Sommaire · 19 sections
- Le classement des meilleures sacoches de porte-bagage vélo en 2026
- Les neuf sacoches de porte-bagage comparées, fiche par fiche
- Qu'est-ce qu'une sacoche porte-bagage vélo, et sur quels tubes s'accroche-t-elle ?
- Sacoche simple, double ou sac de dessus : laquelle porte le mieux un porte-bagage ?
- Pourquoi rouler avec une sacoche arrière plutôt qu'avec un sac à dos, et quand s'en passer ?
- Pourquoi ces neuf sacoches de porte-bagage, et pas les spécialistes ni les plus connues
- Comment choisir sa sacoche porte-bagage : six critères, de la forme au portage hors du vélo
- Votre vélo accepte-t-il un porte-bagage, et que faire s'il n'en a pas ?
- Une sacoche de porte-bagage convient-elle à un vélo électrique dont la batterie est sur le porte-bagage ?
- Étanche, imperméable ou IPX4 : que prouve chaque mot sur une sacoche arrière ?
- Comment fixer une sacoche sur un porte-bagage, étape par étape
- Feu, catadioptre et talons : ce qu'une sacoche arrière ne doit pas cacher
- Combien coûte une sacoche arrière, et ce que le prix achète
- Les erreurs à éviter avec une sacoche de porte-bagage
- Quelle sacoche de porte-bagage pour quel trajet ? Les quatre profils
- Les marques de sacoches de porte-bagage : Zéfal, Basil, Ortlieb, Vaude et les autres
- Ce que les fiches de sacoches annoncent, et ce qu'elles taisent
- Comment nous avons départagé ces sacoches de porte-bagage, et ce que nous n'avons pas pu vérifier
- Questions fréquentes sur la sacoche porte-bagage vélo
La bonne sacoche de porte-bagage vous laisse rouler les mains libres, le dos nu et les affaires au sec. Mais entre latérale, double sacoche, sac de dessus et sac à dos convertible, chaque fiche promet « 100 % étanche » et « tous porte-bagages » sans dire à quels tubes elle s'accroche. Ce n'est pas le litrage qui décide : c'est l'accroche et ce que votre porte-bagage accepte. Chez Itin Bikes, nous avons confronté neuf modèles, dont Favoto, Büchel, Valkental, Zéfal et Basil, pour que la vôtre reste sur le vélo.
Cette page ne traite que de ce qui s'accroche sur un porte-bagage arrière. Si votre vélo n'en a pas, la page mère du rayon compare les quatre emplacements, sacoches de selle comprises, qui se passent de porte-bagage. Pour garder téléphone, clés et petit matériel sous les yeux, le comparatif des sacoches de guidon et celui des sacoches de cadre prennent le relais : le premier demande un cintre dégagé, le second un triangle libre.
Le classement des meilleures sacoches de porte-bagage vélo en 2026

La double soudée pour partir plusieurs jours
Favoto
8,9/1054,99 €
Voir le prix sur Amazon
La latérale aux trois adaptateurs de tubes
Büchel
8,3/1034,99 €
Voir le prix sur Amazon
La latérale soudée aux crochets verrouillables
Valkental ValkBasic
7,4/1051,99 €
Voir le prix sur AmazonChaque bouton mène à Amazon par un lien affilié : un achat après clic rapporte une commission à la rédaction, sans rien ajouter à votre facture. Les notes sur 10 sont éditoriales. Prix et stocks datent du 10 octobre 2026 sur Amazon.fr ; chaque valeur technique vient d'un vendeur ou d'un fabricant.
Les neuf sacoches de porte-bagage comparées, fiche par fiche
Sous chaque photo se lisent le rôle de la sacoche, six caractéristiques, six atouts, trois limites et un verdict. La note sur 10 moyenne six critères expliqués plus bas. Rien n'a été acheté : un chiffre est une annonce, pas une mesure.
| Modèle | Forme | Volume annoncé | Étanchéité annoncée | Fixation | Note | Prix |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Favoto | Double, 2 x 28 l | 56 l au total | 100 % étanche annoncé, soudée, sans indice | Crochets plastique, tubes de 8 à 16 mm | 8,9/10 | 54,99 € |
| Büchel | Latérale, une sacoche (à vérifier) | 25,4 l | 100 % étanche annoncé, sans indice | 3 adaptateurs : 8, 11 et 15 mm | 8,3/10 | 34,99 € |
| Valkental ValkBasic | Latérale, un sac | 23 à 28 l selon la fermeture | Bâche soudée, 100 % étanche annoncé | 3 crochets, clé Allen, verrouillable | 7,4/10 | 51,99 € |
| AUMTISC | Sac de dessus, sac à dos 3 en 1 | 28 l | TPU, roll-top, 100 % étanche annoncé | Fixation rapide, sans diamètre ni détail | 7,2/10 | 47,59 € |
| Cycloni Glide | Double, 2 x 24 l | 48 l au total | Rolltop, 100 % étanche annoncé | Sangles et velcro, porte-bagages larges | 7,1/10 | 49,95 € |
| Zéfal Z Traveler S20 | Latérale, une sacoche | 20 l | IPX4 annoncé | Z Quick Mount, tubes de 8 à 15 mm | 7/10 | 47,50 € |
| Basil Wanderlust | Latérale, nombre non précisé | 35 l | Averses modérées seulement | « Une foule de porte-bagages » | 6,9/10 | 32,99 € |
| tectake | Double | 35 l au total | PVC imperméable, fermeture à clip | « Tous types de porte-bagages » | 6,9/10 | 21,88 € |
| KEMIMOTO 2 en 1 | Sac de dessus | 8 l, 37 x 14,5 x 16 cm | PVC, zip laminé imperméable | Crochets et boucles, sans outil | 6,5/10 | 32,99 € |
La double soudée pour partir plusieurs jours
Favoto, double sacoche arrière 2 x 28 l (56 l), tissu soudé

Pour celui dont le porte-bagage porte deux sacoches et qui part avec un ordinateur, des vêtements ou du matériel de camping.
- Forme
- Double, 2 x 28 l
- Volume annoncé
- 56 l au total
- Étanchéité annoncée
- 100 % étanche annoncé, soudée, sans indice
- Fixation
- Crochets plastique, tubes de 8 à 16 mm
- Charge ou poids annoncés
- 10 kg par sacoche
- Portage hors du vélo
- Poignée renforcée, mode bandoulière
Points forts
- Le fabricant annonce 56 litres répartis en deux sacoches de 28 litres, de quoi emporter vêtements, courses ou matériel de camping.
- Les crochets se règlent pour des tubes de 8 à 16 mm, plage que couvrent aussi Ortlieb et Vaude.
- La fiche annonce 10 kg de charge par sacoche, un chiffre que huit fiches seulement sur 58 donnent.
- Une pochette rembourrée et amovible pour ordinateur portable est annoncée, avec une poignée renforcée qui sert de sac à main.
- Le tissu 500D à revêtement PVC est annoncé soudé à haute fréquence : aucune couture ne laisse passer l'eau.
- De grands éléments réfléchissants et des compartiments extérieurs zippés pour clés et téléphone sont annoncés sur chaque sacoche.
Points faibles
- Aucun indice IP : « 100 % étanche » reste une promesse du vendeur, sans classe chiffrée ni condition de fermeture.
- Aucun poids ni dimension de sacoche n'est donné, et la fiche de 48 litres reprend les mêmes puces en parlant encore de 56 litres.
- Deux fois 10 kg font 20 kg à poser sur le porte-bagage, et les crochets sont entièrement en plastique : comparez avec la charge marquée sur votre porte-bagage.
La note, critère par critère
- forme
- 9
- accroche et tubes acceptés
- 9
- volume annoncé
- 10
- étanchéité annoncée
- 8
- charge annoncée
- 9
- portage hors du vélo
- 8,5
Notre verdict. Pour partir plusieurs jours avec ordinateur, vêtements et matériel de camping sur un vélo à porte-bagage, la Favoto de 56 litres est la meilleure sacoche porte-bagage vélo de cette sélection. Elle passe en tête pour trois raisons que sa fiche chiffre : 10 kg annoncés par sacoche, des crochets pour tubes de 8 à 16 mm et une soudure haute fréquence sans couture. Elle coûte un peu plus d'une fois et demie le prix médian des fiches comparées, pour deux sacoches. C'est le bon deuxième achat, quand les trajets s'allongent.
