Sommaire · 20 sections
- Quel est le meilleur VTT électrique en 2026 ? Le classement de huit modèles
- Le comparatif des huit VTT électriques, fiche par fiche
- Qu'est-ce qu'un VTT électrique, et en quoi diffère-t-il d'un vélo « tout terrain » de place de marché ?
- Pourquoi rouler en assistance, et quand un vélo musculaire suffit-il ?
- Pourquoi ce classement place la suspension et le moteur avant le prix
- Comment choisir un VTT électrique : cinq critères, de la suspension au poids annoncé
- VTT électrique semi-rigide ou tout suspendu : ce que change l'amortisseur arrière
- Moteur central ou moteur de moyeu : ce que dit la fiche
- 26, 27,5 ou 29 pouces : quelle taille de roues choisir ?
- Quelle autonomie attendre d'une batterie annoncée à 150 km ?
- Quel couple de moteur faut-il pour monter, et que dit le Code de la route de la puissance ?
- Un VTT électrique à petit prix vaut-il le coup ?
- Peut-on rouler partout avec un VTT électrique ?
- Comment utiliser un VTT électrique pour les premiers kilomètres, étape par étape
- Les erreurs à éviter quand on achète un VTT électrique
- Quel vélo pour quel terrain, quel budget et quel gabarit ?
- Les marques de VTT électrique : SachsenRAD, HX, YVY, EMotorad et les autres
- Ce que les fiches de VTT électrique annoncent, et ce qu'elles taisent
- Comment nous avons départagé ces huit VTT électriques, et ce que nous n'avons pas pu vérifier
- Questions fréquentes sur le VTT électrique
Un bon VTT électrique vous fait monter ce que vous contourniez à pied, sans arriver épuisé en haut. Mais entre semi-rigide, tout suspendu, fat bike et puissances affichées, chaque fiche promet la montagne sans dire ce qui la fait gravir. Ce qui décide, c'est le couple et la position du moteur, la suspension, les freins et les pneus. Chez Itin Bikes, huit VTT électriques sont mis face à face, dont SachsenRAD, HX, YVY et EMotorad, pour que votre premier sentier ne soit pas le dernier.
Cette page range les VTT électriques par ce qu'un sentier demande à la fiche. Elle prolonge notre comparatif des meilleurs vélos électriques, qui classe un vélo par type (ville, pliant, fat bike, cargo) pour celui qui hésite encore sur la catégorie, et notre guide du vélo électrique, où se lisent la définition légale, le moteur et la batterie avant tout choix. Le fat bike seul, le vélo pour femme et les marques de vélos sont des sujets à part, que cette page ne traite pas.
Quel est le meilleur VTT électrique en 2026 ? Le classement de huit modèles

Le tout suspendu à moteur central pour les longues montées
SachsenRAD M5 Centro
9,4/102 699,00 €
Voir le prix sur Amazon
Le fat bike tout suspendu pour les petits gabarits dès 1,60 m
YVY C20 Lite
7,7/101 079,00 €
Voir le prix sur Amazon
Le 29 pouces à freins hydrauliques pour les chemins de campagne
ZAZAWORK C29 Pro
7,7/10819,00 €
Voir le prix sur AmazonChaque lien Amazon de cette page est affilié : un achat après un clic rapporte une commission à la rédaction, sans changer le prix payé. Les notes sur 10 sont éditoriales. Prix et disponibilité sont ceux d'Amazon.fr au 10 octobre 2026, et toute valeur technique est annoncée par un vendeur ou un fabricant.
Le comparatif des huit VTT électriques, fiche par fiche
Sous chaque vélo se lisent son rôle, six caractéristiques, six atouts, trois réserves et un verdict ; la note sur 10 est la moyenne de cinq critères, détaillés plus bas. Aucun vélo n'a été acheté : tout chiffre est annoncé, jamais mesuré, et une capacité « calculée » est la tension de la fiche multipliée par ses ampères-heures.
| Modèle | Usage | Autonomie annoncée | Suspension et pneus | Batterie | Note | Prix |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SachsenRAD M5 Centro | Longues montées et sentiers, tout suspendu | Jusqu'à 180 km (60 à 180 km selon le fabricant) | Tout suspendu, 29 pouces, débattements de 140 et 190 mm | 720 Wh, amovible et verrouillable | 9,4/10 | 2 699,00 € |
| YVY C20 Lite | Sable, gravier et chemins, dès 1,60 m | 100 à 120 km en assistance (50 à 60 km tout électrique) | Suspension intégrale, pneus de 20 x 4,0 pouces | 48 V 15,6 Ah, soit 749 Wh calculés, amovible | 7,7/10 | 1 079,00 € |
| ZAZAWORK C29 Pro | Chemins de campagne et sorties longues | 100 à 120 km en assistance | Semi-rigide, fourche verrouillable, pneus de 29 x 2,10 | 48 V 20 Ah, soit 960 Wh calculés | 7,7/10 | 819,00 € |
| HX Q5 Shark | Chemins montagneux légers et ville | 80 à 100 km en assistance (50 à 60 km tout électrique) | Semi-rigide, fourche pneumatique de 100 mm, pneus CST de 27,5 x 2,25 | 20 Ah, tension non annoncée, amovible | 7,3/10 | 1 399,99 € |
| YVY S29 Pro | Longues sorties sur chemins roulants | 120 à 150 km en assistance (60 à 80 km tout électrique) | Semi-rigide, fourche suspendue, pneus de 29 x 2,1 | 48 V 21 Ah, soit 1 008 Wh calculés, amovible | 7,2/10 | 979,00 € |
| EMotorad T-Rex Air | Premiers sentiers et courtes sorties | Jusqu'à 65 km en assistance (55 km à l'accélérateur) | Semi-rigide, fourche de 100 mm, pneus de 29 x 2,4 | 36 V 13 Ah, 468 Wh, amovible | 7/10 | 599,00 € |
| EMotorad EMX+ | Sentiers faciles, tout suspendu | Jusqu'à 80 km en assistance | Tout suspendu, fourche de 100 mm, pneus de 27,5 x 2,0 | 36 V 13 Ah, 468 Wh, amovible | 6,7/10 | 679,00 € |
| Fanesen | Courtes sorties sur chemins et trajets | 25 à 35 km en assistance | Semi-rigide, fourche suspendue, roues de 26 pouces | 36 V 10,4 Ah, soit 374 Wh calculés, intégrée | 5,9/10 | 499,00 € |
Le tout suspendu à moteur central pour les longues montées
SachsenRAD M5 Centro, VTT électrique tout suspendu 29 pouces, moteur central 110 Nm

Pour celui qui vise des sentiers de montagne et accepte de payer plus de deux fois le prix médian du rayon.
- Usage
- Longues montées et sentiers, tout suspendu
- Autonomie annoncée
- Jusqu'à 180 km (60 à 180 km selon le fabricant)
- Suspension et pneus
- Tout suspendu, 29 pouces, débattements de 140 et 190 mm
- Moteur
- Central Bafang XCruise V11, 110 Nm, 250 W
- Batterie
- 720 Wh, amovible et verrouillable
- Freins et transmission
- Hydrauliques Magura, disques de 180 mm, 12 vitesses
Points forts
- Le moteur est au pédalier : le fabricant annonce un Bafang XCruise V11 de 110 Nm et 250 W, seul moteur central parmi les 56 fiches.
- La batterie annonce 720 Wh, amovible et verrouillable, pour 60 à 180 km selon l'usage d'après le fabricant.
- Les freins hydrauliques Magura à disques de 180 mm, avant et arrière, sont nommés dans la fiche et chez le fabricant.
