Sommaire · 22 sections
- Le classement des meilleures sacoches de selle vélo en 2026
- Les neuf sacoches de selle comparées, de 0,35 l à 18 l
- Qu'est-ce qu'une sacoche de selle, et pourquoi deux objets portent-ils ce nom ?
- Quel volume pour une sacoche de selle, du boyau de rechange à la nuit en bivouac ?
- Pourquoi ce classement sépare la pochette du sac de voyage
- Comment choisir sa sacoche de selle : trois critères, du contenu à la place sous la selle
- Quelle taille de sacoche de selle pour mon vélo ? Trois mesures avant de commander
- Comment fixer une sacoche de selle, et comment l'empêcher de se balancer ?
- À quoi sert un stabilisateur de sacoche de selle ?
- Quelle sacoche de selle pour la route, laquelle pour le bikepacking ?
- Tige télescopique ou en carbone : la sacoche passe-t-elle ?
- Que mettre dans une sacoche de selle ?
- Étanche, imperméable, IPX7 : que prouvent les mots d'une fiche ?
- Feu arrière et catadioptre : ce qu'un sac volumineux ne doit pas cacher
- Comment installer une sacoche de selle, étape par étape
- Combien coûte une sacoche de selle, et ce que le prix achète
- Les erreurs à éviter avec une sacoche de selle
- Quelle sacoche de selle pour quel vélo et quelle sortie ?
- Zéfal, Ortlieb, Topeak, Rhinowalk et les autres : les marques de sacoches de selle
- Ce que les fiches annoncent, et ce qu'elles taisent
- Comment les neuf sacoches ont été départagées, et ce que nous n'avons pas pu vérifier
- Questions fréquentes sur la sacoche de selle vélo
La bonne sacoche de selle range votre kit de réparation sans rien ajouter à votre dos. Mais entre pochette de réparation et sac de bikepacking, chaque fiche parle de « sacoche de selle » sans dire si elle contient un boyau de rechange ou une nuit de bivouac. Ce qui décide n'est ni la marque ni le litrage : c'est la place qu'elle réclame sous votre selle. Chez Itin Bikes, nous avons étudié neuf sacoches, dont Zéfal, ROCKBROS et LAINFELD, pour que la vôtre ne touche jamais le pneu.
Cette page range les sacoches de selle comme on les monte : ce qu'on y met, la façon dont elles tiennent, la place qu'elles réclament. Si votre vélo porte déjà un porte-bagage, le comparatif des sacoches de porte-bagage emporte plus lourd sans rien suspendre à la selle. Pour garder téléphone et clés sous les yeux, le comparatif des sacoches de guidon et celui des sacoches de cadre prennent le relais. Le comparatif général des sacoches de vélo compare les quatre emplacements et donne le cadre commun.
Le classement des meilleures sacoches de selle vélo en 2026

La pochette de réparation pour la route
Zéfal Z Road Pack
8,8/1025,07 €
Voir le prix sur Amazon
La pochette à fixation magnétique
Lumiere & Co. Falcon
8,8/1025,00 €
Voir le prix sur Amazon
La grande sacoche qui chiffre la place sous la selle
LAINFELD sacoche de selle 10 l
8,7/1043,80 €
Voir le prix sur AmazonLes boutons renvoient vers Amazon par des liens affiliés : un achat fait ensuite rapporte une commission à la rédaction, sans changer votre prix. Les notes sur 10 sont éditoriales. Prix et stocks sont ceux d'Amazon.fr au 10 octobre 2026 ; toute donnée technique vient d'un vendeur ou d'un fabricant.
Les neuf sacoches de selle comparées, de 0,35 l à 18 l
Sous chaque photo : un rôle, six caractéristiques, six atouts, trois limites, un verdict et une note sur 10, moyenne de trois critères détaillés plus bas. Rien n'a été acheté, et un chiffre reste une annonce, jamais une mesure.
| Modèle | Volume annoncé | Fixation | Étanchéité annoncée | Poids ou dimensions | Note | Prix |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Zéfal Z Road Pack | 0,35 l | Une large sangle auto-agrippante, amovible | Annoncée 100 % étanche, thermosoudée, sans indice | 85 g, 8 x 3,5 x 12 cm | 8,8/10 | 25,07 € |
| Lumiere & Co. Falcon | 0,37 l (existe en 0,69 l) | Boucle magnétique de type Fidlock | Non annoncée | 12,7 x 7,6 x 3,8 cm | 8,8/10 | 25,00 € |
| LAINFELD sacoche de selle 10 l | Jusqu'à 10 l | 3 sangles, côté renforcé, surface antidérapante | Annoncée 100 % étanche, coutures soudées, sans indice | n.p. | 8,7/10 | 43,80 € |
| Zéfal Z Adventure R11 | 5 à 11 l, modulable | Sangles auto-agrippantes, rails et tige de selle | Annoncée étanche, thermosoudée, sans indice | 525 g, 56 x 17 x 15 cm | 8,5/10 | 46,95 € |
| ROCKBROS mini sacoche de selle 0 | 0,5 l | Sangle, ou support à dégagement rapide sur les rails | Annoncée étanche dans le titre, sans indice | 44 à 56 g, 15,5 x 6,5 x 5 cm | 8,5/10 | 22,99 € |
| Zéfal Iron Pack 2 DS | 0,9 l (taille M) | Double sangle auto-agrippante, retirable | Annoncée résistante à la pluie, zip étanche, sans indice | 135 g, 17,5 x 9 x 9,5 cm | 8,2/10 | 18,99 € |
| ROCKBROS sacoche de selle 10 l | 10 l, réglable en enroulant | Sangles, boucles et montures, planche de 15 cm | IPX7 annoncé par le vendeur | n.p. | 8/10 | 68,99 € |
| BIKEPACK sacoche de selle 15 l | 15 l | Sangle d'arrimage à trois points, sans outil | Annoncée étanche dans le titre, matière imperméable, sans indice | n.p. | 7/10 | 69,90 € |
| Columbus Saddle Bag | Réglable jusqu'à 18 l | Double fixation à la selle et au tube, bandes velcro à la tige | Annoncée imperméable dans le titre, sans indice | n.p. | 7/10 | 38,95 € |
La pochette de réparation pour la route
Zéfal Z Road Pack, pochette de selle de route 0,35 l, matière thermosoudée

Pour celui qui roule sur route et veut emporter chambre à air, outils et CO2 sans sac ni poche pleine.
- Famille
- Pochette de réparation (moins de 2 l)
- Volume annoncé
- 0,35 l
- Fixation
- Une large sangle auto-agrippante, amovible
- Étanchéité annoncée
- Annoncée 100 % étanche, thermosoudée, sans indice
- Poids ou dimensions
- 85 g, 8 x 3,5 x 12 cm
- Matière ou fermeture
- PET 420D enduit TPU, zip étanche
Points forts
- Zéfal annonce 0,35 litre pour 85 g : une pochette qui se glisse sous la selle sans se faire sentir.
- Le contenu est listé : chambre à air, multi-outil, cartouche de CO2, gonfleur et deux démonte-pneus tiennent dedans.
- Un intercalaire sépare l'intérieur en deux, ce qui garde la chambre à air loin des outils métalliques qui l'useraient.
- Une matière thermosoudée et un zip étanche sont annoncés, mais sans indice chiffré pour dire jusqu'où l'eau est arrêtée.
- La sangle mesure 325 x 38 mm selon Zéfal et se retire pour attacher la pochette à un autre bagage.
- Zéfal donne une charge maximale de 1 kg, donnée rare chez les pochettes, qui borne ce qu'on y glisse.
Points faibles
- Une seule sangle tient la pochette : sur route abîmée, tout repose sur un point d'attache, là où les grandes sacoches en ont trois.
- La fiche Amazon ne cite ni bande réfléchissante ni passant pour un feu arrière : l'éclairage se fixe ailleurs.