La latérale aux trois adaptateurs de tubes
Büchel, sacoche latérale 25,4 l à trois adaptateurs, poignée et bandoulière

Pour celui qui décroche sa sacoche en arrivant et veut une accroche dont la fiche chiffre les diamètres de tubes.
- Forme
- Latérale, une sacoche (à vérifier)
- Volume annoncé
- 25,4 l
- Étanchéité annoncée
- 100 % étanche annoncé, sans indice
- Fixation
- 3 adaptateurs : 8, 11 et 15 mm
- Charge ou poids annoncés
- 10 kg par sac
- Portage hors du vélo
- Poignée caoutchoutée et bandoulière
Points forts
- Trois adaptateurs sont fournis pour des tubes de 8, 11 et 15 mm : six fiches sur 58 chiffrent l'accroche.
- La fiche annonce 10 kg de charge par sac, un chiffre rare : huit fiches sur 58 en donnent un.
- Les dimensions de 56,5 x 30 x 15 cm et les 25,4 litres permettent de vérifier la place sur son porte-bagage.
- Une poignée caoutchoutée et une bandoulière sont fournies pour porter la sacoche une fois décrochée du vélo.
- Des réflecteurs sont annoncés sur chaque sacoche, avec des compartiments prévus pour les bagages fragiles.
- Büchel se dit entreprise allemande de plus de cent ans d'expérience, ce que la fiche affirme sans le prouver.
Points faibles
- Aucun indice IP : le « 100 % étanche » du titre n'est accompagné ni de soudure ni de fermeture décrite.
- La fiche écrit tantôt « sac », tantôt « chaque sacoche » : vérifiez si la vente porte sur une sacoche ou sur deux.
- Le même texte figure sur une autre référence Büchel et sur une fiche 2Radwerk à des prix différents : comparez avant de commander.
La note, critère par critère
- forme
- 7,5
- accroche et tubes acceptés
- 9
- volume annoncé
- 8
- étanchéité annoncée
- 7,5
- charge annoncée
- 9
- portage hors du vélo
- 9
Notre verdict. Pour celui dont le porte-bagage a des tubes fins ou moyens et qui veut une accroche chiffrée sans payer une marque de spécialiste, la Büchel de 25,4 litres est la valeur sûre de cette sélection. Elle se classe deuxième grâce à trois annonces : trois adaptateurs pour des tubes de 8, 11 et 15 mm, 10 kg par sac et une poignée avec bandoulière. Elle coûte à peu près le prix médian des fiches comparées. Vérifiez à la commande si vous recevez une sacoche ou deux, puis ajoutez la seconde si la vente est à l'unité.
La latérale soudée aux crochets verrouillables
Valkental ValkBasic, sacoche latérale en bâche soudée 23 à 28 l

Pour celui qui roule sous la pluie avec un ordinateur ou des vêtements de rechange et laisse parfois la sacoche sur le vélo.
- Forme
- Latérale, un sac
- Volume annoncé
- 23 à 28 l selon la fermeture
- Étanchéité annoncée
- Bâche soudée, 100 % étanche annoncé
- Fixation
- 3 crochets, clé Allen, verrouillable
- Charge ou poids annoncés
- n.p.
- Portage hors du vélo
- Sangle de transport fournie
Points forts
- Le volume varie de 23 à 28 litres selon la force de fermeture ; le sac mesure 62 x 32 x 17 cm déroulé.
- La bâche soudée est annoncée 100 % étanche : le matériau ne laisse pas passer les liquides, sans couture à protéger.
- Deux crochets supérieurs et un crochet inférieur se règlent individuellement avec la clé Allen fournie.
- Le titre annonce une fixation verrouillable, ce que seules deux fiches sur 58 mentionnent : le sac peut rester accroché.
- De grands réflecteurs sont annoncés de chaque côté, et un compartiment avant range clés et petits objets.
- Une sangle de transport est fournie, et un retour est annoncé jusqu'à 30 jours après la commande.
Points faibles
- Ni charge ni poids ne sont annoncés, alors que ce sont les deux chiffres qui rassurent sur un porte-bagage.
- La fiche ne nomme pas la fermeture : le volume qui varie selon la force employée laisse penser à un enroulement.
- Un seul sac est décrit : une seconde sacoche symétrique reste à acheter pour équilibrer le porte-bagage.
La note, critère par critère
- forme
- 7,5
- accroche et tubes acceptés
- 8,5
- volume annoncé
- 8
- étanchéité annoncée
- 9
- charge annoncée
- 4
- portage hors du vélo
- 7,5
Notre verdict. Pour qui veut une sacoche latérale étanche qui reste accrochée au vélo, la ValkBasic de Valkental est le choix le plus rassurant de cette sélection côté eau. Elle se classe troisième : une bâche soudée annoncée 100 % étanche, un volume de 23 à 28 litres qui dépend de la fermeture et trois crochets réglables à la clé Allen, avec une fixation verrouillable annoncée. Elle coûte une fois et demie le prix médian, sans charge ni poids annoncés. Prenez-la pour la pluie quotidienne et lisez la charge marquée sur votre porte-bagage.
Le sac à dos convertible pour aller au bureau
AUMTISC, sac à dos convertible pour porte-bagage 28 l, roll-top TPU

Pour celui qui roule jusqu'au bureau avec un ordinateur et repart à pied avec le même sac sur le dos.
- Forme
- Sac de dessus, sac à dos 3 en 1
- Volume annoncé
- 28 l
- Étanchéité annoncée
- TPU, roll-top, 100 % étanche annoncé
- Fixation
- Fixation rapide, sans diamètre ni détail
- Charge ou poids annoncés
- n.p.
- Portage hors du vélo
- Bretelles cachées, bandoulière amovible
Points forts
- Trois modes sont annoncés : sacoche sur le porte-bagage, sac à dos grâce à des bretelles cachées, sac à bandoulière.
- Le TPU et la fermeture par enroulement sont annoncés pour garder ordinateur et documents au sec sous la pluie battante.
- Un compartiment intérieur accueille un ordinateur portable, et une poche latérale garde gourde ou parapluie à portée de main.
- Le titre annonce 28 litres, de quoi ajouter des vêtements de rechange à l'ordinateur et aux essentiels du quotidien.
- Des éléments réfléchissants sont annoncés pour être repéré par les automobilistes la nuit ou sous la pluie.
- Le portage est le plus complet des neuf sacs : bretelles et bandoulière, sans second sac à emporter.
Points faibles
- Aucune charge, aucun poids et aucun diamètre de tube ne sont annoncés : la fixation est seulement dite « robuste et intuitive ».
- La fiche ne dit pas où le sac se pose, sur le plateau du porte-bagage ou sur son côté.
- Un sac unique occupe le dessus du porte-bagage : il n'équilibre pas le vélo comme une double.
La note, critère par critère
- forme
- 6,5
- accroche et tubes acceptés
- 6
- volume annoncé
- 8
- étanchéité annoncée
- 8,5
- charge annoncée
- 4
- portage hors du vélo
- 10
Notre verdict. Pour aller au bureau à vélo avec un ordinateur et repartir à pied avec le même sac, l'AUMTISC de 28 litres est le sac convertible de cette sélection. Elle se classe quatrième grâce à son portage, le plus complet des neuf : bretelles cachées et bandoulière amovible, avec un compartiment pour ordinateur et un roll-top en TPU annoncé étanche. Elle coûte un peu plus d'un tiers au-dessus du prix médian. Sa fiche tait la charge, le poids et le diamètre des tubes : c'est un achat pour la polyvalence, pas pour la charge.
La double rolltop pour porte-bagage large
Cycloni Glide, double sacoche rolltop 2 x 24 l (48 l)

Pour celui dont le vélo, souvent électrique, a un porte-bagage large et qui emporte courses, matériel de travail ou bagages de vacances.
