Aller au contenu

Comparatif de sacoches

Meilleure sacoche de vélo 2026 : comparatif de neuf modèles, du guidon au porte-bagage, selon l'endroit où votre vélo peut la porter

Par La rédaction de Itin Bikes · publié le

Vélo rouge équipé d'une double sacoche rouge sur le porte-bagage et d'un panier en osier, appuyé contre une clôture
Photo : MabelAmber, Pixabay
Sommaire · 20 sections
  1. Le classement des meilleures sacoches de vélo en 2026
  2. Le comparatif des neuf modèles, fiche par fiche
  3. Qu'est-ce qu'une sacoche de vélo, et où peut-elle s'accrocher ?
  4. Pourquoi s'équiper d'un sac sur le vélo, et quand s'en passer ?
  5. Pourquoi ce classement des sacoches de vélo part de l'emplacement avant la marque
  6. Comment choisir sa sacoche de vélo : sept critères, de l'emplacement au prix au litre
  7. Votre vélo a-t-il un porte-bagage ? Ce que chaque emplacement permet
  8. Étanche, imperméable, hydrofuge : que promet chaque mot, et que prouve un indice IP ?
  9. Quelle taille de sacoche de vélo : combien de litres pour le trajet, les courses ou le voyage ?
  10. Comment ne pas se faire voler ses sacoches de vélo ?
  11. Un support de téléphone dans une sacoche de cadre : ce que ça change
  12. Sacoche rigide, petite, double, fantaisie ou française : les variantes que cherchent les acheteurs
  13. Comment installer et utiliser une sacoche de vélo, étape par étape
  14. Combien coûte une sacoche de vélo, et ce que le prix achète
  15. Les erreurs à éviter avec une sacoche de vélo
  16. Quelle sacoche pour quel vélo et quel trajet ?
  17. Les marques de sacoches de vélo : Ortlieb, Vaude, Basil, Zéfal, Topeak et les autres
  18. Ce que les fabricants de sacoches chiffrent, et ce qu'ils laissent de côté
  19. Comment nous avons départagé ces sacoches de vélo, et ce que nous n'avons pas pu vérifier
  20. Questions fréquentes sur les sacoches de vélo

La bonne sacoche vous laisse rouler avec vos affaires au sec, sans sac sur le dos. Mais entre guidon, cadre, selle, porte-bagage, doubles sacoches et sacs à fenêtre pour téléphone, chaque fiche promet « 100 % étanche » sans dire sur quel vélo elle s'accroche. Ce n'est ni le litrage ni la marque qui décide d'abord : c'est l'endroit où votre vélo peut la porter. Chez Itin Bikes, nous avons comparé neuf sacoches, dont Ortlieb, Vaude, Basil, Zéfal et tectake, pour que la vôtre ne se décroche pas dans la première bosse.

Cette page est rangée comme on équipe un vélo : d'abord l'endroit où la sacoche s'accroche, ensuite l'usage, enfin le litrage, la fixation et l'étanchéité. Le classement vient en premier, la grille de notes se lit dans la section « Comment choisir », le tableau « votre vélo et votre trajet » sert de raccourci, et la FAQ répond aux questions les plus posées par les acheteurs. Le guidon, le cadre, la selle, le porte-bagage, le bikepacking et chaque marque appellent des comparatifs plus fins ; celui-ci donne le cadre commun, et la manière dont le site se finance se lit sur la page À propos.

Le classement des meilleures sacoches de vélo en 2026

Les liens vers Amazon sont des liens affiliés : si vous achetez après un clic, la rédaction touche une commission, sans surcoût pour vous. Les notes sur 10 sont celles de la rédaction, éditoriales. Les prix et la disponibilité sont ceux d'Amazon.fr le 10 octobre 2026, et toutes les valeurs techniques sont annoncées par les vendeurs ou les fabricants.

Le comparatif des neuf modèles, fiche par fiche

Chaque fiche donne le rôle de la sacoche, six caractéristiques, six points forts, trois limites et un verdict, avec une note sur 10 qui est la moyenne de sept critères détaillés plus bas. Aucune sacoche n'a été achetée : tout chiffre est annoncé, jamais mesuré.

ModèleEmplacementVolume annoncéÉtanchéité annoncéeFixationNotePrix
Ortlieb Back-Roller PlusPorte-bagage arrière, par paire2 x 20 lIP64 (page Ortlieb)Quick-Lock2.1, tubes de 8 à 16 mm8,7/10200,05 €
Vaude Aqua Back SinglePorte-bagage arrière, à l'unité24 lBâche soudée, annoncée 100 % étancheQMR 2.0, tubes de 8 à 16 mm8,5/1073,87 €
Zéfal Z Adventure R17Selle, rails et tige8 à 17 l, modulableAnnoncée étanche, thermosoudée, sans indiceSangles auto-agrippantes7,8/1051,60 €
Basil Simple L MIK HooksPorte-bagage arrière, à l'unité25 à 31 lIPX3 annoncéCrochets MIK Hooks7,6/1058,18 €
tectake Double sacoche de porte-bagage 35 lPorte-bagage arrière, par paire35 l au totalImperméable annoncé, sans indiceSur porte-bagage, installation rapide7,3/1021,88 €
Zéfal Z Light Pack MSelle, sous le siège0,9 lZip étanche annoncéVelcro sur les rails de selle6,9/1012,55 €
flintronic Sacoche de guidon 6 lGuidon6 lTissu Oxford imperméable annoncé3 velcros, base renforcée6,8/1018,19 €
Faireach Sacoche de cadre 1Cadre, avec fenêtre pour téléphone1,5 lAnnoncée étanche, zips caoutchoutés3 crochets réglables6,4/1023,99 €
DiULi Sacoche de cadre triangle 29 x 20 x 5 cmCadre, trianglen.p.Revêtement intérieur plastifié, annoncée étanche3 sangles à scratch, tube supérieur et tube de direction6/1011,59 €
1

La paire étanche pour rouler toute l'année

Ortlieb Back-Roller Plus, paire de sacoches arrière 2 x 20 l, IP64 annoncé

8,7/10
Ortlieb Back-Roller Plus, paire de sacoches arrière 2 x 20 l, IP64 annoncé

Pour celui qui roule tous les jours, par tous les temps, avec un porte-bagage et des affaires à garder au sec.

Emplacement
Porte-bagage arrière, par paire
Volume annoncé
2 x 20 l
Étanchéité annoncée
IP64 (page Ortlieb)
Fixation
Quick-Lock2.1, tubes de 8 à 16 mm
Poids ou dimensions
910 g, 42 x 32 x 17 cm par sacoche
Matière
Toile enduite, fermeture à enroulement

Points forts

  • Ortlieb annonce l'indice IP64 : étanche à la poussière et protégé des projections d'eau de toutes directions.
  • La fiche annonce 2 x 20 litres, soit 40 litres répartis de part et d'autre de la roue arrière.
  • Les crochets Quick-Lock2.1 se règlent sans outil pour des tubes de 8 à 16 mm, avec trois réducteurs.
  • Ortlieb annonce 9 kg de charge maximale et 910 g par sacoche : deux chiffres que la plupart des fiches taisent.
  • Une garantie de cinq ans contre les défauts de matériaux et de fabrication est annoncée, limitée au premier acheteur.
  • Des réflecteurs sont annoncés par la fiche Amazon, et la page d'Ortlieb précise un réflecteur latéral.

Points faibles

  • C'est la sélection la plus chère, de loin : environ seize fois la pochette de selle Zéfal.
  • La fiche Amazon se contredit : le titre parle d'une sacoche de selle alors que les dimensions et le litrage décrivent une paire pour porte-bagage.
  • L'IP64 suppose une fermeture enroulée trois à quatre fois, et une immersion complète peut laisser passer l'eau, d'après Ortlieb.

La note, critère par critère

emplacement
6,5
système de fixation
10
volume annoncé
10
étanchéité annoncée
10
visibilité
8
poids et charge annoncés
10
prix au litre
6,5

Notre verdict. Pour celui qui roule tous les jours avec un porte-bagage et veut des affaires sèches, la paire Back-Roller Plus d'Ortlieb est la meilleure sacoche de vélo de cette sélection. Elle passe en tête pour trois raisons que le fabricant documente : un indice IP64, des crochets Quick-Lock2.1 réglables et cinq ans de garantie. Elle coûte environ huit fois plus au litre que la double sacoche tectake. C'est l'achat de celui qui ne veut plus y repenser, après une première sacoche d'entrée de gamme.

2

L'étanche soudée, vendue à l'unité

Vaude Aqua Back Single, sacoche arrière soudée 24 l, bâche sans PVC

8,5/10
Vaude Aqua Back Single, sacoche arrière soudée 24 l, bâche sans PVC

Pour celui qui veut une sacoche arrière étanche sans acheter la paire, pour le travail ou les courses.