- Les chiffres divergent : la fiche Amazon parle d'une cartouche de CO2 de 25 g, la page de Zéfal d'une cartouche de 16 g.
La note, critère par critère
- volume et contenu
- 10
- tenue annoncée
- 7
- place demandée
- 9,5
Notre verdict. Pour qui roule sur route et veut réparer une crevaison sans rien sur le dos, la Z Road Pack de Zéfal est la meilleure sacoche de selle de cette sélection. Elle passe en tête pour trois raisons : 0,35 litre pour 85 g, un contenu complet annoncé (chambre à air, multi-outil, CO2, gonfleur, deux démonte-pneus) et une matière thermosoudée à zip étanche. Elle coûte un peu plus que le prix médian de nos 62 fiches, pour un format minimal. C'est la pochette de départ, avant une sacoche plus grande pour passer la nuit dehors.
La pochette à fixation magnétique
Lumiere & Co. Falcon, pochette de selle magnétique 0,37 l, boucle de type Fidlock

Pour celui qui pose et retire sa pochette d'une main, sans lutter avec des sangles à chaque arrêt.
- Famille
- Pochette de réparation (moins de 2 l)
- Volume annoncé
- 0,37 l (existe en 0,69 l)
- Fixation
- Boucle magnétique de type Fidlock
- Étanchéité annoncée
- Non annoncée
- Poids ou dimensions
- 12,7 x 7,6 x 3,8 cm
- Matière ou fermeture
- n.p.
Points forts
- La fiche annonce une boucle magnétique de type Fidlock qui se verrouille d'elle-même, sans tâtonner sous la selle.
- Les trois cotes sont chiffrées (12,7 x 7,6 x 3,8 cm) : comparez-les à l'espace libre sous vos rails.
- Le contenu est précis : une cartouche de CO2, une chambre à air, un petit multi-outil à plat et un démonte-pneu.
- Deux tailles existent, 0,37 et 0,69 litre, ce qui permet de viser plus grand sans changer de fixation.
- La fiche demande de mesurer son équipement avant de commander, un conseil qui évite l'achat d'une pochette trop juste.
- Le vendeur la décrit comme compacte, sûre et rapide à retirer, trois qualités qu'il annonce sans les chiffrer.
Points faibles
- Aucune étanchéité n'est annoncée : ni zip étanche ni matière traitée, donc la chambre à air reste exposée à l'humidité.
- Ni poids, ni matière, ni charge maximale ne figurent sur la fiche : seules les dimensions permettent de la comparer.
- Le kit cité ne compte qu'une chambre à air, une cartouche et un démonte-pneu, de quoi réparer une crevaison, pas deux.
La note, critère par critère
- volume et contenu
- 9
- tenue annoncée
- 8
- place demandée
- 9,5
Notre verdict. Pour qui veut une pochette qu'on pose et retire d'une main, sans lutter avec des sangles, la Falcon de Lumiere & Co. est la plus rapide de cette sélection. Elle se classe deuxième pour trois raisons : une boucle magnétique de type Fidlock annoncée instantanée, 0,37 litre pour 12,7 x 7,6 x 3,8 cm, et un contenu précis (chambre à air, CO2, multi-outil, démonte-pneu). Elle coûte à peu près autant que la Z Road Pack, sans aucune étanchéité annoncée. Prenez-la pour la route par temps sec, avant une sacoche plus grande.
La grande sacoche qui chiffre la place sous la selle
LAINFELD sacoche de selle 10 l, coutures soudées, trois sangles, bikepacking

Pour celui qui part deux ou trois jours léger et veut savoir, avant de commander, si la sacoche passera sous sa selle.
- Famille
- Grande sacoche de voyage (10 l et plus)
- Volume annoncé
- Jusqu'à 10 l
- Fixation
- 3 sangles, côté renforcé, surface antidérapante
- Étanchéité annoncée
- Annoncée 100 % étanche, coutures soudées, sans indice
- Poids ou dimensions
- n.p.
- Matière ou fermeture
- Polyester, coutures soudées
Points forts
- C'est la seule fiche à chiffrer la place libre exigée : environ 15 cm entre la selle et le pneu arrière.
- Le volume annoncé va jusqu'à 10 litres, pour une veste, des vêtements et des outils dans une forme étroite.
- La fiche dit aussi ce qui entre mal : les objets rigides comme les gourdes, mieux rangés ailleurs sur le vélo.
- Trois sangles, un côté renforcé et une surface antidérapante sont annoncés pour retenir le sac contre la selle.
- Des coutures soudées sont annoncées, ce qui supprime les perforations d'aiguille par où l'eau s'infiltre.
- Une impression réfléchissante et deux boucles pour un feu arrière sont annoncées : le sac se voit et s'éclaire.
Points faibles
- Aucun indice IP n'est annoncé : « 100 % étanche » reste une promesse du vendeur, que l'IPX7 de la ROCKBROS chiffre au moins.
- Ni poids, ni charge maximale, ni dimensions ne figurent sur la fiche : seul le litrage permet de la situer.
- Les 15 cm exigés peuvent exclure un petit cadre ou un VTT dont la roue arrière remonte sous la selle.
La note, critère par critère
- volume et contenu
- 9
- tenue annoncée
- 10
- place demandée
- 7
Notre verdict. Pour qui part deux ou trois jours léger et veut savoir avant de commander si le sac passera, la LAINFELD de 10 litres est la grande sacoche de selle la plus honnête de cette sélection. Elle se classe troisième : trois sangles, un côté renforcé, une surface antidérapante et surtout un chiffre que presque aucune fiche donne, environ 15 cm entre la selle et le pneu arrière. Elle coûte deux fois le prix médian de nos fiches, comme la Zéfal R11. C'est un premier pas vers le bikepacking, avant un sac plus grand.
La sacoche intermédiaire pour un week-end sans porte-bagage
Zéfal Z Adventure R11, sacoche de selle 5 à 11 l modulables, 525 g

Pour celui qui part une longue journée ou un week-end et veut un fabricant qui documente volume, poids et charge.
- Famille
- Sacoche de voyage modulable (5 à 11 l)
- Volume annoncé
- 5 à 11 l, modulable
- Fixation
- Sangles auto-agrippantes, rails et tige de selle
- Étanchéité annoncée
- Annoncée étanche, thermosoudée, sans indice
- Poids ou dimensions
- 525 g, 56 x 17 x 15 cm
- Matière ou fermeture
- TPU 420D, polyester 640D, Hypalon, rabat enroulable
Points forts
- Le volume passe de 5 à 11 litres en enroulant le rabat : un sac pour la journée ou la nuit.
- Zéfal annonce 525 g et 5 kg de charge maximale, deux chiffres qui permettent de comparer avant d'acheter.
- La sacoche se fixe aux rails et à la tige de selle, ce qui répartit la charge sur deux zones.
- Zéfal cite un tarp, un sac de couchage ultraléger et des sous-vêtements thermiques, soit un bivouac léger.
- Un renfort anti-déchirure protège le dessous contre les projections de la roue arrière, selon la fiche du fabricant.
- Zéfal décrit la thermosoudure de la poche intérieure comme source de l'étanchéité, ce que la fiche Amazon reprend.
Points faibles
- Aucun indice IP n'est annoncé : l'étanchéité repose sur la thermosoudure décrite par Zéfal, pas sur une classe chiffrée.
- Ni la fiche Amazon ni la page de Zéfal ne disent la place à laisser entre la selle et le pneu arrière.
- Aucun élément réfléchissant n'est cité sur la fiche Amazon : prévoyez un feu arrière fixé ailleurs que sur le sac.
