Sommaire · 20 sections
- Le classement des meilleures sacoches de bikepacking en 2026
- Les huit sacoches de bikepacking comparées, fiche par fiche, de la selle à la fourche
- Qu'est-ce qu'une sacoche de bikepacking, et où s'accroche-t-elle sans porte-bagage ?
- Quelles sacoches pour le bikepacking, et laquelle acheter en premier ?
- Sacoches de bikepacking ou sacoches de porte-bagage : laquelle prendre ?
- Pourquoi ce classement des sacoches de bikepacking compose un équipement plutôt qu'une pièce seule
- Comment choisir ses sacoches de bikepacking : cinq critères, de l'emplacement à la compatibilité avec le cadre
- Combien de litres faut-il pour partir en bikepacking ?
- Comment répartir le poids entre le guidon, le cadre et la selle ?
- Les sacoches de bikepacking sont-elles vraiment étanches ?
- Les sacoches de bikepacking vont-elles sur tous les vélos ?
- Kit complet ou sacoches achetées une à une : que dit la facture ?
- Peut-on s'équiper en bikepacking sans se ruiner ?
- Comment installer et utiliser ses sacoches de bikepacking, étape par étape
- Les erreurs à éviter avec les sacoches de bikepacking
- Quel équipement pour quel vélo et quel voyage ?
- Quelle marque de sacoches de bikepacking choisir ? Zéfal, Ortlieb, Buds-Sports et les autres
- Ce que les fiches annoncent, et ce que les fabricants publient en plus
- Sur quoi repose ce classement des sacoches de bikepacking, et ce qu'il laisse sans réponse
- Questions fréquentes sur les sacoches de bikepacking
Le bon équipement de bikepacking se répartit sur tout le vélo et laisse le porte-bagage au garage. Mais entre sacoche de selle, sac de cadre, rouleau de guidon et kit complet, chaque fiche promet « étanche » sans dire ce que le sac laisse libre sur votre cadre. Le litrage vient après : d'abord l'endroit où chaque sac s'attache et ce qu'il exige de votre vélo. Chez Itin Bikes, nous avons mis côte à côte huit sacoches, dont Zéfal, ROCKBROS, Rhinowalk et Buds-Sports, pour que rien ne ballotte dans la première descente.
Cette page équipe un vélo emplacement par emplacement et additionne les litres annoncés. Elle s'ouvre sur le classement, détaille ses cinq critères, puis traite les questions des acheteurs. Pour la définition du bikepacking et les premières questions d'un débutant, la page bikepacking pose le cadre. Pour comparer ce qui se sangle sur le cintre, le triangle ou la selle, le comparatif des sacoches de guidon, celui des sacoches de cadre et celui des sacoches de selle classent chaque emplacement à part, alors que la page des meilleures sacoches de vélo donne le cadre commun, du porte-bagage à la selle.
Le classement des meilleures sacoches de bikepacking en 2026

La sacoche de selle pour commencer, de 8 à 17 l
Zéfal Z Adventure R17
8,6/1051,60 €
Voir le prix sur Amazon
La sacoche de selle à l'IPX7 annoncé
ROCKBROS sacoche de selle 10 l
8,6/1068,99 €
Voir le prix sur Amazon
Le sac de guidon à harnais pour le couchage
Zéfal Z Adventure F5
8,1/1025,99 €
Voir le prix sur AmazonLes boutons mènent à Amazon par des liens affiliés : un achat après un clic rapporte une commission à la rédaction et ne change pas votre prix. Les notes sur 10 sont éditoriales. Prix et disponibilité datent du 10 octobre 2026 sur Amazon.fr, et chaque valeur technique est annoncée par un vendeur ou un fabricant.
Les huit sacoches de bikepacking comparées, fiche par fiche, de la selle à la fourche
Chaque fiche se lit dans le même ordre : le rôle du sac, six caractéristiques, six atouts, trois limites, puis un verdict. La note sur 10 est la moyenne des cinq critères exposés dans la section « Comment choisir ». Nous n'avons acheté aucune de ces sacoches, et chaque chiffre est celui d'un vendeur ou d'un fabricant.
| Modèle | Emplacement | Volume annoncé | Étanchéité annoncée | Fixation | Note | Prix |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Zéfal Z Adventure R17 | Selle, sans porte-bagage | 8 à 17 l | Poche thermosoudée, aucun indice IP | Sangles auto-agrippantes au rail et à la tige | 8,6/10 | 51,60 € |
| ROCKBROS sacoche de selle 10 l | Selle | 10 l, réglable par enroulement | IPX7 annoncé par le vendeur | Sangles, boucles et montures, planche de 15 cm | 8,6/10 | 68,99 € |
| Zéfal Z Adventure F5 | Guidon, harnais et sac | 5 l | Construction thermosoudée, aucun indice IP | Sangles auto-agrippantes, deux positions de harnais | 8,1/10 | 25,99 € |
| Rhinowalk sac de cadre triangle 4 l | Cadre, triangle principal | 4 l | Polyester 600D imperméable, zip étanche à capuchon | Cinq sangles réglables et amovibles | 7,5/10 | 36,99 € |
| BIKEPACK sacoche de fourche 6 l à trois sangles | Fourche | 6 l, soupape de compression | Tissu déperlant, fermeture à enroulement | Trois sangles, sans cage en acier | 7,2/10 | 36,90 € |
| KEMIMOTO sac de guidon 10 l en PVC 300D | Guidon | 10 l | PVC 300D, côtés anti-éclaboussures | Sangles antidérapantes, nombre n.p. | 7,2/10 | 35,99 € |
| BIKEPACK sac de tube supérieur 2 l | Tube supérieur | 2 l | Matériau hydrofuge, aucun indice IP | Trois sangles fixes, films de protection de peinture | 6,8/10 | 37,90 € |
| Buds-Sports kit de 4 sacoches de bikepacking : tube supérieur | Kit de quatre : tube supérieur, demi-cadre, guidon, selle | 1,5 + 2 à 2,5 + 10 + 10 l, soit 23,5 à 24 l | Selle et demi-cadre annoncés étanches | n.p. | 6,5/10 | 229,90 € |
La sacoche de selle pour commencer, de 8 à 17 l
Zéfal Z Adventure R17, sacoche de selle 8 à 17 l, rail et tige

Pour celui qui équipe son premier vélo de bikepacking et veut le plus de litres possible sans porte-bagage.
- Emplacement
- Selle, sans porte-bagage
- Volume annoncé
- 8 à 17 l
- Étanchéité annoncée
- Poche thermosoudée, aucun indice IP
- Fixation
- Sangles auto-agrippantes au rail et à la tige
- Poids ou dimensions
- 675 g, 62 x 24 x 20 cm
- Compatibilité annoncée
- Universelle, rail et tige de selle
Points forts
- Zéfal annonce 8 à 17 litres : le rabat enroulable ajuste le volume à la taille du chargement.
- Avec 17 litres au plus, c'est le plus gros volume de ce classement en une seule sacoche.
- Zéfal indique 5 kg de charge maximale, un chiffre que peu de fiches de sacoches de selle donnent.
- Deux appuis, le rail et la tige de selle, répartissent la charge au lieu de la laisser pendre à l'arrière.
- La poche intérieure est thermosoudée et le fond renforcé protège des projections de la roue arrière, selon Zéfal.
- Zéfal cite des bandes réfléchissantes et un passant pour un feu, utiles puisque la sacoche masque l'arrière du vélo.
Points faibles
- Aucun indice IP n'est annoncé : « étanche » repose sur la thermosoudure et le rabat enroulable, sans valeur d'immersion.
- Ni la fiche ni la page du fabricant ne donnent la distance minimale à garder entre la selle et la roue arrière.
- Cinq kilos annoncés suffisent pour le couchage et les vêtements, pas pour y ajouter aussi l'eau et les vivres.
