois citent la norme EN 15194 : ce sont des déclarations du vendeur.
Négliger le poids. Seules 14 fiches sur 69 le donnent, et un vélo de 34 ou 40 kg ne se monte pas dans un escalier.
Oublier l'antivol et l'éclairage. Un vélo électrique vaut plus qu'un vélo classique, et l'ONISR rappelle les équipements de visibilité : les accessoires pour vélo électrique les comparent.
Confondre un mode « tout électrique » avec l'assistance. La définition lue décrit une alimentation qui s'interrompt quand le cycliste arrête de pédaler ; seize fiches décrivent un mode qui pousse seul.
Passer sur les contradictions. L'EMotorad EMX+ annonce des freins mécaniques dans son titre et hydrauliques dans ses puces.
Quel modèle prendre selon votre trajet : l'avis de la rédaction et quatre profils
L'ordre du classement ne remplace pas votre trajet. Quatre profils résument ce qui précède.
Vous roulez tous les jours en ville avec un sac et un antivol
Prenez le GaleRun : 468 Wh, freins hydrauliques, porte-bagage annoncé pour 26 kg et un poids de 26,85 kg écrit avec la charge de 120 kg. C'est le vélo d'usage quotidien. Si vous voulez un fabricant qui publie tout, passez à l'ENGWE.
GaleRun Urban Commuter 26 pouces, freins hydrauliques, 36 V 13 Ah · 599,00 € Voir sur Amazon
Vous avez un petit logement ou vous prenez le train
Le Finbike se plie en 81,3 x 53,1 x 68,6 cm, pèse 26,3 kg annoncés et donne sa batterie en wattheures. Vérifiez la taille conseillée, de 130 à 175 cm, avant de commander.
Finbike pliable à cadre bas, 36 V 10,4 Ah, roues de 16 pouces · 499,99 € Voir sur Amazon
Vous partez longtemps ou à deux
Pour la distance, le YVY S29 Pro annonce 1008 Wh calculés et 150 km au plus ; pour deux, le Rattan annonce 1944 Wh calculés et un passager. Dans les deux cas, demandez au vendeur ce que la fiche tait : la puissance, le poids, la vitesse d'arrêt de l'assistance.
YVY S29 Pro, VTT électrique 29 pouces, 48 V 21 Ah, 80 N.m · 979,00 € Voir sur Amazon
Vous voulez découvrir l'assistance au prix le plus bas
L'AVDLBIKE donne 230,4 Wh et 15 à 20 km annoncés, ce qui suffit à un trajet court. Son prix est le plus bas du classement, mais sa batterie est la plus petite : c'est un essai, pas un vélo de tous les jours.
AVDLBIKE pliable 14 pouces, 36 V 6,4 Ah, 230,4 Wh (fiche rangée sous la marque PLAYBIK) · 369,99 € Voir sur Amazon
Les marques de vélo électrique : celles d'Amazon, celles des magasins
Peu de marques de ce rayon ont un magasin ou un site lisible. Voici ce que nous avons pu lire sur elles, qu'Amazon les vende ou non.
ENGWE publie sur son site la fiche de l'L20 Boost : 250 W, 75 N.m, 48 V et 13 Ah soit 624 Wh, 34 kg, 120 kg de charge maximale, 126 km annoncés, freins à disque mécaniques de 160 mm, sans accélérateur. Deux fiches ENGWE ont un prix dans les fiches comparées.
URLIFE compte six fiches, des pliants de 14 pouces au fat bike de 20 x 3 pouces et au T16 de 16 pouces. Aucun site de fabricant n'a été lu pour elle : nous la jugeons sur ses fiches.
YVY, GaleRun, EMotorad, Finbike, HITWAY, Rattan et AVDLBIKE (rangé sous la marque PLAYBIK) vendent aussi sur Amazon. Nous n'avons pas lu de site de fabricant pour ces marques, qui se présentent comme des marques de place de marché : nous les jugeons sur leurs fiches, ce qui ne dit rien de leur qualité. EMotorad annonce, sur la fiche de son T-Rex Air, un système électrique garanti jusqu'à deux ans.
Gazelle, qui vend en magasin, détaille sur son site les capacités de ses batteries (330, 400 et 500 Wh avec le système Bosch, 418 et 500 Wh avec Shimano Steps). Elle n'apparaît pas parmi les fiches Amazon comparées.
Le reste du rayon est fait de marques de place de marché, sans site de fabricant lu pour ce comparatif : Runetic, Touroll, EVERCROSS, HillMiles, cysum, UrbanGlide, ZoulaGlide, EGGKING, Extrbici, Fanesen, ONESPORT, iScooter, Gongxy, MUXIN, FREESKY, HiQiS, ApexSurge, Lohang, COLORWAY, Kalorace, HX, LOOKRUN, DEEPOWER, nakxus, Draixcor, SPATIAL, Snokco, AVDLEU, FREEJOYER, Qekud et RINCC. Ce silence ne juge pas ces marques : il signale seulement qu'aucune source de fabricant ne permet de les évaluer ici.
