Aller au contenu

Comparatif de vélos électriques à cadre bas

Meilleur vélo électrique femme 2026 : comparatif de huit modèles à cadre bas, classés selon l'enjambement, la taille de cycliste et le poids que la fiche annonce

Par La rédaction de Itin Bikes · publié le

Vélo électrique à cadre bas et paniers, garé contre un mur de briques
Photo : HOWARD HERDI, Pexels
Sommaire · 22 sections
  1. Le classement des vélos électriques femme à cadre bas, du plus clair au moins clair sur la taille
  2. Le comparatif des huit vélos électriques femme, fiche par fiche
  3. Y a-t-il vraiment des vélos électriques pour femme, ou seulement des cadres bas ?
  4. Qu'est-ce qu'un cadre bas ou col de cygne sur un vélo électrique femme, et pour qui ?
  5. Pourquoi choisir un vélo électrique femme à cadre bas, et quand garder un cadre haut ?
  6. Pourquoi ce classement lit l'enjambement, la taille et le poids avant la marque
  7. Comment choisir un vélo électrique femme : cinq critères, du cadre à l'équipement de ville
  8. Quelle taille de vélo électrique femme pour 1,55 m ou 1,60 m, et pour 1,50 m ?
  9. Quel est le vélo électrique femme le plus léger, et que pèse-t-il vraiment ?
  10. Vélo électrique de ville ou VTT électrique femme : lequel pour quel trajet ?
  11. Quel vélo électrique femme à petit prix, et que donne-t-il en moins ?
  12. Quel vélo électrique pour porter des courses ou un enfant ?
  13. Que dit la règle de la puissance, de la vitesse et de l'accélérateur sur un vélo électrique femme ?
  14. Comment utiliser un vélo électrique femme neuf : régler la selle et rouler, étape par étape
  15. Quelle autonomie attendre d'un vélo électrique femme, et que valent les kilomètres annoncés ?
  16. Combien coûte un vélo électrique femme, et ce que le prix apporte
  17. Les erreurs à éviter en choisissant un vélo électrique femme
  18. Quel modèle prendre selon votre taille et votre trajet : l'avis de la rédaction et quatre profils
  19. Les marques derrière ces vélos : Liv, Gazelle, ENGWE et celles d'Amazon
  20. Ce que les fiches de vélo électrique femme annoncent, et ce qu'elles taisent
  21. Comment nous avons classé ces huit vélos à cadre bas, et ce que nous n'avons pas pu vérifier
  22. Questions fréquentes sur le vélo électrique femme

Le bon vélo électrique se monte d'un seul geste, se soulève sans peine et laisse le pied à plat à chaque feu. Mais entre « femme », « cadre bas » et « taille S », les fiches promettent la même chose sans rien chiffrer. Le genre du vélo n'y change rien : seuls comptent sa hauteur de passage, ses tailles et ses kilos. Chez Itin Bikes, nous comparons huit vélos, dont ENGWE, Finbike et Bekup, pour qu'ils vous aillent dès le premier trajet.

Cette page range les vélos selon ce qu'une fiche dit du cadre, de la taille acceptée et du poids, et suppose le type de vélo déjà choisi. Si vous hésitez encore entre ville, pliant, VTT et fat bike, le comparatif des meilleurs vélos électriques classe un vélo par usage. La règle de la puissance et de la vitesse, que cette page ne fait que citer, se détaille dans le guide du vélo électrique. Pour équiper le vélo choisi, du porte-bagages à l'antivol, les accessoires pour vélo électrique comparent ce qui s'y ajoute, et le vélo tout chemin pour petit gabarit a son comparatif à part : les VTT électriques.

Le classement des vélos électriques femme à cadre bas, du plus clair au moins clair sur la taille

2Finbike pliable à cadre bas Step-Thru, roues 16 x 2,5 pouces, 374,4 Wh, dès 130 cm

Le pliant à cadre bas pour les plus petites tailles

Finbike pliable à cadre bas Step-Thru

8,3/10

499,99 €

Voir le prix sur Amazon

Les boutons de cette page mènent à Amazon par des liens affiliés : si vous achetez après un clic, la rédaction touche une commission, et votre prix ne change pas. Les notes (sur 10) sont les nôtres. Les tarifs et les stocks datent du 10 octobre 2026 sur Amazon.fr, toute caractéristique est annoncée par le vendeur, et un « calcul » de wattheures multiplie les volts par les ampères-heures.

Le comparatif des huit vélos électriques femme, fiche par fiche

Chaque fiche donne un rôle, six caractéristiques, six forces, trois limites, un verdict et une note, moyenne des cinq critères détaillés plus bas. Aucun vélo n'a été acheté : chaque valeur est une annonce, et « n.p. » veut dire que la fiche ne la donne pas.

ModèleUsageCadre et tailleBatterieAutonomie annoncéeNotePrix
ENGWE L20 BoostVille et chemins, fat bike à cadre basEnjambement de 43,3 cm, cycliste de 152 à 183 cm (page ENGWE)48 V 13 Ah, 624 Wh (page ENGWE)126 km au plus, 85 km à pleine vitesse (page ENGWE)8,9/101 149,00 €
Finbike pliable à cadre bas Step-ThruPliant à cadre bas, rangement en coffre ou sous un bureauCadre Step-Thru, cycliste de 130 à 175 cm36 V 10,4 Ah, 374,4 Wh, clé de sécurité88 km avec assistance, 56 à 60 km tout électrique8,3/10499,99 €
Bekup V1Ville, trajets domicile-travail et coursesCadre à enjambement bas, cycliste de 160 à 195 cm36 V 14,5 Ah, 522 Wh, amovible75 km au plus avec assistance7,6/10629,00 €
cysum X-CityVille, courses avec panier et porte-bagagesCadre Step-Through en aluminium, cycliste de 155 à 185 cm48 V 10,4 Ah, 499,2 Wh calculés80 km au plus7,1/10799,00 €
AVDLEU 16 x 3Compact de ville, double suspensionCadre compact en acier, cycliste de 140 à 175 cm36 V 12,8 Ah, 460,8 Wh35 km environ au plus6,9/10799,99 €
Acezozla 27Ville et chemins légers, grandes rouesCadre bas en aluminium, cycliste de 160 à 190 cm36 V 16,5 Ah, 594 Wh140 km au plus6,4/10658,90 €
HITWAY BK8SVTT de 27,5 pouces pour la ville et les sortiesCadre bas, cycliste de 160 cm ou plus36 V 13 Ah, 468 Wh calculés50 à 100 km6,2/10799,99 €
URLIFE F1LPliant de 14 pouces, trajets courtsCadre pliant, selle et potence réglables, taille de cycliste n.p.48 V 7,5 Ah, 360 Wh calculés40 à 60 km6,2/10449,99 €
1

Le fat bike à enjambement chiffré par son fabricant

ENGWE L20 Boost, fat bike à enjambement de 43,3 cm, pneus 20 x 4 pouces, 624 Wh

8,9/10
ENGWE L20 Boost, fat bike à enjambement de 43,3 cm, pneus 20 x 4 pouces, 624 Wh

Pour qui veut un cadre bas dont la hauteur de passage est écrite en centimètres, avec panier, plateau et fiche technique complète.