La note, critère par critère
- emplacement laissé libre
- 8,5
- volume annoncé
- 10
- tenue sans porte-bagage
- 9
- étanchéité annoncée
- 8,5
- compatibilité annoncée
- 7
Notre verdict. Pour celui qui équipe son premier vélo de bikepacking et veut le plus de litres sans porte-bagage, la Zéfal Z Adventure R17 est la sacoche de selle à prendre d'abord. Trois données du fabricant la placent en tête : 8 à 17 litres, 5 kg de charge maximale et une fixation sur le rail et la tige de selle. Elle coûte environ le double du sac de guidon Zéfal F5, mais porte à elle seule plus de la moitié des litres d'un équipement. C'est la pièce centrale : le cadre et le guidon se choisissent ensuite.
La sacoche de selle à l'IPX7 annoncé
ROCKBROS sacoche de selle 10 l, IPX7 annoncé, planche de soutien

Pour celui qui roule souvent sous la pluie, veut un indice écrit plutôt qu'un adjectif et dispose d'une tige de selle dégagée.
- Emplacement
- Selle
- Volume annoncé
- 10 l, réglable par enroulement
- Étanchéité annoncée
- IPX7 annoncé par le vendeur
- Fixation
- Sangles, boucles et montures, planche de 15 cm
- Poids ou dimensions
- n.p.
- Compatibilité annoncée
- Tige de selle visible de plus de 17 cm
Points forts
- Le vendeur annonce l'indice IPX7, le seul indice IP écrit sur les 47 fiches comparées.
- L'indice s'appuie sur trois couches décrites : TPU de 0,1 mm, nylon 600D et soudage haute fréquence.
- Les 10 litres se règlent en enroulant l'ouverture, ce qui ajuste la sacoche au chargement.
- Une planche de soutien de 15 cm garde la forme du sac et limite le ballant, d'après la fiche.
- La surface s'essuie facilement et la sacoche peut servir de garde-boue arrière, selon la fiche.
- La fiche donne une cote claire : la tige de selle visible doit dépasser 17 cm.
Points faibles
- L'IPX7 est écrit par le vendeur : aucune page de fabricant lue ne le confirme, et le X laisse la poussière sans indication.
- Ni poids, ni dimensions, ni charge maximale ne sont annoncés, et la fiche ne cite aucun élément réfléchissant.
- Elle coûte environ un tiers de plus que la Zéfal R17, qui annonce 17 litres et 5 kg de charge maximale.
La note, critère par critère
- emplacement laissé libre
- 8,5
- volume annoncé
- 9
- tenue sans porte-bagage
- 7,5
- étanchéité annoncée
- 9
- compatibilité annoncée
- 9
Notre verdict. Pour celui qui roule souvent sous la pluie et veut un indice écrit plutôt qu'un adjectif, le ROCKBROS de 10 litres est la sacoche de selle à comparer à la R17. Sa fiche se distingue sur trois points : l'IPX7 annoncé, trois couches dont une soudée en haute fréquence et une cote claire de 17 cm de tige visible. Il coûte environ un tiers de plus que la R17, pour moins de litres et sans charge annoncée. Il remplace la R17 dans l'équipement plutôt qu'il ne s'y ajoute, puisqu'un vélo n'a qu'une selle.
Le sac de guidon à harnais pour le couchage
Zéfal Z Adventure F5, sac de guidon 5 l à harnais

Pour celui qui veut loger son sac de couchage ou son tapis à l'avant du vélo et équilibrer la charge.
- Emplacement
- Guidon, harnais et sac
- Volume annoncé
- 5 l
- Étanchéité annoncée
- Construction thermosoudée, aucun indice IP
- Fixation
- Sangles auto-agrippantes, deux positions de harnais
- Poids ou dimensions
- 320 g, 38 x 15 x 15 cm
- Compatibilité annoncée
- 17 cm minimum entre le cintre et le pneu avant
Points forts
- Zéfal annonce 4 kg de charge maximale, un chiffre rare parmi les sacs de guidon de cette sélection.
- Le sac pèse 320 g pour 5 litres : un volume utile sans alourdir l'avant du vélo.
- Le harnais offre deux positions de sangles, de 45 à 65 mm et de 190 à 210 mm d'écartement.
- La fiche le destine aux objets légers et encombrants, comme un sac de couchage ou un tapis.
- Des éléments réfléchissants et un passant pour un feu sont annoncés, de quoi garder la visibilité à l'avant.
- Zéfal exige 17 cm au moins entre le cintre et le pneu avant : une cote claire pour éviter le frottement.
Points faibles
- Cinq litres limitent le couchage : le sac de guidon KEMIMOTO de cette sélection en annonce dix.
- Aucun indice IP n'est annoncé : la page du fabricant parle d'une construction thermosoudée, pas d'un niveau d'immersion.
- Zéfal prévient qu'une charge lourde peut déséquilibrer le vélo et que les sangles peuvent marquer la peinture.
La note, critère par critère
- emplacement laissé libre
- 7
- volume annoncé
- 7
- tenue sans porte-bagage
- 9
- étanchéité annoncée
- 8,5
- compatibilité annoncée
- 9
Notre verdict. Pour celui qui veut loger son couchage à l'avant d'un gravel ou d'un vélo de route, le Zéfal F5 est le sac de guidon le mieux chiffré de cette sélection. Il le doit à trois données du fabricant : 4 kg de charge maximale, 320 g et deux positions de harnais, avec une cote de 17 cm devant le pneu. C'est le moins cher de nos huit modèles, très loin du kit. Dans un équipement, il vient après la selle et le cadre, quand le couchage ne tient plus dans la sacoche de selle.
Le sac de cadre pour le plus lourd
Rhinowalk sac de cadre triangle 4 l, cinq sangles

Pour celui qui veut ranger outils, vivres et vêtements au centre du vélo, là où la charge gêne le moins la conduite.
- Emplacement
- Cadre, triangle principal
- Volume annoncé
- 4 l
- Étanchéité annoncée
- Polyester 600D imperméable, zip étanche à capuchon
- Fixation
- Cinq sangles réglables et amovibles
- Poids ou dimensions
- 350 g, 39,5 x 23 x 6,5 cm
- Compatibilité annoncée
- Mesurer le triangle avant l'achat
Points forts
- Quatre litres : le haut de la fourchette que France Vélo Tourisme donne pour un sac de cadre partiel.
- Cinq sangles réglables, dont des bandes hautes de 3,5 cm de large, calent le sac sur les tubes.
- Une plaque de polyéthylène de 1 mm garde la forme du sac, même presque vide.
- Le sac ne mesure que 6,5 cm d'épaisseur : la fiche dit qu'il ne touche pas la cuisse en pédalant.
- Le polyester 600D est annoncé entièrement imperméable, avec une fermeture éclair étanche et son capuchon contre la pluie.
- La fiche donne 350 g et 39,5 x 23 x 6,5 cm, de quoi vérifier le sac sur son triangle.
Points faibles
- Aucune charge maximale n'est annoncée : Ortlieb en donne 3 kg pour un sac de cadre, la fiche Rhinowalk aucune.
- La fiche demande de mesurer le triangle avant l'achat sans donner de taille de cadre minimale.
- Quatre litres restent peu pour un équipement complet : il faut y ajouter la selle et le guidon.
La note, critère par critère
- emplacement laissé libre
- 7,5
- volume annoncé
- 7
- tenue sans porte-bagage
- 8,5
- étanchéité annoncée
- 7
- compatibilité annoncée
- 7,5
Notre verdict. Pour celui qui veut ranger le plus lourd de son équipement au centre du vélo, ce sac Rhinowalk de 4 litres est le sac de cadre le plus complet de la sélection. Sa fiche le prouve par trois données : cinq sangles, 350 g avec des dimensions précises et une plaque qui garde sa forme. Il coûte environ 70 % du prix de la sacoche de selle Zéfal R17, pour un quart de ses litres. Dans un équipement, il vient en deuxième, juste après la selle, et reçoit les outils et les vivres.