Emplacement
Porte-bagage arrière, à l'unité
Volume annoncé
24 l
Étanchéité annoncée
Bâche soudée, annoncée 100 % étanche
Fixation
QMR 2.0, tubes de 8 à 16 mm
Poids ou dimensions
970 g, 37 x 33 x 19 cm
Matière
Bâche sans PVC, soudée haute fréquence

Points forts

  • La fiche annonce une bâche sans PVC en conception soudée, 100 % étanche, avec une fermeture à enroulement.
  • Vaude annonce 24 litres : de quoi emporter une journée de travail, vêtements et repas compris.
  • Le système QMR 2.0 se fixe sur des tubes de porte-bagage de 8 à 16 mm, selon Vaude.
  • Vaude indique qu'un antivol en U peut verrouiller la sacoche sur le crochet QMR.
  • Vaude annonce 13 kg de charge maximale pour 970 g à vide : le meilleur rapport de la sélection.
  • Fabrication en Allemagne selon la fiche, cinq ans de garantie, service de réparation et pièces de rechange annoncés par Vaude.

Points faibles

  • Aucun indice IP : « 100 % étanche » reste une promesse de la fiche, pas une classe chiffrée.
  • Un seul élément réfléchissant est annoncé sur la page de Vaude (le logo), alors que la plupart des doubles sacoches annoncent des bandes.
  • Vendue à l'unité : équilibrer les deux côtés du porte-bagage demande d'en acheter deux, et le coût double.

La note, critère par critère

emplacement
6,5
système de fixation
10
volume annoncé
9
étanchéité annoncée
9
visibilité
7
poids et charge annoncés
10
prix au litre
8

Notre verdict. Pour qui veut une sacoche arrière étanche sans engager le budget d'une paire, l'Aqua Back Single de Vaude est la valeur sûre de cette sélection. Elle se classe deuxième : bâche soudée annoncée étanche, 24 litres, fixation QMR 2.0 pour des tubes de 8 à 16 mm et 13 kg de charge. Elle coûte un peu plus du tiers de la paire Ortlieb, mais ne donne aucun indice IP. Prenez-la seule pour un côté du vélo, ou en paire quand les courses deviennent régulières.

3

La sacoche de selle pour partir sans porte-bagage

Zéfal Z Adventure R17, sacoche de selle étanche 8 à 17 l, bikepacking

7,8/10
Zéfal Z Adventure R17, sacoche de selle étanche 8 à 17 l, bikepacking

Pour celui dont le vélo n'a pas de porte-bagage et qui part un week-end ou plus avec peu d'affaires.

Emplacement
Selle, rails et tige
Volume annoncé
8 à 17 l, modulable
Étanchéité annoncée
Annoncée étanche, thermosoudée, sans indice
Fixation
Sangles auto-agrippantes
Poids ou dimensions
675 g, 62 cm de long
Matière
TPU 420D, polyester 640D, Hypalon

Points forts

  • Le volume varie de 8 à 17 litres grâce à une fermeture à soufflet, selon la charge.
  • Zéfal annonce une charge maximale de 5 kg, un chiffre que peu de sacoches de selle donnent.
  • Le poids annoncé est de 675 g pour 62 cm de long : un vrai sac de selle de bikepacking.
  • Les sangles auto-agrippantes se fixent au rail et à la tige de selle pour mieux répartir la charge.
  • Zéfal décrit une matière étanche thermosoudée, et un renfort inférieur protège des projections de la roue arrière.
  • Zéfal propose la même gamme en 5 l (R5) et 11 l (R11), selon son catalogue de sacs de selle.

Points faibles

  • Aucun indice IP n'est annoncé : « étanche » reste une promesse du vendeur et du fabricant.
  • Aucun élément réfléchissant n'est annoncé : prévoyez un éclairage arrière à part.
  • Avec 5 kg maximum, elle ne remplace pas une paire sur porte-bagage pour un voyage chargé : l'Ortlieb annonce 9 kg par sacoche.

La note, critère par critère

emplacement
9
système de fixation
8
volume annoncé
8
étanchéité annoncée
8,5
visibilité
3
poids et charge annoncés
10
prix au litre
8

Notre verdict. Pour partir plusieurs jours sans porte-bagage, la Z Adventure R17 de Zéfal est la sacoche de selle la plus complète de cette sélection. Elle se classe troisième grâce à trois chiffres que la fiche donne : 8 à 17 litres modulables, 675 g et 5 kg de charge maximale. Elle coûte environ le quart de la paire Ortlieb, mais plus de quatre fois la pochette de selle la moins chère. C'est le premier pas vers le bikepacking, avant de passer à d'autres sacoches de cadre ou de guidon.

4

La sacoche à crochets MIK pour le trajet quotidien

Basil Simple L MIK Hooks, sacoche de porte-bagage 25 à 31 l, IPX3 annoncé

7,6/10
Basil Simple L MIK Hooks, sacoche de porte-bagage 25 à 31 l, IPX3 annoncé

Pour celui qui prend le vélo pour le travail et veut décrocher sa sacoche en un geste.

Emplacement
Porte-bagage arrière, à l'unité
Volume annoncé
25 à 31 l
Étanchéité annoncée
IPX3 annoncé
Fixation
Crochets MIK Hooks
Poids ou dimensions
n.p.
Matière
Bâche et polyester

Points forts

  • L'indice IPX3 figure dans le titre, ce qui est rare : le niveau d'une pluie qui tombe, pas d'une immersion.
  • Le volume annoncé va de 25 à 31 litres, pour un sac de travail, des courses ou des bagages.
  • La fermeture déroulante avec boucle protège le contenu de la pluie et des éclaboussures, d'après la fiche.
  • Les crochets MIK Hooks se montent et se démontent vite sur le porte-bagage, pour une pose rapide et sûre selon la fiche.
  • Une poche avant de compression, des boucles latérales et un caoutchouc réfléchissant réglable donnent du rangement et de la stabilité.
  • Une bandoulière amovible permet de la porter hors du vélo, et des éléments réfléchissants sont annoncés.

Points faibles

  • Le poids, les dimensions et la charge maximale ne figurent pas sur la fiche.
  • La fiche ne dit pas si la fixation se verrouille : ne la confondez pas avec les modèles Basil livrés avec une plaque MIK verrouillable.
  • Stock limité le 10 octobre 2026 : le prix et la disponibilité peuvent changer vite.

La note, critère par critère

emplacement
6,5
système de fixation
8,5
volume annoncé
9
étanchéité annoncée
7
visibilité
8
poids et charge annoncés
5
prix au litre
9

Notre verdict. Pour le trajet quotidien avec un porte-bagage, la Simple L de Basil est la sacoche à crochets la plus claire de cette sélection. Elle se classe quatrième : IPX3 annoncé, 25 à 31 litres, fermeture déroulante, bandoulière amovible et éléments réfléchissants. Elle coûte moins de trois fois le prix de la double sacoche tectake, pour un litrage voisin à l'unité. Sa fiche ne donne ni poids ni charge maximale : lisez-les sur la notice avant de charger.

5

La double sacoche des courses, la moins chère au litre

tectake Double sacoche de porte-bagage 35 l, PVC imperméable

7,3/10
tectake Double sacoche de porte-bagage 35 l, PVC imperméable

Pour celui qui fait ses courses ou son trajet quotidien avec un porte-bagage et veut dépenser le moins possible.

Emplacement
Porte-bagage arrière, par paire
Volume annoncé
35 l au total
Étanchéité annoncée
Imperméable annoncé, sans indice
Fixation
Sur porte-bagage, installation rapide
Poids ou dimensions
n.p.
Matière
PVC imperméable

Points forts

  • Le litrage annoncé est de 35 litres au total pour deux sacoches, au prix au litre le plus bas de la sélection.
  • La matière annoncée est un PVC imperméable, avec une fermeture à boucle clip contre l'humidité.
  • Des bandes réfléchissantes sont annoncées sur les sacoches pour rester visible de nuit sur la route.
  • Des poches en filet sur les côtés extérieurs donnent un accès rapide aux petits objets.
  • Une anse ergonomique permet de porter la sacoche hors du vélo, jusqu'au bureau ou au magasin.
  • La fiche annonce une fixation sur tous les porte-bagages, vélo électrique compris, et un nettoyage facile après la boue.

Points faibles

  • Aucun indice IP, aucun poids et aucune charge maximale : « imperméable » n'est pas chiffré.
  • La fiche ne parle ni de coutures soudées ni de fermeture à enroulement : la forte pluie reste un doute à lever.
  • La fixation tient en une phrase, sans diamètre de tube ni système de crochets nommé : vérifiez la compatibilité avec votre porte-bagage.

La note, critère par critère

emplacement
6,5
système de fixation
6
volume annoncé
9
étanchéité annoncée
6,5
visibilité
8
poids et charge annoncés
5
prix au litre
10

Notre verdict. Pour faire ses courses ou aller au travail avec un porte-bagage sans gros budget, la double sacoche tectake est la plus économe de cette sélection. Elle se classe cinquième : 35 litres annoncés, PVC imperméable, bandes réfléchissantes, poches en filet. Elle coûte moins du tiers d'une Vaude Aqua Back Single, pour un litrage plus élevé. En contrepartie, la fiche ne donne ni indice, ni poids, ni charge. C'est une première sacoche, à remplacer par un modèle soudé si la pluie devient votre quotidien.