La note, critère par critère
- volume et contenu
- 10
- tenue annoncée
- 9
- place demandée
- 6,5
Notre verdict. Pour qui part une longue journée ou un week-end sans porte-bagage et veut un fabricant qui documente tout, la Z Adventure R11 de Zéfal est la sacoche intermédiaire de cette sélection. Elle se classe quatrième grâce à trois chiffres de Zéfal : 5 à 11 litres selon l'enroulement, 525 g et 5 kg de charge maximale, avec une fixation sur les rails et la tige. Elle coûte un peu plus de deux fois le prix médian de nos fiches. C'est un bon point d'entrée avant la R17 de la page mère.
La mini-sacoche à support démontable
ROCKBROS mini sacoche de selle 0,5 l, sangle ou support à dégagement rapide

Pour celui qui veut retirer sa pochette en une seconde entre deux sorties, sans toucher aux sangles.
- Famille
- Pochette de réparation (moins de 2 l)
- Volume annoncé
- 0,5 l
- Fixation
- Sangle, ou support à dégagement rapide sur les rails
- Étanchéité annoncée
- Annoncée étanche dans le titre, sans indice
- Poids ou dimensions
- 44 à 56 g, 15,5 x 6,5 x 5 cm
- Matière ou fermeture
- n.p.
Points forts
- Deux fixations au choix : une sangle, ou un support à dégagement rapide monté sur les rails.
- Le vendeur annonce 44 g en version à sangles et 56 g avec le support : presque rien.
- Les dimensions sont chiffrées (15,5 x 6,5 x 5 cm) : de quoi vérifier la place sous la selle.
- Des dessins blancs réfléchissants sont annoncés, et un feu arrière peut s'accrocher à l'arrière du sac.
- Le vendeur annonce deux ans de garantie qualité et invite à le contacter en cas de souci.
- Le vendeur cite un kit d'outils ou un gel énergétique, sans promettre de contenu irréaliste pour 0,5 litre.
Points faibles
- Le titre dit « étanche » mais aucune puce ne décrit la matière ni un indice : la promesse n'est pas étayée.
- Le vendeur reconnaît que 0,5 litre ne contient ni trop de choses ni de grosses choses : une chambre à air y entre juste.
- La matière n'est pas indiquée dans les puces, alors que la charge et la durée de vie en dépendent.
La note, critère par critère
- volume et contenu
- 8
- tenue annoncée
- 8
- place demandée
- 9,5
Notre verdict. Pour qui veut une mini-pochette qu'on retire sans outil entre deux sorties, la ROCKBROS de 0,5 litre est la plus souple de cette sélection. Elle se classe cinquième : deux modes de fixation au choix, sangle ou support à dégagement rapide, 44 à 56 g selon la version, et un feu arrière qui s'accroche au sac. Elle coûte à peu près le prix médian de nos fiches, sans indice d'étanchéité. C'est une pochette de dépannage pour la route ou le VTT, avant une sacoche plus grande pour partir plusieurs jours.
La pochette dont la fiche annonce la tige télescopique
Zéfal Iron Pack 2 DS, pochette de selle 0,9 l en taille M, velcro retirable

Pour celui qui roule avec une tige de selle télescopique ou profilée et veut une pochette légère.
- Famille
- Pochette de réparation (moins de 2 l)
- Volume annoncé
- 0,9 l (taille M)
- Fixation
- Double sangle auto-agrippante, retirable
- Étanchéité annoncée
- Annoncée résistante à la pluie, zip étanche, sans indice
- Poids ou dimensions
- 135 g, 17,5 x 9 x 9,5 cm
- Matière ou fermeture
- Polyester 420D enduit TPU, zip étanche
Points forts
- La fiche Amazon annonce la compatibilité avec une tige de selle télescopique, standard ou profilée.
- Le velcro autour de la tige se retire pour la tige télescopique, selon la fiche Amazon.
- Elle annonce 0,9 litre pour 135 g, de quoi loger plus qu'une pochette de 0,35 litre sans changer de gabarit.
- Un passant pour l'éclairage est annoncé, qui permet d'accrocher un feu arrière directement sur la pochette.
- Une poche en filet dans la porte range les petits accessoires, et la large ouverture facilite le passage du contenu.
- Les trois cotes sont chiffrées (175 x 90 x 95 mm), pour contrôler la place avant l'achat.
Points faibles
- La page de Zéfal que nous avons lue décrit une version de 0,5 litre et de 100 g : vérifiez la taille commandée.
- La compatibilité télescopique ne figure que sur la fiche Amazon, pas sur la page de Zéfal : consultez la notice de votre tige.
- Aucune bande réfléchissante n'est citée, et l'étanchéité repose sur un zip et une matière enduite, sans indice.
La note, critère par critère
- volume et contenu
- 7
- tenue annoncée
- 8
- place demandée
- 9,5
Notre verdict. Pour qui roule avec une tige de selle télescopique ou profilée et veut une pochette légère, l'Iron Pack 2 DS de Zéfal en taille M est la seule de cette sélection dont la fiche annonce cette compatibilité. Elle se classe sixième : 0,9 litre pour 135 g, un zip étanche, un passant pour le feu arrière et un velcro retirable. Elle coûte un peu moins que le prix médian de nos fiches. Vérifiez la taille avant d'acheter, car la page de Zéfal décrit une version plus petite et reste muette sur la tige télescopique.
La grande sacoche à indice IPX7 annoncé
ROCKBROS sacoche de selle 10 l, IPX7 annoncé, planche de maintien

Pour celui qui roule sous la pluie avec dix litres et veut un chiffre plutôt qu'un adjectif.
- Famille
- Grande sacoche de voyage (10 l et plus)
- Volume annoncé
- 10 l, réglable en enroulant
- Fixation
- Sangles, boucles et montures, planche de 15 cm
- Étanchéité annoncée
- IPX7 annoncé par le vendeur
- Poids ou dimensions
- n.p.
- Matière ou fermeture
- TPU 0,1 mm, nylon 600D, soudure haute fréquence
Points forts
- C'est la seule fiche des 62 à citer un indice, IPX7, là où les autres écrivent « étanche » sans preuve.
- Trois couches sont décrites : TPU de 0,1 mm, nylon 600D, puis soudure haute fréquence.
- Une planche de maintien de 15 cm sert de support interne, pour que le sac ne se courbe pas.
- Le rabat s'enroule pour ajuster le volume, utile quand le sac n'est qu'à moitié plein.
- Le sac s'essuie d'un chiffon humide après la boue et sert aussi d'aile arrière, selon le vendeur.
- La fixation se fait sans outil par sangles, boucles et montures, ce qui permet de la déposer entre deux sorties.
Points faibles
- La fiche ne dit pas ce que recouvre l'IPX7 et aucune source que nous avons lue ne le détaille pour les sacoches.
- Elle exige une hauteur de barre de siège supérieure à 17 cm : une tige courte ou un cadre compact l'exclut.
- Ni poids, ni dimensions, ni élément réfléchissant ne sont annoncés : le prix élevé n'est pas expliqué par la fiche.
La note, critère par critère
- volume et contenu
- 7
- tenue annoncée
- 10
- place demandée
- 7
Notre verdict. Pour qui roule sous la pluie avec dix litres et veut un chiffre plutôt qu'un adjectif, la ROCKBROS IPX7 est la seule sacoche de cette sélection dont la fiche cite un indice. Elle se classe septième : trois couches de matière (TPU de 0,1 mm, nylon 600D, soudure haute fréquence), une planche de maintien de 15 cm et des sangles à boucles. Elle coûte plus de trois fois le prix médian de nos fiches. Retenez ses deux réserves, une tige assez haute et un indice non expliqué, avant de la préférer à la LAINFELD.
Le gros volume à enroulement et valve de compression
BIKEPACK sacoche de selle 15 l, rouleau, valve de compression, sangle à trois points

Pour celui qui part plusieurs jours léger sur gravel ou VTT et veut comprimer le chargement.
- Famille
- Grande sacoche de voyage (10 l et plus)
- Volume annoncé
- 15 l
- Fixation
- Sangle d'arrimage à trois points, sans outil
- Étanchéité annoncée
- Annoncée étanche dans le titre, matière imperméable, sans indice
- Poids ou dimensions
- n.p.