La sacoche de fourche sans cage ni perçage obligatoire
BIKEPACK sacoche de fourche 6 l à trois sangles

Pour celui qui a rempli la selle, le cadre et le guidon et veut gagner du volume à l'avant.
- Emplacement
- Fourche
- Volume annoncé
- 6 l, soupape de compression
- Étanchéité annoncée
- Tissu déperlant, fermeture à enroulement
- Fixation
- Trois sangles, sans cage en acier
- Poids ou dimensions
- n.p.
- Compatibilité annoncée
- Fourche avec ou sans perçage
Points forts
- La fiche annonce 6 litres, avec une soupape de compression qui réduit le volume une fois le sac fermé.
- Trois sangles fines remplacent la cage en acier, ce qui allège l'avant du vélo selon la fiche.
- La fixation est annoncée sur toute fourche, avec ou sans perçage, là où d'autres sacs exigent des œillets.
- Le design déroulant est annoncé compressible de manière variable : le sac s'ajuste à ce qu'on y met.
- Une compensation de pression est annoncée, et le sac protège des éclaboussures selon BIKEPACK.
- Un logo réfléchissant est annoncé pour la visibilité au crépuscule et dans l'obscurité.
Points faibles
- Le diamètre de fourche accepté n'est pas annoncé, alors qu'Ortlieb chiffre 30 à 42 mm pour son Fork-Pack.
- Ni poids, ni dimensions, ni charge maximale ne figurent sur la fiche : Ortlieb annonce 3 kg pour la fourche.
- L'étanchéité tient à un tissu déperlant : pas d'indice IP, donc aucune promesse en cas de forte averse.
La note, critère par critère
- emplacement laissé libre
- 7
- volume annoncé
- 8
- tenue sans porte-bagage
- 8
- étanchéité annoncée
- 6,5
- compatibilité annoncée
- 6,5
Notre verdict. Pour celui qui a déjà rempli la selle, le cadre et le guidon et veut gagner 6 litres à l'avant, la sacoche de fourche BIKEPACK est le complément le plus simple de cette sélection. Trois raisons tirées de sa fiche : une fixation à trois sangles sans cage, un montage annoncé avec ou sans perçage et une soupape de compression. Elle coûte à peu près autant que le sac de cadre Rhinowalk. Elle vient en dernier dans l'équipement, quand les autres sacs sont pleins, comme France Vélo Tourisme le suggère pour la fourche.
Le sac de guidon de 10 litres pour le gros volume léger
KEMIMOTO sac de guidon 10 l en PVC 300D

Pour celui qui veut loger vêtements, encas et outils à l'avant d'un vélo de route, d'un gravel ou d'un vélo électrique.
- Emplacement
- Guidon
- Volume annoncé
- 10 l
- Étanchéité annoncée
- PVC 300D, côtés anti-éclaboussures
- Fixation
- Sangles antidérapantes, nombre n.p.
- Poids ou dimensions
- n.p.
- Compatibilité annoncée
- VTT, route, gravel, vélo électrique
Points forts
- Dix litres, dans la fourchette de 8 à 15 litres que France Vélo Tourisme donne pour un sac de guidon.
- Le PVC 300D est annoncé étanche, avec une protection anti-éclaboussures sur les côtés du sac.
- Une bandoulière est fournie : le sac se porte à l'épaule quand on pose le vélo.
- Les sangles antidérapantes sont annoncées pour réduire les secousses sur route, gravel et longues distances.
- La fiche cite le vélo électrique, le gravel, la route et le VTT parmi les vélos compatibles.
- Il coûte environ 40 % de plus que le Zéfal F5 pour le double de litres.
Points faibles
- Aucun poids, aucune dimension ni charge maximale n'est annoncé, ce qui empêche de vérifier le sac sur son cintre.
- Le nombre de sangles n'est pas donné, et la fiche ne cite ni le dégagement du pneu avant ni la largeur de cintre.
- « Étanche » repose sur le PVC et ses protections latérales, sans indice IP ni soudure décrite.
La note, critère par critère
- emplacement laissé libre
- 7
- volume annoncé
- 9
- tenue sans porte-bagage
- 7
- étanchéité annoncée
- 7
- compatibilité annoncée
- 6
Notre verdict. Pour celui qui veut plus de volume à l'avant que le Zéfal F5, le KEMIMOTO de 10 litres est le sac de guidon le plus spacieux de la sélection. Il se défend sur trois points de sa fiche : 10 litres, un PVC annoncé étanche et une bandoulière. Il coûte environ 40 % de plus que le F5 pour le double de litres, mais sa fiche tait le poids et la charge maximale. Il vient en alternative au F5 plutôt qu'en complément, puisqu'un cintre ne porte qu'un sac de ce format.
Le sac de tube supérieur pour garder l'encas sous la main
BIKEPACK sac de tube supérieur 2 l, trois sangles

Pour celui qui veut son téléphone, ses clés et un encas à portée de main sans s'arrêter.
- Emplacement
- Tube supérieur
- Volume annoncé
- 2 l
- Étanchéité annoncée
- Matériau hydrofuge, aucun indice IP
- Fixation
- Trois sangles fixes, films de protection de peinture
- Poids ou dimensions
- 160 g
- Compatibilité annoncée
- Route, gravel, VTT et vélo électrique
Points forts
- Deux litres et 160 g : le sac garde téléphone, clés et équipement à portée de main en roulant.
- Deux poches intérieures rangent séparément les petits objets, avec un accès rapide pendant la conduite.
- Trois sangles fixes sont annoncées pour tenir le sac de façon stable sur le tube supérieur.
- Des films de protection de peinture sont fournis avec le sac, pour limiter les marques des sangles.
- La fiche cite le vélo de route, le gravel, le VTT et le vélo électrique parmi les vélos compatibles.
- Le matériau est annoncé hydrofuge et robuste, pour garder le téléphone au sec même sous la pluie, d'après la fiche.
Points faibles
- Le volume de 2 litres est le plus faible de la sélection : le sac ne remplace ni la selle ni le cadre.
- Aucune dimension ni charge maximale n'est annoncée, et l'étanchéité tient à un matériau hydrofuge, sans indice IP.
- La fiche ne donne pas l'épaisseur du sac, alors que le Rhinowalk de cadre annonce 6,5 cm : difficile de savoir s'il frôle les genoux.
La note, critère par critère
- emplacement laissé libre
- 9
- volume annoncé
- 5
- tenue sans porte-bagage
- 8
- étanchéité annoncée
- 6
- compatibilité annoncée
- 6
Notre verdict. Pour celui qui veut son téléphone, ses clés et un encas à portée de main sans s'arrêter, le sac de tube supérieur BIKEPACK est la pièce d'appoint de cette sélection. Trois données de sa fiche le justifient : 2 litres pour 160 g, trois sangles fixes et des films de protection de peinture fournis. Il coûte à peu près autant que le sac de cadre Rhinowalk, pour la moitié des litres. Il vient en dernier ou en avant-dernier dans l'équipement : l'accès rapide ne remplace pas le volume des autres sacs.
Le kit de quatre sacs pour équiper tout le vélo d'un coup
Buds-Sports kit de 4 sacoches de bikepacking : tube supérieur, demi-cadre, guidon, selle

Pour celui qui veut un équipement complet en un seul achat et accepte de lire la page de la marque avant de commander.
- Emplacement
- Kit de quatre : tube supérieur, demi-cadre, guidon, selle
- Volume annoncé
- 1,5 + 2 à 2,5 + 10 + 10 l, soit 23,5 à 24 l
- Étanchéité annoncée
- Selle et demi-cadre annoncés étanches
- Fixation
- n.p.
- Poids ou dimensions
- 1 400 g pour le kit
- Compatibilité annoncée
- « Tous types de vélos », sans cote
Points forts
- Un seul achat équipe quatre emplacements : tube supérieur, demi-cadre, guidon et selle, d'après la page de la marque.