Usage
Ville et chemins, fat bike à cadre bas
Autonomie annoncée
126 km au plus, 85 km à pleine vitesse (page ENGWE)
Batterie
48 V 13 Ah, 624 Wh (page ENGWE)
Roues
20 x 4 pouces
Cadre et taille
Enjambement de 43,3 cm, cycliste de 152 à 183 cm (page ENGWE)
Poids et charge
34 kg, charge maximale 120 kg (page ENGWE)

Points forts

  • La page du fabricant écrit l'enjambement, 43,3 cm : le seul chiffre de passage de jambe de toute la sélection.
  • ENGWE annonce des cyclistes de 152 à 183 cm, avec une selle réglable entre 82 et 94 cm de hauteur.
  • Le couple de 75 N.m aide à repartir en côte, et le fabricant écrit que le vélo n'a pas d'accélérateur.
  • Les 624 Wh annoncent 126 km au plus et 85 km à pleine vitesse : deux valeurs, donc une fourchette lisible.
  • Un panier avant annoncé pour 10 kg et un porte-bagages pour 25 kg portent les courses sans sac au dos.
  • Pneus de 20 x 4 pouces, fourche et tige de selle suspendues absorbent pavés et chemins, d'après la fiche.

Points faibles

  • À 34 kg annoncés, il pèse près de dix kilos de plus que l'URLIFE : le soulever ou le monter à l'étage reste un effort.
  • Les freins sont des disques mécaniques de 160 mm : aucun frein hydraulique n'est annoncé, contrairement à l'Acezozla.
  • La fiche Amazon ne donne ni enjambement, ni plage de tailles, ni poids : ces trois valeurs viennent de la page ENGWE.

La note, critère par critère

cadre et enjambement
10
taille de cycliste
8,5
poids et charge
8,5
batterie et autonomie
9,5
équipement de ville
8

Notre verdict. Pour savoir de quelle hauteur lever la jambe, l'ENGWE L20 Boost est le mieux noté, parce que son fabricant publie l'enjambement (43,3 cm), la plage de tailles (152 à 183 cm), le poids (34 kg) et la charge (120 kg). Il coûte plus de deux fois et demie le prix de l'URLIFE et pèse près de dix kilos de plus. C'est le vélo d'un garage ou d'un rez-de-chaussée, qu'on enfourche souvent et qu'on monte rarement dans un escalier.

2

Le pliant à cadre bas pour les plus petites tailles

Finbike pliable à cadre bas Step-Thru, roues 16 x 2,5 pouces, 374,4 Wh, dès 130 cm

8,3/10
Finbike pliable à cadre bas Step-Thru, roues 16 x 2,5 pouces, 374,4 Wh, dès 130 cm

Pour un cycliste à partir de 130 cm, ou pour qui range son vélo dans un coffre, sous un bureau ou dans un petit logement.

Usage
Pliant à cadre bas, rangement en coffre ou sous un bureau
Autonomie annoncée
88 km avec assistance, 56 à 60 km tout électrique
Batterie
36 V 10,4 Ah, 374,4 Wh, clé de sécurité
Roues
16 x 2,5 pouces
Cadre et taille
Cadre Step-Thru, cycliste de 130 à 175 cm
Poids et charge
26,3 kg, charge maximale 120 kg

Points forts

  • La fiche annonce des cyclistes de 130 à 175 cm : la borne basse la plus basse de toute la sélection.
  • Le cadre à enjambement bas (Step-Thru) est écrit dans la fiche, avec une selle rembourrée à haute densité.
  • À 26,3 kg annoncés pour 120 kg de charge maximale, il se soulève plus aisément que l'ENGWE de 34 kg.
  • Plié, il occupe 81,3 x 53,1 x 68,6 cm : la place d'un coffre de voiture ou d'un dessous de bureau.
  • La batterie de 374,4 Wh est amovible, avec une clé de sécurité, et la fiche annonce 88 km avec assistance.
  • Une double suspension et des freins à disque doubles sont annoncés, malgré des pneus de seulement 16 x 2,5 pouces.

Points faibles

  • Les 374,4 Wh sont inférieurs à ceux de six autres vélos du classement : la distance réelle sera plus courte que sur un grand vélo.
  • La fiche décrit cinq modes, dont un mode 100 % électrique et un régulateur de vitesse, que la définition lue sur Légifrance ne décrit pas.
  • Aucun site de fabricant n'a pu être lu pour cette marque de place de marché : la garantie ne se vérifie que sur la fiche.

La note, critère par critère

cadre et enjambement
8
taille de cycliste
10
poids et charge
10
batterie et autonomie
7
équipement de ville
6,5

Notre verdict. Pour une petite taille, ou pour qui n'a ni garage ni cave, le Finbike pliable est le meilleur compromis de cette page : cadre bas, cyclistes de 130 à 175 cm, 26,3 kg annoncés et 81,3 cm de long une fois plié. Il coûte moins de la moitié du prix de l'ENGWE. Sa batterie de 374,4 Wh limite les longs trajets : c'est un vélo de coffre et de train, à prendre avant un modèle à grandes roues si l'escalier compte plus que la distance.

3

Le vélo de ville à grandes roues et enjambement bas

Bekup V1, vélo de ville 26 pouces à enjambement bas, 522 Wh, de 160 à 195 cm

7,6/10
Bekup V1, vélo de ville 26 pouces à enjambement bas, 522 Wh, de 160 à 195 cm

Pour les trajets quotidiens à 26 pouces avec un cadre ouvert, pour un cycliste de 160 cm ou plus.

Usage
Ville, trajets domicile-travail et courses
Autonomie annoncée
75 km au plus avec assistance
Batterie
36 V 14,5 Ah, 522 Wh, amovible
Roues
26 x 1,95 pouces
Cadre et taille
Cadre à enjambement bas, cycliste de 160 à 195 cm
Poids et charge
Poids n.p., charge maximale 125 kg

Points forts

  • Le titre et la première puce décrivent un cadre à enjambement bas, pour monter et descendre à chaque feu.
  • La plage annoncée de 160 à 195 cm et la charge de 125 kg couvrent des gabarits très différents.
  • La batterie de 522 Wh est amovible et se charge sur le vélo ou à part, pour 75 km annoncés.
  • Fourche suspendue, tige de selle suspendue et pneus de 26 x 1,95 pouces filtrent les chocs des pavés.
  • Le moteur arrière de 250 W annonce 45 N.m et 25 km/h, avec un dérailleur Shimano à sept vitesses.
  • Feu stop, bandes réfléchissantes et porte-bagages sont annoncés : l'essentiel de l'équipement de ville est déjà là.

Points faibles

  • Le poids du vélo n'est pas donné : impossible de savoir ce qu'il faudra soulever dans un escalier.
  • La borne basse de 160 cm exclut les plus petites tailles, que couvrent le Finbike et l'AVDLEU.
  • Les freins sont à disque mécanique : aucun frein hydraulique n'est annoncé, contrairement à l'Acezozla.

La note, critère par critère

cadre et enjambement
8
taille de cycliste
7,5
poids et charge
6,5
batterie et autonomie
8
équipement de ville
8

Notre verdict. Pour un trajet quotidien en ville, avec des arrêts fréquents, le Bekup V1 est le vélo à grandes roues le plus clair sur l'enjambement : cadre bas écrit deux fois, cyclistes de 160 à 195 cm, 522 Wh et 125 kg de charge. Il coûte un peu plus de la moitié du prix de l'ENGWE. Le poids manque à la fiche : demandez-le avant de le monter à l'étage. C'est le vélo à prendre dès 1,60 m quand il reste au rez-de-chaussée.

4

Le cadre ouvert à panier et porte-bagages dès 155 cm

cysum X-City, vélo de ville 26 pouces à cadre Step-Through, panier et porte-bagages, dès 155 cm

7,1/10
cysum X-City, vélo de ville 26 pouces à cadre Step-Through, panier et porte-bagages, dès 155 cm

Pour faire ses courses à vélo : un cadre Step-Through, un panier avant et un porte-bagages arrière annoncés.

