Sommaire · 20 sections
- Quel est le meilleur vélo cargo électrique en 2026 ? Le classement de quatre modèles
- Le comparatif des quatre vélos cargo, fiche par fiche
- Qu'est-ce qu'un vélo cargo électrique, et que dit la règle de l'assistance ?
- Biporteur, longtail ou triporteur : lequel choisir selon ce que l'on porte ?
- Pourquoi passer à l'électrique pour porter, et quand un vélo classique suffit-il ?
- Pourquoi ce classement compte si peu de vrais cargos sur Amazon
- Comment choisir un vélo cargo électrique : cinq critères, du portage annoncé à la conformité
- Quelle charge accepte un vélo cargo électrique, et que veut dire 150 kg ?
- Combien d'enfants peut-on transporter sur un vélo cargo électrique, et que dit la loi ?
- Quelle autonomie attendre d'un vélo cargo électrique quand il est chargé ?
- Un tricycle électrique est-il un vélo ?
- Où ranger un vélo cargo électrique, et comment l'attacher ?
- Comment utiliser un vélo cargo électrique neuf : charger, freiner et ranger, étape par étape
- Combien coûte un vélo cargo électrique, et existe-t-il des aides ?
- Les erreurs à éviter en choisissant un vélo cargo électrique
- Quel cargo prendre selon ce que vous portez : l'avis de la rédaction et quatre profils
- Les marques de vélo cargo : Babboe, Tern, Urban Arrow et celles d'Amazon
- Ce que les quatre fiches écrivent, et ce qu'elles omettent
- Comment nous avons départagé ces quatre vélos cargo, et ce que nous n'avons pas pu lire
- Questions fréquentes sur le vélo cargo électrique
Un bon vélo cargo électrique remplace la voiture sur le trajet de l'école et du marché : les courses, le sac de sport et parfois un passager montent à bord. Mais entre biporteur, longtail, triporteur et « tricycle de transport », chaque fiche annonce une charge sans dire où elle se pose. La forme compte moins que la charge totale que le vendeur ose écrire. Chez Itin Bikes, quatre vélos, dont EMotorad, HITWAY, YVY et HillMiles, sont mis en regard, pour que votre chargement arrive entier.
Cette page range les vélos cargo par ce que leur fiche écrit sur la charge. Elle prolonge notre comparatif des meilleurs vélos électriques, qui classe un vélo par type (ville, pliant, fat bike, biplace) pour qui hésite encore sur la catégorie, et renvoie au guide des aides à l'achat pour le financement, puisque plusieurs collectivités ont une catégorie cargo. Trois de nos quatre vélos ont des pneus de VTT : les VTT électriques se départagent sur la suspension et le couple. Quant aux antivols, ils s'achètent avant le premier trajet. Les grandes marques du cargo, absentes d'Amazon, sont nommées plus bas sans rien leur attribuer.
Quel est le meilleur vélo cargo électrique en 2026 ? Le classement de quatre modèles

Le longtail qui annonce 150 kg cycliste compris et deux batteries
EMotorad G1 Cargo
8,8/10999,00 €
Voir le prix sur Amazon
Le grand réservoir d'énergie avec panier avant et porte-bagages chiffrés
HITWAY 20 pouces
7/101 399,99 €
Voir le prix sur Amazon
Le fat bike à double suspension qui annonce 150 kg
YVY C20
5,9/101 179,00 €
Voir le prix sur AmazonLes boutons vers Amazon sont des liens d'affiliation : si vous achetez après un clic, la rédaction touche une commission et vous ne payez pas plus cher. Les notes sur 10 sont celles de la rédaction. Prix et stock viennent d'Amazon.fr au 16 octobre 2026 ; chaque donnée technique est annoncée par le vendeur, et les wattheures « calculés » multiplient les volts par les ampères-heures de la fiche.
Le comparatif des quatre vélos cargo, fiche par fiche
Chaque fiche donne le rôle du vélo, six caractéristiques, six forces, trois limites, un verdict et une note, moyenne des cinq critères détaillés plus bas. Aucun de ces vélos n'a été acheté : chaque chiffre reste une annonce.
| Modèle | Usage | Autonomie annoncée | Charge annoncée | Note | Prix |
|---|---|---|---|---|---|
| EMotorad G1 Cargo | Courses et trajets urbains, longtail | Jusqu'à 100 km avec les deux batteries | 150 kg au total, porte-bagages jusqu'à 50 kg | 8,8/10 | 999,00 € |
| HITWAY 20 pouces | Courses et longs trajets, cadre rigide | 140 à 160 km selon les conditions | 150 kg au total, panier 20 kg, porte-bagages 35 kg | 7/10 | 1 399,99 € |
| YVY C20 | Ville et chemins, fat bike tout suspendu | 120 à 150 km en assistance, 60 à 80 km tout électrique | 150 kg au total, vélo de 40 kg | 5,9/10 | 1 179,00 € |
| HillMiles 16 x 4 pouces | Trajets quotidiens et loisirs, petites roues à gros pneus | 120 km en assistance niveau 1, 250 km avec batterie externe | 150 kg au total (titre) | 5,4/10 | 899,00 € |
Le longtail qui annonce 150 kg cycliste compris et deux batteries
EMotorad G1 Cargo, longtail à cadre bas, double batterie 2 x 48 V 10,2 Ah

Pour qui porte des courses ou un passager sur un porte-bagages arrière et veut une fiche qui dit cargo, charge totale, freins et absence d'accélérateur.
- Usage
- Courses et trajets urbains, longtail
- Autonomie annoncée
- Jusqu'à 100 km avec les deux batteries
- Charge annoncée
- 150 kg au total, porte-bagages jusqu'à 50 kg
- Batterie
- 2 x 48 V 10,2 Ah, 979,2 Wh calculés
- Moteur
- 250 W, assistance jusqu'à 25 km/h, sans accélérateur
- Freins et roues
- Hydrauliques, pneus de 24 x 3 pouces à l'avant et 20 x 3 à l'arrière
Points forts
- La fiche dit « cargo » et « longtail » : cadre en acier allongé, porte-bagages arrière annoncé pour 50 kg.
- La charge totale de 150 kg est dite cycliste et chargement compris, sans confusion entre charge utile et poids brut.