- Le fabricant donne trois chiffres que presque aucune fiche ne donne : 28,4 kg à vide, 145 kg de charge et un cadre de 46 cm.
- Le cadre en aluminium est tout suspendu, avec une fourche pneumatique réglable à blocage, ce qui le sépare des semi-rigides de la sélection.
- La fiche ajoute un suivi antivol par Apple FindMy, que les sept autres fiches de la sélection ne citent pas.
Points faibles
- C'est de loin le plus cher de la sélection : plus de deux fois le prix médian du rayon, et plus de cinq fois le Fanesen.
- Les débattements ne concordent pas : la fiche Amazon dit 140 mm à l'avant et 190 mm à l'arrière, le fabricant donne 190 mm pour la fourche.
- Une seule taille de cadre, 46 cm, pour des cyclistes de 175 à 195 cm selon le fabricant : les plus petits sont écartés.
La note, critère par critère
- suspension et pneus
- 9
- moteur
- 10
- batterie et autonomie
- 8
- freins et transmission
- 10
- poids, taille et charge
- 10
Notre verdict. Pour celui qui veut monter des sentiers longs et raides sur un VTT tout suspendu, le SachsenRAD M5 Centro est le mieux documenté de cette sélection. Il passe en tête pour trois raisons que le fabricant confirme : un moteur central de 110 Nm annoncés, des freins hydrauliques Magura de 180 mm et un poids de 28,4 kg. Il coûte plus de deux fois le prix médian du rayon et plus de cinq fois le moins cher de la sélection. C'est un achat d'arrivée, après un premier VTT plus simple.
Le fat bike tout suspendu pour les petits gabarits dès 1,60 m
YVY C20 Lite, fat bike électrique tout suspendu 20 x 4,0 pouces, 80 Nm, 48 V 15,6 Ah

Pour celui qui mesure à partir de 1,60 m, veut des pneus de 4 pouces et accepte un vélo lourd de 40 kg.
- Usage
- Sable, gravier et chemins, dès 1,60 m
- Autonomie annoncée
- 100 à 120 km en assistance (50 à 60 km tout électrique)
- Suspension et pneus
- Suspension intégrale, pneus de 20 x 4,0 pouces
- Moteur
- 80 Nm annoncés, position non précisée
- Batterie
- 48 V 15,6 Ah, soit 749 Wh calculés, amovible
- Freins et transmission
- Double disque (type non précisé), 7 vitesses
Points forts
- La fiche donne la taille du cycliste, de 160 à 190 cm, la plus basse des fiches qui la donnent.
- La suspension est intégrale, fourche et amortisseur arrière, avec des pneus de 20 x 4,0 pouces pour les surfaces mouillées et sablonneuses.
- Le poids de 40 kg et la charge maximale de 150 kg sont donnés, deux chiffres que la plupart des fiches ne donnent pas.
- Le couple annoncé est de 80 Nm et la fiche cite des pentes de 30°, soit une pente de 58 %.
- La batterie amovible de 48 V et 15,6 Ah représente 749 Wh, rechargée en 4 à 6 heures d'après la fiche.
- Le vélo arrive avec un sac de cadre, un support de téléphone avec port USB et des garde-boue, trois accessoires en moins à acheter.
Points faibles
- À 40 kg annoncés, il pèse plus de onze kilos de plus que le SachsenRAD, ce qui compte dans un escalier ou un coffre.
- Les freins sont annoncés « à double disque » sans dire s'ils sont hydrauliques ou mécaniques, ni leur diamètre.
- La fiche parle de « moteurs » au pluriel sans dire où il se trouve, et ne donne ni la marque de la suspension ni ses débattements.
La note, critère par critère
- suspension et pneus
- 8
- moteur
- 7
- batterie et autonomie
- 8
- freins et transmission
- 5,5
- poids, taille et charge
- 10
Notre verdict. Pour celui qui mesure à partir de 1,60 m et cherche un VTT électrique tout suspendu à gros pneus, le YVY C20 Lite est le choix le plus clair de cette sélection. Il passe devant pour trois raisons : une taille de cycliste de 160 cm et plus, une suspension intégrale, et un poids de 40 kg avec 150 kg de charge, rarement donnés. Il coûte un peu plus que le prix médian du rayon. C'est un fat bike de sentiers faciles, pas un vélo de montée technique.
Le 29 pouces à freins hydrauliques pour les chemins de campagne
ZAZAWORK C29 Pro, VTT électrique semi-rigide 29 pouces, 48 V 20 Ah, 63 Nm

Pour celui qui roule surtout sur chemins de terre et pistes, avec une grande batterie sous le prix médian du rayon.
- Usage
- Chemins de campagne et sorties longues
- Autonomie annoncée
- 100 à 120 km en assistance
- Suspension et pneus
- Semi-rigide, fourche verrouillable, pneus de 29 x 2,10
- Moteur
- 63 Nm annoncés, puissance et position non précisées
- Batterie
- 48 V 20 Ah, soit 960 Wh calculés
- Freins et transmission
- Hydrauliques (diamètre non précisé), 21 vitesses
Points forts
- Les freins à disque hydrauliques sont annoncés dans le titre et dans la fiche, pour un freinage plus progressif en descente.
- La batterie de 48 V et 20 Ah représente 960 Wh, la deuxième de la sélection derrière celle du YVY S29 Pro.
- La fourche suspendue se verrouille pour pédaler efficacement sur route, un réglage que France Vélo Tourisme conseille sur un VTT.
- L'autonomie de 100 à 120 km est rapportée par la fiche au poids du cycliste, au niveau d'assistance, à la route et à la température.
- Le couple est annoncé à 63 Nm et la charge maximale à 150 kg, pour des cyclistes d'environ 170 à 195 cm.
- La fiche liste batterie, chargeur, outils, pompe, antivol et support de téléphone, soit les accessoires de base inclus.
Points faibles
- Le poids du vélo n'est pas donné, alors qu'il compte à chaque montée et à chaque escalier.
- Ni la puissance du moteur ni sa position ne figurent dans le titre ou les puces.
- La marque ZAZAWORK se contredit d'une référence à l'autre : une fiche voisine annonce 750 W dans ses puces et 250 W dans son titre.
La note, critère par critère
- suspension et pneus
- 7
- moteur
- 7
- batterie et autonomie
- 9
- freins et transmission
- 7,5
- poids, taille et charge
- 8
Notre verdict. Pour celui qui roule surtout sur des chemins de campagne et des pistes, le ZAZAWORK C29 Pro est le semi-rigide le plus complet de cette sélection. Il passe devant pour trois raisons : des freins hydrauliques annoncés, une batterie de 960 Wh calculés et une fourche verrouillable. Il coûte moins que le prix médian du rayon. En contrepartie, il ne donne ni le poids, ni la puissance, ni la position du moteur. C'est un premier VTT sérieux pour qui fait confirmer ces trois points par le vendeur.
Le semi-rigide 27,5 pouces à fourche pneumatique réglable
HX Q5 Shark, VTT électrique semi-rigide 27,5 pouces, fourche pneumatique 100 mm, 95 Nm

Pour celui qui veut un semi-rigide équipé d'une fourche à air de 100 mm et de freins hydrauliques, pour la ville et les chemins.
- Usage
- Chemins montagneux légers et ville
- Autonomie annoncée
- 80 à 100 km en assistance (50 à 60 km tout électrique)
- Suspension et pneus
- Semi-rigide, fourche pneumatique de 100 mm, pneus CST de 27,5 x 2,25
- Moteur
- Bafang annoncé 95 Nm, position non précisée
- Batterie
- 20 Ah, tension non annoncée, amovible
- Freins et transmission
- Hydrauliques de 180 mm, 7 vitesses Shimano
Points forts
- La fourche pneumatique de 100 mm est réglable en amortissement, un équipement que les autres semi-rigides de la sélection ne citent pas.