Usage
Ville, courses avec panier et porte-bagages
Autonomie annoncée
80 km au plus
Batterie
48 V 10,4 Ah, 499,2 Wh calculés
Roues
26 pouces
Cadre et taille
Cadre Step-Through en aluminium, cycliste de 155 à 185 cm
Poids et charge
n.p. (ni poids ni charge sur la fiche)

Points forts

  • La fiche annonce un cadre Step-Through en aluminium, facile à monter et à descendre, pour des cyclistes de 155 à 185 cm.
  • Le panier avant et le porte-bagages arrière sont annoncés ensemble, pour les courses et le sac du quotidien.
  • La batterie amovible de 48 V 10,4 Ah représente 499,2 Wh calculés pour 80 km annoncés.
  • Le moteur de 250 W annonce 45 N.m et une assistance jusqu'à 25 km/h.
  • Les pneus de 26 pouces et la selle amortissante sont présentés pour les routes urbaines et les surfaces variées.
  • Des doubles freins à disque et un éclairage LED à l'avant et à l'arrière sont annoncés.

Points faibles

  • Ni le poids du vélo ni la charge maximale ne sont sur la fiche : deux données qui décident de l'escalier et des courses.
  • Une autre fiche cysum du même X-City annonce 160 à 185 cm au lieu de 155 à 185 : la borne basse varie d'une fiche à l'autre.
  • Il coûte plus cher que le Bekup V1 pour une batterie plus petite (499,2 contre 522 Wh).

La note, critère par critère

cadre et enjambement
8
taille de cycliste
8,5
poids et charge
4
batterie et autonomie
7
équipement de ville
8

Notre verdict. Pour qui mesure 1,55 m et veut un vélo de courses moins cher que l'ENGWE, le cysum X-City est le cadre ouvert à panier et porte-bagages annoncés ensemble. Trois raisons : le cadre Step-Through, une plage de 155 à 185 cm et 499,2 Wh calculés. Il coûte plus que le Bekup pour une batterie un peu plus petite, et la fiche tait le poids et la charge. Vérifiez la plage de tailles sur l'annonce exacte avant de commander.

5

Le compact à petites roues et double suspension dès 140 cm

AVDLEU 16 x 3,0, vélo compact à quatre amortisseurs, 460,8 Wh, de 140 à 175 cm

6,9/10
AVDLEU 16 x 3,0, vélo compact à quatre amortisseurs, 460,8 Wh, de 140 à 175 cm

Pour un petit gabarit qui veut des roues de 16 pouces, une double suspension et un vélo court pour les trajets de proximité.

Usage
Compact de ville, double suspension
Autonomie annoncée
35 km environ au plus
Batterie
36 V 12,8 Ah, 460,8 Wh
Roues
16 x 3,0 pouces à rayons
Cadre et taille
Cadre compact en acier, cycliste de 140 à 175 cm
Poids et charge
Poids n.p., charge maximale environ 120 kg

Points forts

  • La plage de 140 à 175 cm est la deuxième plus basse de la sélection, juste après celle du Finbike.
  • Pneus de 16 x 3,0 pouces annoncés pour la stabilité et le confort, sur un vélo qui reste compact.
  • Quatre amortisseurs sont annoncés, deux à l'avant et deux à l'arrière, avec des freins à disque avant et arrière.
  • La batterie de 12,8 Ah sous 36 V donne 460,8 Wh, valeur écrite sur la fiche.
  • Phare LED, feu arrière permanent, clignotants et klaxon sont annoncés : la signalisation la plus fournie de la sélection.
  • La charge maximale est annoncée à environ 120 kg, avec un cadre en acier à haute teneur en carbone.

Points faibles

  • Seulement 35 km annoncés environ : c'est la distance la plus courte de la sélection, à peine plus du quart de celle de l'ENGWE.
  • Une commande au pouce pour le mode électrique est annoncée, alors que la définition lue sur Légifrance décrit une alimentation qui s'interrompt quand on cesse de pédaler.
  • La fiche ne décrit pas la hauteur de passage du cadre, malgré le mot « femme » du titre, et ne dit ni la puissance du moteur ni le poids.

La note, critère par critère

cadre et enjambement
6
taille de cycliste
9
poids et charge
6,5
batterie et autonomie
7
équipement de ville
6

Notre verdict. Pour un petit gabarit qui fait de courts trajets, l'AVDLEU 16 x 3,0 est le compact le mieux renseigné sur la taille : cyclistes de 140 à 175 cm, quatre amortisseurs, 460,8 Wh écrits. Il coûte plus que le Bekup à grandes roues pour 35 km annoncés. Sa commande au pouce pose la question de la règle : relisez la section sur la puissance et la vitesse avant de le choisir. C'est un vélo de dernier kilomètre, pas de longue distance.

6

La plus grande autonomie annoncée à cadre bas et freins hydrauliques

Acezozla 27,5 pouces à cadre bas, 594 Wh, freins hydrauliques, de 160 à 190 cm

6,4/10
Acezozla 27,5 pouces à cadre bas, 594 Wh, freins hydrauliques, de 160 à 190 cm

Pour un trajet plus long avec un cadre bas, des roues de 27,5 pouces et les seuls freins hydrauliques de la sélection.

Usage
Ville et chemins légers, grandes roues
Autonomie annoncée
140 km au plus
Batterie
36 V 16,5 Ah, 594 Wh
Roues
27,5 x 2,1 pouces
Cadre et taille
Cadre bas en aluminium, cycliste de 160 à 190 cm
Poids et charge
n.p. (ni poids ni charge sur la fiche)

Points forts

  • Le cadre en aluminium « profond » permet, selon la fiche, d'entrer et de sortir confortablement.
  • La plage de 160 à 190 cm est écrite, avec une selle réglable en hauteur.
  • Les 594 Wh annoncés (36 V, 16,5 Ah) forment la deuxième plus grande batterie, après celle de l'ENGWE.
  • Les 140 km annoncés sont la plus grande distance du classement, soit 4,2 Wh par kilomètre annoncé.
  • Des freins à disque hydrauliques, un capteur de couple et un dérailleur Shimano à sept vitesses sont annoncés.
  • Pneus de 27,5 x 2,1 pouces et fourche à suspension visent routes accidentées et chemins de gravier.

Points faibles

  • 140 km pour 594 Wh est la promesse la plus généreuse de la sélection : à lire comme un maximum, jamais comme une moyenne.
  • Ni le poids du vélo ni la charge maximale ne figurent sur la fiche, qui ne cite qu'un feu avant.
  • La marque est une marque de place de marché sans site de fabricant lisible : la garantie ne se lit que sur la fiche.

La note, critère par critère

cadre et enjambement
8
taille de cycliste
7,5
poids et charge
4
batterie et autonomie
8
équipement de ville
4,5

Notre verdict. Pour un trajet plus long avec un cadre bas, l'Acezozla 27,5 pouces annonce la plus grande autonomie du classement, 140 km pour 594 Wh, et les seuls freins hydrauliques de la sélection, pour des cyclistes de 160 à 190 cm. Il coûte un peu plus que le Bekup pour 72 Wh de plus. Les kilomètres sont à traiter en maximum, et le poids comme l'éclairage arrière manquent à la fiche. À choisir quand la distance pèse plus que la plus petite taille.