6

La pochette de selle pour le kit de réparation

Zéfal Z Light Pack M, pochette de selle 0,9 l, 95 g

6,9/10
Zéfal Z Light Pack M, pochette de selle 0,9 l, 95 g

Pour celui qui veut ranger clés et petit outillage sous la selle, sur n'importe quel vélo.

Emplacement
Selle, sous le siège
Volume annoncé
0,9 l
Étanchéité annoncée
Zip étanche annoncé
Fixation
Velcro sur les rails de selle
Poids ou dimensions
95 g, 18 x 9,5 x 7 cm
Matière
Polyester 420 D Ripstop

Points forts

  • Elle est la mieux classée aux ventes d'Amazon parmi les fiches comparées, avec un rang de vente de 473.
  • Zéfal annonce 0,9 litre, 95 g et 18 x 9,5 x 7 cm : un format qui reste sous la selle.
  • Les velcros se fixent aux rails de selle sans les rayer ni abîmer la tige, selon la fiche.
  • Des bandes réfléchissantes et un passant pour l'éclairage sont annoncés : seule fiche de la sélection à prévoir un feu arrière.
  • Le polyester 420 D Ripstop et un zip étanche sont annoncés, avec une large ouverture pour accéder au contenu.
  • Zéfal se présente comme une marque française présente depuis 1880, d'après la fiche.

Points faibles

  • 0,9 litre ne contient que le nécessaire : ni vêtement, ni outil encombrant, ni repas.
  • Le zip est annoncé étanche, mais aucun indice IP ni coutures soudées ne l'accompagnent.
  • Aucune charge maximale n'est annoncée ; pour une sacoche de selle plus grande, voyez la Z Adventure R17.

La note, critère par critère

emplacement
9
système de fixation
7
volume annoncé
5
étanchéité annoncée
6
visibilité
9
poids et charge annoncés
8
prix au litre
4

Notre verdict. Pour un cycliste qui veut seulement ranger clés et petit outillage sous la selle, la Z Light Pack M de Zéfal est la pochette la plus simple de cette sélection. Elle se classe sixième : 0,9 litre, 95 g, fixation par velcros sur les rails, bandes réfléchissantes et passant pour le feu. Elle coûte à peine plus que le sac de cadre DiULi, mais environ seize fois moins que la paire Ortlieb. Ajoutez-la à un vélo déjà équipé d'un porte-bagage, pour les petits objets.

7

Le sac de guidon à portée de main

flintronic Sacoche de guidon 6 l, avec support de téléphone, tissu Oxford

6,8/10
flintronic Sacoche de guidon 6 l, avec support de téléphone, tissu Oxford

Pour celui qui veut clés, téléphone et en-cas sous les yeux, sur un vélo sans porte-bagage.

Emplacement
Guidon
Volume annoncé
6 l
Étanchéité annoncée
Tissu Oxford imperméable annoncé
Fixation
3 velcros, base renforcée
Poids ou dimensions
310 g, 22 x 17 x 14 cm
Matière
Tissu Oxford, filet latéral en polyester

Points forts

  • La fiche annonce 6 litres pour 22 x 17 x 14 cm et seulement 310 g.
  • Trois velcros et une base renforcée fixent le sac au guidon sans outil, d'après la fiche.
  • Un support de téléphone est intégré et annoncé protégé des éclaboussures et du soleil.
  • Un filet latéral en maille résistant à la déchirure accueille chargeur, serviette ou gobelet.
  • Le tissu Oxford est annoncé imperméable et résistant, pour les jours de pluie.
  • Le vendeur annonce un retour gratuit de 30 jours et une garantie de trois mois.

Points faibles

  • Aucun élément réfléchissant n'est annoncé : vérifiez que le sac ne cache pas votre éclairage avant.
  • « Étanche » dans le titre, « imperméable » dans les puces, aucun indice IP : le niveau de protection reste vague.
  • La fiche ne donne pas le diamètre de guidon accepté, alors que d'autres fiches de sacs de guidon le chiffrent.

La note, critère par critère

emplacement
8,5
système de fixation
7,5
volume annoncé
7
étanchéité annoncée
5,5
visibilité
3
poids et charge annoncés
8
prix au litre
8

Notre verdict. Pour celui qui roule sans porte-bagage et veut ses affaires devant lui, le sac de guidon flintronic est le plus accessible de cette sélection. Il se classe septième : 6 litres, 310 g, trois velcros, support de téléphone et filet latéral. Il coûte moins du dixième de la paire Ortlieb, mais il n'annonce ni indice IP ni élément réfléchissant. Prenez-le pour des trajets courts et secs, avant de passer à un sac de guidon étanche si vous roulez en toute saison.

8

Le sac de cadre pour garder le téléphone en vue

Faireach Sacoche de cadre 1,5 l, fenêtre tactile pour téléphone de 4,5 à 6,8 pouces

6,4/10
Faireach Sacoche de cadre 1,5 l, fenêtre tactile pour téléphone de 4,5 à 6,8 pouces

Pour celui qui suit un itinéraire sur son téléphone et veut le garder au sec, sans support à part.

Emplacement
Cadre, avec fenêtre pour téléphone
Volume annoncé
1,5 l
Étanchéité annoncée
Annoncée étanche, zips caoutchoutés
Fixation
3 crochets réglables
Poids ou dimensions
n.p.
Matière
Coque EVA, revêtement PU

Points forts

  • Une fenêtre tactile en film TPU de 0,25 mm laisse utiliser un téléphone de 4,5 à 6,8 pouces.
  • Le film est annoncé à plus de 90 % de sensibilité, compatible Face ID, avec un pare-soleil.
  • Des zips caoutchoutés et une fenêtre sans couture sont annoncés pour limiter l'entrée de l'eau de pluie.
  • Une coque rigide en EVA à plusieurs couches est annoncée pour résister à la pression et aux chocs.
  • Des logos réfléchissants sur les deux côtés et un passage pour écouteurs ou câble de charge sont annoncés.
  • Trois crochets réglables fixent le sac, selon la fiche, pour tenir sur une route cahoteuse.

Points faibles

  • Le volume de 1,5 litre loge un téléphone et quelques objets, pas des vêtements ni des outils.
  • Ni poids, ni indice IP, ni charge maximale : l'étanchéité repose sur des descriptions de matière.
  • La fiche parle d'une fixation sur le guidon alors que le titre annonce un modèle de cadre : vérifiez où il se pose.

La note, critère par critère

emplacement
8
système de fixation
7,5
volume annoncé
6
étanchéité annoncée
6,5
visibilité
8
poids et charge annoncés
5
prix au litre
4

Notre verdict. Pour celui qui guide son trajet avec son téléphone, le sac de cadre Faireach est le plus pratique de cette sélection. Il se classe huitième : 1,5 litre, fenêtre tactile pour écrans de 4,5 à 6,8 pouces, zips caoutchoutés et trois crochets réglables. Il coûte environ le double de la pochette de selle Zéfal, pour un usage tout autre. Sa fiche ne dit rien du poids ni de l'indice d'étanchéité : gardez-le pour des trajets où le téléphone est l'objet principal, pas pour transporter ses affaires.

9

Le sac de triangle pour les outils et les clés

DiULi Sacoche de cadre triangle 29 x 20 x 5 cm, étanche annoncée

6/10
DiULi Sacoche de cadre triangle 29 x 20 x 5 cm, étanche annoncée

Pour celui qui veut ranger un smartphone, une batterie externe et un petit outillage dans le cadre.

Emplacement
Cadre, triangle
Volume annoncé
n.p.
Étanchéité annoncée
Revêtement intérieur plastifié, annoncée étanche
Fixation
3 sangles à scratch, tube supérieur et tube de direction
Poids ou dimensions
29 x 20 x 5 cm
Matière
Polyester, intérieur plastifié

Points forts

  • Avec 29 x 20 x 5 cm, c'est la plus grande capacité de sa série, d'après la fiche.
  • La fiche cite un smartphone, une batterie externe, une pompe compacte, des outils et une veste légère.
  • Un polyester à revêtement intérieur plastifié est annoncé, facile à nettoyer après les sorties boueuses.
  • Une bande réfléchissante est annoncée sur le devant, et une poche filet élastique à l'arrière.
  • Trois sangles à scratch réglables se fixent sur le tube supérieur et le tube de direction.
  • C'est la moins chère de la sélection, ce qui limite le risque d'un premier achat.

Points faibles

  • Le litrage n'est pas annoncé, seulement les dimensions : comparez-la en centimètres, pas en litres.
  • Ni poids, ni charge maximale, ni indice IP ne sont annoncés : « excellente étanchéité » n'est pas chiffrée.
  • Il faut un triangle de cadre assez dégagé : vérifiez que 29 x 20 cm entrent dans le vôtre.