- Deux batteries amovibles de 48 V et 10,2 Ah chacune, soit 979,2 Wh calculés, pour 100 km annoncés au plus.
- Le moteur de 250 W accompagne jusqu'à 25 km/h, et la fiche écrit « modèle sans accélérateur ».
- Des freins hydrauliques Zoom HB-875 et une fourche de 80 mm sont nommés pour un vélo chargé.
- La fiche présente une roue arrière de 20 pouces, plus petite que l'avant de 24, sous la zone de chargement.
Points faibles
- Aucun siège enfant, repose-pieds, caisse ni sacoche n'est annoncé : le porte-bagages arrière est le seul emplacement de charge.
- Le poids du vélo et la garantie ne sont pas annoncés, alors qu'un cargo chargé se pousse et se monte.
- Avec 979,2 Wh calculés, la réserve reste sous celle du HITWAY (1296 Wh), et la fiche prévient que l'autonomie baisse avec la charge.
La note, critère par critère
- forme et portage annoncés
- 8
- charge totale annoncée
- 10
- batterie et autonomie annoncée rapportée à la capacité
- 10
- freinage et stabilité annoncés
- 8
- conformité annoncée
- 8
Notre verdict. Pour qui veut porter des courses ou un passager sur un vélo qui dit clairement ce qu'il est, l'EMotorad G1 Cargo est le mieux noté de cette sélection. Trois raisons que la fiche écrit : un cadre longtail, 150 kg de charge totale cycliste compris, et un moteur de 250 W sans accélérateur. Son prix reste sous celui du YVY et du HITWAY, et seul le HillMiles coûte moins. C'est le point de départ logique : prenez-le comme référence, puis comparez ce que les autres ne disent pas.
Le grand réservoir d'énergie avec panier avant et porte-bagages chiffrés
HITWAY 20 pouces, fat bike rigide à capteur de couple, 48 V 27 Ah

Pour qui charge un panier à l'avant et un porte-bagages à l'arrière et veut une autonomie annoncée en centaines de kilomètres.
- Usage
- Courses et longs trajets, cadre rigide
- Autonomie annoncée
- 140 à 160 km selon les conditions
- Charge annoncée
- 150 kg au total, panier 20 kg, porte-bagages 35 kg
- Batterie
- 48 V 27 Ah, 1296 Wh annoncés
- Moteur
- Capteur de couple et 5 niveaux d'assistance
- Freins et roues
- Hydrauliques, fourche suspendue, pneus de 20 x 4,0 pouces
Points forts
- La batterie de 48 V et 27 Ah est annoncée à 1296 Wh, la plus grande réserve de cette sélection.
- La fiche chiffre la charge de chaque emplacement : 20 kg pour le panier avant, 35 kg pour le porte-bagages arrière.
- Un capteur de couple règle l'assistance selon l'effort de pédalage, sur cinq niveaux annoncés.
- Des freins à disque hydrauliques sont annoncés, ce qui compte pour un vélo qui peut porter 150 kg.
- Le cadre en acier, non pliable, est présenté comme une structure stable pour porter une charge.
- Des pneus de 20 x 4,0 pouces et une fourche suspendue sont annoncés pour le confort et la stabilité.
Points faibles
- Ni la puissance du moteur, ni la vitesse où l'assistance s'arrête, ni le couple en N.m ne sont annoncés : la conformité reste à demander au vendeur.
- La fiche n'écrit pas « cargo » et ne dit pas si les 150 kg englobent le cycliste.
- Le poids du vélo et la garantie sont absents, et il coûte plus que l'EMotorad G1 Cargo, qui nomme sa puissance et sa vitesse d'arrêt.
La note, critère par critère
- forme et portage annoncés
- 6
- charge totale annoncée
- 8
- batterie et autonomie annoncée rapportée à la capacité
- 9,5
- freinage et stabilité annoncés
- 7,5
- conformité annoncée
- 4
Notre verdict. Pour qui veut la plus grande réserve d'énergie avec un panier à l'avant et un porte-bagages à l'arrière, le HITWAY est le deuxième de cette sélection. Trois raisons qui se lisent sur la fiche : 1296 Wh annoncés, 150 kg de charge maximale détaillés par emplacement, et des freins hydrauliques. Il coûte plus que l'EMotorad G1 Cargo et que le YVY C20, et c'est le plus cher des quatre. Avant de commander, demandez au vendeur la puissance nominale et la vitesse d'arrêt de l'assistance, que la fiche ne donne pas.
Le fat bike à double suspension qui annonce 150 kg
YVY C20, fat bike 20 x 4 pouces à double suspension, 48 V 20 Ah

Pour qui charge un sac sur un vélo à gros pneus et veut une suspension complète, des freins hydrauliques et 150 kg de charge annoncée.
- Usage
- Ville et chemins, fat bike tout suspendu
- Autonomie annoncée
- 120 à 150 km en assistance, 60 à 80 km tout électrique
- Charge annoncée
- 150 kg au total, vélo de 40 kg
- Batterie
- 48 V 20 Ah, 960 Wh calculés
- Moteur
- Couple de 90 N.m, 5 niveaux d'assistance, mode tout électrique
- Freins et roues
- Double disque hydraulique, pneus de 20 x 4,0 pouces
Points forts
- Le poids du vélo, 40 kg, et la charge maximale, 150 kg, sont tous deux écrits dans la fiche.
- La batterie de 48 V et 20 Ah donne 960 Wh calculés, pour 120 à 150 km annoncés en assistance.
- Les freins à double disque sont annoncés hydrauliques, le choix qui compte pour freiner un vélo de 40 kg chargé.
- Suspension intégrale et pneus de 20 x 4,0 pouces : la fiche promet de la stabilité sur sol mouillé ou sablonneux.
- Un couple de 90 N.m est annoncé, plus que les 65 N.m du HillMiles, pour démarrer avec une charge.
- La taille conseillée, de 160 à 190 cm, un sac de cadre, un support de téléphone et des garde-boue sont cités.
Points faibles
- Aucun porte-bagages, panier ni siège n'est cité : la fiche décrit un fat bike, pas un vélo fait pour porter, malgré les 150 kg.
- Le mode « tout électrique » (60 à 80 km annoncés) fait rouler le moteur sans pédaler ; ni la puissance ni la vitesse d'arrêt de l'assistance ne sont annoncées.