- Les freins hydrauliques à disques de 180 mm sont annoncés, avec une transmission de marque Shimano à sept vitesses.
- Le moteur est signé Bafang, annoncé à 95 Nm avec un capteur de couple qui adapte la poussée au pédalage.
- Les pneus CST de 27,5 x 2,25 pouces sont annoncés anti-perforants, pour des chemins montagneux légers.
- Le cadre en aluminium sans soudure apparente est annoncé pour 150 kg de charge maximale.
- L'autonomie est donnée en deux chiffres, 80 à 100 km en assistance et 50 à 60 km en électrique pur, ce qui évite le seul chiffre flatteur.
Points faibles
- La tension de la batterie n'est pas annoncée : avec 20 Ah seulement, la capacité en wattheures ne se calcule pas.
- La fiche écrit « 250W*8 » pour le moteur, une formule illisible qui appelle une question au vendeur avant l'achat.
- La fiche cite un accélérateur amovible et un réglage de puissance : la définition du Code de la route ne décrit qu'une assistance qui s'interrompt quand le cycliste cesse de pédaler.
La note, critère par critère
- suspension et pneus
- 8
- moteur
- 8
- batterie et autonomie
- 6
- freins et transmission
- 8,5
- poids, taille et charge
- 6
Notre verdict. Pour celui qui cherche un semi-rigide mieux équipé que l'entrée de gamme, le HX Q5 Shark offre le meilleur compromis de cette sélection entre fourche, freins et moteur de marque. Il passe devant pour trois raisons : une fourche pneumatique réglable de 100 mm, des freins hydrauliques de 180 mm et un moteur Bafang annoncé à 95 Nm. Il coûte environ une fois et demie le prix médian du rayon. En contrepartie, la batterie ne donne pas sa tension. À comparer avec le ZAZAWORK avant de choisir.
Le semi-rigide 29 pouces à la plus large réserve d'énergie
YVY S29 Pro, VTT électrique semi-rigide 29 pouces, batterie 48 V 21 Ah, 80 Nm

Pour celui qui enchaîne de longues sorties sur chemins roulants et veut la plus grande réserve d'énergie annoncée.
- Usage
- Longues sorties sur chemins roulants
- Autonomie annoncée
- 120 à 150 km en assistance (60 à 80 km tout électrique)
- Suspension et pneus
- Semi-rigide, fourche suspendue, pneus de 29 x 2,1
- Moteur
- 80 Nm annoncés, position non précisée
- Batterie
- 48 V 21 Ah, soit 1 008 Wh calculés, amovible
- Freins et transmission
- Double disque (type non précisé), 21 vitesses
Points forts
- Un système de gestion de batterie est cité, pour 1 008 Wh calculés rechargés en 6 à 8 heures.
- Cinq niveaux d'assistance et trois modes de conduite sont annoncés, de l'aide légère à la montée soutenue.
- La fiche prévient que l'autonomie réelle varie beaucoup avec la météo, la charge, la vitesse et le terrain : un avertissement utile.
- Une garantie d'un an et un service client joignable 24 heures sur 24 sont annoncés, pour un vélo déjà monté à 90 %.
- Le couple de 80 Nm est associé à des pentes de 30°, soit 58 %, une affirmation de vendeur à garder en tête.
- Les cyclistes de 170 à 200 cm sont visés, la fourchette la plus haute des fiches retenues.
Points faibles
- La fourche est « suspendue » sans débattement chiffré, et le « double disque » n'est dit ni mécanique ni hydraulique.
- Un mode tout électrique, où le moteur pousse sans pédaler, est décrit : la définition lue ne le prévoit pas, à faire préciser au vendeur.
- Le poids n'est pas annoncé, alors que le fabricant du SachsenRAD donne 4,0 kg pour une batterie de 720 Wh seulement.
La note, critère par critère
- suspension et pneus
- 6,5
- moteur
- 7
- batterie et autonomie
- 9
- freins et transmission
- 5,5
- poids, taille et charge
- 8
Notre verdict. Pour celui qui enchaîne de longues sorties sur chemins roulants, le YVY S29 Pro offre la plus large réserve d'énergie annoncée de cette sélection. Trois raisons pèsent : 1 008 Wh calculés, une taille de cycliste jusqu'à 200 cm et 150 kg de charge. Il coûte exactement le prix médian du rayon. En contrepartie, la fourche et les freins sont décrits sans détail, et le poids est absent. C'est un vélo de grandes boucles, pas de montées techniques.
Le premier VTT 29 pouces pour un budget serré
EMotorad T-Rex Air, VTT électrique semi-rigide 29 x 2,4 pouces, moteur de moyeu 250 W, 468 Wh

Pour celui qui débute, roule peu de kilomètres sur chemins et cherche une fourche suspendue sous le prix médian.
- Usage
- Premiers sentiers et courtes sorties
- Autonomie annoncée
- Jusqu'à 65 km en assistance (55 km à l'accélérateur)
- Suspension et pneus
- Semi-rigide, fourche de 100 mm, pneus de 29 x 2,4
- Moteur
- Moyeu arrière, 250 W, couple non annoncé
- Batterie
- 36 V 13 Ah, 468 Wh, amovible
- Freins et transmission
- Disques mécaniques, Shimano Tourney 7 vitesses
Points forts
- Les pneus de 29 x 2,4 pouces sont les plus larges des 29 pouces de la sélection, pour plus d'adhérence sur chemin.
- La fourche à 100 mm de débattement est chiffrée, et le guidon de 720 mm est précisé : deux repères de maniabilité.
- La capacité de 468 Wh est donnée en clair, avec 65 km en assistance et 55 km à l'accélérateur.
- La fiche annonce une garantie de deux ans sur le système électrique, contre un an chez YVY.
- La charge maximale est de 110 kg et le cadre en acier de 16,5 pouces, deux repères de poids et de taille.
- La transmission Shimano Tourney à 7 vitesses est nommée, avec un écran C5 pour choisir l'un des cinq niveaux d'assistance.
Points faibles
- Le couple du moteur n'est pas annoncé : impossible de comparer sa poussée en côte avec celle des autres modèles.
- Les freins sont mécaniques : la fiche annonce une coupure automatique du moteur au freinage, mais pas de freins hydrauliques.
- La page du fabricant, en roupies et destinée à l'Inde, annonce « Upto 50km » pour ce modèle, contre 65 km sur la fiche Amazon.
La note, critère par critère
- suspension et pneus
- 7,5
- moteur
- 6,5
- batterie et autonomie
- 6,5
- freins et transmission
- 6,5
- poids, taille et charge
- 8
Notre verdict. Pour celui qui débute le VTT électrique avec un budget serré, l'EMotorad T-Rex Air est le choix le plus raisonnable de cette sélection. Il passe devant le Fanesen pour trois raisons : une batterie de 468 Wh, une fourche de 100 mm chiffrée et des pneus de 29 x 2,4 pouces. Il coûte environ six dixièmes du prix médian du rayon. En contrepartie, le couple n'est pas annoncé et les freins sont mécaniques. À réserver à des chemins simples.
Le tout suspendu au plus petit prix
EMotorad EMX+, VTT électrique tout suspendu 27,5 pouces, moteur de moyeu 250 W, 468 Wh

Pour celui qui veut un amortisseur arrière sans dépasser sept dixièmes du prix médian du rayon.