7

Le VTT 27,5 pouces à cadre bas pour petit gabarit dès 160 cm

HITWAY BK8S, VTT électrique 27,5 pouces à cadre bas, 468 Wh, dès 160 cm

6,2/10
HITWAY BK8S, VTT électrique 27,5 pouces à cadre bas, 468 Wh, dès 160 cm

Pour qui veut un vélo tout chemin à grandes roues dont la fiche annonce un cadre bas et une taille minimale de 160 cm.

Usage
VTT de 27,5 pouces pour la ville et les sorties
Autonomie annoncée
50 à 100 km
Batterie
36 V 13 Ah, 468 Wh calculés
Roues
27,5 pouces
Cadre et taille
Cadre bas, cycliste de 160 cm ou plus
Poids et charge
n.p. (ni poids ni charge sur la fiche)

Points forts

  • La fiche écrit que le cadre bas facilite la montée et la descente du vélo.
  • Le vélo est conçu pour des cyclistes de 160 cm ou plus : une borne basse écrite, sans borne haute.
  • La batterie de 36 V 13 Ah donne 468 Wh calculés pour 50 à 100 km annoncés : une fourchette, pas un maximum.
  • Le moteur de 250 W annonce 25 km/h et des pentes jusqu'à 25 degrés ; l'écran LCD affiche vitesse, autonomie et mode.
  • Une pompe portable et un antivol sont fournis avec le vélo, d'après la fiche.
  • Deux modes de conduite sont annoncés, assistance au pédalage et mode classique : aucun mode tout électrique n'est décrit.

Points faibles

  • La fiche ne donne ni le poids, ni la charge maximale, ni le type de freins, ni de taille de roues autre que « 27,5 pouces ».
  • Le mot « VTT » promet des chemins, mais la fiche ne chiffre ni suspension, ni freins, ni couple.
  • L'équipement de ville n'est pas décrit : ni éclairage, ni garde-boue, ni porte-bagages sur la fiche.

La note, critère par critère

cadre et enjambement
8
taille de cycliste
7
poids et charge
4
batterie et autonomie
7,5
équipement de ville
4,5

Notre verdict. Pour un petit gabarit qui cherche un vélo tout chemin, le HITWAY BK8S est le VTT de cette page dont la fiche annonce à la fois un cadre bas et une taille minimale de 160 cm. Il tient une fourchette de 50 à 100 km sur 468 Wh calculés, avec pompe et antivol fournis. Il coûte plus que le Bekup pour moins d'informations : ni poids ni freins. C'est un vélo à choisir pour son cadre, en demandant au vendeur ce que la fiche tait.

8

Le plus léger et le moins cher du classement

URLIFE F1L, pliant 14 pouces de 24,5 kg, 360 Wh calculés, selle et potence réglables

6,2/10
URLIFE F1L, pliant 14 pouces de 24,5 kg, 360 Wh calculés, selle et potence réglables

Pour un petit budget et un vélo qu'on porte souvent : 14 pouces, 24,5 kg annoncés, pliant, pour des trajets courts.

Usage
Pliant de 14 pouces, trajets courts
Autonomie annoncée
40 à 60 km
Batterie
48 V 7,5 Ah, 360 Wh calculés
Roues
14 pouces
Cadre et taille
Cadre pliant, selle et potence réglables, taille de cycliste n.p.
Poids et charge
24,5 kg, charge n.p.

Points forts

  • À 24,5 kg annoncés, c'est le vélo le plus léger du classement, devant le Finbike à 26,3 kg.
  • Plié, il mesure 755 x 520 x 625 mm : il tient dans un coffre ou dans les transports.
  • La batterie amovible de 48 V 7,5 Ah représente 360 Wh calculés, pour 40 à 60 km annoncés.
  • La selle et la potence sont réglables, ce qui permet d'ajuster la hauteur d'assise et celle du guidon.
  • La double suspension et l'amortisseur de selle sont annoncés, sur des roues de 14 pouces.
  • Un phare LED, un feu arrière de frein, une sonnette et un coussin arrière sont fournis, d'après la fiche.

Points faibles

  • La fiche ne donne aucune taille de cycliste et ne décrit pas la forme du cadre : l'enjambement est inconnu.
  • Avec 360 Wh et des roues de 14 pouces, c'est la plus petite batterie de la sélection : réservez-le aux trajets courts.
  • Un mode « accélérateur seul » est annoncé, alors que la définition lue sur Légifrance décrit une alimentation qui s'interrompt quand le cycliste arrête de pédaler.

La note, critère par critère

cadre et enjambement
6
taille de cycliste
5
poids et charge
7,5
batterie et autonomie
6,5
équipement de ville
6

Notre verdict. Pour un petit budget et un vélo qu'on porte souvent, l'URLIFE 14 pouces cumule le prix le plus bas et le poids le plus faible du classement : 24,5 kg annoncés, 755 x 520 x 625 mm plié, 360 Wh calculés. Il coûte moins de la moitié du prix de l'ENGWE. En contrepartie, la fiche ne dit ni la taille de cycliste ni la forme du cadre. C'est un vélo d'appoint pour les derniers kilomètres, à choisir pour son poids plutôt que pour son enjambement.

Y a-t-il vraiment des vélos électriques pour femme, ou seulement des cadres bas ?

Oui, des marques en conçoivent, mais sur Amazon le mot « femme » désigne presque toujours un cadre bas, pas une géométrie différente. Liv Cycling, marque de vélos conçus pour les femmes, écrit dans son guide des vélos électriques proposer des cadres « spécifiquement conçus pour les femmes, avec des tailles adaptées », et décrit ses modèles de ville avec des cadres à enjambement bas, une position droite, des garde-boue et des porte-bagages. Ce guide ne donne aucune hauteur d'enjambement : la taille se lit modèle par modèle.

Dans le rayon Amazon, le mot a une autre fonction. Sur 56 fiches avec prix et image, 23 titres contiennent « femme », et 18 de ces 23 écrivent aussi « homme » : le mot est un argument de recherche, pas une description. Ce que les fiches décrivent vraiment se compte ailleurs : 20 parlent d'un cadre bas, 24 chiffrent une plage de tailles de cycliste, 10 donnent le poids du vélo, et aucune ne chiffre la hauteur d'enjambement. Seule la page du fabricant ENGWE le fait : 43,3 cm pour le L20 Boost.

D'où l'angle de cette page. Un vélo n'a pas de genre : ce qui varie d'une personne à l'autre, c'est la jambe qu'il faut lever, la taille qu'il faut avoir et le poids qu'il faut soulever. Un vélo électrique femme à cadre bas sert donc aussi bien à un homme de petite taille ou à quiconque s'arrête dix fois par trajet. Nous le classons sur ces trois chiffres, jamais sur une couleur.

Qu'est-ce qu'un cadre bas ou col de cygne sur un vélo électrique femme, et pour qui ?

Un cadre bas abaisse ou supprime le tube supérieur, pour que la jambe passe à travers le cadre au lieu de passer par-dessus la selle. Le « col de cygne » est le nom que les magasins donnent à un tube qui s'incurve vers le bas ; aucune des huit fiches ne l'emploie. Elles écrivent « cadre bas », « enjambement bas », « Step-Thru » ou « Step-Through », et pour l'une d'elles « cadre en aluminium profond ».

Ces mots décrivent une forme, pas une hauteur. Sur les huit vélos, un seul chiffre existe, celui d'ENGWE : 43,3 cm. Pour les autres, la hauteur de passage est inconnue. La fiche d'un Touroll écarté parle de « tenues quotidiennes (jupe, costume) » : c'est un usage, pas une mesure.