- Matière ou fermeture
- Rouleau avec compensation de pression, valve de compression
Points forts
- Les 15 litres annoncés se placent entre la R11 de Zéfal et la R17 de la page mère.
- Une valve de compression est annoncée pour réduire le volume du sac quand le chargement est mou.
- Un filet extérieur est annoncé pour arrimer un objet de plus sans ouvrir le rouleau.
- La sangle d'arrimage à trois points est annoncée sans outil et comme anti-glissement sous presque toutes les selles.
- Un rouleau avec compensation de pression est décrit, qui protège des éclaboussures et facilite le chargement.
- Une impression réfléchissante et une boucle lumineuse sont annoncées pour la visibilité au crépuscule et la nuit.
Points faibles
- Ni poids, ni dimensions, ni charge maximale ne figurent sur la fiche : un sac de 15 litres demande pourtant ces repères.
- L'étanchéité reste un adjectif : aucun indice n'est cité, et la fiche dit « presque toutes les selles » sans détail.
- La fiche ne donne pas la place libre à laisser derrière la selle, alors que 15 litres s'étendent loin sous le vélo.
La note, critère par critère
- volume et contenu
- 7
- tenue annoncée
- 9
- place demandée
- 5
Notre verdict. Pour qui part plusieurs jours léger sur gravel ou VTT et veut comprimer son chargement, la BIKEPACK de 15 litres est le gros volume à enroulement de cette sélection. Elle se classe huitième : 15 litres, une valve de compression, un filet extérieur et une sangle d'arrimage à trois points sans outil. Elle coûte plus de trois fois le prix médian de nos fiches, sans poids ni charge annoncés. Prenez-la si la LAINFELD de 10 litres devient juste, en vérifiant d'abord la place sous votre selle.
La plus grande capacité de la sélection, jusqu'à 18 l
Columbus Saddle Bag, sacoche de selle bikepacking réglable jusqu'à 18 l

Pour celui qui veut le plus grand volume possible à la selle et surveille le prix au litre.
- Famille
- Grande sacoche de voyage (10 l et plus)
- Volume annoncé
- Réglable jusqu'à 18 l
- Fixation
- Double fixation à la selle et au tube, bandes velcro à la tige
- Étanchéité annoncée
- Annoncée imperméable dans le titre, sans indice
- Poids ou dimensions
- n.p.
- Matière ou fermeture
- Fermeture déroulante, sangles de compression, élastiques de pont
Points forts
- Le volume annoncé va jusqu'à 18 litres, la plus grande capacité des neuf sacoches de cette sélection.
- Rapporté au litre, c'est la moins chère des neuf, de l'ordre de deux fois moins que la LAINFELD.
- La fiche annonce une double fixation renforcée à la selle et au tube, avec des bandes velcro sur la tige.
- La fermeture déroulante et les sangles de compression permettent de réduire le volume quand le sac n'est pas plein.
- Des élastiques sur le dessus servent à arrimer un objet de plus, sans l'enfermer dans le sac.
- Des éléments réfléchissants sont annoncés, sans plus de détail, pour la visibilité à l'arrière du vélo.
Points faibles
- Ni poids, ni dimensions, ni charge maximale ne figurent sur la fiche : 18 litres sans repère, c'est un pari.
- Le stock est limité au 10 octobre 2026, et le titre dit « imperméable » : aucun indice ne le chiffre.
- La fiche mélange « sacoche de selle » et « porte-bagage vélo » : relisez-la pour être sûr qu'aucun support n'est requis.
La note, critère par critère
- volume et contenu
- 7
- tenue annoncée
- 9
- place demandée
- 5
Notre verdict. Pour qui veut le plus grand volume possible à la selle sans viser une marque de spécialiste, la Columbus réglable jusqu'à 18 litres est la plus généreuse de cette sélection. Elle se classe neuvième : 18 litres annoncés, une double fixation à la selle et au tube, une fermeture déroulante à sangles de compression et des élastiques de pont. Elle coûte moins de deux fois le prix médian de nos fiches, mais ne donne ni poids ni dimensions. Gardez-la pour des sorties longues, après avoir mesuré la place sous la selle.
Qu'est-ce qu'une sacoche de selle, et pourquoi deux objets portent-ils ce nom ?
Une sacoche de selle est un sac fixé sous la selle, aux rails et souvent à la tige, qui évite de garder la charge dans le dos ou dans les poches. Le même mot recouvre pourtant deux objets sans rapport, et c'est la première confusion à lever avant d'ouvrir une fiche.
Zéfal distingue lui-même deux types. Les sacoches classiques, comme la Z Road Pack, sont petites et sobres : elles contiennent le nécessaire de réparation pour une sortie de route de deux à quatre heures. Les sacoches de bikepacking, comme la Z Adventure R5 ou la R17, sont très allongées et reçoivent des vêtements, du matériel de cuisine ou des sandales pour le bivouac. Ortlieb range son catalogue de la même façon, de la Micro-Bag de 0,5 litre au Seat-Pack de 11 ou 16,5 litres.
| Famille | Volumes annoncés dans la sélection | Ce qu'elle contient | Tenue habituelle |
|---|---|---|---|
| Pochette de réparation | 0,35 à 0,9 l | Chambre à air, outils, cartouche de CO2 | Une ou deux sangles, ou une boucle |
| Sacoche de voyage modulable | 5 à 11 l | Veste, vêtements, couchage léger | Sangles sur les rails et la tige |
| Grande sacoche de voyage | 10 à 18 l | Vêtements de rechange, couchage | Trois points d'attache ou plus, parfois une planche |
Elles n'ont en commun que l'emplacement : la pochette se juge à ce qu'elle loge, la sacoche de voyage à sa tenue et à la place qu'elle exige derrière la selle.
Quel volume pour une sacoche de selle, du boyau de rechange à la nuit en bivouac ?
Comptez moins de deux litres pour réparer une crevaison, cinq à onze litres pour une longue journée ou un week-end léger, dix litres et plus pour dormir dehors. Ces ordres de grandeur viennent des contenus que citent Zéfal et les fiches, pas d'une norme : nous n'avons trouvé aucun texte officiel qui fixe le volume d'une sacoche de selle.
Zéfal associe chaque taille à des objets précis. Pour la R5 de 5 litres : une veste légère, un cache-cou, des gants, une casquette. Pour la R11 de 11 litres : un tarp, un sac de couchage ultraléger, des sous-vêtements thermiques. Pour la R17 de 17 litres : un matelas et un oreiller ultralégers, un pantalon, un tee-shirt, une veste sans manches.
Zéfal le résume ainsi : plus la sortie est longue, plus la sacoche sera grande, avec un compromis, car un grand volume rassure mais pèse. Les fiches Amazon aident peu : sur les 62 comparées, 37 donnent un litrage en litres, 25 se contentent de dimensions ou de rien.
Pourquoi ce classement sépare la pochette du sac de voyage
Neuf sacoches sont retenues parmi les 62 références rendues par l'API Amazon le 10 octobre 2026 (58 en stock avec prix et image, 35 marques). Quatre sont des pochettes, cinq des sacoches de voyage, chacune avec un rôle unique : un usage, pas un rang de vente. Sont restés dehors les quatre fiches non disponibles, les doublons de couleur ou de taille, une sacoche de fourche et une de cadre, et les fiches qui ne donnent ni litrage ni poids (Silca, Castelli, Schwalbe, marques de place de marché). La R17, déjà classée par la page mère, laisse la place à la R11.
Le classement suit la moyenne de trois critères ; à note égale, le modèle dont la page de fabricant a été consultée passe devant, puis celui dont la fiche chiffre le mieux la fixation. Deux réserves : la grille récompense la documentation, donc Zéfal gagne des points que les marques anonymes ne peuvent pas gagner ; et la place demandée favorise les petites pochettes, d'où le tableau « votre situation » plus bas. L'étanchéité n'entre pas dans la note : une seule des 62 fiches cite un indice, et une section lui est consacrée.