- La page de la marque donne un volume par sac : 1,5, 2 à 2,5, 10 et 10 litres.
- Le kit annonce 1 400 g pour 23,5 à 24 litres, soit près de 60 g par litre.
- La sacoche de selle est annoncée « parfaitement étanche » et le demi-cadre « waterproof » par la marque.
- Les quatre sacs viennent d'une même marque : même style, une seule page à lire, un seul retour à organiser.
- La marque annonce des retours sous 30 jours et un programme de remplacement à tarif réduit en cas de casse.
Points faibles
- La fiche Amazon ne donne ni volume ni fixation : tout le détail vient de la page de la marque.
- Il coûte près de neuf fois le Zéfal F5 et environ 40 % de plus que quatre pièces équivalentes du classement.
- La page de la marque ne détaille ni la fixation, ni les matières, ni l'étanchéité du sac de guidon et du sac de tube supérieur.
La note, critère par critère
- emplacement laissé libre
- 6,5
- volume annoncé
- 10
- tenue sans porte-bagage
- 5
- étanchéité annoncée
- 6
- compatibilité annoncée
- 5
Notre verdict. Pour celui qui veut équiper tout le vélo en un seul achat sans comparer quatre fiches, le kit Buds-Sports est la solution clé en main de cette sélection. Trois raisons : quatre emplacements couverts, des volumes donnés par sac (23,5 à 24 litres au total) et des retours sous 30 jours. Il coûte environ 40 % de plus que les quatre pièces équivalentes du classement, pour moins de litres, et sa fiche Amazon tait la fixation. Il ne se prend que si la cohérence compte plus que le prix.
Qu'est-ce qu'une sacoche de bikepacking, et où s'accroche-t-elle sans porte-bagage ?
Une sacoche bikepacking est un sac souple qui se sangle directement sur le vélo, sans porte-bagage. France Vélo Tourisme décrit ces sacs comme fixés au cadre, au guidon ou à la selle par leurs propres sangles ou velcros, légers et de forme variable, alors qu'une sacoche classique demande un porte-bagage ou des racks. Le mécanisme explique le reste : sans rack, la sacoche ne tient que par ses attaches, donc par ce sur quoi elles s'appuient (rails de selle, tige, tubes, cintre, fourche). L'emplacement fixe le volume possible, ce que le sac laisse libre et ce que le vélo doit offrir.
Voici les cinq emplacements, avec les fourchettes de France Vélo Tourisme et ce que nos huit modèles y mettent.
| Emplacement | Ce qui retient le sac | Fourchette de France Vélo Tourisme | Litres annoncés dans la sélection | Charge maximale annoncée par un fabricant lu |
|---|---|---|---|---|
| Selle | Rails et tige de selle | 4 à 16 l | 10 à 17 l | 5 kg (Zéfal R17), 3 kg (Ortlieb Seat-Pack) |
| Cadre | Sangles sur les tubes du triangle, au centre | 2 à 4 l (partiel), 4 à 8 l (triangle entier) | 4 l | 3 kg (Ortlieb Frame-Pack) |
| Tube supérieur | Trois sangles derrière la potence | volume très limité | 2 l | non annoncée |
| Guidon | Harnais ou sangles sur le cintre | 8 à 15 l | 5 à 10 l | 4 kg (Zéfal F5), 5 kg (Ortlieb Handlebar-Pack) |
| Fourche | Sangles sur les tubes, avec ou sans œillets (deux de chaque côté) | un sac de chaque côté | 6 l | 3 kg (Ortlieb Fork-Pack), 2,5 kg (Zéfal Dry Bag 6 l) |
Les fiches emploient « sacoche bikepacking », « sac bikepacking », « bagagerie bikepacking » ou « seat pack » pour la même famille de sacs sanglés. Les termes anglais « backpack » et « hip pack » désignent des sacs portés sur le corps : aucune des 47 fiches n'en est un.
Quelles sacoches pour le bikepacking, et laquelle acheter en premier ?
Commencez par la sacoche de selle : elle porte le plus de litres sans toucher aux commandes ni au cadre. France Vélo Tourisme la présente comme le grand volume de la tente, du matelas et du duvet, et note qu'une sacoche de qualité, bien serrée, ne bouge pas au pédalage. Le sac de guidon vient plus tard : le même organisme prévient qu'il peut gêner le passage des vitesses et le freinage, surtout sur un cintre de route.
L'ordre d'équipement que suivent les fiches est donc le suivant.
- La selle, pour le volume : 10 à 17 litres.
- Le cadre, pour le lourd : Ortlieb décrit son Frame-Pack comme le sac des pièces lourdes, grâce à son centre de gravité bas.
- Le guidon, pour le couchage : sac de couchage et tapis de sol, chez Ortlieb comme chez Zéfal.
- Le tube supérieur, pour le téléphone et l'en-cas.
- La fourche, en dernier, quand les autres sacs sont pleins, selon France Vélo Tourisme.
Aucune sacoche bikepacking ne se choisit au litrage seul, et un kit de quatre sacs saute cette progression : la section sur le kit complet en détaille le prix.
Sacoches de bikepacking ou sacoches de porte-bagage : laquelle prendre ?
La sacoche de bikepacking convient au vélo qui n'a pas de porte-bagage ou qui n'en veut pas ; la sacoche de porte-bagage convient au vélo qui en a un et qui porte lourd. France Vélo Tourisme met le gain de poids et de maniabilité au crédit du bikepacking : sans porte-bagage, les charges se répartissent mieux sur le vélo, et l'organisme écrit que la fatigue arrive moins vite. Il ne chiffre ni charge ni poids de bagage.
Les fabricants lus chiffrent la charge de chaque sac : selle Zéfal R17 à 5 kg, guidon Zéfal F5 à 4 kg, cadre Ortlieb à 3 kg, fourche Zéfal Dry Bag à 2,5 kg, soit 14,5 kg au mieux si les quatre sacs sont pleins. La charge d'un porte-bagage n'est pas chiffrée ici, faute de source lue ; la notice du vôtre fait foi. Gardez-le si votre bagage dépasse la somme des charges annoncées, passez-vous-en si le vélo n'a pas les points de fixation. Pour les sacoches qui s'accrochent au porte-bagage, le comparatif des sacoches de porte-bagage détaille les crochets, les tubes et les volumes.
Pourquoi ce classement des sacoches de bikepacking compose un équipement plutôt qu'une pièce seule
Huit références ont été retenues parmi les 47 que renvoyait l'API Amazon le 10 octobre 2026, toutes avec un prix et une image : 25 marques, 35 fiches en stock, 8 en stock limité, 3 avec une date de livraison et 1 indisponible. Le choix couvre cinq emplacements (deux sacoches de selle, un sac de cadre, un sac de tube supérieur, deux sacs de guidon, une sacoche de fourche) et un kit de quatre sacs, soit tout ce qu'un vélo peut porter sans porte-bagage.
Plusieurs familles sont écartées. Sept fiches sont des trousses de réparation qui contiennent une pochette de selle, avec pompe, rustines et clés. Un support de selle (Qunature) est un accessoire, pas un sac. Les fiches en rupture, avec une date de livraison ou sans prix n'ont pas leur place dans un classement qui renvoie vers Amazon. Le kit Buds-Sports existe sous deux références à des prix différents : nous gardons la moins chère. Des sacoches de selle de 10 à 18 litres (Columbus, Nextcover, LAINFELD, BIKEPACK) restent de bons candidats, mais partagent l'emplacement des deux retenues.
L'ordre des fiches suit la moyenne de cinq critères, présentés juste après ; en cas d'égalité, la fixation la mieux documentée l'emporte. La grille a un biais assumé : elle récompense ce qu'un fabricant publie, si bien que Zéfal, dont nous avons consulté les pages, gagne en transparence autant qu'en qualité.