Pour qui ? Pour toute personne qui descend souvent du vélo : feux, courses, livraisons. Un cadre ouvert n'aide pas à rouler plus vite : il aide à partir sans lever la jambe et à poser le pied plus tôt quand le vélo est chargé. Aucune fiche ne chiffre la rigidité d'un cadre bas : nous ne disons donc pas qu'il se déforme plus qu'un cadre haut.

Pourquoi choisir un vélo électrique femme à cadre bas, et quand garder un cadre haut ?

Un cadre bas se justifie dès que vous vous arrêtez souvent, que vous portez des sacs ou que votre taille est proche de la borne basse d'une plage. D'après les fiches, le cadre bas « facilite la montée et la descente » (HITWAY), se prête aux montées et descentes fréquentes aux feux (Bekup) et accompagne les courses (cysum, avec panier et porte-bagages). Ce sont des gestes, pas des performances.

Un cadre haut garde son intérêt dans deux cas. Si le vélo doit surtout porter une charge lourde, c'est la charge maximale annoncée qui décide, et plusieurs fiches la taisent. Et si vous montez le vélo à l'étage, aucun cadre bas ne le rend léger : les trois de nos huit vélos qui donnent leur poids annoncent de 24,5 à 34 kg.

Pourquoi ce classement lit l'enjambement, la taille et le poids avant la marque

L'ordre des fiches ne cherche pas le « meilleur vélo pour femme » : il cherche la fiche qui permet de vérifier que le vélo vous va. Les 58 références uniques de l'API Amazon du 10 octobre 2026 (56 avec prix et image, 45 en stock, 29 marques) ont été triées sur ce critère.

Sont écartés : les 11 fiches avec un délai de livraison, les doublons de couleur ou de référence, celles qui ne donnent ni la capacité de la batterie ni la taille des roues, deux vélos annoncés à 1000 W ou à double moteur sans précision sur la puissance nominale, et les fiches dont le titre vise les femmes sans dire ni la forme du cadre ni la taille du cycliste (un TTGO, un cysum Cityrun). Il en reste huit, un par rôle.

Un biais pèse sur ce classement : ENGWE, qui publie sa fiche technique, gagne des points parce que nos grilles récompensent ce qui se vérifie. L'écart entre 8,9 et 6,2 mesure aussi la transparence du vendeur.

Comment choisir un vélo électrique femme : cinq critères, du cadre à l'équipement de ville

Chaque vélo reçoit cinq notes de 0 à 10, dont la moyenne donne la note finale. Pour chaque critère, la grille est écrite telle quelle, dans l'ordre où il compte quand le vélo reste invisible jusqu'au colis.

Le cadre et l'enjambement annoncés

Le cadre dit ce que la jambe doit faire. Grille : 10 pour un cadre bas décrit avec une hauteur d'enjambement chiffrée, 8 pour un cadre bas, Step-Thru ou « profond » décrit sans chiffre, 6 pour un cadre seulement compact ou pliant dont l'enjambement n'est pas décrit, 4 si rien n'est dit. Seul l'ENGWE obtient 10, grâce à sa page fabricant. Le Finbike, le Bekup, le cysum, l'Acezozla et le HITWAY obtiennent 8 ; l'AVDLEU et l'URLIFE, dont la fiche ne décrit pas la hauteur de passage, obtiennent 6.

La taille de cycliste annoncée

Une plage de tailles est la seule façon de savoir si un cadre vous va, puisqu'aucune des huit fiches ne donne une taille de cadre en centimètres. Grille, selon la borne basse de la plage : 10 jusqu'à 135 cm, 9 de 136 à 145, 8,5 de 146 à 155, 7,5 de 156 à 160, 5 pour une fiche sans chiffre, avec une demi-note de moins quand seule la borne basse est écrite. Le Finbike (130 cm) obtient 10, l'AVDLEU (140 cm) 9, l'ENGWE (152 cm) et le cysum (155 cm) 8,5.

Le poids du vélo et la charge annoncée

Le poids décide du geste hors de la selle : lever, porter, charger. La charge dit ce que le cadre accepte en personne et en bagages. Grille : 9 quand les deux sont annoncés, 6,5 pour l'un des deux, 4 pour aucun, plus 1 si le poids est de 27 kg ou moins, moins 0,5 au-delà de 30 kg. Seuls le Finbike, l'ENGWE (sur la page de son fabricant) et l'URLIFE donnent leur poids : cinq vélos sur huit n'ont pas ce chiffre.

La batterie et l'autonomie annoncée, rapportées à la capacité

La capacité en wattheures est la seule donnée qui compare deux batteries. Grille : 9 à partir de 600 Wh, 8 de 500 à 599, 7 de 450 à 499, 6 de 350 à 449, 4 en dessous, plus 0,5 pour une clé ou un verrouillage de la batterie, plus 0,5 pour une fourchette ou deux modes, moins 1 pour une fiche qui se contredit. Les kilomètres ne sont pas notés.

L'équipement de ville annoncé

Un vélo de ville se juge à ce qu'il porte et à la façon dont on le voit. Grille : base de 4, plus 1,5 pour un porte-bagages, 1 pour un panier, 1,5 pour un feu avant et un feu arrière (0,5 pour l'avant seul), 1 pour des réflecteurs ou des bandes réfléchissantes, 1 pour des garde-boue, 0,5 pour une sonnette, un klaxon, des clignotants ou un antivol fourni. L'ENGWE, le Bekup et le cysum atteignent 8 ; l'Acezozla et le HITWAY, dont les fiches ne citent ni porte-bagages ni feu arrière, restent à 4,5.

Quelle taille de vélo électrique femme pour 1,55 m ou 1,60 m, et pour 1,50 m ?

Seules quatre fiches sur huit couvrent 1,55 m, sept sur huit couvrent 1,60 m, et deux couvrent 1,50 m. Le tableau croise les tailles les plus demandées avec les plages annoncées.

Votre taillePlages qui la couvrentPlages qui ne la couvrent pas
1,50 mFinbike (130 à 175 cm), AVDLEU (140 à 175 cm)ENGWE, cysum, Bekup, Acezozla, HITWAY, URLIFE (sans plage)
1,55 mLes deux précédents, plus ENGWE (152 à 183 cm) et cysum (155 à 185 cm)Bekup, Acezozla, HITWAY, URLIFE (sans plage)
1,60 mTous sauf l'URLIFE, qui ne donne aucune plageURLIFE (taille inconnue)

Ces plages sont celles des vendeurs : être dans la plage ne garantit pas un bon réglage. Chez Gazelle, la taille du cadre est la distance entre le haut du tube de selle et le centre du pédalier, et la page conseille de multiplier l'entrejambe par 0,68, après avoir retranché 4 cm si la tige de selle est suspendue. Un entrejambe de 72 cm donne ainsi 49 cm (72 x 0,68), ou 46 cm avec une tige suspendue. Les huit fiches ne donnent pas de taille de cadre en centimètres : cette formule ne s'applique donc pas à elles, et seule la plage de cyclistes annoncée permet de comparer. Gazelle conseille de monter sur le vélo avant de l'acheter : en ligne, lisez les conditions de retour.

Gazelle range de son côté les cyclistes de 1,55 m à 1,65 m dans sa taille XS (cadre de 44 cm). Les fiches Amazon ne parlent ni de S ni de XS : les recherches « taille S » et « XS » viennent des magasins, pas du rayon.

Quel est le vélo électrique femme le plus léger, et que pèse-t-il vraiment ?