La note, critère par critère

emplacement
8
système de fixation
7,5
volume annoncé
4
étanchéité annoncée
5,5
visibilité
7
poids et charge annoncés
5
prix au litre
5

Notre verdict. Pour celui qui veut ranger outils, clés et batterie dans le cadre à petit prix, le sac triangle DiULi est la sacoche de cadre la moins chère de cette sélection. Il se classe neuvième : 29 x 20 x 5 cm, polyester doublé de plastique, bande réfléchissante à l'avant, trois sangles sur le tube supérieur et le tube de direction. Il coûte environ la moitié de la double sacoche tectake. Sa fiche ne donne ni litrage, ni poids, ni indice IP : un achat à petit prix, pas pour la pluie.

Qu'est-ce qu'une sacoche de vélo, et où peut-elle s'accrocher ?

Une sacoche de vélo est un sac fixé au vélo, sur le porte-bagage, le guidon, le cadre ou la selle, qui porte la charge à la place de votre dos. Ce qui change d'un modèle à l'autre n'est pas d'abord le tissu, c'est l'endroit où il s'accroche : cet endroit décide du volume possible, de ce qu'il faut ajouter au vélo avant de partir et de ce que vous voyez en roulant.

  • Le porte-bagage arrière accueille les grands volumes. Dans notre sélection, la Basil annonce 25 à 31 litres, la Vaude 24 litres, la double tectake 35 litres et la paire Ortlieb 2 x 20 litres. Il faut posséder le porte-bagage et des crochets adaptés à ses tubes : Ortlieb comme Vaude annoncent des crochets réglables pour des tubes de 8 à 16 mm. Pour départager une latérale simple, une double et un sac de dessus, notre comparatif des sacoches de porte-bagage en note neuf sur la forme, l'accroche et la charge annoncée.
  • Le guidon garde le contenu sous les yeux, mais ne porte que peu : 6 litres pour le flintronic. Il faut un cintre dégagé ; la fiche du flintronic ne donne pas le diamètre accepté, alors que celle du sac JOLY FANG indique des guidons de 22,2 à 31,8 mm. Clip, adaptateur, velcros ou rouleau de cintre : notre comparatif des sacoches de guidon classe huit modèles par leur fixation.
  • Le cadre reçoit un sac de triangle, comme le DiULi de 29 x 20 x 5 cm, ou un sac de tube supérieur comme le Faireach de 1,5 litre. Rien à ajouter au vélo, mais le volume reste celui d'un téléphone, de clés et d'un petit outillage. Avant d'acheter, il faut mesurer son triangle : notre comparatif des sacoches de cadre range huit sacs par forme, du tube supérieur au triangle.
  • La selle porte plus qu'on ne croit : la Zéfal Z Light Pack M annonce 0,9 litre et 95 g, la Z Adventure R17 de 8 à 17 litres et 5 kg de charge maximale, la Topeak Backloader 10 litres et 5 kg pour 508 g. Ces trois fiches fixent le sac aux rails de selle, la Zéfal R17 et la Topeak aussi à la tige. Pochette de réparation ou grande sacoche de voyage : notre comparatif des sacoches de selle en classe neuf sur le volume, la tenue et la place qu'elles demandent sous la selle.
  • La fourche reçoit des sacs de bikepacking : Ortlieb vend un adaptateur Quick-Lock S de 85 g pour ses sacs de fourche, prévu pour une fourche de 30 à 42 mm de diamètre et environ 15 cm de place, sans convenir aux fourches en carbone dépourvues de points de vissage. Aucune sacoche de fourche ne figure dans notre sélection. Le principe de ce chargement sans porte-bagage, et ce que chaque emplacement reçoit, est expliqué dans notre guide du bikepacking.
EmplacementCe qu'il faut sur le véloVolumes annoncés dans la sélectionCharge maximale annoncée
Porte-bagageUn porte-bagage, des crochets au bon diamètre24 à 35 l (40 l pour la paire)9 kg par sacoche (Ortlieb), 13 kg (Vaude)
GuidonUn cintre dégagé6 lnon annoncée
CadreUn triangle ou un tube supérieur libre1,5 l ou dimensions seulesnon annoncée
SelleDes rails et une tige de selle0,9 l à 17 l5 kg (Zéfal R17)

La charge maximale d'un porte-bagage est une donnée du porte-bagage, pas de la sacoche : nous ne la chiffrons pas, faute d'une source lue, et la notice du vôtre fait foi. Une double sacoche qui annonce 56 litres ne dit rien de ce que le porte-bagage supporte.

Pourquoi s'équiper d'un sac sur le vélo, et quand s'en passer ?

Une sacoche déplace le poids du dos vers le vélo, et libère l'épaule. Les fiches décrivent presque toutes un second usage : le flintronic à housse anti-pluie se porte en bandoulière, la Basil Simple L a une bandoulière amovible, l'Alaoo se transforme en sac à main une fois arrivé. La sacoche accompagne le trajet puis suit son propriétaire au bureau ou au magasin.

Les raisons d'acheter sont d'usage : rouler sans rien sur le dos (porte-bagage et paire de sacoches, ou sacoche de selle pour un week-end), garder clés, carte et téléphone à portée de main (sac de guidon ou de cadre), et protéger ses affaires de la pluie, dont la section sur les mots de l'étanchéité détaille les promesses.

Quand s'en passer ? Si vos affaires tiennent dans une poche et que votre vélo n'a ni porte-bagage ni triangle libre, une pochette de selle d'un litre suffit. Si vous transportez des charges très lourdes, le sujet n'est plus la sacoche : aucune fiche de notre sélection ne chiffre ce cas, et nous ne tranchons pas entre sacoche et remorque, faute de remorque dans les fiches comparées.

Pourquoi ce classement des sacoches de vélo part de l'emplacement avant la marque

Nous avons retenu neuf sacoches sur les 175 références que l'API Amazon nous a rendues le 10 octobre 2026 : 171 avec un prix et une image, 158 en stock, 63 marques. Le choix couvre les quatre emplacements (quatre sacoches de porte-bagage, deux de selle, deux de cadre, une de guidon) et deux gammes : des sacoches qui se vendent bien et coûtent moins que le prix médian, et des références de spécialistes allemands de l'étanche, Ortlieb et Vaude, qui coûtent plus de trois fois ce prix médian.

Nous avons écarté plusieurs familles. Les fiches en rupture, sans prix ou avec une date de livraison (17 au total) n'entrent pas dans un classement qui renvoie vers Amazon. La double sacoche Dunlop, pourtant l'une des mieux vendues, annonce des dimensions mais aucun litrage. Les fiches Ortlieb autres que celle retenue ont des puces vides ou des avertissements en guise de description. La Zéfal Z Traveler S20, annoncée IPX4, joue le même rôle que la Basil. Les doublons de couleur d'une même référence ne sont comptés qu'une fois.

Le classement suit la note moyenne de sept critères, tous détaillés dans la section suivante. À note égale, la sacoche dont le fabricant documente le mieux la fixation passe devant. Un point mérite d'être dit : les spécialistes publient des pages de fabricant détaillées, et la grille récompense cette documentation. La différence entre une note de 8 et une note de 6 est donc en partie une différence de transparence, pas seulement de qualité.

Comment choisir sa sacoche de vélo : sept critères, de l'emplacement au prix au litre

Sept critères décident de l'achat d'une sacoche vélo. Chacun est noté sur 10 pour les neuf modèles, avec une grille écrite et le chiffre que les fiches ne mettent pas en avant. Les notes se lisent dans l'ordre d'importance pour un acheteur.

Ce que l'emplacement demande au vélo

C'est le premier choix, car il dépend du vélo avant de dépendre du budget. Une sacoche de selle ne demande qu'une selle, une sacoche de guidon un cintre dégagé, une sacoche de cadre un triangle libre, une sacoche de porte-bagage un porte-bagage. Notre grille note 9 pour la selle, 8,5 pour le guidon, 8 pour le cadre et 6,5 pour le porte-bagage, qui exige un équipement en plus. Ce n'est pas un jugement sur la qualité : c'est la facilité de l'installer sur un vélo pris au hasard.

Le système de fixation

La fixation décide si la sacoche reste en place sur les pavés. Ortlieb décrit ses systèmes Quick-Lock : le Quick-Lock2.1 s'ouvre sans outil en soulevant la poignée, avec des réducteurs de 8, 10 et 12 mm et des crochets optionnels de 20 mm pour les tubes épais de certains vélos électriques ; le Quick-Lock2.2 annonce une charge admissible de 12,5 kg et des crochets pour des tubes de 8 à 16 mm. Vaude décrit son QMR 2.0 pour des tubes de 8 à 16 mm, avec un antivol en U possible. Notre grille : 10 pour un système nommé avec un diamètre chiffré et un antivol, 8,5 pour un système nommé et verrouillable sans diamètre, 8 pour des sangles sur deux points d'appui, 7,5 pour des velcros ou crochets réglables dont la fiche donne le nombre, 7 pour un velcro sur les rails, 6 pour « s'adapte à tous les porte-bagages ».