- Forme
- Double, 2 x 24 l
- Volume annoncé
- 48 l au total
- Étanchéité annoncée
- Rolltop, 100 % étanche annoncé
- Fixation
- Sangles et velcro, porte-bagages larges
- Charge ou poids annoncés
- n.p.
- Portage hors du vélo
- Aucun annoncé
Points forts
- Deux sacoches de 24 litres à fermeture rolltop sont annoncées entièrement imperméables à la pluie, à la poussière et aux éclaboussures.
- Chaque sacoche mesure 57 x 30 x 14 cm selon la fiche, de quoi loger courses, tenue de sport ou bagages.
- Une poche avant verticale à fermeture imperméable range clés, téléphone et cartes sans ouvrir le compartiment principal.
- Le fond et la plaque arrière renforcés gardent la forme, protègent les rayons et limitent l'affaissement à pleine charge.
- La fiche annonce une fixation sur tous les porte-bagages courants, y compris les larges modèles de vélo électrique.
- Les éléments réfléchissants sont annoncés des deux côtés de chaque sacoche, sans autre précision sur leur surface.
Points faibles
- Ni charge ni poids ne sont annoncés, et aucun indice IP ne précise ce que « 100 % étanche » recouvre.
- Aucun diamètre de tube n'est donné : les sangles et le velcro sont seulement dits compatibles avec les porte-bagages courants.
- Aucun portage hors du vélo n'est annoncé, ni poignée ni bandoulière : la double reste sur le vélo ou se porte à bras.
La note, critère par critère
- forme
- 9
- accroche et tubes acceptés
- 7
- volume annoncé
- 10
- étanchéité annoncée
- 8,5
- charge annoncée
- 4
- portage hors du vélo
- 4
Notre verdict. Pour un vélo électrique ou de ville dont le porte-bagage est large et qui part avec les courses, le travail ou les vacances, la Cycloni Glide de 48 litres est la double rolltop de cette sélection. Elle se classe cinquième : deux sacoches de 24 litres à fermeture rolltop annoncée étanche, une poche avant imperméable et un fond renforcé qui garde la forme. Elle coûte environ quatre dixièmes de plus que le prix médian. Sa fiche tait la charge, le poids et le portage : lisez la charge de votre porte-bagage avant de la remplir.
La latérale à indice IPX4 documentée par son fabricant
Zéfal Z Traveler S20, sacoche latérale IPX4 20 l, Z Quick Mount

Pour celui qui veut un indice chiffré, un poids connu et des pièces de rechange plutôt qu'un grand volume.
- Forme
- Latérale, une sacoche
- Volume annoncé
- 20 l
- Étanchéité annoncée
- IPX4 annoncé
- Fixation
- Z Quick Mount, tubes de 8 à 15 mm
- Charge ou poids annoncés
- 995 g, charge non indiquée
- Portage hors du vélo
- Aucun annoncé
Points forts
- Zéfal annonce l'indice IPX4, l'un des rares indices chiffrés du rayon : la fiche parle de protection contre la pluie.
- Zéfal décrit le Z Quick Mount pour des tubes de 8 à 15 mm, avec deux crochets inférieurs de stabilité.
- Le poids de 995 g et les dimensions de 33 x 38 x 16 cm figurent sur la page du fabricant.
- La matière est un polyester 600D avec TPU, fermé par velcro et clip, avec une poche intérieure pour clés ou portefeuille.
- Zéfal vend séparément une coque inférieure, un crochet inférieur et une fixation supérieure complète : la sacoche se répare.
- La fiche Amazon présente Zéfal comme une marque française de 1880 ; son catalogue compte sept sacs pour porte-bagages.
Points faibles
- Aucune charge maximale n'est annoncée, ni sur la fiche Amazon ni sur la page du fabricant.
- Aucun portage hors du vélo n'est annoncé : ni poignée, ni bandoulière, ni bretelles.
- Avec 20 litres, c'est le plus petit volume des sacoches latérales de la sélection, vendue à l'unité.
La note, critère par critère
- forme
- 7,5
- accroche et tubes acceptés
- 9,5
- volume annoncé
- 8
- étanchéité annoncée
- 7,5
- charge annoncée
- 5,5
- portage hors du vélo
- 4
Notre verdict. Pour celui qui veut un indice chiffré et des pièces de rechange plutôt qu'un volume, la Z Traveler S20 de Zéfal est la sacoche latérale la mieux documentée par son fabricant. Elle se classe sixième : IPX4 annoncé, Z Quick Mount pour des tubes de 8 à 15 mm, 995 g et une poche intérieure. Elle coûte un peu plus d'un tiers au-dessus du prix médian pour 20 litres seulement. Prenez-la pour la pluie ordinaire en ville, et ajoutez une seconde sacoche si l'équilibre du vélo compte.
La sacoche de marque pour les averses
Basil Wanderlust, sacoche pour porte-bagage 35 l, tissu résistant à l'eau

Pour celui qui préfère une marque de bagagerie cycliste et roule en ville, en randonnée ou à vélo électrique par temps moyen.
- Forme
- Latérale, nombre non précisé
- Volume annoncé
- 35 l
- Étanchéité annoncée
- Averses modérées seulement
- Fixation
- « Une foule de porte-bagages »
- Charge ou poids annoncés
- 10 kg maximum
- Portage hors du vélo
- Aucun annoncé
Points forts
- La fiche annonce 35 litres pour 36 x 14 x 41 cm : deux chiffres pour vérifier la place sur son porte-bagage.
- Une capacité de transport de 10 kg au maximum est annoncée, un chiffre que huit fiches sur 58 seulement donnent.
- Elle est annoncée adaptée aux vélos électriques, aux vélos de randonnée et aux vélos de ville.
- La fixation est annoncée facile sur une foule de porte-bagages, sans outil à sortir.
- Les tissus sont annoncés résistants à l'eau et la fiche admet leur limite : des averses modérées, sans promesse d'étanchéité totale.
- Son prix reste légèrement sous la médiane des fiches comparées, pour une marque de bagagerie cycliste.
Points faibles
- La fiche ne dit pas si les 35 litres et les 10 kg sont ceux d'une sacoche ou d'une paire.
- La tenue à l'eau se limite aux averses modérées : sous une pluie prolongée, une soudée ou une rolltop de la sélection est plus rassurante.
- Ni diamètre de tube, ni indice IP, ni portage hors du vélo ne sont annoncés, et le site de la marque n'a pas pu être lu.
La note, critère par critère
- forme
- 8
- accroche et tubes acceptés
- 6
- volume annoncé
- 9
- étanchéité annoncée
- 5,5
- charge annoncée
- 9
- portage hors du vélo
- 4
Notre verdict. Pour qui préfère une marque de bagagerie cycliste à une référence de place de marché et roule surtout par temps moyen, la Basil Wanderlust de 35 litres est le choix de marque de cette sélection. Elle se classe septième : 35 litres, 10 kg de capacité annoncés et une compatibilité annoncée avec les vélos électriques, de randonnée et de ville. Elle coûte un peu moins que le prix médian. Sa tenue à l'eau se limite aux averses modérées : gardez-la pour des trajets courts, et passez à une soudée si la pluie dure.
La double à clip pour les trajets secs et le petit budget
tectake, double sacoche à clip 35 l en PVC, poches filet

Pour celui qui démarre avec un petit budget, roule surtout au sec et veut deux sacoches avec poches filet et bandes réfléchissantes.
- Forme
- Double
- Volume annoncé
- 35 l au total
- Étanchéité annoncée
- PVC imperméable, fermeture à clip
- Fixation
- « Tous types de porte-bagages »
- Charge ou poids annoncés
- n.p.
- Portage hors du vélo
- Anse ergonomique
Points forts
- Le PVC imperméable et la fermeture à boucle clip sont annoncés contre l'humidité, sans que la fiche cite d'indice.
- Des poches filet sur les côtés extérieurs donnent un accès rapide aux objets du quotidien.