Le plus léger de nos huit vélos est l'URLIFE 14 pouces, annoncé à 24,5 kg, devant le Finbike à 26,3 kg ; l'ENGWE en annonce 34 sur la page de son fabricant. Les cinq autres fiches taisent le poids. Sur les 56 fiches du rayon, 10 seulement le donnent, et le plus bas est un pliant en carbone de 20 pouces annoncé à 14,5 kg : nous l'avons écarté, parce que sa fiche ne dit ni cadre bas, ni taille de cycliste, ni capacité de batterie.

Pour situer ces kilos, Liv Cycling écrit que le poids de ses vélos électriques pour femme varie entre 12,5 et 30 kg : c'est une donnée de marque, pas une moyenne du marché. Les recherches « vélo électrique femme moins de 20 kg » n'ont donc aucune réponse parmi nos huit fiches.

Le poids pèse surtout trois gestes : franchir une marche, charger un coffre, pousser le vélo quand la batterie est vide. Un pliant n'est pas toujours léger, et un fat bike l'est rarement : si vous montez le vôtre à l'étage chaque soir, ne choisissez pas sur l'enjambement avant d'avoir un poids écrit.

Vélo électrique de ville ou VTT électrique femme : lequel pour quel trajet ?

Le vélo de ville convient aux routes goudronnées et aux courses, le VTT électrique femme aux chemins : mais sur Amazon le mot « VTT » promet souvent plus que la fiche ne prouve. Cinq titres sur 56 emploient « VTT ». Pour le HITWAY BK8S, le seul VTT de ce classement, la fiche annonce un cadre bas et une borne basse de 160 cm, mais ne chiffre ni la suspension, ni les freins, ni le couple.

À l'inverse, un vélo de ville comme le Bekup annonce une fourche suspendue, une tige de selle suspendue et des pneus de 26 x 1,95 pouces : de quoi filtrer des pavés, pas des racines. Pour des chemins réguliers, les VTT électriques classés ici distinguent le semi-rigide du tout suspendu et lisent les couples annoncés.

Entre les deux, le fat bike (ENGWE) et le compact à petites roues (AVDLEU) sont des compromis : roues larges pour l'un, encombrement réduit pour l'autre. Si votre trajet est urbain, partez d'un vélo de ville ; s'il passe par du gravier, regardez d'abord la suspension et les pneus annoncés.

Quel vélo électrique femme à petit prix, et que donne-t-il en moins ?

Le vélo électrique femme le moins cher de nos huit est l'URLIFE 14 pouces, qui coûte moins de la moitié du prix de l'ENGWE ; ce qu'il donne en moins tient en quatre points. Sa batterie de 360 Wh est la plus petite du classement, sa fiche ne donne ni taille de cycliste ni forme de cadre, elle n'annonce que 40 à 60 km, et elle décrit un mode « accélérateur seul » sur lequel nous revenons plus bas.

Le Finbike pliable, moins de la moitié du prix de l'ENGWE lui aussi, est un meilleur achat si l'enjambement compte : cadre bas écrit, plage de 130 à 175 cm, poids et charge annoncés. Le Bekup V1, à un peu plus de la moitié du prix de l'ENGWE, est le plus petit prix des vélos à grandes roues avec un cadre bas écrit.

Les prix de ce rayon changent d'un jour à l'autre : chaque bouton affiche celui du jour. Quant aux soldes et aux promotions, elles se jugent à la fiche, jamais à l'étiquette : un vélo soldé qui ne dit pas sa capacité en wattheures reste un vélo mal documenté.

Quel vélo électrique pour porter des courses ou un enfant ?

Pour les courses, le cysum X-City et l'ENGWE L20 Boost annoncent à la fois un panier avant et un porte-bagages arrière ; pour un enfant, aucune des huit fiches ne parle de siège. Le cysum annonce les deux équipements sans en chiffrer la charge. L'ENGWE, d'après son fabricant, supporte 10 kg sur le panier avant et 25 kg sur le porte-bagages, dans la limite de 120 kg pour l'ensemble. Le Bekup annonce un porte-bagages, pour une charge maximale de 125 kg.

Cette charge maximale s'entend, d'après la fiche de l'AVDLEU, « cycliste + bagages » : il faut donc additionner le poids de la personne et celui de ce qu'elle emporte. Nous n'avons lu aucun texte sur le transport d'un enfant à vélo et nous n'en disons rien : relisez la notice du vélo choisi.

Pour porter autrement qu'avec un panier, les sacoches de porte-bagage se comparent selon l'accroche et la capacité, et les sacoches de guidon conviennent aux vélos dont le porte-bagages n'est pas annoncé, comme l'Acezozla ou le HITWAY.

Que dit la règle de la puissance, de la vitesse et de l'accélérateur sur un vélo électrique femme ?

Le point 6.11 de l'article R311-1 du Code de la route, lu sur Légifrance dans sa version du 25 juillet 2026, définit le cycle à pédalage assisté par un moteur électrique auxiliaire de 0,25 kilowatt au plus en puissance nominale continue, dont l'aide diminue puis s'arrête à 25 km/h, ou avant si l'on cesse de pédaler.

Trois lectures se font sur une fiche. La puissance : sept de nos huit vélos annoncent 250 W, soit 0,25 kilowatt ; l'AVDLEU ne dit rien. La vitesse : sept fiches écrivent 25 km/h, l'Acezozla non. Et le pédalage : dans le texte, l'aide du moteur cesse avec le pédalage.

Sur ce dernier point, trois fiches décrivent un mode que la définition lue ne décrit pas : l'URLIFE (« accélérateur seul »), l'AVDLEU (« commande au pouce pour le mode électrique ») et le Finbike (un mode « 100 % électrique » et un régulateur de vitesse). Nous ne tranchons pas le statut d'un tel vélo : nous constatons seulement que ces modes ne figurent pas dans le texte lu. À l'inverse, l'ENGWE indique sur sa page n'avoir aucun accélérateur, et son bouton Boost n'agit que si l'on pédale. Sur l'ensemble des 56 fiches, 14 décrivent un tel mode.

Ce texte ne parle ni d'homologation, ni de batterie, ni de poids, ni d'assurance, ni de casque : cette page ne les traite pas, et le guide du vélo électrique traite le droit plus à fond. Nous ne donnons aucun conseil pour modifier la vitesse d'assistance d'un vélo.

Comment utiliser un vélo électrique femme neuf : régler la selle et rouler, étape par étape

Ces gestes s'appuient sur les fiches et sur les pages de Liv Cycling et de Gazelle ; la notice passe avant.

  1. Vérifiez la plage de tailles sur l'annonce exacte avant de commander, puisqu'une autre fiche du même modèle peut en annoncer une autre : deux fiches cysum du X-City écrivent 155 à 185 cm pour l'une, 160 à 185 cm pour l'autre.
  2. Réglez la selle dans la plage écrite : la page de l'ENGWE donne une hauteur de selle de 82 à 94 cm, ce qui permet de savoir à l'avance si le vélo atteint votre hauteur.
  3. Chargez la batterie avant le premier trajet : les deux fiches qui donnent la durée annoncent environ 5 heures pour l'AVDLEU et 6,5 heures pour l'ENGWE.
  4. Démarrez sur un trajet plat et sans bagages, avec le niveau d'assistance le plus bas de l'écran.
  5. Contrôlez freins et éclairage avant de rouler de nuit ; la fiche de l'Acezozla ne cite qu'un feu avant, celle du HITWAY aucun.
  6. Chargez le porte-bagages dans la limite écrite : 25 kg pour celui de l'ENGWE, 10 kg pour son panier.

Liv Cycling rappelle que l'autonomie varie avec le mode d'assistance, le poids du cycliste et des bagages, le dénivelé, la pression des pneus, la surface et la météo.