Comment choisir ses sacoches de bikepacking : cinq critères, de l'emplacement à la compatibilité avec le cadre
Cinq critères pèsent sur l'achat d'une sacoche bikepacking. Chacun est noté sur 10 pour les huit modèles selon une grille écrite, avec le chiffre que les fiches oublient de mettre en avant.
Ce que l'emplacement laisse libre sur le vélo
Une sacoche prend la place de quelque chose : le triangle se partage avec les bidons, le guidon avec les câbles et l'éclairage, le tube supérieur avec les genoux. La fiche d'un autre sac de cadre Rhinowalk prévient qu'il peut gêner une bouteille d'eau et recommande 620 ml au plus. Notre grille : 9 pour le tube supérieur, 8,5 pour la selle, 7,5 pour le triangle, 7 pour le guidon et la fourche, 6,5 pour le kit qui occupe quatre emplacements.
Le volume annoncé, litre par litre
Un litrage ne vaut que traduit. Deux litres, c'est le téléphone, les clés et un encas (fiche du sac de tube supérieur BIKEPACK). Cinq à dix litres, c'est le couchage au guidon, sac de couchage et tapis chez Ortlieb comme chez Zéfal. Dix à dix-sept litres, c'est la selle, où Zéfal range des objets volumineux mais légers, des vêtements par exemple ; la fiche du LAINFELD précise que les objets rigides, comme les gourdes, y entrent peu. Notre grille, sur le volume maximal annoncé (la somme des quatre sacs pour le kit) : 10 pour 17 litres et plus, 9 de 10 à 16, 8 de 6 à 9, 7 de 4 à 5, 6 de 3 à 3,9, 5 de 2 à 2,9, 4 sous 2 litres. Elle pénalise les petits emplacements, ce qui est voulu : cette page additionne des litres.
La tenue sans porte-bagage : combien d'attaches, sur quoi
Sans rack, tout repose sur les attaches. Ortlieb chiffre les siennes : trois sangles pour le Frame-Pack de 4 litres, quatre pour celui de 6 litres, deux supports sur le cintre et un sur le tube de direction pour le Handlebar-Pack, trois points espacés de 64 mm pour le Fork-Pack, avec un resserrage des vis après 10, 50, 100 et 200 kilomètres. Zéfal donne deux positions de sangles au F5. Notre grille : 9 pour des attaches nommées sur deux appuis ou avec un réglage chiffré, plus une charge maximale annoncée, 8,5 pour un nombre de sangles chiffré avec une plaque rigide, 8 pour un nombre de sangles chiffré, 7,5 pour un type d'attaches nommé avec un renfort sans nombre, 7 pour des sangles antidérapantes sans nombre ni charge, 5 pour « installation facile » sans détail.
L'étanchéité annoncée, du mot à l'indice
C'est le critère où l'écart est le plus grand entre ce qui est écrit et ce qui est prouvé : quatre fiches écrivent « 100 % » devant étanche ou imperméable, une seule donne un indice IP. L'IEC, qui publie la norme IEC 60529 (édition 2.2, 29 août 2013), précise que ce code classe les enveloppes de matériel électrique de tension assignée jusqu'à 72,5 kV : les fabricants de sacoches empruntent le code, ils ne le font pas certifier au sens de la norme. Notre grille : 9 pour un indice chiffré donné par le vendeur avec les couches du tissu et le soudage décrits, 8,5 pour une construction thermosoudée annoncée par le fabricant avec une fermeture à enroulement, 7 pour un tissu ou un PVC annoncé imperméable avec une fermeture étanche ou des côtés anti-éclaboussures, 6,5 pour un tissu déperlant, 6 pour « hydrofuge » seul ou une étanchéité annoncée pour deux sacs sur quatre.
La compatibilité annoncée avec le cadre, le cintre et la tige
C'est le critère qui évite le retour. Ortlieb annonce que son Seat-Pack se monte sur les tiges rondes jusqu'à 34,9 mm et que 6 cm de tige dégagée suffisent pour le petit modèle ; Zéfal exige 17 cm entre le cintre et le pneu avant pour le F5 ; le ROCKBROS demande une tige visible de plus de 17 cm (la fiche parle de « hauteur de la barre de siège »). Ortlieb fournit un gabarit imprimable pour le triangle du Frame-Pack. Notre grille : 9 pour une cote minimale chiffrée à respecter sur le vélo, 7,5 pour les dimensions du sac avec le conseil de mesurer le cadre, 7 pour des dimensions seules et un vélo décrit comme « universel », 6,5 pour une fourche acceptée avec ou sans perçage mais sans diamètre, 6 pour des types de vélos cités sans cote, 5 pour « tous types de vélos » sans cote ni détail.
Combien de litres faut-il pour partir en bikepacking ?
Aucune source lue ne fixe un volume pour un week-end ou pour un voyage : France Vélo Tourisme donne seulement des fourchettes par emplacement. Selle de 4 à 16 litres, guidon de 8 à 15 litres, cadre de 4 à 8 litres s'il occupe tout le triangle. Additionnées, ces fourchettes vont de 16 à 39 litres pour une selle, un guidon et un cadre.
Le tableau additionne les litres annoncés de nos modèles, selon le nombre de pièces. Lisez-le comme un ordre de grandeur, pas comme une consigne.
| Configuration | Pièces | Litres annoncés, additionnés |
|---|---|---|
| Deux pièces | Selle ROCKBROS + tube supérieur BIKEPACK | 12 l |
| Trois pièces | Selle Zéfal R17 + guidon Zéfal F5 + cadre Rhinowalk | 26 l |
| Quatre pièces | Selle R17 + guidon KEMIMOTO + cadre Rhinowalk + tube supérieur | 33 l |
| Cinq pièces | Les quatre précédentes + fourche BIKEPACK | 39 l |
| Le kit Buds-Sports | Tube supérieur, demi-cadre, guidon et selle | 23,5 à 24 l |
Un équipement de cinq pièces atteint le haut de la fourchette de France Vélo Tourisme, un kit de quatre sacs reste dans sa moitié basse.
Comment répartir le poids entre le guidon, le cadre et la selle ?
Le plus lourd va dans le cadre, le couchage au guidon et le volume léger à la selle : c'est la règle que donnent les sources lues, et aucune ne propose de pourcentage. France Vélo Tourisme place les objets les plus lourds dans le cadre, centre de gravité idéal, et Ortlieb confirme pour son Frame-Pack avec l'exemple des outils, du réchaud de camping ou des provisions. Zéfal destine la R17 aux objets volumineux mais légers, comme des vêtements, et le F5 au couchage. Le piège est le plafond de chaque sac : 3 kg pour les sacs de cadre d'Ortlieb.
| Emplacement | Rôle dans la répartition d'après les sources | Charge maximale annoncée |
|---|---|---|
| Cadre | Les objets les plus lourds, au centre de gravité du vélo (France Vélo Tourisme, Ortlieb) | 3 kg (Ortlieb Frame-Pack) |
| Selle | Le volume léger, vêtements et couchage (Zéfal) | 3 kg (Ortlieb Seat-Pack), 5 kg (Zéfal R17) |
| Guidon | Le couchage compressible, pour équilibrer (Ortlieb, Zéfal) | 5 kg (Ortlieb), 4 kg (Zéfal F5) |
| Fourche | Un complément quand les autres sacs sont pleins (France Vélo Tourisme) | 3 kg (Ortlieb), 2,5 kg (Zéfal Dry Bag) |
Zéfal avertit qu'une charge lourde peut déséquilibrer le vélo : contrôlez la fixation avant chaque départ.
Les sacoches de bikepacking sont-elles vraiment étanches ?