- Usage
- Sentiers faciles, tout suspendu
- Autonomie annoncée
- Jusqu'à 80 km en assistance
- Suspension et pneus
- Tout suspendu, fourche de 100 mm, pneus de 27,5 x 2,0
- Moteur
- Moyeu arrière, 250 W, couple non annoncé
- Batterie
- 36 V 13 Ah, 468 Wh, amovible
- Freins et transmission
- Disques (type contradictoire dans la fiche), Shimano
Points forts
- C'est le seul tout suspendu de la sélection vendu sous le prix médian, avec une fourche de 100 mm chiffrée.
- Le débattement avant est chiffré à 100 mm et l'arrière est annoncé réglable, sans valeur donnée.
- Rapportés à 468 Wh, les 80 km annoncés font 5,9 Wh par kilomètre, une promesse plus prudente que celle du SachsenRAD.
- Un écran couleur C8 affiche vitesse, batterie, distance et niveau d'assistance parmi cinq niveaux.
- Le moteur de moyeu arrière est annoncé à 250 W et 25 km/h, avec une coupure du moteur quand on freine.
- Des pneus de marque CST sont nommés, comme chez le HX, là où la plupart des fiches se taisent.
Points faibles
- La fiche se contredit sur les freins (mécaniques dans le titre, hydrauliques dans les puces) et sur les vitesses (7 ou 21).
- Le couple n'est pas annoncé, et la taille de cycliste n'est pas donnée.
- La charge maximale de 110 kg est la plus basse de la sélection, à égalité avec le T-Rex Air.
La note, critère par critère
- suspension et pneus
- 8,5
- moteur
- 6,5
- batterie et autonomie
- 6,5
- freins et transmission
- 6
- poids, taille et charge
- 6
Notre verdict. Pour celui qui veut un amortisseur arrière sans viser un vélo de marque, l'EMotorad EMX+ reste le tout suspendu le moins cher de cette sélection. Il vient devant le Fanesen par sa suspension arrière, ses 468 Wh et son moteur de moyeu de 250 W. Il coûte environ sept dixièmes du prix médian du rayon. Sa fiche se contredit pourtant sur les freins et les vitesses : faites-les confirmer par écrit avant de commander, ce vélo est un choix d'entrée.
Le moins cher, pour de courtes sorties sur chemins
Fanesen, VTT électrique semi-rigide 26 pouces, cadre acier, moteur 250 W 35 Nm, batterie 36 V 10,4 Ah

Pour celui qui veut le prix le plus bas du classement et accepte une autonomie annoncée de 25 à 35 km.
- Usage
- Courtes sorties sur chemins et trajets
- Autonomie annoncée
- 25 à 35 km en assistance
- Suspension et pneus
- Semi-rigide, fourche suspendue, roues de 26 pouces
- Moteur
- 250 W, 35 Nm annoncés, position non précisée
- Batterie
- 36 V 10,4 Ah, soit 374 Wh calculés, intégrée
- Freins et transmission
- Disques mécaniques de 160 mm, 7 vitesses
Points forts
- C'est le moins cher des huit, à environ la moitié du prix médian du rayon.
- La fiche donne la puissance, 250 W, et le couple, 35 Nm, ainsi qu'une pente maximale de 25°.
- La charge maximale est de 150 kg et la vitesse d'assistance de 25 km/h, deux repères clairs.
- Les freins à disque de 160 mm et les sept vitesses sont chiffrés, ce qui est précis pour ce niveau de prix.
- La fiche chiffre une recharge de 4 à 5 heures pour une batterie de 10,4 Ah en 36 V.
- La fiche annonce un cadre de VTT 26 pouces en acier au carbone et une fourche suspendue, un équipement de base cohérent.
Points faibles
- L'autonomie annoncée est la plus courte de la sélection : 25 à 35 km, pour 374 Wh calculés.
- La fiche parle d'une batterie « intégrée » : à vérifier si elle se retire pour la recharge.
- Aucun poids ni aucune taille de cycliste n'est donné, et les freins sont mécaniques.
La note, critère par critère
- suspension et pneus
- 5,5
- moteur
- 7
- batterie et autonomie
- 5
- freins et transmission
- 6
- poids, taille et charge
- 6
Notre verdict. Pour celui qui veut découvrir l'assistance sur des chemins simples au prix le plus bas du classement, le Fanesen est le point d'entrée de cette sélection. Il vient en dernier pour trois raisons : 374 Wh seulement, 25 à 35 km annoncés et des freins mécaniques. Il coûte environ la moitié du prix médian du rayon. Ses atouts sont un couple chiffré de 35 Nm et une charge de 150 kg. C'est un achat de découverte, avant de passer à une batterie plus grande.
Qu'est-ce qu'un VTT électrique, et en quoi diffère-t-il d'un vélo « tout terrain » de place de marché ?
Un VTT électrique est un vélo de montagne dont le moteur aide quand on pédale ; ce qui le sépare d'un vélo de ville vendu comme « tout terrain », ce sont quatre pièces : la suspension, les pneus, les freins et le moteur. Le mot « VTT » figure dans le titre de 40 des 56 fiches de ce rayon, ce qui ne prouve rien : certaines décrivent un vélo de trekking ou un vélo pliant dont seul le titre parle de montagne.
Le Code de la route donne le cadre commun. Le point 6.11 de son article R311-1, consulté sur Légifrance, borne l'assistance de deux façons : un moteur auxiliaire plafonné à 0,25 kilowatt en puissance nominale continue, et une aide qui diminue puis se coupe à 25 km/h, ou avant si le cycliste cesse de pédaler. Il ne dit rien de la suspension, des freins ou des pneus : c'est la fiche qui doit le faire.
- La suspension : une fourche seule fait un semi-rigide, une fourche plus un amortisseur arrière un tout suspendu. 23 fiches sur 56 évoquent une suspension arrière, mais très peu chiffrent un débattement : EMotorad et HX annoncent 100 mm, HANEVEAR 105 mm, SachsenRAD 140 et 190 mm.
- Les pneus : France Vélo Tourisme décrit pour un VTT des pneus très larges et cramponnés, de 2,0 pouces (50 mm) et plus. Les fiches vont de 2,0 pouces (EMX+) à 4,0 pour les fat bikes, et six ne donnent même pas la taille de la roue.
- Les freins : 30 fiches annoncent de l'hydraulique, presque toujours sans marque ni diamètre. Seul SachsenRAD nomme la marque, Magura, avec des disques de 180 mm.
- Le moteur : 30 fiches donnent un couple, de 33 à 200 Nm, mais une seule annonce un moteur central, que son fabricant décrit au niveau du pédalier.
Reste l'écart que les fiches ne disent pas. Les VTT que citent les revendeurs spécialisés (Cube, Giant, Scott, Trek, Specialized, Haibike, Lapierre, Orbea) ne figurent pas dans les fiches comparées : nous les nommons sans leur attribuer aucune caractéristique. Les huit vélos de cette page sont des VTT d'entrée de gamme de marques vendues en ligne. Ce que leurs fiches n'annoncent presque jamais, c'est le cadre (aucune ne décrit la forme de la suspension arrière), le motoriste et le service après-vente.
Pourquoi rouler en assistance, et quand un vélo musculaire suffit-il ?
Les fiches vendent une raison simple : monter plus loin sans s'épuiser. Elles citent des pentes de 25°, 30°, 35° ou 45° ; en pourcentage, 30° font 58 mètres de dénivelé pour 100 mètres parcourus à l'horizontale et 45° font 100 mètres, des arguments de vente plus que des garanties. L'assistance change surtout les montées longues, les sorties longues et le retour à la pratique après une pause.