- Des bandes réfléchissantes sont annoncées pour les sorties nocturnes, y compris à vélo électrique.
- La matière est annoncée facile à nettoyer après la boue, ce qui compte pour un vélo de tous les jours.
- Une anse ergonomique sert à porter la sacoche une fois décrochée du vélo.
- C'est la plus économe des neuf : 35 litres annoncés pour le prix le plus bas de la sélection.
Points faibles
- Aucun indice IP : la fermeture à clip d'une matière PVC protège de la pluie courante, pas d'une averse longue.
- La fiche annonce une adaptation à tous types de porte-bagages sans donner de diamètre de tube, ni de charge, ni de poids.
- Les 35 litres sont un total, sans répartition annoncée entre les deux sacoches.
La note, critère par critère
- forme
- 9
- accroche et tubes acceptés
- 6
- volume annoncé
- 9
- étanchéité annoncée
- 6,5
- charge annoncée
- 4
- portage hors du vélo
- 7
Notre verdict. Pour des trajets courts et secs avec un budget serré, la double tectake de 35 litres est la sacoche porte-bagage vélo la moins chère de cette sélection. Elle se classe huitième : un PVC annoncé imperméable avec fermeture à boucle clip, des poches filet extérieures et des bandes réfléchissantes. Elle coûte environ six dixièmes du prix médian des fiches comparées, pour deux sacoches. Sa fiche tait l'indice, la charge et les diamètres de tubes : c'est une première double à poser sur son porte-bagage avant d'investir davantage.
Le petit sac de dessus des trajets courts
KEMIMOTO 2 en 1, sac de dessus pour porte-bagage 8 l, PVC

Pour celui qui emporte peu, un imperméable, des outils ou un en-cas, et veut un sac qui se porte aussi à l'épaule.
- Forme
- Sac de dessus
- Volume annoncé
- 8 l, 37 x 14,5 x 16 cm
- Étanchéité annoncée
- PVC, zip laminé imperméable
- Fixation
- Crochets et boucles, sans outil
- Charge ou poids annoncés
- n.p.
- Portage hors du vélo
- Poignée et bandoulière cachée
Points forts
- Le PVC et une fermeture éclair spéciale, laminée et imperméable, sont annoncés contre la pluie et la saleté.
- Une poche en filet extensible, deux poches latérales et une poche intérieure rangent téléphone, portefeuille et petits objets.
- La fixation se fait sans outil, par crochets et boucles à l'avant et sur les côtés, sur la plupart des porte-vélos selon la fiche.
- Une poignée de transport et une bandoulière cachée en font un sac à bandoulière hors du vélo.
- Une bande réfléchissante est annoncée au dos du sac, pour la visibilité de nuit.
- La marque décline la formule en trois volumes, de 8 à 15 litres : on monte en taille sans changer de système.
Points faibles
- Avec 8 litres, il ne remplace pas une sacoche latérale ou une double pour les courses ou un voyage.
- Ni charge, ni poids, ni diamètre de tube, ni indice IP ne sont annoncés : « étanche » reste un adjectif.
- Un sac de dessus occupe le plateau du porte-bagage et n'équilibre pas le vélo.
La note, critère par critère
- forme
- 6,5
- accroche et tubes acceptés
- 7,5
- volume annoncé
- 5
- étanchéité annoncée
- 7
- charge annoncée
- 4
- portage hors du vélo
- 9
Notre verdict. Pour un trajet court avec peu d'affaires, un sac de dessus de 8 litres suffit, et le KEMIMOTO 2 en 1 est celui que cette sélection retient. Il se classe neuvième : un PVC et une fermeture éclair laminée annoncés imperméables, des crochets et boucles sans outil, une poignée et une bandoulière cachée. Il coûte un peu moins que le prix médian, pour le plus petit volume du classement. Sa fiche tait la charge et le diamètre des tubes ; si vos trajets s'allongent, passez à une latérale ou à une double.
Qu'est-ce qu'une sacoche porte-bagage vélo, et sur quels tubes s'accroche-t-elle ?
Une sacoche porte-bagage vélo est un sac qui s'accroche aux tubes d'un porte-bagage, d'un côté de la roue arrière ou des deux, et reporte sa charge sur lui plutôt que sur vos épaules. Ce qui la tient n'est ni sa matière ni son litrage : ce sont des crochets qui enserrent le tube du porte-bagage, et un crochet inférieur qui l'empêche de balancer. Le diamètre du tube est donc la première donnée à connaître, avant la couleur ou la marque.
Les fabricants le chiffrent, les vendeurs de place de marché beaucoup moins : six fiches sur 58 seulement donnent un diamètre. Voici ce que les systèmes annoncent.
| Système | Tubes annoncés | Qui l'annonce |
|---|---|---|
| Quick-Lock2.1 | Crochets pour un tube de 16 mm, réducteurs de 8, 10 et 12 mm, crochets optionnels pour 17 à 20 mm | Ortlieb |
| Quick-Lock2.2 | Tubes de 8 à 16 mm, 12,5 kg annoncés par sacoche | Ortlieb |
| QMR 2.0 | Tubes de 8 à 16 mm | Vaude |
| Z Quick Mount | Tubes de Ø 8 à 15 mm | Zéfal |
| Crochets plastique | Tubes de 8 à 16 mm | Favoto |
| Trois adaptateurs | Tubes de 8, 11 et 15 mm | Büchel |
Un tube plus épais que 16 mm n'est pas rare sur les vélos électriques : Ortlieb propose pour cela des crochets de 20 mm, « comme c'est parfois le cas » sur ces vélos selon sa page. Mesurez donc le vôtre avec un pied à coulisse, ou lisez la notice du porte-bagage, avant de croire un « s'adapte à tous les vélos ».
Le crochet du bas compte autant que ceux du haut. Ortlieb indique que celui de ses systèmes pivote par crans de 15° et se règle sans outil ; Zéfal décrit deux crochets inférieurs qui assurent la stabilité de la Z Traveler S20. C'est lui qui évite que la sacoche ne batte contre les rayons sur une route cassante.
Sacoche simple, double ou sac de dessus : laquelle porte le mieux un porte-bagage ?
Une double sacoche équilibre le vélo, une sacoche simple se décroche en un geste, et un sac de dessus occupe le plateau et se porte au dos. Les neuf modèles de cette page se rangent dans ces trois formes, et la forme décide de l'équilibre avant la matière.
| Forme | Ce qu'elle demande à votre vélo | Ce qu'elle apporte | Dans la sélection |
|---|---|---|---|
| Sacoche simple (latérale) | Un côté du porte-bagage, un tube de diamètre connu | Se décroche pour aller au bureau, laisse l'autre côté libre | Büchel, Valkental, Zéfal |
| Double sacoche | Un porte-bagage assez large pour deux sacoches, un pédalage dégagé | Charge répartie de part et d'autre, grand volume | Favoto, Cycloni, tectake (Basil à vérifier) |
| Sac de dessus | Un plateau libre | Se porte aussi au dos ou à l'épaule, petit volume | AUMTISC, KEMIMOTO |
La sacoche simple charge un seul côté, ce que la fiche d'une double écartée de ce classement, la BikyBag Classic, reconnaît : elle recommande environ 5 kg par côté et de vérifier la limite du porte-bagage. Une paire se répartit, mais demande deux fois plus de place autour de la roue et ne passe pas toujours si le porte-bagage est étroit ou occupé par une batterie. Le sac de dessus, lui, ne demande qu'un plateau libre, et reste ici entre 8 et 28 litres.
Pourquoi rouler avec une sacoche arrière plutôt qu'avec un sac à dos, et quand s'en passer ?
Une sacoche arrière reporte la charge sur le vélo et décharge le dos. Les fiches décrivent presque toutes un second usage : 25 des 58 parlent d'une bandoulière, 18 d'une poignée ou d'une anse, et 13 de bretelles ou de sac à dos. La sacoche accompagne le trajet puis suit son propriétaire jusqu'au bureau, ce que fait l'AUMTISC avec ses bretelles cachées.