Comment choisir sa sacoche de selle : trois critères, du contenu à la place sous la selle
Trois questions décident de l'achat, les mêmes pour une pochette et pour un sac de voyage : que va-t-on y ranger, comment tient-elle, quelle place prend-elle derrière la selle. Chaque critère est noté sur 10 pour les neuf modèles.
Le volume, rapporté à ce qu'on y range
Un litrage seul ne dit rien : il faut le traduire en objets. Notre grille note 10 un litrage avec des objets énumérés et une plage de réglage ou plusieurs tailles, 9 un litrage avec objets énumérés, 8 un litrage avec un contenu cité de façon générale, 7 un litrage seul, 5 des dimensions seules, 3 ni litrage ni contenu. La Z Road Pack et la R11 obtiennent 10 : Zéfal cite leurs objets, et la R11 se règle de 5 à 11 litres. La Falcon et la LAINFELD obtiennent 9 avec un contenu énuméré. La ROCKBROS 10 l, la BIKEPACK, la Columbus et l'Iron Pack 2 DS plafonnent à 7 : un litrage, aucun contenu cité.
La tenue annoncée : points d'attache, rigidité, support
Une sacoche mal tenue déséquilibre le vélo. Zéfal la décrit d'ailleurs comme plus volatile qu'une sacoche avant ou de cadre, et recommande de soigner l'équilibre de la charge. Notre grille note 10 plusieurs points d'attache (trois au moins, ou les rails et la tige) avec un élément de maintien annoncé (planche, côté renforcé, surface antidérapante) ; 9 plusieurs points d'attache sans élément de maintien ; 8 deux sangles ou un système dédié (boucle magnétique, support à dégagement rapide) ; 7 une seule sangle ; 5 un « s'adapte à toutes les selles » sans détail. La LAINFELD (trois sangles, côté renforcé, surface antidérapante) et la ROCKBROS 10 l (planche et sangles à boucles) obtiennent 10. La Z Road Pack, qui n'a qu'une large sangle, obtient 7.
La place demandée sous la selle
C'est le critère que presque aucune fiche n'aide à remplir. Notre grille part de 9 pour une pochette de 1 litre ou moins, de 6 pour 5 à 11 litres, de 5 au-delà. Elle ajoute 1 point quand la fiche chiffre ce que le vélo doit offrir (distance entre la selle et le pneu, hauteur de tige) et 0,5 point quand elle donne les trois cotes de la sacoche. Seules deux fiches sur 62 chiffrent la place demandée : la LAINFELD (environ 15 cm entre la selle et le pneu arrière) et la ROCKBROS 10 l (une « barre de siège » de plus de 17 cm). Les pochettes aux cotes connues atteignent 9,5 ; la R11 obtient 6,5, la LAINFELD et la ROCKBROS 10 l 7, les sacs de 15 et 18 litres sans cote restent à 5.
Quelle taille de sacoche de selle pour mon vélo ? Trois mesures avant de commander
La bonne taille est celle qui laisse le jeu que le fabricant demande entre la sacoche et le pneu, pas celle qui promet le plus de litres. Trois mesures suffisent, prises au mètre ruban avant de commander.
- Le jeu entre les rails et le pneu arrière. Mesurez-le vélo chargé, et sur un VTT à suspension arrière à fond de débattement : la roue remonte quand l'amortisseur s'écrase. Une seule fiche donne un chiffre à comparer, la LAINFELD, avec environ 15 cm.
- La tige visible sous la selle, son diamètre et sa matière. La ROCKBROS 10 l demande une « barre de siège » de plus de 17 cm, ce que nous lisons comme la tige visible. Ortlieb indique que le Seat-Pack se fixe sur une tige ronde jusqu'à 34,9 mm.
- La longueur du sac. Zéfal annonce 56 cm pour la R11, la fiche de la R17 62 cm : vérifiez qu'il ne déborde pas trop derrière la selle.
Avec un petit cadre ou un VTT tout suspendu, préférez une pochette aux trois cotes connues : la Falcon (12,7 x 7,6 x 3,8 cm), la Z Road Pack (8 x 3,5 x 12 cm) ou l'Iron Pack 2 DS en taille M (175 x 90 x 95 mm).
Comment fixer une sacoche de selle, et comment l'empêcher de se balancer ?
Une sacoche de selle se fixe par des sangles auto-agrippantes autour des rails et de la tige, ou par un clip dédié ; elle se balance quand une seule sangle la retient ou qu'elle est mal remplie. Zéfal décrit la fixation d'une sacoche de bikepacking sous la selle et sur la tige, avec plusieurs sangles et des renforts anti-déchirure.
Trois dispositifs s'observent dans la sélection. Des sangles sur plusieurs points : la R11 se fixe au rail et à la tige, la BIKEPACK annonce une sangle d'arrimage à trois points sans outil, la LAINFELD trois sangles. Un système dédié : la boucle magnétique de la Falcon, le support à dégagement rapide de la ROCKBROS 0,5 l. Un élément de maintien : la planche de 15 cm de la ROCKBROS 10 l, le côté renforcé de la LAINFELD. Ortlieb ajoute pour sa Saddle-Bag une bande auto-agrippante sur le montant de selle, qui limite les mouvements latéraux.
Contre le balancement, trois gestes. Remplissez le sac à terre avant de l'installer, comme Zéfal le recommande. Mettez les objets les plus lourds et les moins utiles au fond, et roulez les vêtements sur eux-mêmes. Serrez enfin la fixation en tirant sur les sangles, sac plaqué contre la selle.
À quoi sert un stabilisateur de sacoche de selle ?
Un stabilisateur sert à bloquer la sacoche contre un balancement latéral ; aucune des 62 fiches comparées n'en vend sous ce nom. Le mot circule parmi les acheteurs, mais ni les fiches Amazon ni les pages de fabricant consultées ne décrivent une pièce vendue à part pour cet usage : nous n'en classons aucune.
La fonction existe en revanche dans plusieurs sacoches de la sélection : la planche de maintien de la ROCKBROS 10 l, le côté renforcé et la surface antidérapante de la LAINFELD, la bande auto-agrippante de la Saddle-Bag d'Ortlieb sur le montant de selle.
Quelle sacoche de selle pour la route, laquelle pour le bikepacking ?
Sur route, une pochette de moins d'un litre suffit à réparer une crevaison ; pour le bikepacking, il faut une sacoche de cinq litres et plus, fixée aux rails et à la tige. Zéfal place la pochette classique sur une sortie de route de deux à quatre heures, et la sacoche allongée sur les voyages avec vêtements et couchage.
Sur route, la Z Road Pack est la mieux notée ; la Falcon se pose et se retire d'un geste, la ROCKBROS 0,5 l offre deux fixations, l'Iron Pack 2 DS ajoute un peu de place. Pour le bikepacking, la R11 couvre un week-end léger, la LAINFELD, la ROCKBROS 10 l et la BIKEPACK deux ou trois jours, la Columbus jusqu'à 18 litres. La R17 de la page mère, de 8 à 17 litres, est la plus grande de la gamme de Zéfal. Le bikepacking a sa propre page mère, qui paraît séparément : ici, nous restons sur la selle.
Tige télescopique ou en carbone : la sacoche passe-t-elle ?
Cela dépend du modèle, et les fabricants sont plus nuancés que les fiches de vendeurs. Sur les 62 fiches, une seule parle de tige télescopique (l'Iron Pack 2 DS de Zéfal) et une seule de tige en carbone (une pochette Gettimore). La page de Zéfal consultée sur l'Iron Pack ne mentionne pas la tige télescopique : cette compatibilité vient de la seule fiche Amazon, qui précise que le velcro autour de la tige se retire.