Presque aucune ne le prouve : une seule de nos 47 fiches donne un indice IP, un IPX7 écrit par le vendeur du ROCKBROS. Le X remplace le chiffre de la poussière, que cette fiche ne donne pas ; le 7 désigne, d'après Ortlieb qui décrit l'IP67 de son Frame-Pack, une protection contre une immersion temporaire, jusqu'à 1 m pendant 30 minutes. Traduit en usage : un sac tombé dans une flaque ou une traversée de gué à pied, pas une nuit au fond d'un ruisseau.
Les autres fiches s'en tiennent aux mots. Voici ce qu'ils permettent de dire.
| Mot sur la fiche | Exemples dans nos huit modèles | Ce que cela prouve |
|---|---|---|
| Indice chiffré | ROCKBROS (IPX7 annoncé par le vendeur) | Un niveau d'immersion, mais écrit par le vendeur |
| Thermosoudé, fermeture enroulable | Zéfal R17 et F5 | Moins de coutures où l'eau passe, sans indice |
| Étanche sans précision | Buds-Sports (selle et demi-cadre), KEMIMOTO | Une promesse non vérifiable |
| Déperlant, hydrofuge | BIKEPACK (fourche et tube supérieur) | Une pluie légère, pas une averse prolongée |
Chez les fabricants lus, l'indice existe mais se mérite. Ortlieb annonce l'IP64 pour ses Seat-Pack, Handlebar-Pack et Fork-Pack, à condition de rouler la fermeture trois à quatre fois puis de la rabattre, et l'IP67 pour le Frame-Pack, à condition que la fermeture à glissière soit entièrement fermée ; il prévient qu'une immersion complète peut laisser entrer l'eau. Zéfal annonce l'IPX4 pour le C3 sur sa page, alors que la fiche Amazon du même sac écrit seulement « hydrofuge » : l'indice se lit chez le fabricant, pas toujours chez le revendeur.
Les sacoches de bikepacking vont-elles sur tous les vélos ?
Non : le vélo doit offrir ce que les attaches demandent, et plusieurs fabricants chiffrent cette exigence. France Vélo Tourisme classe le gravel, la route et la randonneuse parmi les vélos compatibles, et demande de vérifier la largeur du cintre avant d'acheter un sac de guidon, surtout sur un cintre de route.
| Ce que le vélo doit offrir | Qui l'annonce | Ce qui coince |
|---|---|---|
| Deux œillets de chaque côté de la fourche | France Vélo Tourisme | La plupart des vélos n'en ont pas encore |
| Un tube de fourche de diamètre constant, 30 à 42 mm | Ortlieb (Fork-Pack) | Les tubes coniques ou irréguliers sont exclus |
| Une tige de selle ronde jusqu'à 34,9 mm | Ortlieb (Seat-Pack) | Une tige télescopique demande une bague |
| 17 cm entre le cintre et le pneu avant | Zéfal (F5) | Un sac chargé frotte sinon |
| Une tige visible de plus de 17 cm | Fiche du ROCKBROS | Une tige courte ne convient pas |
Le carbone mérite une ligne à part : Ortlieb recommande des films de protection aux points de contact sur une tige ou un cintre en carbone, et ses avertissements sur le Fork-Pack déconseillent le carbone alors que sa FAQ le juge généralement possible avec trois inserts M5. Côté peinture, Zéfal prévient que ses sangles limitent l'abrasion sans exclure des marques et recommande des bandes Skin Armor transparentes ; BIKEPACK livre des films de protection. Sans œillets ni tige libre, l'équipement reste faisable avec le cadre, le tube supérieur et le guidon.
Kit complet ou sacoches achetées une à une : que dit la facture ?
Un kit se justifie par sa cohérence, pas par ses litres ni par son prix. La page de la marque Buds-Sports décrit quatre sacs : un sac de tube supérieur de 1,5 litre, un demi-cadre de 2 ou 2,5 litres, un sac de guidon de 10 litres et une sacoche de selle de 10 litres, soit 23,5 à 24 litres pour 1 400 g. Elle annonce la selle « parfaitement étanche » et le demi-cadre « waterproof », ne dit rien des deux autres, ne détaille ni la fixation ni les matières, et ne mentionne pas de garantie, seulement des retours sous 30 jours. La fiche Amazon se contente de quatre sacoches « complémentaires », sans volume ni fixation.
Le calcul de la facture est simple. Les quatre pièces équivalentes de ce classement (selle Zéfal R17, sac de cadre Rhinowalk, sac de guidon KEMIMOTO de 10 litres, sac de tube supérieur BIKEPACK) coûtent ensemble environ 70 % du kit, pour 33 litres annoncés au lieu de 24. Trois pièces (R17, F5 et sac de cadre) coûtent environ la moitié du kit pour 26 litres.
Prenez le kit pour un équipement qui se ressemble, les pièces pour plus de litres et un équipement qui évolue.
Peut-on s'équiper en bikepacking sans se ruiner ?
Oui, en achetant dans l'ordre : une sacoche bikepacking de selle d'abord, puis le sac de guidon, et le reste quand le premier départ en montre le besoin. Les prix changent d'un jour à l'autre et ne s'écrivent pas dans un texte ; nous les rapportons au prix médian des 37 sacoches comparées (hors trousses de réparation, support et kit).
| Tranche, rapportée au prix médian | Fiches | Ce qu'on y trouve |
|---|---|---|
| Moins de la moitié | 5 | Petits sacs de cadre et de guidon, une sacoche de selle de 10 litres |
| De la moitié à la médiane | 14 | Les sacs de cadre Zéfal, Rhinowalk et ROCKBROS, les sacs de guidon Zéfal F5 et KEMIMOTO, les BIKEPACK de tube supérieur et de fourche, des sacoches de selle |
| De la médiane à une fois et demie | 12 | Les Zéfal R5, R11 et R17, le Topeak, le LAINFELD, le sac de guidon BIKEPACK de 9,5 litres |
| D'une fois et demie à deux fois | 5 | Les sacoches de selle de 10 à 15 litres de Nextcover, ROCKBROS (IPX7), BIKEPACK et AGU |
| Plus de deux fois | 1 | Une sacoche de selle étanche deuter |
Parmi nos huit modèles, le Zéfal F5 est le moins cher, la R17 vaut environ le double, le ROCKBROS IPX7 environ un tiers de plus que la R17, et le kit Buds-Sports environ neuf fois le F5. Ce que le prix achète d'après les fiches : une charge maximale annoncée, une fixation chiffrée ou un indice IP, pas toujours plus de litres, puisque la R17 en annonce plus que la sacoche IPX7. La sacoche de selle de 10 litres la moins chère de nos 47 fiches, le Jeinbuil, annonce un sac « 100 % étanche » fabriqué en cuir : cette mention nous a fait l'écarter.
Après l'achat, Ortlieb annonce des pièces détachées pendant au moins dix ans et cinq ans de garantie sur le Fork-Pack ; les marques de place de marché annoncent plutôt un remboursement (60 jours chez BIKEPACK). On achète chez Amazon pour les références de ce classement, et chez Ortlieb ou Zéfal en direct.
Comment installer et utiliser ses sacoches de bikepacking, étape par étape
Un sac bien monté le reste pendant des jours, un sac mal monté ballotte dès les premiers kilomètres. Voici les gestes que décrivent Ortlieb et Zéfal, la notice de votre modèle ayant le dernier mot.
- Vérifiez les cotes du vélo et protégez la peinture : 6 cm de tige libre pour une petite sacoche de selle Ortlieb, 17 cm entre le cintre et le pneu pour le Zéfal F5, bandes Skin Armor ou films aux points de contact.
- Sanglez la selle en deux points : la R17 se fixe au rail et à la tige, et Ortlieb demande que le sac reste à l'écart du collier de tige, pour qu'il ne puisse pas l'ouvrir en roulant.
- Chargez dans l'ordre : le lourd dans le cadre, le couchage au guidon, le léger et volumineux à la selle, en restant sous la charge maximale de chaque sac.