Les raisons d'acheter sont d'usage : transporter un ordinateur dans un compartiment prévu (11 fiches l'évoquent) et emporter courses et vêtements sans les porter.
Faut-il toujours en prendre ? Non. Quand tout tient dans une poche, ou quand le vélo n'a pas de porte-bagage, la sacoche n'a aucun tube à enserrer. Et pour de très lourdes charges, la question ne porte plus sur la sacoche mais sur la limite du porte-bagage, que nous ne chiffrons pas faute de source lisible : elle est marquée dessus et dans sa notice.
Pourquoi ces neuf sacoches de porte-bagage, et pas les spécialistes ni les plus connues
Neuf sacoches sont retenues parmi 58 références que l'API d'Amazon a renvoyées pour quatre recherches le 10 octobre 2026 : toutes avec un prix et une image, 38 marques, des prix de 15,79 à 82,95 et une médiane de 35,08. Trois fiches affichent une date de livraison à la place d'un stock : elles sortent, puisque ce classement ne mène qu'à des produits disponibles.
Le choix couvre les trois formes (trois latérales, trois doubles, deux sacs de dessus, plus la Basil dont la forme n'est pas précisée) et des gammes de prix de six dixièmes à une fois et demie la médiane. Il retient la seule marque de bagagerie présente, Basil. Les spécialistes allemands Ortlieb et Vaude ne figurent pas dans les fiches rendues pour ces recherches : nous les citons d'après leurs pages de fabricant, sans les classer.
Plusieurs familles sont écartées. La double Dunlop, l'une des plus visibles du rayon, annonce deux sacs de 36 x 30 x 12 cm mais aucun litrage. Les doublons ne sont comptés qu'une fois : quatre BikyBag, une seconde référence Büchel et une 2Radwerk au texte identique, deux Favoto dont l'une, annoncée 48 litres, reprend des puces qui parlent de 56 litres, trois sets tectake qui ajoutent un sac de cadre. Les sacs de selle et de rangement qui ne se posent pas sur un porte-bagage sortent aussi.
Le classement suit la moyenne de six critères. À note égale, la fiche qui annonce une charge passe devant. Un point mérite d'être dit : la grille récompense les chiffres que les fiches donnent, et une fiche qui se tait perd des points sans que son produit soit mauvais.
Comment choisir sa sacoche porte-bagage : six critères, de la forme au portage hors du vélo
Six critères décident de l'achat d'une sacoche de porte-bagage. Les neuf modèles reçoivent six notes sur 10, selon des grilles écrites ci-dessous, et la note finale est la moyenne de ces six lignes.
La forme : simple, double ou sac de dessus
La forme se juge à l'équilibre qu'elle donne au vélo. Notre grille : 9 pour une double sacoche, qui répartit la charge de part et d'autre de la roue ; 8 quand la fiche ne dit pas si la vente porte sur une sacoche ou sur deux (Basil) ; 7,5 pour une sacoche simple, qui charge un côté mais se décroche en un geste ; 6,5 pour un sac de dessus, qui occupe le plateau et reste limité en volume. Ce n'est pas un jugement sur la qualité : une double ne convient pas à qui décroche sa sacoche chaque matin.
L'accroche et les tubes acceptés
L'accroche empêche la sacoche de sauter sur une chaussée dégradée. Notre grille : 9,5 quand le fabricant lui-même chiffre le diamètre sur sa page (Zéfal, 8 à 15 mm) ; 9 quand la fiche chiffre un ou plusieurs diamètres (Favoto, Büchel) ; 8,5 pour des crochets réglables et verrouillables sans diamètre (Valkental) ; 7,5 pour des crochets et boucles sans diamètre ; 7 pour des sangles et du velcro annoncés compatibles avec des porte-bagages larges (Cycloni) ; 6 pour un « tous les porte-bagages » sans aucun détail (tectake, Basil, AUMTISC). Trente fiches sur 58 annoncent une compatibilité large (« tous », « la plupart », « presque tous »), et six seulement la chiffrent.
Le volume annoncé, en litres utiles
Un litrage seul ne dit rien : les fiches le traduisent rarement. Celle d'une HOMPER de 35 litres cite vêtements, casques, gants, serviettes et outils ; celle de la Cycloni de 48 litres, les courses, le matériel de travail, la tenue de sport ou les bagages de vacances ; celle de la Favoto de 56 litres, le matériel de camping. À l'autre bout, le KEMIMOTO de 8 litres range un imperméable, des outils ou un en-cas. Notre grille, sur le total annoncé : 10 pour 40 litres et plus, 9 de 30 à 39, 8 de 20 à 29, 6,5 de 10 à 19, 5 sous 10 litres, 4 si le litrage manque. Sur les 58 fiches, 51 en donnent un.
L'étanchéité annoncée
Ici les fiches en disent beaucoup et prouvent peu : 43 parlent d'étanchéité, 32 d'imperméabilité, mais une seule donne un indice. Notre grille : 9 pour une bâche soudée annoncée 100 % étanche avec fermeture à enroulement (Valkental) ; 8,5 pour un enroulement annoncé 100 % étanche sans soudure (Cycloni, AUMTISC) ; 8 pour une soudure annoncée sans fermeture détaillée (Favoto) ; 7,5 pour l'indice IPX4 (Zéfal) ou un « 100 % étanche » sans fermeture détaillée (Büchel) ; 7 pour un PVC avec zip annoncé imperméable (KEMIMOTO) ; 6,5 pour un PVC avec fermeture à clip (tectake) ; 5,5 pour un tissu « résistant à l'eau » seul (Basil). La section sur les mots de l'étanchéité détaille chaque terme.
La charge annoncée par sacoche
La charge de la sacoche n'est pas celle du porte-bagage. Huit fiches sur 58 donnent un chiffre de charge, presque toujours 10 kg ; Ortlieb annonce 9 kg par sacoche pour la Back-Roller Plus et 12,5 kg avec le Quick-Lock2.2, Vaude 13 kg pour l'Aqua Back Single. Notre grille : 9 pour 10 kg ou plus par sacoche, 7,5 de 5 à 9 kg, 5,5 pour un poids annoncé sans charge (Zéfal, 995 g), 4 pour ni l'un ni l'autre. Deux sacoches annoncées à 10 kg font 20 kg à poser sur le porte-bagage : comparez cette somme à la charge marquée sur lui et dans sa notice.
Le portage hors du vélo
Une sacoche de porte-bagage se décroche souvent : sa poignée compte. Notre grille : 10 pour des bretelles de sac à dos et une bandoulière (AUMTISC) ; 9 pour une poignée et une bandoulière fournies (Büchel, KEMIMOTO) ; 8,5 pour une poignée avec mode sac à main ou bandoulière annoncé (Favoto) ; 7,5 pour une simple sangle de transport (Valkental) ; 7 pour une anse seule (tectake) ; 4 quand aucun portage n'est annoncé (Zéfal, Cycloni, Basil).
Votre vélo accepte-t-il un porte-bagage, et que faire s'il n'en a pas ?
Pas toujours : un porte-bagage se visse sur des points de fixation du cadre et de la fourche, et certains cadres n'en ont pas. La réponse conditionne tout le reste : sans tube à enserrer, aucune des neuf sacoches ne tient.
Zéfal en donne un exemple sur la page de son porte-bagage Raider R30 : le montage sans outil est présenté comme « particulièrement adapté aux cadres de vélo dépourvus de points de fixation », les VTT tout suspendus en tête, et il se fixe sur une tige de selle de Ø 25,4 à 31,8 mm. La page annonce aussi une charge maximale et une conformité à la norme ISO 11243:2016 ; nous ne reprenons pas le chiffre, qui se lit sur le porte-bagage et dans sa notice.
Sans porte-bagage, trois issues existent. La sacoche de selle, traitée par la page mère, se fixe aux rails sans rien ajouter au vélo. Le sac de guidon demande un cintre dégagé, et le sac de cadre un triangle libre : ils portent peu, mais s'installent partout. Enfin, quelques sacs de cette page se calent par sangles ou velcro sur la selle ou le plateau, sans crochet à l'avant.