Le volume annoncé, traduit en usage

Un litrage seul ne dit rien. Comme ordre de grandeur de la rédaction : 10 litres, c'est un sac de courses léger ; 25 litres, une journée de travail ; 40 litres répartis sur deux côtés, de quoi partir plusieurs jours avec peu. Les fiches donnent des litrages inégaux : 0,9 litre pour une pochette de selle, 6 pour un sac de guidon, 24 à 35 pour une sacoche de porte-bagage. Le DiULi ne donne que ses dimensions, ce qui oblige à calculer soi-même un volume que le vendeur n'annonce pas. Notre grille : 10 pour 40 litres et plus, 9 de 24 à 39, 8 de 8 à 17, 7 de 5 à 7, 6 de 1 à 4, 5 sous le litre, 4 si le litrage n'est pas annoncé.

L'étanchéité annoncée

C'est le critère où les fiches racontent le plus de choses et prouvent le moins : 102 des 175 fiches parlent d'étanchéité et 84 d'imperméabilité, mais trois seulement donnent un indice IP. La section suivante lit les mots un par un. Notre grille : 10 pour un indice IP64 chiffré par le fabricant, 9 pour une bâche soudée annoncée étanche avec fermeture à enroulement, 8,5 pour une matière thermosoudée annoncée étanche, 7 pour un IPX3, 6,5 pour un PVC ou un revêtement imperméable avec fermeture à clip ou zips caoutchoutés, 6 pour un zip étanche sur un tissu, 5,5 pour un tissu dit imperméable, rien de plus.

La visibilité

Une sacoche arrière se voit de nuit ou ne se voit pas. L'ONISR, l'observatoire de la sécurité routière, rappelle que les catadioptres sont exigés de jour comme de nuit, blancs ou jaunes à l'avant, oranges sur les côtés, rouges à l'arrière, et qu'un gilet rétroréfléchissant est obligatoire hors agglomération, la nuit ou par visibilité insuffisante. Une sacoche ne remplace pas ces équipements, et un sac trop haut peut en masquer un : vérifiez que catadioptre et feu arrière restent visibles une fois chargée. Notre grille : 9 pour des bandes réfléchissantes et un passant pour un feu, 8 pour des bandes ou des réflecteurs sur plusieurs faces, 7 pour un seul élément, 3 pour aucun annoncé.

Le poids et la charge annoncés

Le poids à vide pèse sur le vélo à chaque montée ; la charge maximale dit quand le sac abandonne. Peu de fiches donnent les deux. Ortlieb annonce 910 g et 9 kg par sacoche pour le Back-Roller Plus, Vaude 970 g et 13 kg pour l'Aqua Back Single, Zéfal 675 g et 5 kg pour la R17. D'autres ne donnent aucun des deux. Notre grille : 10 pour le poids et la charge, 8 pour l'un des deux, 5 pour aucun.

Le prix rapporté au litre

Le prix d'achat change d'une semaine à l'autre et ne s'écrit pas dans un texte ; le prix au litre le rapporte à ce que l'on emporte. Sur nos neuf modèles, la paire Ortlieb coûte environ huit fois plus au litre que la double sacoche tectake, la plus économe, et la pochette de selle Zéfal comme le sac de cadre Faireach coûtent le plus au litre, parce que 0,9 ou 1,5 litre est un petit volume. Le prix au litre sert donc surtout à comparer des sacoches de porte-bagage entre elles, pas une pochette et un sac de voyage. Notre grille se calcule sur le litrage maximal annoncé et se lit en multiples du prix au litre le plus bas de la sélection : 10 pour ce prix le plus bas, 9 jusqu'à 4 fois, 8 jusqu'à 5,5 fois, 6,5 jusqu'à 9 fois, 5,5 jusqu'à 16 fois, 4 au-delà, et 5 quand aucun litrage n'est annoncé.

Votre vélo a-t-il un porte-bagage ? Ce que chaque emplacement permet

Si votre vélo a un porte-bagage, une sacoche de porte-bagage est la solution du quotidien ; sinon, la selle, le guidon ou le cadre portent moins mais s'installent sans rien d'autre. C'est la première des trois questions que posent les synthèses de page : quel est votre usage, quel est votre type de vélo, avez-vous un porte-bagage ?

Le tableau qui suit croise les réponses avec les neuf modèles de la sélection.

Votre vélo et votre trajetCe qu'il vous fautPourquoiNotre choix
Vélo de ville ou électrique avec porte-bagage, trajet quotidien et coursesUne sacoche de porte-bagage de 24 à 35 lVolume et charge sans rien sur le dosOrtlieb Back-Roller Plus, Vaude Aqua Back Single, tectake
Vélo avec porte-bagage, pluie fréquenteUne sacoche à étanchéité chiffrée ou soudéeUn indice ou une soudure valent plus qu'un motOrtlieb (IP64), Vaude (soudée)
Vélo de route ou de gravel sans porte-bagage, week-endUne sacoche de selle de 8 à 17 lElle se fixe aux rails et à la tigeZéfal Z Adventure R17
Vélo sans porte-bagage, sorties courtesUne pochette de selle ou un sac de cadreClés, outils et téléphone suffisentZéfal Z Light Pack M, DiULi
Vélo de ville, navigation au téléphoneUn sac de cadre à fenêtre tactile ou un sac de guidonLe téléphone reste visibleFaireach, flintronic
Vélo avec porte-bagage compatible MIKUne sacoche à crochets ou plaque MIKPose et dépose en un gesteBasil Simple L

Deux précisions pour ne pas se tromper. Un porte-bagage ne se pose pas forcément sur tous les vélos : si le cadre n'a pas les points de fixation que la notice du porte-bagage demande, la sacoche de selle, de guidon ou de cadre reste la seule option. Quant au choix entre l'avant et l'arrière, Vaude vend aussi une paire de sacoches de roue avant (Aqua Front, 28 litres) et Topeak une sacoche avant Frontloader. Aucune de ces deux fiches n'entre dans la sélection, par manque de données comparables.

Étanche, imperméable, hydrofuge : que promet chaque mot, et que prouve un indice IP ?

« Étanche » promet que l'eau ne passe pas, « imperméable » qu'elle perle sans entrer sous une pluie ordinaire, « hydrofuge » qu'elle glisse sur le tissu, et seul un indice IP chiffré dit jusqu'où. Dans les 175 fiches, ces mots sont partout, et le plus fréquent est « 100 % étanche » : 15 fiches l'écrivent avec « étanche » ou « imperméable », 18 évoquent une soudure, et trois donnent un indice.

Voici ce que le texte des fabricants permet de dire.

  • L'indice IP vient de la norme IEC 60529, « Degrees of protection provided by enclosures (IP Code) », dont l'édition 2.2 date du 29 août 2013 selon le magasin de l'IEC. Elle s'applique au matériel électrique de tension assignée ne dépassant pas 72,5 kV, pas aux sacs : les fabricants de sacoches empruntent le code. Le premier chiffre dit la poussière, le second l'eau. Ortlieb l'explique : « 6 = totalement protégé contre la poussière, 4 = protégé contre les projections d'eau provenant de toutes les directions ».
  • IP64, la classe du Back-Roller Plus d'après Ortlieb : étanche à la poussière et protégé des éclaboussures venant de toutes les directions. Traduit en usage : une averse, la roue arrière qui projette l'eau, un passage dans une flaque. Pas une chute dans une rivière : Ortlieb précise qu'en cas d'immersion complète, l'eau peut entrer par la fermeture.
  • IPX3 et IPX4 : la Basil Simple L annonce IPX3, deux Zéfal (Z Adventure F2 et Z Traveler S20) IPX4. Ortlieb décrit la classe IP53 comme une protection contre les projections d'eau jusqu'à 60° de la verticale, ce qui correspond au chiffre 3 : une pluie qui tombe. Le chiffre 4 couvre les projections de toutes directions, y compris l'eau renvoyée par la roue. Aucune de ces trois fiches ne parle de poussière.
  • Aucun indice : « 100 % étanche » reste une promesse. La Vaude Aqua Back Single annonce une bâche soudée et une fermeture à enroulement, la Zéfal R17 une matière thermosoudée : la soudure supprime les coutures où l'eau passe, mais ne dit pas à quelle pression elle résiste. Notre comparatif des sacoches de vélo étanches range neuf modèles selon la preuve que leur fiche apporte, de la bâche soudée à la simple housse de pluie.

Ne confondez pas non plus deux chiffres. Ortlieb indique que sa toile et ses coutures sont étanches jusqu'à 100 000 mm de colonne d'eau, valeur définie par la norme ISO 811 : une colonne de 4 000 mm correspond à la pression à quatre mètres de profondeur. La colonne d'eau décrit le tissu, l'indice IP décrit le sac fermé. Le même Ortlieb précise que ses fermetures à enroulement sont étanches à la poussière et aux projections de toutes directions, alors que ses fermetures à rabat protègent des projections jusqu'à 60° de la verticale.

Faut-il une housse de pluie ? Pour une sacoche qui annonce une étanchéité chiffrée ou une soudure, la réponse du fabricant est non : Vaude écrit, pour l'Aqua Back Plus Single, qu'une housse de pluie n'est pas nécessaire. Pour les sacoches « résistantes à l'eau », oui : le vendeur BikyBag recommande lui-même d'ajouter une housse de pluie par forte pluie prolongée, et une partie des sacs de guidon (flintronic) et des doubles sacoches (WilTec) en fournissent une. Une housse ne remplace pas l'étanchéité : elle la prolonge.