- C'est le seul vélo de la sélection avec un poids écrit, et 40 kg se poussent mal ; la fiche écrit « moteurs » au pluriel alors que son titre dit « Moteur ».
La note, critère par critère
- forme et portage annoncés
- 4
- charge totale annoncée
- 6
- batterie et autonomie annoncée rapportée à la capacité
- 9
- freinage et stabilité annoncés
- 7,5
- conformité annoncée
- 3
Notre verdict. Pour qui veut un vélo à gros pneus, tout suspendu, qui annonce lui aussi 150 kg de charge, le YVY C20 est le troisième de cette sélection. Trois raisons : 960 Wh calculés, des freins hydrauliques à double disque et un poids de 40 kg écrit à côté de la charge. Son prix se situe entre celui de l'EMotorad G1 Cargo et celui du HITWAY. Gardez-le pour des trajets mixtes en ville et sur chemin, car la fiche ne cite aucun porte-bagages et décrit un mode tout électrique.
Le moins cher des vélos à 150 kg annoncés
HillMiles 16 x 4 pouces, 864 Wh annoncés, charge 150 kg

Pour qui veut une charge de 150 kg annoncée et 864 Wh au plus petit prix de la sélection, sans rien de plus que ce que la fiche écrit.
- Usage
- Trajets quotidiens et loisirs, petites roues à gros pneus
- Autonomie annoncée
- 120 km en assistance niveau 1, 250 km avec batterie externe
- Charge annoncée
- 150 kg au total (titre)
- Batterie
- 864 Wh annoncés dans le titre
- Moteur
- Couple de 65 N.m, transmission Shimano à 7 vitesses
- Roues et suspension
- 16 x 4 pouces, fourche avant suspendue
Points forts
- C'est le moins cher des quatre vélos classés, avec une charge de 150 kg écrite jusque dans le titre.
- La capacité de 864 Wh est annoncée telle quelle, sans qu'il faille la calculer avec des volts.
- Le couple de 65 N.m est annoncé, ce qui aide au démarrage avec un chargement.
- Les pneus de 16 x 4 pouces et la fourche suspendue sont présentés comme stables sur sable, gravier et routes urbaines.
- Une garantie d'un an et une assistance technique sont annoncées, et le vélo arrive pré-assemblé à 85 %.
- Une batterie externe est citée pour atteindre 250 km ; l'EMotorad G1 Cargo est le seul autre à parler de deux batteries.
Points faibles
- Aucun porte-bagages, panier ni siège n'est cité : la charge de 150 kg n'a pas d'emplacement annoncé.
- Les freins, le poids du vélo, la puissance du moteur et la vitesse d'arrêt de l'assistance ne sont pas annoncés.
- Les 250 km exigent une batterie externe dont la fiche ne donne pas la capacité ; sans elle, l'autonomie annoncée est de 120 km.
La note, critère par critère
- forme et portage annoncés
- 3
- charge totale annoncée
- 6
- batterie et autonomie annoncée rapportée à la capacité
- 8,5
- freinage et stabilité annoncés
- 4,5
- conformité annoncée
- 5
Notre verdict. Pour qui veut le plus petit budget parmi les vélos qui annoncent 150 kg, le HillMiles 864 Wh est le quatrième de cette sélection. Trois raisons : une charge écrite dans le titre, 864 Wh annoncés sans calcul et un couple de 65 N.m. Il coûte moins que l'EMotorad G1 Cargo, mais la fiche ne cite ni freins, ni porte-bagages, ni puissance. Prenez-le si vous avez déjà un porte-bagages à installer, et demandez les freins au vendeur avant de commander.
Qu'est-ce qu'un vélo cargo électrique, et que dit la règle de l'assistance ?
Un vélo cargo électrique est un vélo à assistance conçu pour porter plus qu'un sac, avec un cadre et un porte-charge prévus pour cela ; la règle de l'assistance, elle, est la même que pour tout vélo électrique. Les fabricants nomment les formes sans les définir. Babboe range sur son site un Belong parmi les longtails, un Go M parmi les triporteurs et un Curve M parmi les vélos cargo familiaux à trois roues, et ne cite plus le mot « biporteur » que pour un ancien modèle. Tern classe ses GSD en « Cargo +2 passagers » et publie pour le GSD S10 une charge maximale de 210 kg.
Pour l'assistance, la page « Faut-il immatriculer un vélo électrique ? » de service-public.gouv.fr, vérifiée le 25 juin 2024, pose trois conditions à un vélo qui reste dans la catégorie des cycles : un moteur de 250 W au plus, une assistance qui se coupe au-dessus de 25 km/h, et une aide qui n'existe que lorsque le cycliste pédale. Au-delà, la page classe le véhicule parmi les cyclomoteurs, qui s'immatriculent. Elle ne dit rien des tricycles ni de la charge transportée.
Cette page s'y tient : aucun vélo annoncé à plus de 250 W, au-delà de 25 km/h ou à deux moteurs n'y est classé. Trois vélos en stock sont dans ce cas, et nous ne les nommons pas.
Biporteur, longtail ou triporteur : lequel choisir selon ce que l'on porte ?
Le biporteur a deux roues et porte devant, le longtail a deux roues et un arrière rallongé, le triporteur a trois roues : le bon choix dépend de ce que l'on charge et de l'endroit où l'on range le vélo. Aucune des fiches du rayon n'emploie le mot « biporteur », et aucun de nos quatre vélos n'en est un.
- Le longtail allonge l'arrière du cadre pour y poser la charge. EMotorad décrit pour son G1 Cargo un cadre longtail en acier et un porte-bagages arrière de 50 kg ; Tern annonce pour le GSD S10 un porte-bagages arrière de 100 kg et 192 cm de longueur. Dans son guide de chargement, Tern conseille de remplir d'abord l'arrière, qui supporte nettement plus que l'avant.
- Le triporteur ajoute une troisième roue. Babboe présente son Go M comme un triporteur moderne conçu pour un usage familial quotidien. Aucun de nos quatre vélos n'a trois roues.
- Le biporteur porte la charge ou les enfants à l'avant. Babboe n'en cite plus qu'un parmi ses anciens modèles, et nous n'avons lu aucune fiche Amazon qui le propose.