Une sacoche de porte-bagage convient-elle à un vélo électrique dont la batterie est sur le porte-bagage ?
Cela dépend de la largeur de la batterie et du plateau, et aucune des 58 fiches comparées ne traite d'une batterie de vélo posée sur le porte-bagage. Vingt et une fiches évoquent le vélo électrique, mais pour dire que la sacoche « s'adapte », jamais pour dire jusqu'où.
Trois précisions viennent des fiches et des fabricants. La Cycloni annonce un montage sur les porte-bagages larges de vélo électrique. La Favoto annonce des crochets de 8 à 16 mm pour vélos électriques et conventionnels. Ortlieb, de son côté, indique que des crochets de 20 mm existent pour les tubes plus gros, « comme c'est parfois le cas » sur ces vélos.
Notre lecture, qui est un raisonnement et non une mesure : une batterie posée sur le plateau supprime la place d'un sac de dessus, donc seules les sacoches latérales restent possibles ; et une double sacoche à cheval peut buter contre une batterie large. Vérifiez le dégagement latéral sur votre vélo avant d'acheter. Quand la batterie est sous le porte-bagage ou sur le cadre, le plateau reste libre et les neuf modèles de cette page s'y posent.
Étanche, imperméable ou IPX4 : que prouve chaque mot sur une sacoche arrière ?
Trois mots reviennent dans les fiches, « étanche », « imperméable » et « résistant à l'eau », et seul un code chiffré dit jusqu'où l'eau est arrêtée. Sur 58 fiches, 43 parlent d'étanchéité, 12 écrivent « 100 % » à côté de « étanche » ou d'« imperméable », 8 évoquent une soudure, 3 un enroulement, une seule donne un indice.
- L'indice IP vient de la norme IEC 60529, « Degrees of protection provided by enclosures (IP Code) », dont l'édition 2.2 date du 29 août 2013 selon le magasin de l'IEC. Elle s'applique au matériel électrique de tension assignée ne dépassant pas 72,5 kV, pas aux sacs : les fabricants de sacoches empruntent le code. Le X de l'IPX4 de la Zéfal signifie que la fiche ne donne aucune protection chiffrée contre la poussière.
- Le chiffre 4 : Ortlieb décrit son IP64 comme un sac étanche à la poussière et protégé des éclaboussures venant de toutes les directions. Traduit en usage, une averse, l'eau que la roue arrière projette. Pas une chute dans une rivière : pour atteindre l'IP64, Ortlieb demande d'enrouler la fermeture trois à quatre fois, et prévient qu'en cas d'immersion complète l'eau peut entrer.
- La fermeture pèse autant que le tissu. Ortlieb précise qu'une fermeture à rabat protège de la poussière et des éclaboussures jusqu'à 60° de la verticale, alors qu'une fermeture à enroulement est étanche à la poussière et aux éclaboussures de toutes directions.
- La colonne d'eau décrit le tissu, pas le sac fermé : Ortlieb la mesure selon l'ISO 811 et cite 4 000 mm pour quatre mètres de profondeur. Une soudure haute fréquence supprime les coutures ; Ortlieb annonce sa toile et ses coutures étanches jusqu'à 100 000 mm.
Les fiches qui avouent leurs limites sont les plus fiables. La HOMPER de 9 litres écrit que ses coutures ne sont pas entièrement imperméables, l'AJSR qu'elle n'est pas conçue pour l'immersion, la BikyBag recommande une housse de pluie en cas d'averse prolongée. À l'inverse, Vaude écrit qu'une housse n'est pas nécessaire pour l'Aqua Back Single, étanche par soudure. Neuf fiches sur 58 fournissent ou conseillent une housse : elle prolonge l'étanchéité, elle ne la remplace pas.
Comment fixer une sacoche sur un porte-bagage, étape par étape
Sept gestes suffisent, tirés des pages d'Ortlieb et de Zéfal et des fiches ; la notice de votre sacoche passe avant eux.
- Mesurez le tube du porte-bagage avec un pied à coulisse, puis choisissez le réducteur ou l'adaptateur qui correspond : 8, 10 ou 12 mm chez Ortlieb, 8, 11 ou 15 mm chez Büchel.
- Ouvrez les crochets du haut. Sur le Quick-Lock2.1, on soulève la poignée, les deux crochets s'ouvrent, on les place sur le tube et on relâche : ils se referment. Sur la Valkental, les crochets se règlent à la clé Allen fournie.
- Calez le crochet du bas contre l'entretoise ou le montant, selon votre porte-bagage. Chez Ortlieb il tourne par crans de 15° ; Zéfal décrit deux crochets de ce type.
- Reculez la sacoche jusqu'à ce que le talon ne la frôle plus en pédalant à vide.
- Chargez en équilibrant : les objets lourds contre le fond et près du vélo, les légers au-dessus. Deux sacoches doivent peser à peu près pareil.
- Fermez comme la fiche l'indique : trois à quatre tours pour une fermeture à enroulement d'Ortlieb, qui doit rester vers le bas.
- Contrôlez après quelques kilomètres : crochets, sangles et velcros se desserrent aux premiers chocs.
Feu, catadioptre et talons : ce qu'une sacoche arrière ne doit pas cacher
Sur sa page dédiée à la visibilité des cyclistes, mise à jour le 14 avril 2022, l'ONISR (l'observatoire interministériel de la sécurité routière) liste les catadioptres avant, latéraux, arrière et de pédales, présents de jour comme de nuit : blanc ou jaune devant, orange sur les côtés, rouge derrière. Les feux avant et arrière s'ajoutent la nuit ou quand la visibilité baisse, et le gilet rétroréfléchissant devient obligatoire hors agglomération, de nuit ou par visibilité insuffisante.
Une sacoche ne remplace aucun de ces équipements, et un sac de dessus, un sac haut ou une housse de pluie peuvent masquer le feu ou le catadioptre rouge. Vérifiez que les deux restent visibles une fois la sacoche chargée.
Les fiches rassurent facilement : 41 sur 58 annoncent des bandes ou des réflecteurs. Ils s'ajoutent aux équipements du vélo, ils ne les remplacent pas. Quant au talon, il se règle en reculant la sacoche sur le plateau, comme l'étape 4 du mode d'emploi le dit.
Combien coûte une sacoche arrière, et ce que le prix achète
Un prix d'Amazon bouge d'une semaine à l'autre et ne s'écrit pas dans un texte. Ici, les 58 fiches sont rangées par multiples du prix médian du rayon.
| Tranche de prix, rapportée au prix médian | Fiches | Ce qu'on y trouve |
|---|---|---|
| Moins de la moitié de la médiane | 2 | Une Büchel hydrofuge, un sac de dessus de 10 l |
| De la moitié à la médiane | 27 | tectake, Basil, KEMIMOTO, Büchel 25,4 l, WilTec, HOMPER, la plupart des doubles de base |
| De la médiane à une fois et demie | 23 | Valkental, Cycloni, AUMTISC, Zéfal, Favoto 48 l, BikyBag, les sets tectake |
| De une fois et demie à deux fois | 4 | Favoto 56 l, RADGEIST 50 l, GADISTA, BAIGIO |
| Plus de deux fois | 2 | Deux doubles en toile enroulable ou en nylon (TOURBON, TOURBN) |
Le prix au litre aide à comparer deux doubles entre elles. Rapporté au litre annoncé, la tectake est la plus économe des neuf ; Basil, Favoto et Cycloni coûtent environ une fois et demie à une fois et deux tiers plus au litre, la Büchel un peu plus de deux fois, la Valkental et l'AUMTISC près de trois fois, la Zéfal près de quatre fois et le petit KEMIMOTO plus de six fois, parce que huit litres coûtent cher au litre.
Ce que le prix achète, d'après les pages des fabricants : une étanchéité chiffrée ou soudée, des crochets documentés et verrouillables, une garantie annoncée de cinq ans chez Ortlieb et Vaude, des pièces de rechange (Zéfal vend séparément coque, crochet et fixation). Vendue le même jour sur Amazon, la paire Back-Roller Plus d'Ortlieb coûte environ neuf fois la tectake de ce comparatif, et l'Aqua Back Single de Vaude, à l'unité, plus de trois fois. En revanche, le prix n'achète pas de volume : la Favoto de 56 litres dépasse les 40 litres de la paire Ortlieb.