Ortlieb est plus précis. Pour le Seat-Pack, il indique une tige ronde jusqu'à 34,9 mm, une compatibilité avec le carbone si des films de protection couvrent les points de contact, et un collier adaptateur pour tige télescopique (un pour la version de 11 litres, deux pour celle de 16,5 litres) ; le Seat-Pack QR est recommandé pour préserver toute la course de la tige. Les pages de la Saddle-Bag et de la Micro-Bag précisent que la sacoche ne convient pas aux selles en carbone. Pour les autres marques, la notice du vélo et celle de la tige font foi.
Que mettre dans une sacoche de selle ?
Dans une pochette, une chambre à air d'abord, puis l'outillage minimum ; dans un sac de voyage, des vêtements et du couchage souples, jamais des objets rigides. Zéfal place la chambre à air en tête, puis les outils de réparation, une mini-pompe si elle entre et les effets personnels. Il conseille de plier la chambre après l'avoir totalement dégonflée, de choisir sa taille d'après le pneu, et de ne pas la ranger au contact d'un multi-outil, qui l'userait par frottement.
La Z Road Pack applique ce conseil avec un intercalaire qui sépare l'espace en deux. Zéfal précise qu'elle accueille une chambre à air de route, un multi-outil, une cartouche de CO2 de 16 g, un gonfleur et deux démonte-pneus, alors que la fiche Amazon parle d'une cartouche de 25 g : vérifiez le poids de votre cartouche avant de compter sur la place.
Dans un sac de voyage, la LAINFELD précise que les objets rigides comme les gourdes entrent mal dans sa forme étroite. Seules 7 fiches sur 62 nomment la chambre à air et 9 citent des démonte-pneus : pour la majorité, le contenu reste à deviner à partir des cotes.
Étanche, imperméable, IPX7 : que prouvent les mots d'une fiche ?
Un adjectif promet, un indice chiffré prouve : « étanche » annonce que l'eau ne passe pas, « imperméable » qu'elle perle sous une pluie ordinaire, mais seul un code dit jusqu'où. Sur les 62 fiches, 37 écrivent « étanche », 30 « imperméable », 4 « déperlant », et une seule, la ROCKBROS 10 l, cite un indice : IPX7.
L'indice IP vient de la norme IEC 60529, « Degrees of protection provided by enclosures (IP Code) », dont l'édition 2.2 date du 29 août 2013 selon le magasin de l'IEC. Elle s'applique aux matériels électriques de tension assignée jusqu'à 72,5 kV, pas aux sacs : les fabricants de sacoches empruntent le code. La fiche de l'IEC ne détaille pas ce que recouvre chaque chiffre, et aucune source consultée n'explique le IPX7 d'une sacoche : nous ne le traduisons donc pas.
Ortlieb détaille son IP64 pour le Seat-Pack, la Saddle-Bag et la Micro-Bag : étanche à la poussière et protégé contre les éclaboussures de toutes directions, à condition d'enrouler la fermeture trois à quatre fois puis de la fixer vers le bas. Traduit en usage : une averse ou l'eau projetée par la roue arrière, pas une immersion. Les sacoches de Zéfal reposent sur une autre promesse, une matière thermosoudée et un zip étanche, sans indice. Même chez Zéfal, le catalogue ne mentionne aucune étanchéité pour la Z Road Pack, alors que sa page produit parle de matière thermosoudée et de zip étanche. Cherchez un chiffre plutôt qu'un adjectif.
Feu arrière et catadioptre : ce qu'un sac volumineux ne doit pas cacher
Une sacoche de selle ne dispense d'aucun équipement obligatoire, et un sac long ou haut peut en masquer un. L'ONISR, l'observatoire de la sécurité routière, indique que le vélo doit porter la nuit ou par visibilité réduite un feu de position arrière, et à toute heure des catadioptres, rouges à l'arrière, oranges sur les côtés. Le gilet rétroréfléchissant est obligatoire hors agglomération, de nuit ou quand la visibilité est insuffisante (page mise à jour le 14 avril 2022).
Quarante des 62 fiches citent un élément réfléchissant, mais un sac de voyage chargé peut passer devant un feu fixé à la tige ou couvrir un catadioptre. L'Iron Pack 2 DS, la LAINFELD, la BIKEPACK et la ROCKBROS 0,5 l prévoient un passant, des boucles ou un accrochage pour le feu. Vérifiez, sac chargé, que le catadioptre et le feu restent visibles de l'arrière.
Comment installer une sacoche de selle, étape par étape
Une sacoche bien posée ne bouge plus. Voici l'ordre que décrivent Zéfal et Ortlieb, à adapter à votre notice.
- Mesurez avant de commander, puis vérifiez à la pose que le sac libère le pneu et ne masque ni feu ni catadioptre.
- Remplissez à terre. Zéfal recommande de charger le sac avant de le fixer, pour éviter des sangles relâchées.
- Pré-positionnez la fixation principale sur la tige, la plus grosse en premier, selon Zéfal, puis passez les sangles dans les rails.
- Plaquez et serrez. Appliquez la sacoche contre la selle en tirant les sangles, puis serrez définitivement.
- Fermez comme la fiche l'indique. Ortlieb n'annonce son IP64 que fermeture roulée de trois à quatre tours, puis rabattue vers le bas.
- Contrôlez après quelques kilomètres. Sangles et velcros se desserrent aux premiers chocs : resserrez, puis vérifiez à nouveau le jeu avec le pneu.
Combien coûte une sacoche de selle, et ce que le prix achète
Un prix se périme vite, et chaque fiche affiche le sien. Pour comparer sans chiffre périssable, les 62 fiches sont rangées selon leur écart au prix médian.
| Tranche, rapportée au prix médian | Fiches | Ce qu'on y trouve |
|---|---|---|
| Moins de la moitié | 7 | Pochettes de marques de place de marché, sans fabricant à consulter |
| De la moitié à la médiane | 24 | La plupart des pochettes de réparation (Zéfal Light Pack et Iron Pack, Topeak, BBB, Rhinowalk mini) |
| De la médiane à deux fois | 20 | Z Road Pack, Falcon, ROCKBROS 0,5 l, Columbus 18 l, Zéfal R5, AUMTISC 11 l |
| De deux à trois fois | 8 | Zéfal R17 et R11, LAINFELD, sacs de 11 à 15 litres de KEMIMOTO et Rhinowalk, Silca |
| Plus de trois fois | 3 | BIKEPACK 15 l, ROCKBROS IPX7, deuter Cabezon |
Ce que le prix achète est inégal d'une fiche à l'autre. La R11 chiffre son poids et sa charge, la LAINFELD le jeu avec le pneu, Ortlieb annonce cinq ans de garantie pour le Seat-Pack et la Saddle-Bag, limités au premier acheteur. La BIKEPACK, au-delà de trois fois la médiane, ne donne ni poids ni charge. Et aucune tranche n'achète une étanchéité prouvée, puisque seule une fiche cite un indice.
Rapporté au litre, la Z Road Pack coûte plus de seize fois plus que la LAINFELD, parce que son prix se répartit sur très peu de litres ; la Columbus est la moins chère au litre des neuf, environ deux fois moins que la LAINFELD.
Les erreurs à éviter avec une sacoche de selle
Acheter au litrage. Dix litres qui frottent le pneu valent moins que cinq litres qui passent : mesurez d'abord la place entre les rails et la roue.
Croire « s'adapte à toutes les selles ». C'est un argument sans chiffre. Cherchez le diamètre de tige accepté, le nombre de sangles, la présence d'une planche.
Prendre « étanche » pour un indice. Une seule fiche sur 62 en cite un, et aucune source consultée n'en détaille le sens. Ortlieb ne donne son IP64 que fermeture enroulée de trois à quatre tours.
Cacher le feu et le catadioptre. L'ONISR rappelle qu'ils sont exigés.
Ignorer la tige. Une tige télescopique, en carbone ou profilée n'accepte pas toutes les fixations : lisez la notice de la tige avant de serrer des sangles dessus.