Pour des courses et un passager occasionnel, le longtail reste proche d'un vélo ordinaire. Pour une famille, la page d'accueil d'Urban Arrow affiche, dans un tableau de quatre modèles, de 2 à 3 enfants et des âges de départ de 3 mois en siège auto à 9 mois en siège : des données de fabricant, qu'aucune fiche Amazon de ce comparatif ne donne. Sur un longtail, les sacoches de porte-bagage portent la charge de l'arrière : leur comparatif donne la charge maximale annoncée de chaque modèle.
Pourquoi passer à l'électrique pour porter, et quand un vélo classique suffit-il ?
L'assistance sert d'abord à démarrer chargé et à monter sans s'épuiser, pas à rouler plus vite. Les fiches décrivent presque toutes des courses et des déplacements quotidiens. Tern précise que, chargé, un vélo demande plus de distance et de temps pour s'arrêter : l'assistance n'y change rien.
Un vélo classique suffit si vous portez moins d'un sac par trajet, sur terrain plat, ou si vous n'avez aucune prise pour charger. Il pèse aussi moins : le GSD S10 de Tern annonce 37,32 kg et le YVY C20 40 kg, à monter par un escalier ou à pousser batterie vide.
Pourquoi ce classement compte si peu de vrais cargos sur Amazon
L'offre de vrais vélos cargo est mince sur Amazon. Sur 59 références uniques, 57 ont un prix et une image, mais 19 affichent un délai de livraison : il reste 38 articles en stock, de 36 marques au total, dont beaucoup ne sont pas des vélos cargo. Le mot « cargo » figure sur cinq fiches de vélos, « longtail » sur quatre (une seule en stock), « triporteur » sur deux, et « biporteur » sur aucune.
Les vélos à trois roues forment le plus gros contingent : quinze fiches, dont neuf avec un délai de livraison et deux en rupture. Des quatre en stock, deux ne citent ni moteur ni batterie, un ne dit ni cargo ni charge, et le dernier est écarté : sa fiche, en anglais, ne donne ni batterie, ni puissance, ni vitesse et décrit une poignée d'accélérateur, donc on ne peut pas le présenter comme un vélo à assistance électrique. Les recherches du type « fat cargo bike » ou « vélo cargo électrique pas cher » remontent aussi des housses, une remorque pour enfants, des motos et des draisiennes pour enfants : nous les écartons.
Nous retenons un vélo en stock dont la fiche dit cargo, longtail, triporteur ou tricycle de transport, ou annonce 150 kg ou plus, et donne la capacité de la batterie ou la charge maximale. Quatre vélos passent ce filtre, un rôle chacun. Un biais est à connaître : la grille récompense les fiches qui disent tout, donc l'écart entre 8,8 et 5,4 mesure aussi la transparence du vendeur.
Comment choisir un vélo cargo électrique : cinq critères, du portage annoncé à la conformité
Cinq critères décident de l'achat. Chacun est noté de 0 à 10 selon une grille écrite, qui récompense ce que la fiche dit précisément, parce que c'est ce qu'un acheteur peut vérifier avant de payer.
Forme et portage annoncés
Un cargo se reconnaît à ce que la fiche prévoit pour poser la charge. Grille : base 3 ; plus 2 si la fiche dit cargo, longtail ou tricycle de transport ; plus 2 si la charge d'un porte-bagages ou d'un panier est chiffrée, ou plus 1 s'il est cité sans chiffre ; plus 1 pour un deuxième emplacement de charge ; plus 1 pour des garde-boue. L'EMotorad atteint 8 (longtail, porte-bagages de 50 kg, garde-boue), le HITWAY 6, le YVY C20 4, le HillMiles 3 faute de tout emplacement cité.
La charge totale annoncée
Cent cinquante kilos ne disent rien tant que la fiche ne dit pas ce qu'ils englobent. Grille : base 2 ; plus 4 pour 150 kg ou plus ; plus 2 si la charge est dite cycliste compris ; plus 2 si la charge d'un emplacement est chiffrée à part. L'EMotorad obtient 10, le HITWAY 8 (panier de 20 kg, porte-bagages de 35 kg), les deux autres 6.
La batterie et l'autonomie annoncée, rapportées à la capacité
La capacité en wattheures (Wh), volts multipliés par ampères-heures, est la seule donnée comparable entre deux batteries. Grille : 7,5 à partir de 900 Wh, 7 de 600 à 899, 6 de 450 à 599, 5 en dessous, 2 sans capacité ; plus 2 si les wattheures par kilomètre annoncé atteignent 8, plus 1,5 de 6 à 7,99, plus 1 en dessous ; plus 0,5 si la fiche dit que l'autonomie varie avec la charge transportée. Plus les wattheures par kilomètre sont nombreux, plus l'annonce est prudente. L'EMotorad (9,8 Wh par km) obtient 10, le HITWAY 9,5, le YVY C20 9, le HillMiles 8,5.
Le freinage et la stabilité annoncés
Un vélo chargé pèse plus lourd à arrêter. Grille : base 3 ; freins hydrauliques plus 3, disques sans précision plus 2 ; fourche chiffrée plus 1, suspension sans chiffre plus 0,5 ; pneus de 3 pouces et plus, plus 1 ; béquille plus 1. L'EMotorad obtient 8 (hydrauliques, fourche de 80 mm, pneus de 3 pouces), le HITWAY et le YVY C20 7,5, le HillMiles 4,5 (aucun frein cité). Aucun des quatre ne cite de béquille.
La conformité annoncée
Ce critère rapporte la fiche à la page de service-public.gouv.fr lue plus haut. Grille : base 4 ; plus 1,5 si 250 W est annoncé ; plus 1,5 si l'arrêt de l'assistance à 25 km/h est annoncé ; plus 1 si l'absence d'accélérateur est dite ; plus 1 si une garantie est annoncée ; moins 2 si un accélérateur ou un mode tout électrique est décrit. L'EMotorad obtient 8, le HillMiles 5 (garantie d'un an), le HITWAY 4, le YVY C20 3. Cette grille ne juge pas la légalité d'un vélo : elle mesure ce que la fiche permet de vérifier.
Quelle charge accepte un vélo cargo électrique, et que veut dire 150 kg ?
Une charge maximale est un poids total : chez Tern, elle englobe le vélo, ses accessoires, les cyclistes, les passagers et le chargement ; chez EMotorad, la fiche écrit 150 kg cycliste et chargement compris. Les autres fiches de ce comparatif écrivent 150 kg sans dire ce que ce nombre contient.