Quelle autonomie attendre d'un vélo électrique femme, et que valent les kilomètres annoncés ?

La capacité de la batterie, en wattheures, se vérifie ; les kilomètres annoncés, jamais. Divisée par les kilomètres annoncés, la capacité donne des wattheures par kilomètre : un nombre faible signale une promesse large, un nombre élevé une promesse prudente.

VéloCapacitéAutonomie annoncéeWh par km annoncé
Acezozla594 Wh140 km au plus4,2
Finbike374,4 Wh88 km avec assistance4,3
HITWAY BK8S468 Wh calculés50 à 100 km4,7
ENGWE L20 Boost624 Wh126 km au plus5,0
URLIFE 14 pouces360 Wh calculés40 à 60 km6,0
cysum X-City499,2 Wh calculés80 km au plus6,2
Bekup V1522 Wh75 km au plus7,0
AVDLEU 16 x 3,0460,8 Wh35 km environ13,2

Deux lectures. L'Acezozla et le Finbike font les promesses les plus généreuses, vers 4,2 et 4,3 Wh par kilomètre ; l'AVDLEU fait la plus prudente, avec 35 km pour 460,8 Wh, soit plus de deux fois et demie moins de kilomètres que les 88 du Finbike pour une capacité supérieure. Entre les deux, le Bekup annonce 75 km pour 522 Wh alors que l'Acezozla en annonce 140 pour 594 : 72 Wh de plus, presque le double de kilomètres. La fiche ne dit presque jamais dans quelles conditions ces distances sont obtenues. Retenez donc la capacité, que 24 fiches sur 56 donnent en wattheures, et traitez les kilomètres annoncés comme un plafond.

Combien coûte un vélo électrique femme, et ce que le prix apporte

Le tarif change d'un jour à l'autre : plutôt qu'un montant périssable, voici où se situent les 56 fiches par rapport à la médiane du rayon.

Tranche, rapportée au prix médianFichesCe qu'on y trouve
Moins de 0,6 fois2Deux pliants au plus bas prix du rayon, dont un 14 pouces à 230,4 Wh
De 0,6 à 0,9 fois13Des pliants de 14 à 16 pouces, le Finbike pliable, l'URLIFE 14 pouces et le Bekup V1
De 0,9 à 1,3 fois31Le gros du rayon : l'Acezozla, le cysum, l'AVDLEU, le HITWAY BK8S et la plupart des 26 pouces
De 1,3 à 1,8 fois7L'ENGWE L20 Boost, des fat bikes et des 26 à 28 pouces, avec des batteries de 468 à 1968 Wh
Plus de 1,8 fois3Un pliant en carbone de 14,5 kg, un VTT à double moteur et un 28 pouces à freins hydrauliques

Ce que l'argent apporte, d'après les fiches : une capacité plus grande, un cadre mieux décrit, une documentation plus complète. Ce qu'il n'achète pas toujours : un poids annoncé. Une fois le vélo acheté, l'antivol se choisit à part : le comparatif des antivols aide à ne pas protéger un vélo électrique avec un antivol de vélo ordinaire. Les aides à l'achat changent régulièrement : le guide sur les aides à l'achat les suit, et nous n'en chiffrons aucune.

Les erreurs à éviter en choisissant un vélo électrique femme

Prendre le mot « femme » pour une mesure. Dix-huit titres sur 23 écrivent aussi « homme » : le mot décrit une recherche, pas un cadre.

Croire qu'un cadre bas a une hauteur connue. Aucune fiche Amazon ne chiffre l'enjambement ; seul le fabricant ENGWE le fait.

Choisir au bord d'une plage de tailles. Une plage commence à 155 cm pour 12 fiches sur 24, mais une autre fiche du même modèle peut commencer à 160 : préférez un vélo dont la plage vous contient largement.

Ignorer le poids. Seules 10 fiches sur 56 le donnent, et un vélo de 34 kg ne se monte pas à l'étage comme un vélo de 24,5 kg.

Confondre assistance et mode tout électrique. Quatorze fiches décrivent un mode où le moteur peut agir sans pédalage, ce que la définition lue ne décrit pas.

Oublier l'équipement de ville. Cinq fiches sur 56 citent des garde-boue : le reste est à ajouter, avec des accessoires pour vélo électrique.

Quel modèle prendre selon votre taille et votre trajet : l'avis de la rédaction et quatre profils

L'ordre du classement ne remplace pas votre mesure : les quatre profils ci-dessous croisent la taille et le trajet.

Vous mesurez entre 1,55 m et 1,65 m et vous roulez en ville

Prenez le Finbike pliable : cadre bas, plage de 130 à 175 cm, 26,3 kg annoncés. Si le vélo doit rouler plus longtemps ou porter des courses, passez à l'ENGWE ou au cysum.

Finbike pliable à cadre bas Step-Thru, roues 16 x 2,5 pouces, 374,4 Wh, dès 130 cm · 499,99 € Voir sur Amazon

Vous roulez tous les jours sur route et vous portez des courses

Le cysum X-City annonce un cadre Step-Through, un panier avant, un porte-bagages arrière et une plage de 155 à 185 cm. Demandez au vendeur le poids et la charge, que la fiche tait.

cysum X-City, vélo de ville 26 pouces à cadre Step-Through, panier et porte-bagages, dès 155 cm · 799,00 € Voir sur Amazon

Vous faites des trajets plus longs avec un cadre bas

L'Acezozla annonce 140 km pour 594 Wh et des freins hydrauliques, pour des cyclistes de 160 à 190 cm. Lisez les kilomètres comme un maximum et vérifiez le poids avant de commander.

Acezozla 27,5 pouces à cadre bas, 594 Wh, freins hydrauliques, de 160 à 190 cm · 658,90 € Voir sur Amazon

Vous voulez le vélo le plus léger au plus petit prix

L'URLIFE 14 pouces annonce 24,5 kg et 360 Wh calculés, pour des trajets courts. Sa fiche ne donne ni taille ni forme de cadre : lisez ses conditions de retour avant d'acheter.

URLIFE F1L, pliant 14 pouces de 24,5 kg, 360 Wh calculés, selle et potence réglables · 449,99 € Voir sur Amazon

Les marques derrière ces vélos : Liv, Gazelle, ENGWE et celles d'Amazon

Peu de marques de ce rayon ont un site de fabricant lisible. Voici ce que nous avons pu lire, qu'Amazon les vende ou non.

ENGWE publie la fiche du L20 Boost : 250 W, 75 N.m, 624 Wh, 34 kg, 120 kg de charge, cyclistes de 152 à 183 cm, enjambement de 43,3 cm, sans accélérateur. C'est la seule marque du classement dont la page répond aux trois questions de cette page.

Liv Cycling est une marque de vélos dédiée aux femmes : elle écrit proposer des cadres conçus pour les femmes, avec des tailles adaptées. Gazelle, marque de magasins, explique comment calculer sa taille de cadre à partir de l'entrejambe. Aucune des deux n'apparaît parmi les fiches Amazon comparées.

Finbike, Bekup, cysum, AVDLEU, Acezozla, HITWAY et URLIFE vendent sur Amazon, sans site de fabricant que nous ayons pu lire : leurs fiches sont notre seule source, et cela ne préjuge pas de leur qualité.