Quelle taille de sacoche de vélo : combien de litres pour le trajet, les courses ou le voyage ?

La bonne taille est celle de ce que vous emportez chaque jour, avec une marge de moitié, pas celle du voyage que vous ferez un jour. Les fiches ne disent pas à quoi correspond un volume ; voici une traduction à partir des modèles de la sélection.

Votre usageVolume utileModèle de la sélection
Clés, carte, outilsenviron 1 lZéfal Z Light Pack M (0,9 l), DiULi
Téléphone, en-cas, veste fine1,5 à 6 lFaireach (1,5 l), flintronic (6 l)
Journée de travail, courses24 à 35 lVaude (24 l), Basil (25 à 31 l), tectake (35 l)
Week-end sans porte-bagage8 à 17 lZéfal R17
Voyage sur plusieurs jours40 l et plus, en deux côtésOrtlieb (2 x 20 l)

Un volume modulable ajoute de la souplesse : la R17 de Zéfal passe de 8 à 17 litres par sa fermeture à soufflet. Les sacoches à enroulement (Vaude, Basil, Ortlieb) s'ajustent de la même façon. Une deuxième sacoche symétrique équilibre le vélo ; une seule, comme la Vaude vendue à l'unité, charge un côté.

Comment ne pas se faire voler ses sacoches de vélo ?

Le moyen le plus sûr est de l'emporter avec soi, ce que permettent la plupart des sacoches de porte-bagage, et de verrouiller celles qu'on laisse. Les fiches décrivent trois niveaux.

  • L'emporter : bandoulière amovible (Basil Simple L), anse (tectake), sangle d'épaule (Vaude Supreme, flintronic). Une sacoche qui se décroche en un geste s'emporte avec les clés.
  • La verrouiller sur le porte-bagage : Vaude indique qu'un antivol en U peut fixer la sacoche au crochet QMR ; Ortlieb annonce qu'un dispositif antivol peut être ajouté au Quick-Lock2.1 et une serrure optionnelle au Quick-Lock2.2 ; plusieurs Basil sont livrées avec une plaque d'adaptation MIK verrouillable (Move, Boheme, Miles). La Valkental annonce elle-même un système verrouillable.
  • Ne rien laisser : une sacoche de selle ou de cadre n'a pas d'antivol, les fiches n'en annoncent pas ; elle s'emporte comme un sac.

Un antivol de câble sur une sacoche remplace-t-il tout cela ? Nous ne tranchons pas : aucune source lue ne donne de résistance à l'effraction pour une sacoche.

Un support de téléphone dans une sacoche de cadre : ce que ça change

Sur les 175 fiches, 49 évoquent un téléphone, un écran tactile ou un smartphone : le rayon vend surtout des sacs de cadre ou de guidon à fenêtre. Notre comparatif des sacoches de vélo pour téléphone en classe sept par taille d'écran acceptée et par fixation. Le Faireach, l'une des meilleures ventes du rayon, est de cette famille. Une fenêtre en film TPU de 0,25 mm, annoncée à plus de 90 % de sensibilité tactile, permet de suivre un itinéraire sans sortir le téléphone, avec un pare-soleil.

Ces sacs ne sont pas des supports de téléphone, ce sont des sacoches qui logent un téléphone. Ils gardent aussi clés et carte dans le même volume, ce que ne fait pas un support nu. En contrepartie, un volume de 1,5 litre, une fenêtre qui reflète le soleil et une étanchéité décrite par la matière, pas par un indice : les zips caoutchoutés et la fenêtre sans couture du Faireach sont des dispositifs annoncés, pas des mesures. Nous avons écarté du classement les supports de téléphone qui ne sont pas des sacoches.

Sacoche rigide, petite, double, fantaisie ou française : les variantes que cherchent les acheteurs

Les acheteurs ajoutent des adjectifs à « sacoche ». Voici ce que les fiches répondent, sans rien inventer.

  • Petite sacoche vélo : la pochette de selle (Zéfal Z Light Pack M, 0,9 litre), les sacs de cadre de 1 à 1,5 litre (ROCKBROS, Faireach), le Basil Miles MIK de 7 litres pour porte-bagage.
  • Sacoche rigide : le Faireach annonce une coque rigide en EVA multicouche ; la Vaude OnTour Box M, un sac de guidon de 4 litres au système KLICKfix, est vendue sans adaptateur. Les sacoches de porte-bagage sont presque toutes souples.
  • Sacoches doubles : une paire équilibre le vélo. La tectake annonce 35 litres au total, la Favoto 56 litres (2 x 28 l, soudées haute fréquence, 10 kg annoncés par sacoche), la BikyBag Classic 26 litres. C'est un volume, pas la charge du porte-bagage.
  • Sacoches fantaisie : la BikyBag à pois, l'Estexo imprimé léopard, la Basil Boheme MIK de 35 litres. Le motif ne change ni la fixation ni l'étanchéité ; la fiche Estexo ne dit rien d'étanche.
  • Sacoche vélo française ou made in France : Zéfal se présente comme une marque française présente depuis 1880, mais aucune fiche comparée n'établit une fabrication en France. Vaude indique une fabrication en Allemagne. Nous ne classons pas selon l'origine.
  • Sacoche vélo longtail : aucune des 175 fiches ne cite un longtail.
  • Porte sacoche vélo : le mot désigne le porte-bagage lui-même, que ce comparatif ne note pas.

Certaines de ces variantes ont leur propre comparatif, parce que le choix n'y obéit pas aux mêmes règles. Pour aller au travail, celui des sacoches convertibles en sac à dos regarde ce que deviennent les crochets une fois le sac sur le dos. Sur un vélo à assistance, celui des sacoches pour vélo électrique part du diamètre des tubes du porte-bagage et du rail d'accroche. Sans porte-bagage ni œillets, celui des sacoches pour vélo de route trie par ce qu'on emporte selon la durée de la sortie, et celui des sacoches pour VTT par la tenue annoncée sur terrain cassant. Enfin, celui des sacoches vintage et en cuir compare d'abord la matière, cuir véritable, cuir synthétique ou toile.

Comment installer et utiliser une sacoche de vélo, étape par étape

La première pose décide de la tenue. Les gestes communs sont ceux qu'Ortlieb, Vaude et Zéfal décrivent ; la notice de votre sacoche passe avant ces repères.

  1. Choisissez l'emplacement : un porte-bagage sans jeu pour une sacoche de porte-bagage, un cintre dégagé pour le guidon, un triangle libre pour le cadre, des rails de selle accessibles pour la selle.
  2. Réglez les crochets sur le tube. Sur le Quick-Lock2.1, on soulève la poignée, on place les deux crochets sur le tube, on relâche : les crochets se referment. Choisissez le réducteur qui correspond à votre diamètre (8, 10 ou 12 mm).
  3. Placez le crochet inférieur contre le montant du porte-bagage ; Ortlieb indique que celui du Quick-Lock2.2 se déplace par pas de 15° le long du rail.
  4. Remplissez en équilibrant : les objets lourds contre le fond et vers le vélo, les légers sur le dessus. La Zéfal R17 se fixe au rail et à la tige de selle pour mieux répartir la charge.
  5. Fermez comme la fiche l'indique : Ortlieb précise que, pour atteindre l'IP64, la fermeture doit être enroulée trois à quatre fois puis fixée vers le bas.
  6. Vérifiez la visibilité : catadioptre rouge et feu arrière dégagés, comme l'ONISR le rappelle.
  7. Contrôlez la fixation après quelques kilomètres : sangles, velcros et crochets se desserrent aux premiers chocs.

Combien coûte une sacoche de vélo, et ce que le prix achète

Les prix changent d'un jour à l'autre : chaque fiche affiche le sien. Pour raisonner sans chiffres périmables, nous rangeons les 171 fiches avec prix par rapport au prix médian du rayon.

Tranche de prix, rapportée au prix médianFichesCe qu'on y trouve
Moins de la moitié de la médiane23Pochettes de selle, sacs de cadre et de guidon (flintronic, DiULi, Topeak, Zéfal), doubles sacoches de base
De la moitié à la médiane61Rhinowalk, ROCKBROS, Topeak, Zéfal, Dunlop, tectake, une partie des doubles sacoches
De la médiane à deux fois la médiane49Les doubles sacoches soudées, la plupart des Basil, les Zéfal de grand volume
De deux à trois fois24Les Basil MIK, les Vaude Single, quelques Topeak
Plus de trois fois14Les quatre Ortlieb avec un prix, neuf Vaude, un sac de selle étanche deuter

Ce que la différence de prix achète, d'après les fiches : une étanchéité chiffrée (IP64 chez Ortlieb) ou soudée (Vaude), des crochets réglables et verrouillables, des pièces de rechange et une garantie annoncée de cinq ans (Ortlieb et Vaude). Ce qu'elle n'achète pas : un volume plus grand (la double sacoche tectake annonce 35 litres, plus que la Vaude à l'unité) ni une meilleure visibilité (les bandes réfléchissantes se trouvent sur des sacoches bon marché).