Le calcul qui compte est celui du reste. Tern annonce 210 kg pour le GSD S10 et 37,32 kg pour le vélo : avec un cycliste de 80 kg, il reste 92,68 kg pour les passagers et le chargement. Sur l'EMotorad, un cycliste de 80 kg laisse 70 kg de 150, dont 50 kg au plus sur le porte-bagages. Pour le YVY C20, la fiche écrit 40 kg de vélo et 150 kg de charge maximale sans dire si le premier chiffre est inclus : demandez-le au vendeur.
Dix-sept fiches sur 57 annoncent 150 kg ou plus, mais très peu disent où la charge se pose. Le HITWAY la détaille : 20 kg pour le panier avant, 35 kg pour le porte-bagages arrière. Le HillMiles et le YVY C20 n'ont aucun chiffre par emplacement.
Combien d'enfants peut-on transporter sur un vélo cargo électrique, et que dit la loi ?
Aucune des quatre fiches ne donne un nombre d'enfants transportables, et ce nombre se lit dans la notice du fabricant, pas dans l'annonce d'un vendeur. Tern ne donne ni âge ni poids d'enfant sur le GSD S10 et compte les passagers dans la charge maximale. Babboe ne publie ni capacité en enfants ni charge sur la page lue. Seul Urban Arrow affiche un tableau, de 3 enfants pour trois modèles et 2 pour le quatrième, que nous ne savons pas attribuer à chaque modèle. Un vélo cargo électrique à 3 places ou à 4 places ne figure donc dans aucune fiche Amazon retenue : la recherche remonte seulement une remorque à deux places, qui n'est pas un vélo.
Côté loi, la page « Équipements obligatoires à vélo » de service-public.gouv.fr, vérifiée le 10 juin 2026, écrit qu'un enfant de moins de 12 ans doit porter un casque à vélo, conducteur ou passager, attaché et portant le marquage CE, et que l'adulte qui l'emmène doit s'en assurer. Elle ne traite ni des sièges ni des remorques. Une actualité du 5 juin 2024 sur le même site cite la remorque, le vélo cargo et le tandem, évoque un siège à harnais et repose-pieds réglables jusqu'à 5 ans, puis à ceinture jusqu'à 14 ans, mais se dit ancienne et prévient que l'information n'est peut-être plus exacte : vérifiez avant de vous y fier.
Pour le casque, notre comparatif des casques de vélo ne classe que des casques pour adulte : il aide pour la norme et le tour de tête, pas pour un casque d'enfant.
Quelle autonomie attendre d'un vélo cargo électrique quand il est chargé ?
L'autonomie annoncée est un maximum de vendeur : la fiche d'EMotorad écrit elle-même qu'elle varie avec la charge transportée, le parcours et le niveau d'assistance. Le tableau rapporte la capacité aux kilomètres annoncés : plus le nombre de wattheures par kilomètre est élevé, plus l'annonce est prudente.
| Vélo | Capacité | Autonomie annoncée | Wh par km annoncé |
|---|---|---|---|
| EMotorad G1 Cargo | 979,2 Wh calculés (2 batteries) | jusqu'à 100 km | 9,8 |
| HITWAY | 1296 Wh annoncés | 140 à 160 km | 8,1 à 9,3 |
| HillMiles | 864 Wh annoncés | 120 km (250 km avec une batterie externe) | 7,2 |
| YVY C20 | 960 Wh calculés | 120 à 150 km | 6,4 à 8,0 |
| Tern GSD S10 (page du fabricant) | 545 Wh | 45 à 98 km | 5,6 à 12,1 |
La ligne Tern montre ce que les fiches Amazon taisent : pour une même batterie, le fabricant annonce une fourchette de plus du simple au double, selon le mode d'assistance. Le YVY C20 le dit aussi à sa façon : 120 à 150 km en assistance, 60 à 80 km en mode tout électrique. Un cargo chargé roule plutôt vers le bas de la fourchette : retenez la capacité en wattheures, qui se vérifie, et traitez les kilomètres comme un plafond.
Un tricycle électrique est-il un vélo ?
Les pages officielles que nous avons pu lire ne répondent pas : service-public.gouv.fr définit le vélo à assistance électrique par sa puissance de 250 W au plus et son assistance coupée à 25 km/h, sans parler de tricycle. Nous n'avons pas pu lire le Code de la route sur Légifrance, dont l'accès a été refusé le 16 octobre 2026 : nous ne disons donc pas si un tricycle est un cycle au sens de ce texte.
Reste ce qui se vérifie. La page sur les équipements obligatoires parle de « vélo » et exige deux freins en bon état ; elle ne dit pas si cela vaut aussi pour trois roues. La page sur l'immatriculation décrit une assistance qui n'existe que lorsque le cycliste pédale, alors que des fiches de tricycles décrivent une poignée d'accélérateur et ne donnent ni puissance ni vitesse : nous n'en classons aucune. Pour un tricycle, demandez au vendeur la puissance nominale, la vitesse où l'assistance s'arrête et la notice.
Où ranger un vélo cargo électrique, et comment l'attacher ?
Un cargo est long et lourd : Tern annonce 192 cm de longueur et 37,32 kg pour son GSD S10, et le YVY C20 annonce 40 kg. Aucune des quatre fiches Amazon ne donne la longueur, et seul le YVY écrit un poids. Avant d'acheter, mesurez la porte du local, la rampe et l'ascenseur, et prévoyez un rez-de-chaussée plutôt qu'un escalier.
La batterie se range ailleurs : l'EMotorad annonce deux batteries amovibles, de 4 à 5 heures de charge chacune, que la fiche dit rechargeables où l'on veut, donc à l'intérieur.
Un vélo de cette valeur, laissé dehors, demande un antivol sérieux : le comparatif des antivols pour vélo classe neuf modèles selon leur famille et le niveau annoncé. Pour rouler à la tombée de la nuit, celui des éclairages complète un phare de série.
Comment utiliser un vélo cargo électrique neuf : charger, freiner et ranger, étape par étape
Ces gestes viennent des fiches, de service-public.gouv.fr et du guide de chargement de Tern ; la notice de votre vélo passe avant.