Le reste du rayon réunit des marques de place de marché : Runetic, Touroll, GaleRun, HillMiles, TTGO, MUXIN, Qekud, Draixcor, Fanesen, Kalorace, ZoulaGlide, TOURUP, DERUIZ, Unificare, YVY, ApexSurge, Zephyride, iScooter, EVERCROSS, RINCC et PLAYBIK. Nous n'avons trouvé aucun site de fabricant lisible pour elles, ce qui ne dit rien de leur qualité. Des marques de magasin très recherchées, comme Decathlon, Nakamura, Giant ou Cube, ne figurent pas dans les fiches comparées, et nous ne leur attribuons ni poids ni taille.

Ce que les fiches de vélo électrique femme annoncent, et ce qu'elles taisent

Les fiches aiment l'autonomie, les 250 W et les 25 km/h : 42 sur 56 affichent 250 W, 39 écrivent 25 km/h. Peu donnent ce qui décide de l'enjambement : la hauteur de passage (aucune fiche Amazon), le poids du vélo (10), la taille de cadre (aucune), la charge maximale quand le poids manque, et la garantie chiffrée (12 fiches l'évoquent).

Les fiches se contredisent aussi : deux fiches cysum du même X-City annoncent 155 et 160 cm, et le titre du cysum retenu écrit « autonomie de 25 km/h et 80 km », confondant vitesse et distance.

Comment nous avons classé ces huit vélos à cadre bas, et ce que nous n'avons pas pu vérifier

Notre base : les 58 références uniques de l'API Amazon du 10 octobre 2026, dont 56 avec prix et image. Chaque candidat a été lu à travers son titre et ses puces, et l'ENGWE L20 Boost aussi par la page de son fabricant. Cinq notes lui sont attribuées selon les grilles de la section « Comment choisir » ; leur moyenne, arrondie au dixième, fait la note finale, et à égalité la fiche la mieux documentée passe devant, comme le HITWAY devant l'URLIFE.

Nos sources : la définition du cycle à pédalage assisté dans le Code de la route, sur Légifrance ; le guide de Liv Cycling sur les vélos électriques pour femme ; la page de Gazelle sur la taille du cadre ; la fiche technique de l'ENGWE L20 Boost. Nous n'avons pas pu lire la page de Liv Cycling sur la géométrie de ses cadres, qui est une suite d'images : nous n'écrivons donc rien sur ce qui distinguerait une géométrie « féminine ».

Limites : aucun vélo n'a été acheté, donc rien n'a été mesuré ; nos notes sont éditoriales ; une plage de tailles est une annonce ; prix et stocks varient chaque jour.

Questions fréquentes sur le vélo électrique femme

Quel vélo électrique choisir pour une femme ?

Choisissez d'abord la plage de tailles et la forme du cadre, puis le poids. L'ENGWE L20 Boost est le mieux noté (8,9 sur 10), le Finbike pliable le meilleur pour les petites tailles (8,3), le Bekup V1 le meilleur vélo de ville (7,6).

Y a-t-il vraiment des vélos électriques pour femme ?

Des marques en conçoivent, comme Liv Cycling. Sur Amazon, 18 des 23 titres qui contiennent « femme » écrivent aussi « homme » : le mot désigne surtout un cadre bas.

Qu'est-ce qu'un cadre bas ou col de cygne, et pour qui ?

C'est un cadre dont le tube supérieur est abaissé ou supprimé, pour passer la jambe à travers. Il sert à qui descend souvent du vélo. Seule la page ENGWE chiffre l'enjambement : 43,3 cm.

Quelle taille de vélo électrique pour 1,55 m ou 1,60 m ?

Pour 1,55 m, quatre de nos huit fiches couvrent la taille : Finbike, AVDLEU, ENGWE et cysum. Pour 1,60 m, sept sur huit la couvrent. Vérifiez la plage exacte de l'annonce, qui change parfois d'une fiche à l'autre.

Quel est le vélo électrique le plus léger pour une femme ?

L'URLIFE 14 pouces, annoncé à 24,5 kg, puis le Finbike à 26,3 kg. Cinq de nos huit fiches taisent le poids. Aucun de nos huit vélos n'est sous 20 kg.

Quel vélo électrique pour porter un enfant ou des courses ?

Pour les courses, le cysum X-City et l'ENGWE L20 Boost annoncent panier et porte-bagages. Pour un enfant, aucune fiche ne parle de siège, et nous n'avons lu aucun texte sur le sujet : lisez la notice du vélo.

Vélo électrique de ville ou VTT électrique pour femme ?

Le vélo de ville pour les routes et les courses, le VTT pour les chemins. Le mot VTT promet plus que la fiche ne prouve : le HITWAY BK8S annonce un cadre bas dès 160 cm mais ne chiffre ni suspension ni freins.

Quel vélo électrique femme à petit prix ?

L'URLIFE 14 pouces est le moins cher et le plus léger, mais sa batterie est la plus petite (360 Wh) et sa fiche ne donne ni taille ni cadre. Le Finbike pliable décrit un cadre bas pour moins de la moitié du prix de l'ENGWE.

Quel vélo électrique pour une femme de petite taille ?

Le Finbike pliable annonce 130 à 175 cm et l'AVDLEU 16 x 3,0 annonce 140 à 175 cm. Pour un vélo à grandes roues, l'ENGWE (152 à 183 cm) et le cysum (155 à 185 cm) commencent plus haut.

Quel est le meilleur vélo électrique femme en 2026 ?

Pour un cadre bas aux chiffres vérifiables, l'ENGWE L20 Boost ; pour un coffre et une petite taille, le Finbike ; pour la ville, le Bekup V1. Le meilleur est celui dont la plage de tailles vous contient largement.

Quelle autonomie attendre d'un vélo électrique femme ?

Moins que l'annonce : l'autonomie dépend du mode, du poids, du dénivelé, de la pression des pneus et de la météo, selon Liv Cycling. Comparez les wattheures, de 360 à 624 Wh sur nos huit vélos.

Quelle puissance et quelle vitesse pour un vélo électrique femme ?

D'après Légifrance, le moteur d'un cycle à pédalage assisté ne dépasse pas 0,25 kilowatt (250 W) en puissance nominale continue, et son aide s'arrête à 25 km/h. Sept de nos huit fiches annoncent 250 W. Nous ne donnons aucun conseil pour modifier la vitesse.

Sources

  1. Légifrance, « Code de la route, article R311-1, point 6.11 (cycle à pédalage assisté : moteur auxiliaire électrique de 0,25 kilowatt de puissance nominale continue au plus, alimentation réduite progressivement puis interrompue à 25 km/h ou plus tôt si le cycliste arrête de pédaler), version en vigueur depuis le 25 juillet 2026 », 2026-07-25, legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000054478354, consulté le 10 octobre 2026.
  2. Liv Cycling, « Comment choisir son vélo électrique femme en 2026 ? (cadres à enjambement bas des vélos de ville, tailles propres à chaque modèle, poids de 12,5 à 30 kg, couple de 50 N.m pour la ville, facteurs d'autonomie) », liv-cycling.com/fr/comment-choisir-son-velo-electrique-femme, consulté le 10 octobre 2026.
  3. Gazelle, « Déterminer la taille du cadre (tableau taille du cycliste et taille du cadre, calcul par l'entrejambe multiplié par 0,68, tige de selle suspendue) », gazellebikes.com/fr-fr/conseil/taille-de-velo, consulté le 10 octobre 2026.
  4. ENGWE, « ENGWE L20 Boost (fiche technique : 250 W, 75 N.m, 48 V 13 Ah soit 624 Wh, 34 kg, 120 kg, cycliste de 152 à 183 cm, enjambement de 43,3 cm, selle de 82 à 94 cm, 126 km, sans accélérateur) », engwe.com/products/engwe-l20-boost, consulté le 10 octobre 2026.

Pour compléter l'équipement