Quand s'en passer ? Si vos sorties durent une heure sur des chemins plats, un VTT musculaire suffit et se passe de batterie. Si vous devez porter le vélo (escalier, cave, coffre), les 40 kg annoncés du YVY C20 Lite pèsent plus de onze kilos de plus que les 28,4 kg du SachsenRAD : le poids compte autant que la puissance.
Pourquoi ce classement place la suspension et le moteur avant le prix
Huit VTT électriques sont retenus parmi les 56 références uniques de l'API Amazon au 10 octobre 2026 : 55 avec un prix et une image, 38 en stock, 27 marques, des prix de 369,99 à 2699 pour une médiane de 979. Ces huit vélos couvrent le semi-rigide et le tout suspendu, quatre tailles de roues (20, 26, 27,5 et 29 pouces), un moteur central, une grande batterie, un petit gabarit et deux modèles à petit prix, avec un rôle unique chacun.
Nous avons écarté plusieurs familles : les 18 fiches en rupture, en délai ou sans prix ; le vélo pliant iScooter, un vélo de ville ; l'EVERCROSS EK8, sans suspension annoncée ; l'ENGWE L20 Boost, un fat bike à cadre bas déjà classé dans le comparatif des meilleurs vélos électriques ; le HillMiles, à roues de 16 pouces ; le HANEVEAR HM26, sans taille de roue ; les doublons (le HX Q5 Shark sous deux ASIN, le TIGUOWISH C29PRO identique au ZAZAWORK C29 Pro). Six fiches annoncent plus de 250 W ou un double moteur (ApexSurge, ZAZAWORK, Lohang, DEEPOWER, FREESKY, YVY C20 Max) : elles sont discutées plus bas, sans être classées.
Le classement suit la note moyenne de cinq critères. À note égale, la fiche qui documente le mieux le poids, la taille et la charge passe devant : le YVY C20 Lite devance ainsi le ZAZAWORK C29 Pro. Le vélo en tête est aussi le plus cher : pour un premier VTT, lisez d'abord les profils, plus bas.
Comment choisir un VTT électrique : cinq critères, de la suspension au poids annoncé
Cinq critères décident de l'achat. Chacun est noté sur 10 pour les huit modèles, avec une grille écrite qui récompense ce que la fiche dit précisément, parce que c'est ce qui permet de vérifier, plus qu'un couple élevé ou une grande batterie.
La suspension et les pneus annoncés
Notre grille note 9 un tout suspendu au débattement chiffré mais ambigu (SachsenRAD, dont la fiche et le fabricant ne s'accordent pas sur l'avant et l'arrière), 8,5 un tout suspendu au débattement avant chiffré (EMX+), 8 un tout suspendu sans débattement (YVY C20 Lite) ou un semi-rigide à fourche pneumatique réglable chiffrée (HX), 7,5 un semi-rigide à fourche chiffrée (T-Rex Air), 7 une fourche verrouillable (ZAZAWORK C29 Pro), 6,5 une fourche « suspendue » sans détail (YVY S29 Pro), 5,5 la même sans largeur de pneu (Fanesen).
Le moteur : sa position et le couple annoncé
Le couple se lit avec la position. Notre grille note 10 un moteur central au couple chiffré (SachsenRAD), 8 un moteur de marque nommée, au couple chiffré, avec capteur de couple (HX), 7 un couple chiffré sans position (YVY S29 Pro, YVY C20 Lite, ZAZAWORK C29 Pro, Fanesen), 6,5 un moteur de moyeu arrière dont la puissance est donnée mais pas le couple (EMX+, T-Rex Air). Un couple de 180 Nm ne note pas plus haut qu'un couple de 63 Nm : aucune source lue ne relie un couple annoncé à une pente que le vélo monte.
La batterie et l'autonomie annoncée rapportée à la capacité
Nous calculons les wattheures (tension par ampères-heures) puis le rapport entre capacité et autonomie annoncée. Notre grille note 9 à partir de 900 Wh, 8 de 700 à 899, 7,5 de 600 à 699, 6,5 de 450 à 599, 5 sous 450, et 6 quand la tension manque (HX, 20 Ah seulement). Le SachsenRAD annonce 180 km avec 720 Wh, soit 4,0 Wh par kilomètre, le Fanesen 35 km avec 374 Wh, soit 10,7 : plus le rapport est bas, plus la promesse est audacieuse.
Les freins et la transmission annoncés
Notre grille note 10 des freins hydrauliques de marque nommée, au diamètre chiffré (SachsenRAD : Magura, 180 mm, 12 vitesses), 8,5 des hydrauliques au diamètre chiffré avec une transmission de marque (HX), 7,5 des hydrauliques sans marque ni diamètre (ZAZAWORK), 6,5 des mécaniques avec une transmission de marque (T-Rex Air), 6 des mécaniques de 160 mm (Fanesen) ou une fiche qui se contredit (EMX+), 5,5 un « double disque » sans type (YVY S29 Pro, YVY C20 Lite). L'EMX+ écrit « mécaniques » dans son titre et « hydrauliques » dans ses puces : tant que le vendeur n'a pas tranché, nous ne savons pas ce que vous achetez.
Le poids, la taille et la charge annoncés
Six fiches sur 56 annoncent le poids du vélo, 19 la charge maximale, 19 la taille du cycliste. Notre grille note 10 les trois (SachsenRAD d'après son fabricant, YVY C20 Lite), 8 deux d'entre eux ou la charge avec la taille du cadre (YVY S29 Pro, ZAZAWORK C29 Pro, T-Rex Air), 6 un seul (HX, EMX+, Fanesen), 4 aucun. Le poids se sent à chaque marche portée, la taille décide de la position, la charge dit si le vélo tient le cycliste et son sac.
VTT électrique semi-rigide ou tout suspendu : ce que change l'amortisseur arrière
Un semi-rigide a une fourche suspendue seule ; un tout suspendu ajoute un amortisseur arrière, qui coûte du poids et des pièces à vérifier mais sert sur les terrains cassants. Parmi les huit modèles, trois sont tout suspendus (SachsenRAD, YVY C20 Lite, EMotorad EMX+) et cinq sont semi-rigides.
Le tout suspendu se paie : le SachsenRAD est de loin le plus cher, et le moins cher des tout suspendus, l'EMX+, est le seul à rester sous le prix médian du rayon, mais sa fiche ne donne ni le débattement arrière ni le type de ses freins. Son fabricant dit que la suspension avant et arrière aide à passer racines, pierres et boue, sans chiffrer cet effet. Les acheteurs cherchent un « tout suspendu rapport qualité-prix » : parmi ces fiches, aucun tout suspendu à petit prix n'est entièrement documenté.
Moteur central ou moteur de moyeu : ce que dit la fiche
Parmi 56 fiches, une seule annonce un moteur central : le SachsenRAD M5 Centro. Son fabricant écrit « Mittelmotor (Tretlager) » pour un Bafang XCruise V11 de 110 Nm, 36 V et 250 W : le moteur est logé au pédalier. Les fiches d'EMotorad, de HITWAY et de ZAZAWORK parlent d'un moteur de moyeu arrière, les autres ne disent pas où il est.
Celle du HX, qui annonce « 95 Nm » sans position, laisse une question ouverte. Nous ne chiffrons pas l'avantage d'un moteur central en montée : les pages de Bosch eBike Systems et de Shimano, deux fabricants de moteurs, n'ont pas pu être lues, et nous ne leur attribuons aucun couple.
26, 27,5 ou 29 pouces : quelle taille de roues choisir ?
Les fiches vendent des roues de 20, 26, 27,5 et 29 pouces, et aucune source lue ne dit laquelle monte le mieux : la taille de roue se choisit avec la taille du cycliste et le terrain. Les 56 fiches se répartissent ainsi : 29 pouces pour 20 d'entre elles, 26 pouces pour 17, 20 pouces pour 8 (des fat bikes), 27,5 pouces pour 5, et six sans taille.