- Contrôlez le colis : le HillMiles est annoncé pré-assemblé à 85 %, le YVY C20 à 90 %, donc un montage vous attend.
- Chargez les batteries avant le premier trajet : de 4 à 5 heures par batterie pour l'EMotorad, de 6 à 8 pour le YVY C20.
- Remplissez d'abord l'arrière, qui supporte nettement plus que l'avant, d'après Tern, puis l'avant en objets légers.
- Placez les objets lourds en bas, répartis des deux côtés, et arrimez ce qui bouge avec des sangles.
- Freinez plus tôt et plus doucement chargé, comme Tern le conseille, et vérifiez que le vélo a bien deux freins en bon état de fonctionnement, un à l'avant et un à l'arrière.
- Équipez-vous : feu avant, feu arrière rouge non clignotant, catadioptres et sonnette audible à 50 mètres, d'après service-public.gouv.fr ; un casque attaché pour tout enfant de moins de 12 ans.
Combien coûte un vélo cargo électrique, et existe-t-il des aides ?
Chaque fiche affiche son prix du jour, et il varie : pour comparer sans chiffre périssable, nous situons les 57 fiches par rapport au prix médian du rayon.
| Tranche, rapportée au prix médian | Fiches | Ce qu'on y trouve |
|---|---|---|
| Moins de 0,6 fois | 16 | Des vélos de ville et pliants d'entrée de gamme, des housses, des draisiennes et des motos pour enfants |
| De 0,6 à 0,9 fois | 8 | Des 26 pouces et des fat bikes, le HillMiles 864 Wh |
| De 0,9 à 1,3 fois | 14 | L'EMotorad G1 Cargo, le YVY C20, des fat bikes et un tricycle sans moteur |
| De 1,3 à 1,8 fois | 16 | Le HITWAY, des tricycles en délai de livraison et des fat bikes à grande batterie |
| Plus de 1,8 fois | 3 | Un triporteur à caisse en délai de livraison, un fat bike de 26 pouces, un pliant en carbone |
Ce que le prix achète, d'après les fiches : de la capacité (de 864 à 1296 Wh pour les quatre classés), des freins hydrauliques, un emplacement de charge chiffré. Pas toujours une fiche complète : le plus cher des quatre, le HITWAY, ne donne ni puissance ni vitesse.
Pour le financement, le guide des aides à l'achat rapporte que plusieurs collectivités, dont la Région Île-de-France et la Métropole de Lyon, distinguent une catégorie cargo avec son propre plafond, alors que la Région Occitanie ne vise que le vélo à assistance électrique neuf. Les aides changent : lisez la page de votre collectivité avant d'acheter.
Les erreurs à éviter en choisissant un vélo cargo électrique
Confondre charge utile et charge totale. Les 150 kg de la plupart des fiches ne disent pas s'ils contiennent le cycliste et le vélo : seule la fiche d'EMotorad écrit « cycliste compris ».
Prendre un fat bike à 150 kg pour un cargo. Le YVY C20 et le HillMiles annoncent la charge sans citer de porte-bagages, de panier ni de siège : sans emplacement, la charge se porte sur le dos.
Croire l'autonomie annoncée à vide. Elle baisse avec la charge, comme la fiche d'EMotorad le prévient, et le fabricant Tern annonce lui-même une fourchette qui double.
Passer sur l'accélérateur. Douze fiches sur 57 décrivent un accélérateur ou un mode tout électrique, alors que la page lue de service-public.gouv.fr décrit une aide qui n'existe que si le cycliste pédale.
Acheter un tricycle sans puissance ni vitesse. Des fiches de tricycles ne donnent ni l'une ni l'autre, ni la batterie, et décrivent une poignée d'accélérateur.
Oublier le rangement. Longueur, poids et escalier décident parfois plus que la batterie.
Négliger le casque de l'enfant. Il est obligatoire avant 12 ans, conducteur ou passager.
Quel cargo prendre selon ce que vous portez : l'avis de la rédaction et quatre profils
L'ordre du classement ne remplace pas votre chargement. Le tableau croise six situations avec les quatre vélos.
| Votre situation | Ce qu'il vous faut | Pourquoi | Notre choix |
|---|---|---|---|
| Courses de la semaine et un passager occasionnel | Un longtail, charge totale dite cycliste compris | Porte-bagages de 50 kg, 150 kg au total, sans accélérateur | EMotorad G1 Cargo |
| Longues distances avec des paniers | Une grande batterie et deux emplacements chiffrés | 1296 Wh annoncés, panier de 20 kg, porte-bagages de 35 kg | HITWAY |
| Ville et chemin avec un sac lourd | Un fat bike tout suspendu à freins hydrauliques | 960 Wh calculés, double disque hydraulique, 40 kg annoncés | YVY C20 |
| Plus petit budget, porte-bagages à ajouter | 150 kg annoncés au plus petit prix | 864 Wh annoncés, couple de 65 N.m | HillMiles |
| Un vélo professionnel ou des enfants à transporter | Une fiche de fabricant avec siège ou caisse | Aucune des quatre fiches Amazon ne prévoit de siège ni de caisse | Aucun des quatre |
| Un escalier à monter avec le vélo | Un poids annoncé | Seul le YVY C20 écrit 40 kg | À vérifier avant d'acheter |
Les deux dernières lignes sont une limite du rayon : les marques spécialisées citées plus bas publient ce que les fiches Amazon taisent.
Vous portez des courses ou un passager au quotidien
Prenez l'EMotorad G1 Cargo : cadre longtail, porte-bagages de 50 kg, 150 kg au total cycliste compris et deux batteries de 48 V et 10,2 Ah. Il n'a ni siège ni caisse : pour un enfant, ajoutez ce que sa notice permet et le casque obligatoire.
EMotorad G1 Cargo, longtail à cadre bas, double batterie 2 x 48 V 10,2 Ah · 999,00 € Voir sur Amazon
Vous roulez longtemps avec un panier et un porte-bagages
Le HITWAY annonce 1296 Wh, 140 à 160 km et une charge détaillée : 20 kg à l'avant, 35 kg à l'arrière. Demandez d'abord la puissance nominale et la vitesse d'arrêt de l'assistance, que la fiche ne donne pas.