Ne pas vérifier la taille de la variante. La fiche de l'Iron Pack 2 DS parle d'une version M de 0,9 litre, la page de Zéfal d'une version de 0,5 litre.
Quelle sacoche de selle pour quel vélo et quelle sortie ?
La note fixe un ordre, mais votre vélo tranche : une pochette l'emporte au classement, un sac de voyage l'emporte pour la nuit dehors. Le tableau croise situation et famille.
| Votre situation | Ce qu'il vous faut | Pourquoi | Notre choix |
|---|---|---|---|
| Route, quelques heures, une crevaison à prévoir | Une pochette de 0,35 à 0,5 l | Chambre à air, CO2 et outils tiennent dedans | Zéfal Z Road Pack, ROCKBROS 0,5 l |
| Tige télescopique | Une pochette dont la fiche le dit | Le velcro doit pouvoir se retirer de la tige | Zéfal Iron Pack 2 DS (fiche Amazon) |
| Week-end sans porte-bagage | 5 à 11 l modulables | Veste, vêtements, couchage léger | Zéfal Z Adventure R11 |
| Deux ou trois jours léger | 10 l ou plus | Vêtements et couchage souples | LAINFELD, BIKEPACK |
| Pluie fréquente avec un grand sac | Un indice chiffré | La seule fiche qui en cite un | ROCKBROS 10 l |
| Petit cadre ou VTT tout suspendu | Une pochette aux cotes connues | Peu de place derrière la selle | Falcon, Z Road Pack |
Le tableau dit quelle famille choisir ; la section sur la taille dit si elle passera.
Vous roulez sur route et vous voulez seulement réparer une crevaison
Prenez la Z Road Pack : 0,35 litre pour 85 g, un contenu complet cité par Zéfal et une matière annoncée thermosoudée. Pour le retirer d'une main, la Falcon magnétique joue le même rôle.
Zéfal Z Road Pack, pochette de selle de route 0,35 l, matière thermosoudée · 25,07 € Voir sur Amazon
Vous partez un week-end sans porte-bagage
La Z Adventure R11 se règle de 5 à 11 litres, se fixe aux rails et à la tige et annonce 5 kg de charge. Prévoyez un feu arrière posé ailleurs : la fiche Amazon ne cite aucun élément réfléchissant.
Zéfal Z Adventure R11, sacoche de selle 5 à 11 l modulables, 525 g · 46,95 € Voir sur Amazon
Vous voulez savoir si le sac passera sous votre selle
La LAINFELD de 10 litres est la seule fiche à donner la place libre exigée, environ 15 cm entre la selle et le pneu arrière. Si votre jeu est moindre, restez sur une pochette.
LAINFELD sacoche de selle 10 l, coutures soudées, trois sangles, bikepacking · 43,80 € Voir sur Amazon
Vous roulez sous la pluie avec un grand sac
La ROCKBROS 10 litres est la seule fiche qui cite un indice, IPX7. Aucune source consultée n'en détaille le sens pour une sacoche, et la fiche exige une tige assez haute.
ROCKBROS sacoche de selle 10 l, IPX7 annoncé, planche de maintien · 68,99 € Voir sur Amazon
Zéfal, Ortlieb, Topeak, Rhinowalk et les autres : les marques de sacoches de selle
Toutes les marques du rayon figurent ici, vendues sur Amazon ou non, avec ce qu'il a été possible de consulter.
Zéfal met en avant son origine française et son ancienneté (1880) dans ses fiches. Son catalogue compte sept sacs de selle, de la Z Light Pack à la R17. Huit fiches Zéfal figurent parmi les 62, dont trois dans cette sélection.
Ortlieb n'a aucune sacoche de selle dans les fiches comparées, mais ses pages donnent des chiffres : Seat-Pack de 11 litres (une version de 16,5 litres existe), 345 g, 3 kg de charge, IP64 ; Saddle-Bag en version de 1,6 litre, 220 g, 2 kg, IP64 ; Micro-Bag de 0,5 litre, 120 g, 1 kg, IP64. Elle n'est pas classée, faute de prix dans les fiches.
Topeak compte deux fiches (Aero Wedge Pack en tailles M et Micro), minces, et son site n'a pas pu être consulté. ROCKBROS en compte six, dont deux dans la sélection, Rhinowalk six, KEMIMOTO quatre, BIKEPACK deux. LAINFELD, Columbus et Lumiere & Co. ont chacune une fiche retenue.
Les autres marques présentes sur Amazon font le gros du rayon ; aucun site de fabricant n'a pu être consulté, et seule leur fiche les juge : flintronic, Bowagn, Faneam, CCKOLE, DiULi, HJYIMYI, deuter, BBB, AUMTISC, Prloelxe, Silca, HOMPER, Sweetfularyeen, Fyfjur, FIUTEKO, Vaude, Yorajuy, Castelli, Schwalbe, FACULX, Generic, Generico, Caswynlife, Gettimore, Amosfun, Qupesite. Ce silence ne prouve rien sur leur qualité : il signale seulement l'absence de source de fabricant.
Les marques citées par les acheteurs, absentes des fiches comparées : Apidura, Restrap, Brooks, Fizik, Ekoi, Rapha, Syncros, Evoc, Specialized, Decathlon, Lezyne, Scicon, Tailfin, Woho et d'autres. Nous ne leur attribuons aucune caractéristique.
Ce que les fiches annoncent, et ce qu'elles taisent
Les fiches donnent volontiers la couleur et un « étanche » ; elles taisent souvent ce qui décide de l'usage. Sur les 62 comparées :
- Le litrage : 37 fiches le donnent en litres, 25 non.
- L'indice d'étanchéité : 1 fiche (ROCKBROS 10 l, IPX7), sans explication.
- La place demandée : 2 fiches (LAINFELD et ROCKBROS 10 l), contre 60 sans repère.
- La tige télescopique : 1 fiche ; la tige en carbone : 1 fiche ; un stabilisateur vendu à part : aucune.
- La chambre à air : 7 fiches la nomment, 9 citent les démonte-pneus.
Les fiches se contredisent aussi : la Z Road Pack cite une cartouche de CO2 de 25 g, la page de Zéfal 16 g ; l'Iron Pack 2 DS décrit une taille M de 0,9 litre, la page de Zéfal une version de 0,5 litre ; la Columbus appelle « porte-bagage vélo » une sacoche de selle. Ici, chaque chiffre est une annonce, pas une mesure.
Comment les neuf sacoches ont été départagées, et ce que nous n'avons pas pu vérifier
Le classement repose sur 62 fiches Amazon, 58 en stock avec prix et image, 35 marques, rendues par l'API le 10 octobre 2026. Pour chaque candidate, le titre et les puces ont été confrontés, quand elle existe, à la page du fabricant (Zéfal, Ortlieb), de sorte que rien ne soit écrit de mémoire. La note de chaque modèle est la moyenne de trois critères notés selon les grilles de la section sur le choix, arrondie au dixième.
Sources consultées : les pages de Zéfal (trois guides de choix de sacoche, la Z Adventure R11, la Z Road Pack, l'Iron Pack 2 DS, le catalogue des sacs de selle) ; les pages d'Ortlieb (Seat-Pack, Saddle-Bag, Micro-Bag, catalogue des sacoches de selle) ; la fiche de l'IEC sur la norme IEC 60529 (édition 2.2, 29 août 2013) ; la page de l'ONISR sur les équipements de visibilité des cyclistes (mise à jour le 14 avril 2022).
Ce que nous n'avons pas pu vérifier : les pages de l'IEC sur les codes IP et celles de l'ISO n'ont pas pu être lues, le site de Topeak non plus, et la page de deuter a répondu par une erreur. Nous n'en tirons aucune donnée. Aucune sacoche n'a été achetée : tout chiffre est annoncé. Les notes sont éditoriales, la grille avantage la documentation, prix et stocks varient, et deux notes voisines ne diffèrent que d'un demi-point de grille.