Des fiches ZAZAWORK et TIGUOWISH affirment que les roues de 29 pouces roulent plus facilement : nous le rapportons sans pouvoir le garantir. Ce que les fiches établissent est autre chose : la taille de roue ne fixe pas la taille minimale du cycliste. Les 20 pouces du YVY C20 Lite correspondent à des cyclistes de 160 à 190 cm, le ZAZAWORK C29 Pro en 29 pouces à 170 à 195 cm environ, l'EVERCROSS EK8 en 26 pouces à 160 à 195 cm. Dans nos huit : 29 pouces pour ZAZAWORK, YVY S29 Pro, T-Rex Air et SachsenRAD, 27,5 pour HX et EMX+, 26 pour Fanesen, 20 pouces à pneus de 4 pouces pour le YVY C20 Lite.
Quelle autonomie attendre d'une batterie annoncée à 150 km ?
L'autonomie annoncée est une fourchette de vendeur, pas une promesse : rapportée à la capacité, elle va de 4,0 à 10,7 Wh par kilomètre dans notre sélection. 54 fiches sur 56 donnent une autonomie, de 35 à 300 km, et plusieurs préviennent qu'elle dépend du poids du cycliste, du niveau d'assistance, du terrain et de la température.
| Vélo | Capacité | Autonomie annoncée en assistance | Wh par km annoncé |
|---|---|---|---|
| SachsenRAD M5 Centro | 720 Wh | jusqu'à 180 km | 4,0 |
| EMotorad EMX+ | 468 Wh | jusqu'à 80 km | 5,9 |
| YVY C20 Lite | 749 Wh calculés | 120 km | 6,2 |
| YVY S29 Pro | 1 008 Wh calculés | 150 km | 6,7 |
| EMotorad T-Rex Air | 468 Wh | 65 km | 7,2 |
| ZAZAWORK C29 Pro | 960 Wh calculés | 120 km | 8,0 |
| Fanesen | 374 Wh calculés | 35 km | 10,7 |
Ce tableau ne dit pas qui a raison : il montre que les promesses ne sont pas comparables. Le SachsenRAD annonce près de trois fois plus de kilomètres par wattheure que le Fanesen, alors que son fabricant donne une fourchette de 60 à 180 km selon l'usage, plus honnête que le seul maximum de la fiche Amazon. De même, la page indienne d'EMotorad annonce « Upto 50km » pour le T-Rex Air, contre 65 km sur la fiche Amazon : nous ne savons pas si la version vendue en France diffère. Cherchez donc la capacité, puis l'écart entre tout électrique et assistance, comme le font le HX (50 à 60 km contre 80 à 100) et le YVY S29 Pro.
Quel couple de moteur faut-il pour monter, et que dit le Code de la route de la puissance ?
Aucune source lue ne fixe un couple minimal pour monter, et le Code de la route consulté sur Légifrance ne parle pas de couple : il borne la puissance nominale continue à 0,25 kilowatt. Les fiches annoncent de 33 à 200 Nm, sans dire à quel régime ni comment ce couple arrive à la roue : nous l'avons noté sur la précision de la fiche, pas sur la valeur. Les pentes associées montrent l'inflation : 35 Nm pour 25° chez Fanesen, 80 Nm pour 30° chez YVY, 180 Nm pour 45° chez le YVY C20 Max, alors que 45° font 100 %.
La puissance est plus précise. Trois types de fiches sortent de la lecture du texte, sans que ce texte seul permette de trancher leur statut :
- Les puissances supérieures à 250 W : la fiche ApexSurge annonce 1000+ W, une puce ZAZAWORK 750 W alors que son titre dit 250 W.
- Les doubles moteurs : YVY C20 Max (300 km annoncés avec 2 080 Wh), DEEPOWER, Lohang et FREESKY en annoncent deux.
- Les modes à l'accélérateur ou « tout électrique » : 13 fiches parlent d'un accélérateur et 15 d'un mode tout électrique, alors que le texte lu prévoit la coupure de l'aide quand on cesse de pédaler. Le HX Q5 Shark, retenu dans le classement, cite un accélérateur amovible et un réglage de puissance, et écrit « 250W*8 » pour son moteur, une formule illisible que le vendeur doit expliquer.
Nous ne classons aucun vélo dont la fiche annonce plus de 250 W ou un double moteur. Immatriculation, assurance et casque relèvent d'autres textes que nous n'avons pas lus : demandez au vendeur le document qui précise la puissance nominale, un « certifié CE » ou « homologué » de fiche ne suffit pas.
Un VTT électrique à petit prix vaut-il le coup ?
Oui pour découvrir l'assistance sur des chemins simples, à condition d'accepter une batterie de 374 à 468 Wh, des freins mécaniques et une fiche incomplète. Dans notre sélection, quatre vélos coûtent moins que le prix médian du rayon : le Fanesen, le T-Rex Air, l'EMX+ et le ZAZAWORK C29 Pro. Le ZAZAWORK C29 Pro et le YVY S29 Pro (ce dernier au prix médian exact) sont les seuls des huit à annoncer plus de 900 Wh.
| Tranche de prix, rapportée au prix médian | Fiches | Ce qu'on y trouve |
|---|---|---|
| Moins de 0,7 fois la médiane | 8 | EMotorad, Fanesen, URLIFE (fat bikes de 20 pouces), un Touroll, un vélo pliant |
| De 0,7 à 1 fois | 19 | ZAZAWORK, Touroll, HITWAY, EVERCROSS, Kalorace, SPATIAL, RINCC |
| De 1 à 1,4 fois | 11 | YVY (S29 Pro, C20 Lite), Lohang, COLORWAY, ENGWE, HillMiles |
| De 1,4 à 2 fois | 15 | cysum, HX, Extrbici, Lamtier, HANEVEAR, YVY C20 Max |
| Plus de 2 fois | 2 | SachsenRAD, une fiche Extrbici en délai |
Ce que le prix achète, d'après ces fiches : un moteur central, des freins de marque et un poids documenté au sommet (SachsenRAD), des freins hydrauliques et une fourche réglable au milieu (HX), des freins mécaniques et 468 Wh en bas. Les acheteurs cherchent aussi des VTT de marque nettement plus chers, que cette page ne classe pas : le plus cher de nos huit coûte 2,8 fois le prix médian et reste un vélo d'une marque vendue en ligne.
Peut-on rouler partout avec un VTT électrique ?
Non : « tout terrain » dans une fiche ne vaut pas autorisation, et cette page ne donne aucune règle d'accès aux sentiers, faute de texte officiel lu. Les chemins, forêts et parcs ont leurs règles, fixées par leurs gestionnaires.
Ce que les fiches permettent de dire est mécanique : des pneus larges (de 2,0 à 2,4 pouces hors fat bikes, dans la fourchette que France Vélo Tourisme cite pour un VTT), une fourche suspendue de qualité et des freins solides. Un fat bike à pneus de 4 pouces (YVY C20 Lite) vise le sable et les surfaces mouillées, d'après sa fiche.
Pour emporter ses affaires, regardez nos sacoches de cadre : la fiche du SachsenRAD, tout suspendu, ne cite aucun porte-bagage, et un sac de cadre n'en demande pas. Pour plusieurs jours en autonomie, le bikepacking détaille ce qu'on emporte et où.
Comment utiliser un VTT électrique pour les premiers kilomètres, étape par étape
Ces gestes sont ceux que les fiches demandent ; la notice de votre vélo passe avant.