Coût après achat : les crochets s'usent, et Vaude comme Ortlieb vendent des pièces de rechange. C'est la durée de vie, non le prix, qui joue ; aucune fiche ne la chiffre.

Où acheter ? Chez les marques (Ortlieb et Vaude ont une boutique en ligne), chez les enseignes de sport et chez les revendeurs ; les prix de cette page sont ceux d'Amazon.fr à la date indiquée.

Les erreurs à éviter avec une sacoche de vélo

Prendre « 100 % étanche » pour un indice. Cherchez IP64, IPX4 ou une soudure annoncée, pas un adjectif.

Choisir sur le litrage seul. Une double sacoche de 35 litres ne dit rien de ce que votre porte-bagage supporte. Lisez la charge du porte-bagage avant celle de la sacoche.

Ignorer le diamètre des tubes. Un crochet de 8 à 16 mm ne tient pas un tube épais de vélo électrique ; Ortlieb propose des crochets de 20 mm pour cela.

Oublier la visibilité. Une sacoche haute ou une housse de pluie peut cacher le catadioptre ou le feu.

Charger sans équilibrer. Une sacoche seule charge un côté ; deux sacoches doivent peser à peu près pareil.

Laisser la sacoche sur le vélo. Les modèles à bandoulière ou à plaque verrouillable existent pour cela.

Ne pas vérifier la fiche. Celle de la paire Ortlieb retenue se contredit : le titre parle d'une sacoche de selle alors que les 2 x 20 litres et les dimensions décrivent une paire pour porte-bagage.

Quelle sacoche pour quel vélo et quel trajet ?

Le classement donne un ordre, mais votre vélo décide plus que la note. Le tableau précédent croise l'usage et le vélo ; voici la lecture en quatre profils.

Vous allez au travail avec un porte-bagage et vous roulez même sous la pluie

Prenez la paire Ortlieb : IP64 annoncé, 2 x 20 litres, 9 kg par sacoche, crochets réglables et cinq ans de garantie. C'est l'achat de celui qui ne veut plus y repenser. Si la paire est trop, la Vaude à l'unité en reprend l'essentiel.

Ortlieb Back-Roller Plus, paire de sacoches arrière 2 x 20 l, IP64 annoncé · 200,05 € Voir sur Amazon

Vous faites vos courses avec un porte-bagage et vous voulez dépenser peu

La double sacoche tectake annonce 35 litres au total pour le prix au litre le plus bas de la sélection. Elle n'a ni indice IP ni charge annoncée : gardez-la pour des trajets où la pluie est rare.

tectake Double sacoche de porte-bagage 35 l, PVC imperméable · 21,88 € Voir sur Amazon

Vous partez un week-end avec un vélo sans porte-bagage

La Zéfal Z Adventure R17 se fixe au rail et à la tige de selle, passe de 8 à 17 litres et annonce 5 kg de charge. Ajoutez un feu arrière : sa fiche n'annonce aucun élément réfléchissant.

Zéfal Z Adventure R17, sacoche de selle étanche 8 à 17 l, bikepacking · 51,60 € Voir sur Amazon

Vous suivez votre trajet sur le téléphone

Le Faireach loge un téléphone de 4,5 à 6,8 pouces derrière une fenêtre tactile. Pour plus de place, le sac de guidon flintronic annonce 6 litres.

Faireach Sacoche de cadre 1,5 l, fenêtre tactile pour téléphone de 4,5 à 6,8 pouces · 23,99 € Voir sur Amazon

Les marques de sacoches de vélo : Ortlieb, Vaude, Basil, Zéfal, Topeak et les autres

Une marque de sacoches se juge à ce qu'elle documente. Voici celles du rayon, vendues sur Amazon ou non, avec ce que nous avons pu consulter.

Ortlieb annonce sur son site, pour le Back-Roller Plus, l'indice IP64, 910 g, 9 kg de charge et cinq ans de garantie, et décrit sa gamme de fixations Quick-Lock. Quatre fiches Ortlieb ont un prix dans les fiches comparées, toutes à plus de trois fois le prix médian.

Vaude détaille l'Aqua Back Single : bâche soudée sans PVC, 24 litres, 970 g, charge de 13 kg, fixation QMR 2.0, fabrication en Allemagne, cinq ans de garantie, service de réparation. Vingt fiches Vaude, du sac à outils de selle aux paires de sacoches arrière.

Basil compte vingt fiches : doubles sacoches, sacoches simples à crochets MIK Hooks ou à plaque d'adaptation MIK verrouillable, Wanderlust (35 litres, 10 kg annoncés). Nous n'avons pas pu lire le site de la marque.

Zéfal se présente comme une marque française, présente depuis 1880 selon ses fiches, avec sept sacs de selle au catalogue (Z Adventure R17, R11, R5, Z Off-Road Pack, Z Road Pack, Iron Pack 2 DS, Z Light Pack).

Topeak compte vingt fiches : sacs de selle Aero Wedge, Elementa, Backloader (10 litres, 5 kg, étanchéité annoncée à 10 000 mm), sacs de guidon TourGuide, Frontloader, sacoches de coffre MTX. Son site est resté illisible lors de notre consultation.

Les autres marques d'Amazon forment le gros du rayon, sans site de fabricant que nous ayons pu lire ; nous ne les jugeons que sur leur fiche : WilTec, Rhinowalk, flintronic, ROCKBROS, DiULi, Valkental, QCHMM, BikyBag, deuter, tectake, Favoto, RADGEIST, Büchel, KEMIMOTO, HOMPER, Faireach, CCKOLE, Dunlop, Alaoo, AUMTISC, Dansi, VERTAST, 2Radwerk, ZTZ, JABNOW, XiXiRan, AJSR, Strex, UBORSE, TOURBON, Estexo, Cycloni, HASAGEI, FZSECRIU, OIENNI, SEMINISMAR, TNSLAND, Rarapop, BIKEPACK, TLDBATICE, YADOBIG, daqoupzi, SLIAXINT, JOLY FANG, Lumiere & Co., Bowagn, Faneam, HJYIMYI, BBB, super NADIAK, BYZESTY, Lifenaxx, FREEAMG, HAGOT, Qzakce, GADISTA, JASCOPRO et MOSISO. Cela ne dit rien de la qualité de ces marques : cela dit qu'aucune source de fabricant ne nous permet de la juger.

Les marques absentes des fiches comparées, que les acheteurs citent pourtant : Apidura, Restrap, Thule, Brooks, AGU, Crosso, Lezyne, Decathlon (Elops, Rockrider, Riverside), Hapo-G, Miss Grape, Ekoi, Columbus, Rapha. Nous ne leur attribuons aucune caractéristique.

Ce que les fabricants de sacoches chiffrent, et ce qu'ils laissent de côté

Les fabricants donnent volontiers le litrage, la couleur et un « 100 % étanche ». Ils taisent souvent ce qui décide de l'usage.

  • L'indice IP : trois fiches sur 175 (Basil Simple L en IPX3, Zéfal Z Adventure F2 et Z Traveler S20 en IPX4). Ortlieb ne l'écrit pas dans ses fiches Amazon, mais sur son site (IP64 pour le Back-Roller Plus).
  • La charge maximale : donnée par Ortlieb, Vaude, Zéfal (R17), Topeak (Backloader), Basil pour la Wanderlust, Favoto et Büchel ; absente de la plupart des fiches.
  • Le poids : donné par une minorité de fiches, le plus souvent sur les sacs de selle et de guidon.
  • Le diamètre des tubes acceptés : donné par Ortlieb, Vaude et Favoto ; absent des autres. Ortlieb se contredit d'ailleurs sur une même page (8 à 16 mm dans une rubrique, 8 à 20 mm dans une autre).
  • L'origine de fabrication : donnée par Vaude, jamais prouvée par les marques de place de marché.
  • La pièce de rechange : annoncée par Ortlieb et Vaude seulement.

Les fiches se contredisent aussi : celle de la paire Ortlieb parle d'une sacoche de selle pour un modèle de porte-bagage, celle de la Vaude Aqua Back Plus Single donne 24 litres dans un tableau et 25 dans le texte, celle du Faireach de cadre décrit une fixation sur le guidon. Les chiffres de cette page sont des annonces, jamais des mesures.

Comment nous avons départagé ces sacoches de vélo, et ce que nous n'avons pas pu vérifier

Nous avons comparé les fiches Amazon rendues par l'API le 10 octobre 2026 : 175 références, 171 avec prix et image, 158 en stock, 63 marques. Pour chaque candidate, nous avons examiné le titre et les puces, puis, pour Ortlieb, Vaude et Zéfal, la page du fabricant, afin de ne rien écrire de mémoire. Chaque modèle est noté sur sept critères, en suivant les grilles de la section « Comment choisir » ; la note est la moyenne, arrondie au dixième. Le prix au litre est rapporté au litrage maximal annoncé, puis au prix au litre le plus bas de la sélection (celui de la double sacoche tectake).