HITWAY 20 pouces, fat bike rigide à capteur de couple, 48 V 27 Ah · 1 399,99 € Voir sur Amazon
Vous voulez le plus petit budget, avec 150 kg annoncés
Le HillMiles annonce 864 Wh, 65 N.m et 150 kg dans son titre. Il n'a aucun emplacement de charge ni frein cité : prévoyez un porte-bagages compatible et faites confirmer les freins.
HillMiles 16 x 4 pouces, 864 Wh annoncés, charge 150 kg · 899,00 € Voir sur Amazon
Vous roulez en ville et sur chemin avec un sac lourd
Le YVY C20 annonce 960 Wh calculés, une suspension intégrale, des freins hydrauliques à double disque et 40 kg. Sa fiche ne cite aucun porte-bagages : prévoyez-en un, et demandez la puissance nominale avant de commander.
YVY C20, fat bike 20 x 4 pouces à double suspension, 48 V 20 Ah · 1 179,00 € Voir sur Amazon
Les marques de vélo cargo : Babboe, Tern, Urban Arrow et celles d'Amazon
Les grandes marques du secteur ont des vélos pensés pour porter, mais on les achète surtout ailleurs, en magasin spécialisé. Voici ce que nous avons pu lire sur elles.
Babboe présente sur son site français un Belong (longtail, moteur Bosch), un Go M (triporteur, moteur central Yamaha, moyeu Enviolo) et un Curve M (vélo cargo familial à trois roues, mêmes organes). Les seules données chiffrées de la page lue sont une portée de 40 à 60 km et un couple de 70 N.m, sans charge maximale ni capacité en enfants.
Tern publie la fiche du GSD S10 : charge maximale de 210 kg, porte-bagages arrière de 100 kg, vélo de 37,32 kg, 192 cm de long, moteur Bosch Cargo Line de 85 N.m jusqu'à 25 km/h, batterie de 545 Wh et 45 à 98 km annoncés. Le fabricant précise que ces données sont celles du modèle standard et peuvent varier selon le pays.
Urban Arrow présente quatre modèles (Family, FamilyNext, FamilyNext² et Breeze) et un tableau du nombre d'enfants, sans charge, poids ni batterie sur la page lue.
EMotorad a un site dont la page lue ne contient pas le G1 Cargo : nous le jugeons sur sa fiche Amazon. HITWAY, YVY et HillMiles se présentent comme des marques de place de marché, sans site de fabricant lu ; ce silence ne dit rien de leur qualité.
Le reste des fiches vient de marques de place de marché, sans site lu pour cette page : Aeexyz, Runetic, YMLUKzun, Rattan, HDaspijh, LSQXSS, ONESPORT, ENGWE, URLIFE, HpLNDas, Touroll, EVERCROSS, RINCC, Lohang, iScooter, Finbike, SachsenRAD, Extrbici, A Dece Oasis, cysum, Angooni, Hamax, AIYAPLAY, HOMCOM, YBIKE, UrbanGlide, ZUAPEV, et des produits vendus sous la mention « Générique ». Plusieurs sont des accessoires, une remorque ou des jouets : ils ne sont pas comparés.
Cherchées par les acheteurs mais absentes des fiches Amazon comparées : Moustache, Decathlon (Btwin), Cube, Bullitt et Cargoland. Nous ne leur attribuons ni charge, ni poids, ni qualité.
Ce que les quatre fiches écrivent, et ce qu'elles omettent
Les 57 fiches avec prix vantent la charge et l'autonomie. Peu donnent ce qui décide de l'usage : la capacité en wattheures (11 fiches), l'emplacement de la charge (9 citent un porte-bagages, 13 un panier), les freins hydrauliques (16), la garantie (13), la béquille (une seule, sur une draisienne). Dix-sept annoncent 250 W et dix-sept 25 km/h, douze décrivent un accélérateur ou un mode tout électrique.
Parmi les quatre classés, aucun ne cite une béquille ni un siège enfant ; trois ne donnent pas la puissance du moteur et trois pas la vitesse d'arrêt de l'assistance. Le YVY C20 se contredit : sa fiche écrit « moteurs » au pluriel et « Moteur 90Nm » au singulier.
Comment nous avons départagé ces quatre vélos cargo, et ce que nous n'avons pas pu lire
Notre base : les fiches Amazon rendues par l'API le 16 octobre 2026, soit 59 références uniques, 57 avec prix et image, 38 en stock, 36 marques. Pour chaque candidat, nous avons parcouru le titre et les puces. Chaque vélo reçoit cinq notes selon les grilles de la section « Comment choisir », dont la moyenne arrondie au dixième donne la note finale ; à note égale, la fiche la mieux documentée passe devant.
Ont été écartés : les fiches en délai de livraison ou en rupture ; les vélos annoncés à plus de 250 W, au-delà de 25 km/h ou à deux moteurs ; les tricycles sans moteur, sans mot cargo ou sans charge, et celui dont la fiche en anglais ne donne ni batterie, ni puissance, ni vitesse et décrit une poignée d'accélérateur ; un vélo biplace pliant déjà classé dans le comparatif des meilleurs vélos électriques ; les VTT et vélos de ville sans charge de 150 kg ; les accessoires, la remorque et les jouets.
Sources lues : trois pages de service-public.gouv.fr (équipements obligatoires, vérifiée le 10 juin 2026 ; immatriculation du vélo électrique, vérifiée le 25 juin 2024 ; une actualité du 5 juin 2024 signalée comme ancienne), la fiche et le guide de chargement du GSD de Tern, la page d'accueil de Babboe et celle d'Urban Arrow. Sont restés illisibles le Code de la route sur Légifrance (accès refusé), la page du G1 Cargo sur le site d'EMotorad (absente), la page de la Sécurité routière sur le transport d'un enfant à vélo (vide) et la page de la DGCCRF sur la sécurité des bicyclettes (accès refusé).
Limites : rien n'a été acheté, donc rien n'est mesuré ; les notes sont éditoriales ; la grille favorise les fiches qui disent tout ; prix et stocks changent d'un jour à l'autre.
Questions fréquentes sur le vélo cargo électrique
Quel est le meilleur vélo cargo électrique ?
Dans notre sélection, l'EMotorad G1 Cargo arrive premier avec 8,8 sur 10 : longtail, 150 kg cycliste compris, porte-bagages de 50 kg, 250 W et aucun accélérateur. Le meilleur vélo cargo électrique pour vous dépend de ce que vous portez.