- Vérifiez le montage. Les fiches annoncent un vélo pré-assemblé à 80 ou 90 % : celle du HANEVEAR demande de contrôler les vis du guidon et des freins avant la première sortie.
- Chargez la batterie en entier. Les temps annoncés vont de 4 à 8 heures (4 à 5 pour le Fanesen, 6 à 8 pour le YVY S29 Pro).
- Réglez la selle selon la taille de cycliste recommandée : 160 à 190 cm pour le YVY C20 Lite, 175 à 195 cm pour le SachsenRAD.
- Contrôlez les freins à l'arrêt, avant de monter une pente : leviers fermes, disques qui ne frottent pas.
- Commencez par un niveau d'assistance bas. Les fiches annoncent trois à cinq niveaux ; le plus fort se garde pour la montée.
- Verrouillez la fourche sur route. Les fiches ZAZAWORK annoncent cette fonction, que France Vélo Tourisme recommande pour les portions roulantes.
- Vérifiez la visibilité. L'ONISR rappelle, pour les vélos en général, que le feu avant, le feu arrière et les catadioptres sont obligatoires, et que le gilet rétroréfléchissant l'est hors agglomération la nuit ou par visibilité insuffisante ; sa page ne cite pas les VTT électriques.
Les erreurs à éviter quand on achète un VTT électrique
Lire la puissance affichée comme une qualité. Une fiche qui crie 750 W ou 1000 W décrit une valeur qui sort de la définition lue sur Légifrance, ou une valeur de crête, pas un meilleur vélo.
Acheter sur l'autonomie maximale seule. Cherchez la capacité en wattheures, puis l'écart entre tout électrique et assistance.
Prendre une tige de selle suspendue pour un tout suspendu. Elle ne remplace pas un amortisseur arrière.
Ignorer le type de freins. « Double disque » ne dit pas s'ils sont mécaniques ou hydrauliques, et une fiche qui se contredit se tire au clair par écrit.
Se fier à un tampon. « Certifié CE », « TUV EN15194 », « homologué route » sont des mentions de fiche, pas des documents. Nous n'avons lu aucun texte officiel sur cette norme et ne les évaluons pas.
Oublier la taille, le poids et l'éclairage. Le SachsenRAD n'existe qu'en une taille de cadre, 46 cm, le YVY C20 Lite pèse 40 kg annoncés, et feu et catadioptres se vérifient avant de rouler de nuit.
Quel vélo pour quel terrain, quel budget et quel gabarit ?
Votre terrain décide plus que la note. Le tableau croise la situation et le vélo ; les profils en tirent quatre lectures.
| Votre situation | Ce qu'il vous faut | Pourquoi | Notre choix |
|---|---|---|---|
| Premier VTT, chemins simples, budget serré | Un semi-rigide de 29 pouces et 468 Wh | Fourche chiffrée, pneus larges, garantie électrique annoncée | EMotorad T-Rex Air |
| Premier VTT avec amortisseur arrière | Le tout suspendu le moins cher | Seul tout suspendu sous le prix médian | EMotorad EMX+ |
| Longues sorties sur chemins roulants | Une grande batterie annoncée | 960 à 1 008 Wh calculés, taille de cycliste donnée | YVY S29 Pro, ZAZAWORK C29 Pro |
| Cycliste de 1,60 m | Une taille annoncée dès 160 cm | La plus basse des fiches qui la donnent | YVY C20 Lite |
| Montées longues et raides | Un moteur central au couple chiffré | Seul moteur central, freins de marque | SachsenRAD M5 Centro |
| Ville et chemins légers, freins hydrauliques | Un semi-rigide à fourche réglable | Fourche pneumatique de 100 mm, freins de 180 mm | HX Q5 Shark |
Vous débutez et vous voulez un VTT électrique sans dépenser beaucoup
Prenez l'EMotorad T-Rex Air : 468 Wh, fourche de 100 mm chiffrée, pneus de 29 x 2,4 pouces et deux ans de garantie annoncés sur le système électrique. Son couple n'est pas annoncé et ses freins sont mécaniques : gardez-le pour des chemins simples.
EMotorad T-Rex Air, VTT électrique semi-rigide 29 x 2,4 pouces, moteur de moyeu 250 W, 468 Wh · 599,00 € Voir sur Amazon
Vous faites de longues sorties sur chemins roulants
Le YVY S29 Pro annonce 1 008 Wh calculés et une taille de cycliste jusqu'à 200 cm. Le ZAZAWORK C29 Pro, moins cher, ajoute des freins hydrauliques et une fourche verrouillable, pour 960 Wh calculés.
YVY S29 Pro, VTT électrique semi-rigide 29 pouces, batterie 48 V 21 Ah, 80 Nm · 979,00 € Voir sur Amazon
Vous mesurez à partir de 1,60 m et vous roulez sur sable et gravier
Le YVY C20 Lite est le seul dont la fiche donne une taille dès 160 cm, avec une suspension intégrale. Prévoyez 40 kg annoncés à porter, et faites préciser le type de freins.
YVY C20 Lite, fat bike électrique tout suspendu 20 x 4,0 pouces, 80 Nm, 48 V 15,6 Ah · 1 079,00 € Voir sur Amazon
Vous montez des pentes longues et raides et vous visez le haut du classement
Le SachsenRAD M5 Centro est le seul moteur central de la sélection. Il coûte plus de deux fois le prix médian du rayon, et son cadre n'existe qu'en 46 cm pour des cyclistes de 175 à 195 cm.
SachsenRAD M5 Centro, VTT électrique tout suspendu 29 pouces, moteur central 110 Nm · 2 699,00 € Voir sur Amazon
Les marques de VTT électrique : SachsenRAD, HX, YVY, EMotorad et les autres
Une marque vendue en ligne se juge à ce qu'elle documente. Voici les marques du rayon, présentes sur Amazon ou non.
SachsenRAD présente sur son site, en allemand, la fiche du M5 Centro : moteur central Bafang, batterie de 720 Wh de 4,0 kg, freins Magura, 28,4 kg, 145 kg de charge, un seul cadre de 46 cm. Sa page ne chiffre aucune durée de garantie. EMotorad a un site indien, en roupies, qui ne cite pas l'EMX+ et annonce pour le T-Rex Air « jusqu'à 50 km » et deux ans de garantie ; la marque indique livrer dans plus de 18 pays sans citer la France.
YVY, ZAZAWORK et cysum comptent cinq fiches chacune, Touroll quatre. Le reste du rayon se partage entre HX, Fanesen, URLIFE, HITWAY, Extrbici, Lohang, EVERCROSS, Lamtier, DEEPOWER, RINCC, ApexSurge, HillMiles, COLORWAY, Kalorace, HANEVEAR, SPATIAL, Antgooat, TIGUOWISH, FREESKY, iScooter et ENGWE. Aucun site de fabricant n'a été lu pour ces marques : cela ne préjuge pas de la qualité de leurs vélos, mais aucune source de fabricant ne permet de la juger.
Absents de nos fiches mais cités par les acheteurs : Cube, Giant, Scott, Trek, Specialized, Haibike, Lapierre et Orbea, ainsi que les motoristes Bosch et Shimano. Nous ne leur attribuons aucune caractéristique, aucun prix et aucune note.
Ce que les fiches de VTT électrique annoncent, et ce qu'elles taisent
Les fiches mettent en avant l'autonomie maximale et un « tout-terrain » général, et passent sous silence ce qui décide de l'usage.
- Le couple et la position du moteur : 30 fiches sur 56 chiffrent un couple, une seule annonce un moteur central.
- Le poids du vélo : six fiches sur 56, de 23,4 à 40 kg.
- La capacité : 15 fiches la donnent en wattheures, 54 en ampères-heures, et la tension manque parfois (HX).