Cherchées par les acheteurs mais absentes d'Amazon dans cette comparaison : Cube, Giant, Scott, Trek, Lapierre, Gitane, Nakamura, Decathlon, Moustache et Granville. Nous ne leur attribuons ni poids, ni autonomie, ni qualité.
Ce que les fiches annoncent, et ce qu'elles taisent
Presque toutes les fiches vantent l'autonomie, la vitesse, la puissance de 250 W et un « CE ». Peu donnent ce qui décide de l'usage : la capacité en Wh (16 fiches sur 69, quand 58 donnent des volts), le poids du vélo (14), le couple (22), le type de freins (14 annoncent des hydrauliques), la garantie chiffrée (moins que les 21 qui en parlent) et la règle appliquée au mode où le moteur pousse sans pédaler (16 fiches le décrivent).
Elles se contredisent aussi : l'EMotorad EMX+ sur les freins, l'URLIFE T16 sur l'autonomie, l'AVDLBIKE sur sa marque.
Comment nous avons départagé ces vélos électriques, et ce que nous n'avons pas pu lire
Notre base : les fiches Amazon remontées par l'API le 10 octobre 2026. Pour chaque candidat, nous avons parcouru le titre et les puces, et, pour l'ENGWE L20 Boost, la page du fabricant. Chaque vélo reçoit six notes selon les grilles de la section « Comment choisir », dont la moyenne, arrondie au dixième, donne la note finale.
Les sources consultées : l'article R311-1 du Code de la route (point 6.11, version du 25 juillet 2026) et l'article R431-1-3 sur Légifrance, la page de l'ONISR sur la visibilité des cyclistes, la page de Justice.fr sur l'assurance, celle de Service-public.gouv.fr sur la fin des aides à l'achat d'un vélo, la fiche technique de l'ENGWE L20 Boost et deux pages de la FAQ de Gazelle. Sont restées illisibles la page de Bosch eBike Systems sur l'autonomie (accès refusé), les pages de economie.gouv.fr et d'ecologie.gouv.fr sur les aides (accès refusé ou page introuvable) et la norme EN 15194, dont nous ne tirons aucune donnée.
Limites : rien n'a été acheté, donc rien n'est mesuré ; les notes sont éditoriales ; la grille favorise les fabricants qui publient leur fiche ; prix et stocks changent d'un jour à l'autre ; deux notes voisines ne diffèrent que d'un point de grille.
Questions fréquentes sur le vélo électrique
Quel est le meilleur vélo électrique en 2026 ?
Dans notre sélection, l'ENGWE L20 Boost arrive premier avec 8,4 sur 10 : 75 N.m, 624 Wh, 34 kg et 120 kg de charge maximale lus sur la page du fabricant, et aucun accélérateur. Le meilleur vélo électrique pour vous dépend du type.
Quel est le meilleur vélo électrique en rapport qualité-prix ?
Le GaleRun, notre numéro deux avec 8,3 sur 10, coûte à peu près la moitié de l'ENGWE pour 468 Wh, des freins hydrauliques, un poids et une charge écrits. Le moins cher, l'AVDLBIKE, ne donne que 230,4 Wh. Le comparatif des vélos électriques pas chers ne retient que la moitié la moins chère des fiches et dit, modèle par modèle, ce que le prix bas retire : batterie, freins, équipement, garantie écrite.
Quelle est la marque de vélo électrique la plus fiable ?
Nous ne classons pas la fiabilité : aucun vélo n'a été acheté et aucune donnée de panne ne figure dans les fiches. Ce que nous pouvons dire, c'est qu'ENGWE publie une fiche technique complète, lisible sur son site, et que les autres marques d'Amazon se jugent sur leur seule fiche.
Quel vélo électrique choisir selon son usage ?
Choisissez le type avant la marque : un 26 pouces à porte-bagage pour la ville, un pliant pour un coffre ou un petit logement, un VTT à double suspension pour les chemins, un fat bike à cadre bas pour la ville et le chemin à la fois. Le tableau de la page croise neuf situations.
Quelle autonomie attendre d'un vélo électrique ?
Moins que l'annonce : l'autonomie dépend du niveau d'assistance, du poids, du relief, du vent et du froid. Rapportez-la à la capacité : au moins cinq fiches à 468 Wh promettent de 65 à 120 km. Retenez la capacité en wattheures, qui se vérifie.
Quelle puissance de moteur pour un vélo électrique ?
La définition lue sur Légifrance fixe une puissance nominale continue maximale de 0,25 kilowatt, soit 250 W, avec une assistance interrompue à 25 km/h. Les fiches affichent presque toutes 250 W. Demandez aussi le couple en N.m, que le texte lu ne chiffre pas.
Peut-on acheter un vélo électrique sur Amazon en confiance ?
Oui, si vous lisez la fiche comme un contrat : capacité en Wh, poids, charge maximale, garantie et procédure de retour. Les marques du rayon vendent en ligne sans magasin, et plusieurs fiches se contredisent.