Les erreurs à éviter avec une sacoche de porte-bagage
Prendre « 100 % étanche » pour un indice. Cherchez une soudure, un enroulement ou un code comme IPX4, pas un adjectif.
Croire que « tous les porte-bagages » existe. Trente fiches annoncent une compatibilité large, six chiffrent le diamètre du tube.
Choisir sur le litrage. Cinquante-six litres n'apprennent rien sur votre porte-bagage : sa charge, marquée dessus, se lit avant celle de la sacoche.
Oublier la place du talon. Une sacoche trop avancée frotte le pied ; reculez-la avant de partir.
Cacher le feu ou le catadioptre. Un sac haut ou une housse de pluie suffit à les masquer.
Charger un seul côté. Une latérale seule déséquilibre le vélo ; deux sacoches doivent peser à peu près pareil.
Ne pas vérifier la fiche. Celle de la Favoto de 48 litres reprend des puces de 56 litres, celle de la Büchel écrit « sac » puis « chaque sacoche » : relisez avant de commander.
Quelle sacoche de porte-bagage pour quel trajet ? Les quatre profils
Le classement donne un ordre, mais votre porte-bagage décide plus que la note. Le tableau croise la situation et le choix.
| Votre situation | Ce qu'il vous faut | Pourquoi | Notre choix |
|---|---|---|---|
| Ville ou vélo électrique, courses et week-end, porte-bagage large | Une double de 40 litres et plus | Équilibre et grand volume | Cycloni, Favoto |
| Bureau chaque jour avec ordinateur | Une latérale qui se décroche ou un sac convertible | Se porte hors du vélo | Büchel, AUMTISC |
| Pluie fréquente | Une soudure, un enroulement ou un indice | Un code ou une soudure valent plus qu'un adjectif | Valkental, Favoto, Zéfal |
| Doute sur le diamètre des tubes | Des adaptateurs chiffrés | Évite le jeu et le bruit | Büchel |
| Budget serré, trajets secs | Une double d'entrée de gamme | Volume au plus petit prix | tectake |
| Peu d'affaires, trajet court | Un sac de dessus de petit volume | Léger, se porte à l'épaule | KEMIMOTO |
Vous allez au travail à vélo et vous décrochez la sacoche en arrivant
Prenez la Büchel : trois adaptateurs pour 8, 11 et 15 mm, 10 kg par sac, poignée et bandoulière. C'est la plus simple à décrocher et à emporter. Vérifiez à la commande si vous recevez une sacoche ou deux.
Büchel, sacoche latérale 25,4 l à trois adaptateurs, poignée et bandoulière · 34,99 € Voir sur Amazon
Vous faites vos courses ou partez plusieurs jours avec un porte-bagage large
La Favoto annonce 56 litres, 10 kg par sacoche, une soudure haute fréquence et une pochette pour ordinateur. Comparez les 20 kg de la paire à la charge marquée sur votre porte-bagage.
Favoto, double sacoche arrière 2 x 28 l (56 l), tissu soudé · 54,99 € Voir sur Amazon
Vous roulez sous la pluie toute l'année et vous craignez pour l'ordinateur
La Valkental associe bâche soudée annoncée étanche, volume réglable de 23 à 28 litres et crochets verrouillables. Elle ne donne ni charge ni poids : gardez-la pour des charges légères.
Valkental ValkBasic, sacoche latérale en bâche soudée 23 à 28 l · 51,99 € Voir sur Amazon
Vous démarrez avec un petit budget et des trajets secs
La tectake annonce 35 litres pour le prix le plus bas de la sélection, avec poches filet et bandes réfléchissantes. Elle n'a ni indice ni charge annoncés : gardez-la pour les jours secs.
tectake, double sacoche à clip 35 l en PVC, poches filet · 21,88 € Voir sur Amazon
Les marques de sacoches de porte-bagage : Zéfal, Basil, Ortlieb, Vaude et les autres
Dans ce rayon, une marque vaut ce qu'elle publie sur ses sacs. Voici toutes celles que croisent les acheteurs, présentes sur Amazon ou non, avec ce que leurs pages permettent de dire.
Ortlieb n'apparaît pas dans les 58 fiches. Sa page de la Back-Roller Plus annonce 20 litres, 910 g, 9 kg de charge, l'indice IP64, le Quick-Lock2.1 pour des tubes de 8 à 20 mm, un réflecteur latéral et cinq ans de garantie.
Vaude est dans le même cas. Pour l'Aqua Back Single, sa page donne 24 litres, 970 g, 13 kg de charge, une bâche soudée, un système QMR 2.0 prévu pour des tubes de 8 à 16 mm, une fabrication allemande et cinq ans de garantie.
Zéfal est présentée par la fiche Amazon de la S20 comme une marque française de 1880. Son catalogue liste sept sacs pour porte-bagages (Z Traveler S20 de 20 litres, S30 de 30 litres, 80, 60, 40, Urban Backpack et Urban Messenger) et quatre porte-bagages Raider, dont un modèle avant.
Basil compte une fiche ici, la Wanderlust de 35 litres. Le site de la marque a répondu 404 le 10 octobre : nous la jugeons sur sa fiche.
Les marques de place de marché forment le gros du rayon. Aucun site de fabricant lisible ne les documente, donc seule leur fiche les juge : DUNLOP, tectake, Büchel, VERTAST, Alaoo, JABNOW, Favoto, QCHMM, KEMIMOTO, WilTec, XiXiRan, HOMPER, AJSR, Strex, UBORSE, RADGEIST, BikyBag, TOURBON, Estexo, Cycloni, TOURBN, M-Wave, Colrid, 2Radwerk, AUMTISC, JASCOPRO, Dansi, GADISTA, MOSISO, Valkental, BAIGIO, zeroto, Jilskl, Borgen, HAOIOPM et CaiYuanGJ. Ce constat ne dit rien de leur qualité : il dit seulement que rien d'autre qu'une fiche Amazon ne permet de la juger.
Les marques absentes des fiches, que les acheteurs citent pourtant : Thule, Rockrider et Elops de Decathlon, Crosso, Topeak. Nous ne leur attribuons aucune caractéristique.
Ce que les fiches de sacoches annoncent, et ce qu'elles taisent
Le litrage (51 fiches sur 58) et la promesse d'étanchéité (43) sont partout. Ce qui décide vraiment du montage manque le plus souvent :
- Le diamètre des tubes : six fiches sur 58, dont deux Favoto, deux Büchel, une 2Radwerk et une JASCOPRO. Le système MIK n'apparaît dans aucune.
- La charge : huit fiches, presque toujours 10 kg.
- L'indice IP : une fiche, la Zéfal.
- Le verrouillage : deux fiches, les Valkental.
- Le poids : une minorité, souvent sans charge.
Certaines fiches se contredisent : la Favoto de 48 litres recopie les puces de la 56 litres, la Büchel passe de « sac » à « chaque sacoche », deux VERTAST portent des titres différents sous le même texte, et la Basil ne précise pas si ses 35 litres forment une paire. Retenez que chaque chiffre de cette page vient d'une annonce, pas d'un instrument.
Comment nous avons départagé ces sacoches de porte-bagage, et ce que nous n'avons pas pu vérifier
Le classement repose sur 58 fiches Amazon, 38 marques, issues de l'API du 10 octobre 2026. Chaque candidate a été confrontée à son titre et à ses puces ; pour Zéfal, nous y avons ajouté la page du fabricant, afin de ne rien avancer de mémoire. Six notes sur 10 par modèle, d'après les grilles de la section « Comment choisir », puis leur moyenne arrondie au dixième.