- Fermez comme la fiche l'indique : pour atteindre l'IP64, Ortlieb demande trois à quatre tours de fermeture, rabattus vers le bas.
- Contrôlez avant chaque départ : Zéfal demande de vérifier que le sac est bien fixé, Ortlieb de resserrer les vis de la fourche après 10, 50, 100 et 200 kilomètres.
- Rangez le sac déroulé et sec : Ortlieb déconseille de le stocker roulé ou plié, pour ne pas fissurer le revêtement ; Zéfal demande un lavage à la main.
Les erreurs à éviter avec les sacoches de bikepacking
Charger le lourd à la selle. France Vélo Tourisme met les objets les plus lourds dans le cadre ; une selle trop chargée ballotte ou s'affaisse.
Prendre « 100 % étanche » pour un indice. Cherchez un IP chiffré ou une soudure annoncée par le fabricant, pas un adjectif.
Dépasser la charge maximale. Les sacs annoncent de 2,5 à 5 kg ; Ortlieb prévient d'un risque de rupture au-delà.
Oublier le dégagement du pneu avant. Un sac de guidon chargé qui frotte la roue gêne la conduite : Zéfal fixe 17 cm.
Masquer l'arrière du vélo. Une sacoche de selle cache le feu et le catadioptre : la R17 annonce un passant pour un feu et des bandes réfléchissantes, le ROCKBROS n'en annonce aucun.
Quel équipement pour quel vélo et quel voyage ?
La note range les sacoches, mais c'est votre vélo qui tranche. Le tableau croise le vélo, le voyage et les modèles de la sélection.
| Votre vélo et votre voyage | Ce qu'il vous faut | Pourquoi | Notre choix |
|---|---|---|---|
| Gravel ou route, première nuit dehors | Une sacoche de selle de 10 à 17 l | Le plus de litres sans toucher aux commandes | Zéfal R17 |
| Vélo sous la pluie, selle haute | Une sacoche de selle à l'indice chiffré | Le seul IPX7 annoncé de la sélection | ROCKBROS 10 l |
| Cintre plat, couchage compact | Un sac de guidon de 5 à 10 l | Le sac de couchage se range à l'avant | Zéfal F5, KEMIMOTO |
| Outils et vivres à porter bas | Un sac de cadre de 4 l | Le centre de gravité du vélo | Rhinowalk |
| Téléphone et en-cas sans s'arrêter | Un sac de tube supérieur | L'accès le plus rapide | BIKEPACK Top Tube |
| Un équipement en une fois | Un kit de quatre sacs | Un seul achat, un seul style | Buds-Sports |
Vous partez un week-end sur un gravel ou un vélo de route, sans porte-bagage
Prenez la Zéfal R17 : 8 à 17 litres, 5 kg annoncés, fixation au rail et à la tige. Ajoutez le Zéfal F5 pour le couchage ou un sac de cadre pour le lourd, après avoir vérifié la tige libre de votre vélo.
Zéfal Z Adventure R17, sacoche de selle 8 à 17 l, rail et tige · 51,60 € Voir sur Amazon
Vous roulez souvent sous la pluie et vous voulez un indice chiffré
Le ROCKBROS annonce l'IPX7 et trois couches soudées, mais c'est le vendeur qui l'écrit. Enroulez bien l'ouverture et vérifiez que votre tige dépasse de plus de 17 cm.
ROCKBROS sacoche de selle 10 l, IPX7 annoncé, planche de soutien · 68,99 € Voir sur Amazon
Vous voulez un sac de guidon pour le couchage
Le Zéfal F5 donne 5 litres, 4 kg et 320 g, avec deux positions de sangles. Pour 10 litres, le KEMIMOTO existe, mais sa fiche ne donne ni poids ni nombre de sangles.
Zéfal Z Adventure F5, sac de guidon 5 l à harnais · 25,99 € Voir sur Amazon
Vous voulez tout équiper d'un coup
Le kit Buds-Sports donne 23,5 à 24 litres en un seul achat, pour environ 40 % de plus que les pièces équivalentes de ce classement. Lisez la page de la marque : la fiche Amazon ne donne ni volume ni fixation.
Buds-Sports kit de 4 sacoches de bikepacking : tube supérieur, demi-cadre, guidon, selle · 229,90 € Voir sur Amazon
Quelle marque de sacoches de bikepacking choisir ? Zéfal, Ortlieb, Buds-Sports et les autres
Une marque se juge à ce qu'elle publie. Voici toutes celles du rayon, qu'Amazon les vende ou non, avec ce que leurs pages ou leurs fiches permettent d'affirmer.
Zéfal compte huit fiches parmi les 47, plus que toute autre marque : sacs de selle (R5, R11, R17), de cadre (C2, C3), de guidon (F5, Pouch Bag) et un ensemble support et sac étanche de 6 litres pour la fourche. La marque se dit française, présente depuis 1880, et publie sur sa page le volume, les dimensions, le poids et la charge maximale de plusieurs de ces sacs.
Ortlieb n'a aucune fiche parmi les 47, mais ses pages de bikepacking sont les plus complètes que nous ayons lues : volumes, poids, indice IP64 ou IP67, charge maximale, nombre de sangles, cotes du vélo, garantie de cinq ans sur le Fork-Pack, fabrication à Heilsbronn en Allemagne.
Buds-Sports vend le kit de quatre sacs : nous avons consulté la page de la marque, qui chiffre les volumes mais pas la fixation. Topeak a une fiche, le BackLoader de 6 litres (5 kg de charge maximale), et nous n'avons pas consulté son site. Les deux sacs de selle deuter portent « 16 » dans leur nom sans que la fiche donne le volume, et les deux fiches AGU tiennent en une ligne.
BIKEPACK, Rhinowalk, ROCKBROS et KEMIMOTO comptent quatre fiches chacune, sans site de fabricant que nous ayons lu. Les autres marques du rayon se jugent sur leur fiche : Columbus, Nextcover, LAINFELD, Jeinbuil, Lifenaxx, DiULi, flintronic, HASAGEI, Rarapop, Qunature, CHUMXINY, FUDUOXIAO, oupados, JOLY FANG, Qoosea et Linlook. Cela ne préjuge pas de leur qualité : cela veut dire que nous n'avons lu aucune page de fabricant pour les évaluer.
Les marques absentes de cette sélection, que les acheteurs citent pourtant : Apidura, Restrap, Vaude, Decathlon, Tailfin, Miss Grape, Newboler et Crivit. Nous ne leur attribuons aucune caractéristique.
Ce que les fiches annoncent, et ce que les fabricants publient en plus
Les fiches Amazon donnent volontiers un litrage, une couleur et un « étanche ». Les fabricants lus publient ce qui décide de l'usage.
- L'indice IP : une fiche sur 47 (le ROCKBROS, IPX7) ; Ortlieb l'écrit pour les quatre sacs consultés, Zéfal pour le C3 sur sa page.
- La charge maximale : cinq fiches sur 47 (Zéfal R5, R11, R17 et F5, Topeak BackLoader) ; Ortlieb la donne pour ses quatre sacs, de 3 à 5 kg.
- Le poids : quatorze fiches sur 47, surtout des petits sacs de cadre et de guidon.
- Le nombre de sangles et la cote du vélo : Rhinowalk (cinq sangles), BIKEPACK (trois), Ortlieb (trois à quatre), 17 cm de dégagement pour le Zéfal F5.
Les fiches se contredisent parfois. Celle du kit Buds-Sports parle de sacoches « étanches », alors que la page de la marque ne l'écrit que pour deux sacs sur quatre. Celle du Jeinbuil annonce un sac « 100 % étanche » fabriqué en cuir. Retenez que chaque chiffre de cette page est une annonce.