Questions fréquentes sur la sacoche de selle vélo
Quelle sacoche de selle choisir ?
Choisissez d'abord l'objet : une pochette de moins de deux litres pour réparer une crevaison, un sac de cinq litres et plus pour partir plusieurs jours. Mesurez ensuite la place entre les rails et le pneu arrière.
Quelle est la meilleure sacoche de selle ?
Dans notre sélection, la Zéfal Z Road Pack arrive première avec 8,8 sur 10 : 0,35 litre pour 85 g et un contenu complet cité par Zéfal. Pour un week-end, la Z Adventure R11 ; pour dix litres, la LAINFELD.
Quels sont les avis sur les sacoches de selle ?
Les notes et commentaires d'Amazon ne sont pas repris ici. Selon les fiches et les fabricants, la Z Road Pack et la R11 sont les mieux documentées ; la rédaction leur donne 8,8 et 8,5 sur 10.
Quel volume pour une sacoche de selle ?
Moins de deux litres pour les outils et une chambre à air, cinq à onze litres pour une longue journée ou un week-end léger, dix litres et plus pour dormir dehors.
Quelle taille de sacoche de selle pour mon vélo ?
Mesurez le jeu entre les rails et le pneu arrière, la tige visible et la longueur du sac. Seules deux fiches sur 62 chiffrent la place demandée : environ 15 cm pour la LAINFELD, une barre de siège de plus de 17 cm pour la ROCKBROS 10 l.
Comment fixer une sacoche de selle ?
Par des sangles auto-agrippantes autour des rails et de la tige, ou par un clip ou un support dédié. Remplissez le sac à terre, placez la fixation principale sur la tige, puis serrez en plaquant le sac contre la selle.
Comment empêcher une sacoche de selle de se balancer ?
Fixez-la en plusieurs points (rails et tige), mettez le lourd au fond et resserrez après quelques kilomètres. Une planche de maintien ou un côté renforcé limitent le mouvement, comme sur la ROCKBROS 10 l ou la LAINFELD.
À quoi sert un stabilisateur de sacoche de selle ?
Il sert à bloquer la sacoche contre un balancement latéral. Aucune des 62 fiches ne le vend sous ce nom, mais la planche de la ROCKBROS 10 l ou le côté renforcé de la LAINFELD remplissent la même fonction.
Quelle sacoche de selle pour un vélo de route ?
Une pochette de moins d'un litre : la Z Road Pack, la Falcon à boucle magnétique ou la ROCKBROS 0,5 l. Zéfal la destine à une sortie de route de deux à quatre heures.
Quelle sacoche de selle pour le bikepacking ?
Un sac de cinq litres et plus fixé aux rails et à la tige : la R11 pour un week-end, la LAINFELD, la ROCKBROS 10 l ou la BIKEPACK pour deux ou trois jours. Vérifiez la place avant d'acheter.
Une sacoche de selle est-elle compatible avec une tige de selle télescopique ou en carbone ?
Seulement si le fabricant le dit. Ortlieb décrit un collier adaptateur pour la tige télescopique et des films de protection pour le carbone, mais ses sacoches ne conviennent pas aux selles en carbone. Pour les autres, suivez la notice du vélo et de la tige.
Que mettre dans une sacoche de selle ?
Dans une pochette : chambre à air, multi-outil, cartouche de CO2, démonte-pneus. Dans un sac de voyage : vêtements, couchage léger, tarp. Ne rangez pas la chambre à air contre un multi-outil, conseille Zéfal.
Une sacoche de selle est-elle étanche ?
Elle est annoncée étanche dans la plupart des fiches, mais une seule cite un indice (IPX7). Ortlieb chiffre l'IP64 de ses sacoches, à condition d'enrouler la fermeture trois à quatre fois. Un zip étanche ou une matière thermosoudée ne valent pas un indice.
Quelle est la meilleure marque de sacoches de selle pour vélo ?
Zéfal et Ortlieb sont les mieux documentés : volume, poids et charge sont écrits sur leurs pages. Une marque sans page de fabricant n'est pas mauvaise, simplement jugée sur sa fiche.
Sources
- Zéfal, « Comment bien choisir sa sacoche de selle ? (guide : chambre à air en priorité, Z Road Pack et Z Off-Road Pack totalement étanches, Z Light Pack en quatre tailles) », zefal.com/fr/cms/216/bien-choisir-sa-sacoche-de-selle, consulté le 10 octobre 2026.
- Zéfal, « Bien choisir sa sacoche de selle bikepacking (guide : R5 de 5 l, R11 de 11 l, R17 de 17 l, contenus types, procédure de fixation, chargement) », zefal.com/fr/cms/215/bien-choisir-sa-sacoche-de-selle-bikepacking, consulté le 10 octobre 2026.
- Zéfal, « Comment bien choisir ses sacoches vélo ? (section sacoches de selle : deux types, sortie route de 2 à 4 h, stabilité et équilibre de la charge) », zefal.com/fr/cms/308/comment-bien-choisir-ses-sacoches-velo, consulté le 10 octobre 2026.
- Zéfal, « Z Adventure R11, sacoche de selle (5 à 11 l, 56 x 17 x 15 cm, 525 g, 5 kg, rail et tige de selle, matière thermosoudée) », zefal.com/fr/sacs-de-selle/454-z-adventure-r11.html, consulté le 10 octobre 2026.
- Zéfal, « Z Road Pack, sacoche de selle (0,35 l, 8 x 3,5 x 12 cm, 85 g, 1 kg, sangle de 325 x 38 mm, contenu cité) », zefal.com/fr/sacs-de-selle/698-z-road-pack.html, consulté le 10 octobre 2026.
- Zéfal, « Iron Pack 2 DS, sacoche de selle (version décrite de 0,5 l et 100 g, deux sangles, zip étanche, passant d'éclairage) », zefal.com/fr/sacs-de-selle/516-253-iron-pack-2-ds.html, consulté le 10 octobre 2026.
- Zéfal, « Sacs de selle (catalogue de sept références : R17, R11, R5, Z Off-Road Pack, Z Road Pack, Iron Pack 2 DS, Z Light Pack) », zefal.com/fr/44-sacs-de-selle, consulté le 10 octobre 2026.
- Ortlieb, « Seat-Pack (11 l ou 16,5 l, 345 g, IP64, 3 kg, fixation au montant de selle, tige jusqu'à 34,9 mm, carbone avec films, collier pour tige télescopique, garantie de 5 ans) », fr.ortlieb.com/products/seat-pack, consulté le 10 octobre 2026.
- Ortlieb, « Saddle-Bag (1,6 l ou 4,1 l, 220 g, IP64, 2 kg, clip réglable et bande sur le montant, selles carbone non compatibles, garantie de 5 ans) », fr.ortlieb.com/products/saddle-bag, consulté le 10 octobre 2026.
- Ortlieb, « Micro-Bag (0,5 l, 120 g, IP64, 1 kg, Saddle-Bag Mounting-Set, selles carbone non compatibles) », fr.ortlieb.com/products/micro-bag, consulté le 10 octobre 2026.
- Ortlieb, « Sacoches de selle (catalogue : Seat-Pack, Seat-Pack QR, Micro-Bag, Saddle-Bag) », fr.ortlieb.com/collections/saddle-bags, consulté le 10 octobre 2026.
- IEC, « IEC 60529:1989+AMD1:1999+AMD2:2013 CSV, Degrees of protection provided by enclosures (IP Code), édition 2.2 », 2013-08-29, webstore.iec.ch/en/publication/2452, consulté le 10 octobre 2026.
- ONISR, « Équipements de visibilité des cyclistes : réglementation et conformité (Observatoire national interministériel de la sécurité routière) », 2022-04-14, onisr.securite-routiere.gouv.fr/en/node/606, consulté le 10 octobre 2026.