Les sources consultées : la fiche de la norme IEC 60529 (édition 2.2 du 29 août 2013) ; la page de l'ONISR sur la visibilité des cyclistes ; chez Ortlieb, les pages sur les systèmes Quick-Lock, sur l'étanchéité et sur la Back-Roller Plus ; chez Vaude, celle de l'Aqua Back Single ; chez Zéfal, celles de la Z Traveler S20, des sacs et porte-bagages et du Raider R30. Sont restées illisibles : le site de Basil (page introuvable), les pages de l'ISO sur la norme des porte-bagages et la page de la Sécurité routière sur les équipements obligatoires. Rien n'en est tiré, et aucune charge de porte-bagage n'est chiffrée ici.
Limites : aucune sacoche n'a été achetée, donc tout chiffre est annoncé ; les notes sont éditoriales ; la grille favorise les fiches bavardes ; la forme des Büchel, Basil et AUMTISC découle de fiches ambiguës ; prix et stocks varient.
Questions fréquentes sur la sacoche porte-bagage vélo
Quelle est la meilleure sacoche porte-bagage vélo ?
Dans ce comparatif, la double Favoto de 56 litres arrive en tête avec 8,9 sur 10 : 10 kg annoncés par sacoche, tubes de 8 à 16 mm, soudure haute fréquence. La meilleure pour vous dépend de votre porte-bagage : la Büchel si vous décrochez la sacoche, la Valkental sous la pluie.
Quelle sacoche pour porte-bagage choisir ?
Choisissez d'abord la forme (simple, double, sac de dessus), puis l'accroche et les tubes acceptés, le volume, l'étanchéité, la charge annoncée et le portage hors du vélo. Ce sont les six critères de la grille de cette page.
Sacoche simple ou double sacoche ?
Une double répartit la charge de part et d'autre de la roue et reste sur le vélo ; une simple se décroche plus vite et laisse un côté libre. Si vous emportez la sacoche au bureau chaque jour, la simple suffit. Pour les courses ou un week-end, la double est plus stable.
Comment fixer une sacoche sur un porte-bagage ?
On pose les crochets du haut sur le tube, on cale le crochet du bas contre le montant, on recule la sacoche pour dégager le talon, puis on charge en équilibrant. Les systèmes se règlent sans outil ou à la clé Allen : lisez la notice de la vôtre.
Est-il possible d'installer un porte-bagage sur tous les vélos ?
Pas forcément. Il se visse sur des points de fixation du cadre et de la fourche, que certains cadres n'ont pas. Zéfal propose pour eux un modèle sans outil serré sur la tige de selle. Sa charge maximale se lit sur lui, jamais sur la sacoche.
Peut-on mettre une sacoche sur un vélo sans porte-bagage ?
Pas une sacoche de porte-bagage, dont les crochets enserrent un tube. Restent la sacoche de selle, le sac de guidon et le sac de cadre, qui se montent avec des sangles ou du velcro. Nos comparatifs de guidon et de cadre les classent.
Où puis-je trouver un sac pour porte-bagages pour vélo ?
Auprès des fabricants (Ortlieb, Vaude, Zéfal, Basil), des enseignes de sport ou sur Amazon, où 58 fiches de 38 marques ont été comparées ici. Les sacs de dessus se posent sur le plateau, alors que les sacoches s'accrochent sur les côtés.
Quel est le meilleur porte-bagage avant pour un vélo ?
Cette page classe des sacoches, pas des porte-bagages. Zéfal liste dans son catalogue un porte-bagage Raider Front, spécifique à l'avant, mais nous n'en tirons aucune charge. Vérifiez que la fiche de la sacoche autorise le montage à l'avant avant de l'acheter.
Une sacoche de porte-bagage convient-elle à un vélo électrique dont la batterie est sur le porte-bagage ?
Cela dépend de la largeur de la batterie, et aucune fiche comparée ne le traite. Une batterie sur le plateau exclut le sac de dessus ; une double à cheval peut buter contre elle. Vérifiez le dégagement latéral sur votre vélo avant d'acheter.
Une sacoche porte-bagage étanche protège-t-elle un ordinateur ?
À condition qu'elle soit soudée ou fermée par enroulement, et que la fermeture soit bien faite : Ortlieb prévient qu'une immersion complète peut laisser entrer l'eau. Onze fiches annoncent un compartiment pour ordinateur, qui amortit aussi les chocs.
Quelle taille de sacoche porte-bagage choisir ?
Pour les clés et un imperméable, 8 litres suffisent ; pour une journée de bureau avec ordinateur, 20 à 28 litres ; pour les courses ou un week-end, une double de 35 à 56 litres. Un volume plus grand que ce que vous emportez ne sert à rien.
Faut-il une housse de pluie pour une sacoche porte-bagage ?
Non pour une sacoche soudée : Vaude écrit qu'elle n'est pas nécessaire pour l'Aqua Back Single. Oui pour une sacoche seulement « résistante à l'eau » : BikyBag la recommande en cas d'averse prolongée, et neuf fiches sur 58 en fournissent ou en conseillent une.
Peut-on utiliser une sacoche de porte-bagage comme sac à dos ?
Seulement si elle a des bretelles : l'AUMTISC les cache dans le dos, et 13 fiches sur 58 évoquent un sac à dos ou des bretelles. Les autres offrent une poignée, une anse ou une bandoulière, pas un vrai portage sur les deux épaules.
Sources
- Ortlieb, « Quel système de fixation Quick-Lock choisir (Quick-Lock2.1 : crochets de 16 mm, réducteurs de 8, 10 et 12 mm, crochets de 20 mm en option ; Quick-Lock2.2 : tubes de 8 à 16 mm, 12,5 kg par sacoche) », fr.ortlieb.com/pages/mounting-quick-lock, consulté le 10 octobre 2026.
- Ortlieb, « Étanchéité (soudure haute fréquence, colonne d'eau selon ISO 811, fermetures à rabat et à enroulement) », fr.ortlieb.com/pages/waterproof, consulté le 10 octobre 2026.
- Ortlieb, « Back-Roller Plus (fiche produit : 20 l, 910 g, 9 kg, IP64, Quick-Lock2.1, garantie de 5 ans, fermeture enroulée 3 à 4 fois) », fr.ortlieb.com/products/back-roller-plus, consulté le 10 octobre 2026.
- Vaude, « Aqua Back Single, sacoche vélo (fiche produit 12413 : 24 l, 970 g, QMR 2.0 de 8 à 16 mm, 13 kg, bâche soudée, housse de pluie non nécessaire, fabrication en Allemagne) », vaude.com/fr/fr/12413-aqua-back-single-sacoche-velo.html, consulté le 10 octobre 2026.
- Zéfal, « Z Traveler S20, sacoche de porte-bagage (fiche produit : 20 l, 995 g, 33 x 38 x 16 cm, IPX4, Z Quick Mount de Ø 8 à 15 mm, pièces détachées) », zefal.com/fr/sacs-pour-porte-bagages/730-z-traveler-s20.html, consulté le 10 octobre 2026.
- Zéfal, « Sacs pour porte-bagages (catalogue de sept références : Z Traveler S20, S30, 80, 60, 40, Urban Backpack, Urban Messenger) », zefal.com/fr/46-sacs-pour-porte-bagages, consulté le 10 octobre 2026.
- Zéfal, « Porte-bagages Raider (catalogue : R30, R50, R70, Front) », zefal.com/fr/45-porte-bagages, consulté le 10 octobre 2026.
- Zéfal, « Raider R30 (porte-bagages sans outil pour cadres dépourvus de points de fixation, tige de selle de Ø 25,4 à 31,8 mm, conformité ISO 11243:2016) », zefal.com/fr/porte-bagages/809-raider-r30.html, consulté le 10 octobre 2026.
- ONISR, « Équipements de visibilité des cyclistes : réglementation et conformité (Observatoire national interministériel de la sécurité routière) », 2022-04-14, onisr.securite-routiere.gouv.fr/en/node/606, consulté le 10 octobre 2026.
- IEC, « IEC 60529:1989+AMD1:1999+AMD2:2013 CSV, Degrees of protection provided by enclosures (IP Code), édition 2.2 », 2013-08-29, webstore.iec.ch/en/publication/2452, consulté le 10 octobre 2026.