Sur quoi repose ce classement des sacoches de bikepacking, et ce qu'il laisse sans réponse
Le classement part des 47 références que renvoyait l'API Amazon le 10 octobre 2026, toutes avec un prix et une image, réparties sur 25 marques. Pour chaque candidate, le titre et les puces de la fiche ont été confrontés à la page du fabricant quand elle existe (Ortlieb, Zéfal, Buds-Sports), afin de ne rien écrire de mémoire. Cinq critères notés sur 10 donnent la note, moyenne arrondie au dixième, et le prix n'y entre pour rien.
Les sources consultées sont la page de France Vélo Tourisme sur le bikepacking, les fiches Seat-Pack, Frame-Pack, Handlebar-Pack et Fork-Pack d'Ortlieb ainsi que sa collection de bikepacking, les pages Z Adventure R17, F5, C3 et Dry Bag 6 l de Zéfal, la page du kit de Buds-Sports et la fiche de la norme IEC 60529 (édition 2.2, 29 août 2013). Les sites d'Apidura, de Restrap, de Topeak et d'AGU n'ont pas été consultés : rien n'en est tiré.
Ce que ce classement ne peut pas dire : aucune sacoche n'a été achetée, donc chaque chiffre est une annonce ; les notes sont éditoriales et la grille favorise les marques qui publient leurs cotes ; les prix et les stocks bougent ; un écart de 0,1 entre deux notes ne représente qu'un point de grille. La page de France Vélo Tourisme ne porte pas de date visible.
Questions fréquentes sur les sacoches de bikepacking
Quelles sacoches pour le bikepacking ?
Cinq emplacements, un par zone du vélo : la selle, le cadre, le tube supérieur, le guidon et la fourche. Notre sélection de huit modèles les couvre tous, de la Zéfal R17 en selle au kit de quatre sacs.
Quelle sacoche de bikepacking acheter en premier ?
La sacoche de selle : elle porte le plus de litres (jusqu'à 17 pour la Zéfal R17) sans toucher aux commandes. Le sac de cadre vient ensuite pour le lourd, puis le guidon pour le couchage, et la fourche en dernier.
Combien de litres faut-il pour partir en bikepacking ?
Aucune source lue ne fixe de volume. France Vélo Tourisme donne des fourchettes par emplacement, de 4 à 16 litres en selle, de 8 à 15 au guidon et de 4 à 8 dans le cadre, soit 16 à 39 litres au total.
Faut-il un kit complet ou des sacoches achetées une à une ?
Quatre pièces équivalentes du classement coûtent environ 70 % du kit pour plus de litres annoncés. Le kit se justifie par la cohérence d'un seul achat, mais sa fiche Amazon ne donne ni volume ni fixation.
Les sacoches de bikepacking sont-elles étanches ?
Seulement si le fabricant le chiffre : sur 47 fiches, une donne un indice (IPX7), et Ortlieb annonce l'IP64 pour ses sacs, à condition de rouler la fermeture trois à quatre fois. Une immersion complète peut laisser entrer l'eau.
Comment répartir le poids entre le guidon, le cadre et la selle ?
Le plus lourd dans le cadre, selon France Vélo Tourisme et Ortlieb, le couchage au guidon, le volume léger à la selle. Chaque sac a sa charge maximale annoncée, de 2,5 à 5 kg.
Les sacoches de bikepacking vont-elles sur tous les vélos ?
Non : la fourche demande des œillets, la selle une tige dégagée (6 cm chez Ortlieb, plus de 17 cm pour le ROCKBROS), le guidon un dégagement de 17 cm devant le pneu. Le carbone demande des protections.
Sacoches de bikepacking ou sacoches de porte-bagage ?
Sans porte-bagage, la sacoche de bikepacking se sangle sur la selle, le cadre, le guidon ou la fourche et annonce 2,5 à 5 kg par sac. Avec un porte-bagage, les sacoches de porte-bagage portent plus lourd.
Quelle marque de sacoches de bikepacking choisir ?
Zéfal pour une gamme complète dont les cotes sont publiées, Ortlieb pour les indices IP64 et IP67 chiffrés, Buds-Sports pour un kit. Les marques de place de marché se jugent sur leur fiche.
Peut-on s'équiper en bikepacking sans se ruiner ?
Oui : trois pièces (selle R17, guidon F5, cadre Rhinowalk) coûtent environ la moitié du kit et annoncent 26 litres. Achetez la selle d'abord, le reste après le premier départ.
Quelle est la meilleure sacoche de selle pour le bikepacking ?
Dans notre sélection, la Zéfal R17 (8 à 17 litres, 5 kg annoncés), notée 8,6 sur 10. Le ROCKBROS de 10 litres, noté aussi 8,6, est le seul à annoncer un indice IP, l'IPX7.
Peut-on faire du bikepacking avec un sac à dos ou une banane ?
Ces sacs se portent sur le corps : aucune des 47 fiches n'en est un, et ce comparatif ne les classe pas. Les sacoches sanglées au vélo évitent de porter la charge sur le dos.
Sources
- France Vélo Tourisme, « Le bikepacking : sacoches et équipements pour voyager à vélo léger (définition, fourchettes de volume par emplacement, objets lourds dans le cadre, œillets de fourche, largeur de cintre) », francevelotourisme.com/conseils/velo-et-materiel-de-cyclotourisme/bikepacking-voyage-velo-leger, consulté le 10 octobre 2026.
- Ortlieb, « Seat-Pack (fiche produit : 11 et 16,5 l, IP64, 3 kg, tige jusqu'à 34,9 mm, 6 cm de tige dégagée) », fr.ortlieb.com/products/seat-pack, consulté le 10 octobre 2026.
- Ortlieb, « Frame-Pack (fiche produit : 4 et 6 l, 200 g, IP67, 3 kg, sangles, gabarit imprimable, objets lourds) », fr.ortlieb.com/products/frame-pack, consulté le 10 octobre 2026.
- Ortlieb, « Handlebar-Pack (fiche produit : 9 et 15 l, 375 g, IP64, 5 kg, supports et sangles, couchage) », fr.ortlieb.com/products/handlebar-pack, consulté le 10 octobre 2026.
- Ortlieb, « Fork-Pack (fiche produit : 4,1 l, 290 g, IP64, 3 kg, Quick-Lock S, fourche de 30 à 42 mm, garantie de 5 ans) », fr.ortlieb.com/products/fork-pack, consulté le 10 octobre 2026.
- Ortlieb, « Collection bikepacking (gamme et systèmes de fixation Quick-Lock) », fr.ortlieb.com/collections/bikepacking, consulté le 10 octobre 2026.
- Zéfal, « Z Adventure R17, sacoche de selle (8 à 17 l, 675 g, 5 kg, rail et tige de selle) », zefal.com/fr/sacs-de-selle/456-z-adventure-r17.html, consulté le 10 octobre 2026.
- Zéfal, « Z Adventure F5, sac de guidon (5 l, 320 g, 4 kg, deux positions de sangles, 17 cm de dégagement) », zefal.com/fr/sacs-avant/720-z-adventure-f5.html, consulté le 10 octobre 2026.
- Zéfal, « Z Adventure C3, sac de cadre (3,3 l, 210 g, IPX4 annoncé) », zefal.com/fr/sacs-de-cadre/535-z-adventure-c3.html, consulté le 10 octobre 2026.
- Zéfal, « Z Adventure Dry Bag 6 l (6 l, 205 g, 2,5 kg, deux sangles sur support Cage) », zefal.com/fr/sacs-avant/718-z-adventure-dry-bag-6l.html, consulté le 10 octobre 2026.
- Buds-Sports, « Kit de 4 sacoches de bikepacking (volumes par sac, 1 400 g, étanchéité annoncée, retours sous 30 jours) », buds-sports.com/en/products/kit-sacoches-bikepacking, consulté le 10 octobre 2026.
- IEC, « IEC 60529:1989+AMD1:1999+AMD2:2013 CSV, Degrees of protection provided by enclosures (IP Code), édition 2.2 », 2013-08-29, webstore.iec.ch/en/publication/2452, consulté le 10 octobre 2026.