Nous avons consulté ces sources : la fiche de la norme IEC 60529 (édition 2.2, 29 août 2013), la page de l'ONISR sur les équipements de visibilité des cyclistes (mise à jour le 14 avril 2022), les pages d'Ortlieb sur le Back-Roller Plus, les systèmes Quick-Lock et l'étanchéité, celles de Vaude sur l'Aqua Back Single et l'Aqua Back Plus Single, et celles de Zéfal sur la Z Adventure R17 et ses sacs de selle. Nous n'avons pas pu lire les pages de l'ISO sur la norme des porte-bagages (ISO 11243), celle de l'IEC sur les codes IP, la page de la Sécurité routière sur les équipements obligatoires (contenu vide à la consultation), ni les sites de Basil et de Topeak : nous n'en tirons aucune donnée.

Limites : aucune sacoche n'a été achetée, donc tout chiffre est annoncé ; les notes sur 10 sont éditoriales ; la grille récompense la documentation, qui avantage les spécialistes ; les prix et les stocks changent ; la différence entre deux notes voisines tient à un point de grille, pas à une mesure.

Questions fréquentes sur les sacoches de vélo

Quelle est la meilleure sacoche de vélo ?

Dans notre sélection, la paire Ortlieb Back-Roller Plus arrive première avec 8,7 sur 10 : IP64 annoncé, 2 x 20 litres, 9 kg par sacoche. La meilleure pour vous dépend de l'emplacement que votre vélo permet : la Zéfal R17 sans porte-bagage, la tectake pour un petit budget.

Quelle est la meilleure sacoche pour vélo ?

La sacoche de porte-bagage pour les trajets quotidiens, la sacoche de selle pour partir léger, le sac de guidon ou de cadre pour garder le téléphone et les clés. Chaque emplacement a sa meilleure sacoche, et la nôtre est notée sur sept critères.

Quelle est la meilleure marque de sacoche ?

Ortlieb et Vaude sont les mieux documentées de nos fiches : indice, charge, fixation et garantie sont écrits sur leurs sites. Basil a la plus large gamme à crochets MIK, Zéfal les sacs de selle. Une marque sans page de fabricant n'est pas mauvaise : elle est simplement jugée sur sa fiche.

Quelle est la meilleure marque de sacoches pour vélo ?

Pour l'étanchéité, Ortlieb et Vaude. Pour la selle, Zéfal et Topeak. Pour la pose rapide sur porte-bagage, Basil avec son système MIK. Le choix suit l'emplacement, pas un palmarès de marques.

Quelle sacoche de vélo choisir et installer ?

Choisissez d'abord l'emplacement (porte-bagage, selle, guidon, cadre), puis le litrage, la fixation et l'étanchéité. Pour l'installer, réglez les crochets sur vos tubes, équilibrez la charge et vérifiez la visibilité.

Comment ne pas se faire voler ses sacoches de vélo ?

Emportez-la : bandoulière ou anse, c'est ce que prévoient la Basil Simple L et la tectake. Sur porte-bagage, Vaude indique qu'un antivol en U peut verrouiller le crochet QMR, et plusieurs Basil ont une plaque MIK verrouillable. Une sacoche de selle ou de cadre n'a pas d'antivol annoncé.

Est-il possible d'installer un porte-bagage sur tous les vélos ?

Pas forcément : un porte-bagage demande des points de fixation sur le cadre et la fourche. À défaut, restent les sacoches de selle, de guidon et de cadre, qui se montent avec des sangles. Nous ne chiffrons pas la charge d'un porte-bagage, faute de source lue.

Où puis-je trouver une sacoche pour l'avant de mon vélo ?

Chez Vaude (paire Aqua Front de roue avant) et Topeak (Frontloader), ou en sac de guidon (flintronic, 6 litres) et de cadre (Faireach, DiULi), les solutions les plus courantes pour l'avant.

Où puis-je trouver un sac pour porte-bagages pour vélo ?

Chez les spécialistes (Ortlieb, Vaude, Basil, Zéfal) et sur Amazon, où 74 de nos 175 fiches mentionnent un porte-bagage. Certains sacs se posent sur le dessus du porte-bagage, comme les Topeak MTX TrunkBag, alors que les sacoches s'accrochent sur les côtés.

Comment puis-je transformer un sac en sacoche de vélo ?

Il faut des crochets ou des sangles qui tiennent sur le porte-bagage. Certains sacs sont déjà conçus ainsi : le flintronic se fixe au cadre ou au guidon et se porte à l'épaule, l'Alaoo se pose sur le porte-bagage par clips. Pour un autre sac, un adaptateur de porte-bagage existe chez certains fabricants.

Quels sont les avis sur les sacoches de selle ?

Nous ne reprenons ni les notes ni les avis d'Amazon. Selon leurs fiches, la Zéfal R17 (8 à 17 litres, 5 kg) et la Topeak Backloader (10 litres, 5 kg) sont les plus complètes ; la Z Light Pack M (0,9 litre) la plus simple. Notre note : 7,8 pour la R17, 6,9 pour la Light Pack.

Quelle taille de sacoche vélo choisir ?

Une pochette de selle de 1 litre pour les clés et les outils, 6 litres de guidon pour le téléphone et l'en-cas, 24 à 35 litres sur porte-bagage pour la journée de travail, 8 à 17 litres en selle pour un week-end, 40 litres et plus pour un voyage.

Comment fixer une sacoche vélo ?

Selon le modèle : crochets réglables sur les tubes du porte-bagage (Quick-Lock, QMR, MIK), velcros sur les rails de selle ou la tige, sangles à scratch sur le tube supérieur du cadre, adaptateur sur le cintre. La fiche du fabricant donne le diamètre accepté.

Sacoche de selle ou porte-bagage ?

Si votre vélo a un porte-bagage, la sacoche de porte-bagage porte plus (24 à 40 litres) et plus lourd ; sans porte-bagage, la sacoche de selle de 8 à 17 litres, comme la Zéfal R17, annonce 5 kg. Le porte-bagage ajoute de l'équipement, la selle non.

Une sacoche de vélo étanche protège-t-elle un ordinateur ?

Seulement si l'étanchéité est chiffrée ou soudée, et si la fermeture est bien fermée : Ortlieb précise qu'une immersion complète peut laisser entrer l'eau. Une housse rembourrée, comme celle de la Favoto, protège aussi des chocs.

Existe-t-il une sacoche de vélo made in France ?

Zéfal se présente comme une marque française dans ses fiches, mais aucune fiche comparée n'établit une fabrication en France. Vaude annonce une fabrication en Allemagne. Vérifiez la mention de fabrication sur la fiche avant d'acheter.

Sources

  1. IEC, « IEC 60529:1989+AMD1:1999+AMD2:2013 CSV, Degrees of protection provided by enclosures (IP Code), édition 2.2 », 2013-08-29, webstore.iec.ch/en/publication/2452, consulté le 10 octobre 2026.
  2. ONISR, « Équipements de visibilité des cyclistes : réglementation et conformité (Observatoire national interministériel de la sécurité routière) », 2022-04-14, onisr.securite-routiere.gouv.fr/en/node/606, consulté le 10 octobre 2026.
  3. Ortlieb, « Back-Roller Plus (fiche produit : IP64, Quick-Lock2.1, 9 kg, garantie de 5 ans, explication des classes IP) », fr.ortlieb.com/products/back-roller-plus, consulté le 10 octobre 2026.
  4. Ortlieb, « Quel système de fixation Quick-Lock choisir (QL2.1, QL2.2, QL3.1, QL S) », fr.ortlieb.com/pages/mounting-quick-lock, consulté le 10 octobre 2026.
  5. Ortlieb, « Étanchéité (soudure haute fréquence, colonne d'eau selon ISO 811, types de fermeture) », fr.ortlieb.com/pages/waterproof, consulté le 10 octobre 2026.
  6. Vaude, « Aqua Back Single, sacoche vélo (fiche produit 12413 : 24 l, 970 g, QMR 2.0, 13 kg, fabrication en Allemagne) », vaude.com/fr/fr/12413-aqua-back-single-sacoche-velo.html, consulté le 10 octobre 2026.
  7. Vaude, « Aqua Back Plus Single, sacoche vélo (fiche produit 16010 : housse de pluie non nécessaire) », vaude.com/fr/fr/16010-aqua-back-plus-single-sacoche-velo.html, consulté le 10 octobre 2026.
  8. Zéfal, « Z Adventure R17, sacoche de selle (8 à 17 l, 675 g, 5 kg, sangles auto-agrippantes) », zefal.com/fr/sacs-de-selle/456-z-adventure-r17.html, consulté le 10 octobre 2026.
  9. Zéfal, « Sacs de selle (catalogue : R17, R11, R5, Off-Road Pack, Road Pack, Iron Pack 2 DS, Z Light Pack) », zefal.com/fr/44-sacs-de-selle, consulté le 10 octobre 2026.

Toutes les pages : Sacoches de vélo