Biporteur, longtail ou triporteur : lequel choisir ?
Le longtail allonge l'arrière du cadre et reste proche d'un vélo ordinaire ; le triporteur ajoute une troisième roue ; le biporteur porte à l'avant. Aucun biporteur ne figure dans nos fiches Amazon : l'EMotorad G1 Cargo est notre longtail, et aucun tricycle ne passe notre filtre.
Combien d'enfants peut-on transporter sur un vélo cargo électrique ?
Aucune de nos quatre fiches ne donne ce nombre. Urban Arrow affiche 2 ou 3 enfants selon les modèles de son tableau, et Tern ne donne ni âge ni poids d'enfant : le nombre vient de la notice du fabricant.
Quelle charge accepte un vélo cargo électrique ?
Les quatre vélos annoncent 150 kg, mais l'EMotorad G1 Cargo est seul à écrire « cycliste compris ». Son porte-bagages est annoncé pour 50 kg, celui du HITWAY pour 35 kg. Demandez toujours ce que la charge englobe.
Le transport d'enfants à vélo est-il encadré par la loi ?
Oui pour le casque : service-public.gouv.fr écrit qu'un enfant de moins de 12 ans doit porter un casque attaché, conducteur ou passager. L'actualité sur les sièges et les remorques se dit ancienne : vérifiez-la.
Quelle autonomie pour un vélo cargo électrique ?
Moins que l'annonce, surtout chargé : EMotorad écrit qu'elle varie avec la charge, le parcours et l'assistance. Rapportée à la capacité, elle va de 6,4 à 9,8 Wh par kilomètre annoncé pour quatre de nos vélos.
Où ranger un vélo cargo électrique ?
Dans un local de plain-pied : le GSD S10 de Tern annonce 192 cm de long et 37,32 kg, le YVY C20 40 kg. Les batteries amovibles de l'EMotorad se rechargent à l'intérieur.
Quelle est la meilleure marque de vélo cargo ?
Nous ne désignons pas de meilleure marque. Babboe, Tern et Urban Arrow publient des fiches lisibles mais n'ont aucun vélo dans nos fiches Amazon ; parmi celles qui y figurent, seule EMotorad dit « cargo » et « longtail » avec une charge totale.
Existe-t-il des aides pour acheter un vélo cargo électrique ?
Souvent oui, selon la collectivité : le guide des aides à l'achat rapporte que la Région Île-de-France et la Métropole de Lyon ont une catégorie cargo, à la différence de la Région Occitanie. Les montants changent, nous n'en chiffrons aucun.
Un tricycle électrique est-il un vélo ?
Les pages officielles lues décrivent le vélo électrique par 250 W et 25 km/h, sans parler de tricycle ; le Code de la route n'a pas pu être lu. Demandez au vendeur la puissance et la vitesse d'arrêt avant d'acheter un tricycle.
Quel est le meilleur comparateur de vélos cargo ?
Un comparateur vaut ce qu'il lit. Celui-ci ne lit que des fiches Amazon, avec des grilles écrites, et ne remplace ni la fiche d'un fabricant ni la visite d'un magasin spécialisé pour un vélo cargo électrique de famille.
Existe-t-il un vélo cargo électrique pas cher ?
Le HillMiles est le moins cher des quatre vélos à 150 kg annoncés, sous le prix médian du rayon, mais sa fiche ne cite ni freins, ni porte-bagages, ni puissance. Un vélo cargo électrique pas cher se juge à ce que la fiche tait.
Un vélo cargo électrique convient-il à un usage professionnel ?
Aucune des quatre fiches ne promet un usage professionnel : elles parlent de courses, de loisirs et de déplacements quotidiens. Pour un chargement régulier, cherchez une charge utile détaillée, des freins hydrauliques et une garantie écrite.
Peut-on acheter un vélo cargo électrique sur Amazon ?
Oui, mais l'offre y est mince : sur 57 fiches, quatre vélos passent notre filtre. Lisez la fiche comme un contrat : charge totale, emplacement de la charge, capacité de la batterie, puissance et vitesse d'arrêt de l'assistance.
Sources
- Service-public.gouv.fr, « Équipements obligatoires à vélo (casque obligatoire avant 12 ans pour le conducteur et le passager, deux freins, éclairage, sonnette), page vérifiée le 10 juin 2026 », 2026-06-10, service-public.gouv.fr/particuliers/vosdroits/F34169, consulté le 16 octobre 2026.
- Service-public.gouv.fr, « Faut-il immatriculer un vélo électrique ? (250 W au plus, assistance coupée au-dessus de 25 km/h, aide seulement quand le cycliste pédale), page vérifiée le 25 juin 2024 », 2024-06-25, service-public.gouv.fr/particuliers/vosdroits/F32294, consulté le 16 octobre 2026.
- Service-public.gouv.fr, « Une campagne de sensibilisation sur la sécurité des enfants en voiture et à vélo (actualité du 5 juin 2024, signalée par la page comme ancienne) », 2024-06-05, service-public.gouv.fr/particuliers/actualites/A17432, consulté le 16 octobre 2026.
- Tern, « GSD S10 (fiche du fabricant : 210 kg de charge maximale, porte-bagages arrière de 100 kg, 37,32 kg, 192 cm, moteur Bosch Cargo Line 85 N.m, 25 km/h, 545 Wh, 45 à 98 km) », ternbicycles.com/en/bikes/473/gsd-s10, consulté le 16 octobre 2026.
- Tern, « How to Safely Carry Cargo on the GSD Gen 3 (guide de chargement : arrière d'abord, charges lourdes en bas, répartition, freinage anticipé, passagers compris dans la charge maximale) », ternbicycles.com/en/explore/product-guides/how-safely-carry-cargo-gsd-gen-3, consulté le 16 octobre 2026.
- Babboe, « Page d'accueil du site français (Belong longtail, Go M triporteur, Curve M vélo cargo à trois roues, City biporteur parmi les anciens modèles) », babboe.fr, consulté le 16 octobre 2026.
- Urban Arrow, « Page d'accueil (modèles Family, FamilyNext, FamilyNext² et Breeze ; tableau comparatif du nombre d'enfants, de 3 mois en siège auto à 9 mois en siège) », urbanarrow.com, consulté le 16 octobre 2026.