- Les certifications : huit fiches citent « CE », une la norme EN 15194, aucune ne joint un document.
Certaines fiches se contredisent : celle de l'EMX+ donne des freins mécaniques et hydrauliques, 7 et 21 vitesses ; deux références ZAZAWORK voisines annoncent 250 W dans le titre et 750 W dans une puce. Les chiffres de cette page sont des annonces, jamais des mesures.
Comment nous avons départagé ces huit VTT électriques, et ce que nous n'avons pas pu vérifier
Nous avons comparé les fiches Amazon rendues par l'API le 10 octobre 2026 : 56 références, 55 avec prix et image, 38 en stock, 27 marques. Nous avons examiné le titre et les puces de chacune, puis la page du fabricant pour le SachsenRAD et l'EMotorad, afin de ne rien écrire de mémoire. Chaque modèle est noté sur cinq critères, selon les grilles de la section « Comment choisir » ; la note est la moyenne, arrondie au dixième.
Nous avons consulté ces sources : le point 6.11 de l'article R311-1 du Code de la route sur Légifrance, la fiche du M5 Centro sur le site de SachsenRAD, la page d'EMotorad sur le T-Rex Air, les conseils de France Vélo Tourisme sur le choix d'un VTT et la page de l'ONISR sur les équipements de visibilité des cyclistes (mise à jour le 14 avril 2022). Nous n'avons pas pu lire les pages de Bosch eBike Systems ni de Shimano sur leurs moteurs (accès refusé), et nous n'en tirons aucune donnée.
Limites : aucun vélo n'a été acheté, donc tout chiffre est annoncé ; les notes sur 10 sont éditoriales ; la grille avantage les fabricants qui documentent leurs produits ; les prix et les stocks changent ; deux notes voisines diffèrent d'un point de grille, pas d'une mesure.
Questions fréquentes sur le VTT électrique
Quel est le meilleur VTT électrique ?
Dans notre sélection, le SachsenRAD M5 Centro arrive premier avec 9,4 sur 10 : moteur central annoncé 110 Nm, freins Magura de 180 mm, 720 Wh. Le meilleur pour vous dépend du terrain et du budget : le T-Rex Air pour débuter, le YVY C20 Lite dès 1,60 m.
Quel VTT électrique choisir pour débuter ?
L'EMotorad T-Rex Air : 29 pouces, fourche de 100 mm, 468 Wh et deux ans de garantie annoncés sur le système électrique. Pour un amortisseur arrière, l'EMX+, dont la fiche se contredit sur les freins.
VTT électrique semi-rigide ou tout suspendu ?
Un semi-rigide a une fourche seule, un tout suspendu ajoute un amortisseur arrière. Nos huit vélos comptent cinq semi-rigides et trois tout suspendus (SachsenRAD, YVY C20 Lite, EMX+).
Quelle autonomie pour un VTT électrique ?
Les fiches annoncent de 35 à 300 km, soit de 4,0 à 10,7 Wh par kilomètre pour nos huit vélos. Comparez la capacité en wattheures plutôt que le seul chiffre en kilomètres.
Quel couple de moteur faut-il pour monter ?
Aucune source lue ne fixe un couple minimal. Les fiches annoncent de 33 à 200 Nm, et le Code de la route borne la puissance nominale continue à 0,25 kilowatt, pas le couple.
Moteur central ou moteur dans la roue sur un VTT électrique ?
Une seule fiche sur 56 annonce un moteur central (SachsenRAD, 110 Nm) ; EMotorad, HITWAY et ZAZAWORK un moteur de moyeu arrière. Nous ne chiffrons pas l'écart, faute de source de motoriste lisible.
26, 27,5 ou 29 pouces : quelle taille de roues pour un VTT électrique ?
Le 29 pouces domine le rayon (20 fiches sur 56), devant le 26 (17), le 20 pouces des fat bikes (8) et le 27,5 (5). La taille de roue ne fixe pas la taille minimale du cycliste.
Quel est le poids d'un VTT électrique ?
Six fiches annoncent un poids, de 23,4 kg pour un vélo pliant à 40 kg pour le YVY C20 Lite ; le fabricant du SachsenRAD donne 28,4 kg. Aucune fiche du rayon n'annonce moins de 23 kg.
Un VTT électrique à petit prix vaut-il le coup ?
Oui pour découvrir l'assistance sur des chemins simples, avec une batterie de 374 à 468 Wh et des freins mécaniques. Le Fanesen, le T-Rex Air et l'EMX+ sont les trois moins chers de la sélection.
Quelle est la marque de VTT électrique la plus fiable ?
Aucune source lue ne mesure la fiabilité d'une marque et nous n'en classons aucune. Les fiches annoncent des garanties de deux ans sur le système électrique (EMotorad) ou d'un an (YVY, Kalorace).
Quelle est la marque de VTT la plus fiable ?
Aucune source lue ne le dit. Regardez ce que la marque documente : SachsenRAD donne les marques de ses freins et de son moteur, la plupart des marques de place de marché n'ont pas de site que nous ayons lu.
Peut-on rouler partout avec un VTT électrique ?
Non : « tout terrain » dans une fiche n'est pas une autorisation. Cette page ne donne aucune règle d'accès aux sentiers, faute de texte officiel lu ; la commune ou le gestionnaire du site précise ce qui est permis.
Quel est le VTT électrique le plus puissant du marché ?
Nous ne classons pas la puissance : le Code de la route borne la puissance nominale continue à 0,25 kilowatt, et six fiches de ce rayon annoncent plus ou un double moteur. Le plus puissant sur le papier n'est pas le meilleur.
Quels sont les 5 meilleurs vélos électriques ?
Cela dépend du type de vélo. Pour les VTT, nos cinq premiers sont le SachsenRAD, le YVY C20 Lite, le ZAZAWORK C29 Pro, le HX Q5 Shark et le YVY S29 Pro.
Quels sont les 10 meilleurs vélos électriques ?
Cette page classe huit VTT électriques, pas dix vélos de tous types : le T-Rex Air, l'EMX+ et le Fanesen complètent les cinq premiers.
Sources
- Légifrance, « Code de la route, article R311-1, point 6.11 : définition du cycle à pédalage assisté (moteur auxiliaire électrique de 0,25 kilowatt de puissance nominale continue au plus, alimentation interrompue à 25 km/h ou plus tôt si le cycliste cesse de pédaler) », legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000054478354, consulté le 10 octobre 2026.
- SachsenRAD, « E-MTB M5 Centro (fiche du fabricant, en allemand : moteur central Bafang XCruise V11, 110 Nm, 720 Wh, freins Magura de 180 mm, 28,4 kg, 145 kg de charge, cadre de 46 cm) », sachsenrad.de/products/e-mtb-m5-centro, consulté le 10 octobre 2026.
- France Vélo Tourisme, « Voyage à vélo : quel vélo choisir (VTT : fourche suspendue de qualité blocable, pneus larges et cramponnés, solidité plutôt que légèreté) », francevelotourisme.com/conseils/velo-et-materiel-de-cyclotourisme/voyage-a-velo-quel-velo-choisir, consulté le 10 octobre 2026.
- ONISR, « Équipements de visibilité des cyclistes : réglementation et conformité (Observatoire national interministériel de la sécurité routière) », 2022-04-14, onisr.securite-routiere.gouv.fr/en/node/606, consulté le 10 octobre 2026.
- EMotorad, « T-Rex Air (fiche du fabricant, site indien : autonomie « jusqu'à 50 km », recharge de 4 à 5 heures, garantie de deux ans) », emotorad.com, consulté le 10 octobre 2026.