Un vélo électrique vendu en ligne est-il homologué ?
Le texte lu définit le vélo électrique par sa puissance et sa vitesse, pas par une homologation. Aucune des 69 fiches n'emploie le mot « homologué » ; huit écrivent « CE » et trois la norme EN 15194, des déclarations que nous n'avons pas pu vérifier.
Quel poids fait un vélo électrique ?
Dans les 14 fiches qui le donnent, de 23,4 à 43 kg : 24,3 kg pour le HITWAY, 26,3 kg pour le Finbike, 26,85 kg pour le GaleRun, 34 kg pour l'ENGWE d'après son fabricant. Un pliant n'est pas forcément léger.
Vélo électrique neuf ou reconditionné ?
Cette page ne compare que des fiches de vélos vendus en ligne, et aucune offre de reconditionné n'y figure : nous ne chiffrons pas ce choix. Les questions à poser sont les mêmes que pour un neuf : capacité de la batterie en Wh, garantie, poids et charge maximale.
Faut-il une assurance et un casque pour un vélo électrique ?
Justice.fr écrit qu'un vélo à pédalage assisté n'est pas soumis à l'obligation d'assurance, mais recommande fortement une assurance responsabilité civile. Le casque est obligatoire pour les moins de douze ans, conducteurs ou passagers, d'après l'article R431-1-3 lu sur Légifrance.
Comment obtenir une aide à l'achat d'un vélo électrique ?
Les aides nationales à l'achat d'un vélo ne sont plus en vigueur depuis le 14 février 2025, d'après service-public.gouv.fr, page mise à jour le 18 mai 2026. Nous ne chiffrons aucune aide : le guide du vélo électrique du site les suit.
Quels sont les 5 meilleurs vélos électriques ?
Dans l'ordre de nos notes : l'ENGWE L20 Boost (8,4), le GaleRun (8,3), l'EMotorad EMX+ (7,7), le YVY S29 Pro (7,7) et le Finbike (7,2). Chacun est le meilleur de son type : fat bike à cadre bas, ville, VTT, grande autonomie, pliant.
Quelle est la meilleure marque de vélo électrique en 2026 ?
Nous ne désignons pas de meilleure marque : parmi celles d'Amazon, ENGWE est la seule dont le site ait été lu pour cette page. Cube, Giant, Scott, Trek, Lapierre, Gitane, Nakamura et Decathlon sont recherchées mais absentes des fiches comparées.
Comment obtenir la prime à l'achat d'un vélo électrique ?
Selon service-public.gouv.fr, les aides nationales à l'achat d'un vélo sont supprimées depuis le 14 février 2025. Des aides locales peuvent exister ; aucune n'a été lue pour cette page, et nous ne les chiffrons pas. Le guide des aides à l'achat détaille la démarche auprès d'une collectivité et le forfait de l'employeur.
Sources
- Légifrance, « Code de la route, article R311-1, point 6.11 (cycle à pédalage assisté), version en vigueur depuis le 25 juillet 2026 », 2026-07-25, legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000054478354, consulté le 10 octobre 2026.
- Légifrance, « Code de la route, article R431-1-3 (casque des conducteurs et passagers de cycle de moins de douze ans), version en vigueur depuis le 23 mars 2017 », 2017-03-23, legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000033669070, consulté le 10 octobre 2026.
- ONISR, « Équipements de visibilité des cyclistes : réglementation et conformité (Observatoire national interministériel de la sécurité routière) », 2022-04-14, onisr.securite-routiere.gouv.fr/en/node/606, consulté le 10 octobre 2026.
- Justice.fr, « Doit-on s'assurer lorsqu'on circule à vélo ou en trottinette électrique ? (ministère de la Justice) », 2025-11-13, justice.fr/fiche/on-assurer-on-circule-velo-trottinette-electrique, consulté le 10 octobre 2026.
- Service-public.gouv.fr, « Bonus vélo : des aides pour l'achat d'un vélo supprimées (décret n° 2024-1084 du 29 novembre 2024), page mise à jour le 18 mai 2026 », 2026-05-18, service-public.gouv.fr/particuliers/actualites/A17058, consulté le 10 octobre 2026.
- ENGWE, « ENGWE L20 Boost (fiche technique : 250 W, 75 N.m, 48 V 13 Ah, 624 Wh, 34 kg, 120 kg, 126 km, freins à disque mécaniques, sans accélérateur) », engwe.com/products/engwe-l20-boost, consulté le 10 octobre 2026.
- Gazelle, « FAQ sur la batterie et l'autonomie (facteurs qui font varier l'autonomie) », gazellebikes.com/fr-fr/faq/comment-puis-je-influencer-augmenter-l-autonomie-de-ma-batterie, consulté le 10 octobre 2026.
- Gazelle, « FAQ batterie : capacité des batteries Bosch et Shimano Steps », gazellebikes.com/fr-fr/faq/quelle-est-la-capacite-de-ma-batterie, consulté le 10 octobre 2026.


